на главную
об игре
Tom Clancy's EndWar 04.11.2008

Tom Clancy's Endwar. Россия - вперед!

Том Клэнси - труженик пера с огромным опытом и громадным количеством публикаций за плечами. Ubisoft явно не прогадала, когда заключила долговременный контракт - игры из серии Tom Clancy's всегда уходят нарасхват. Так в чем же причина? Может, в чрезмерной увлекательности или необычном сеттинге? А может, в продуманности каждого отдельного персонажа в романах писателя и нескольких сюжетных линиях? Точного ответа не существует, да и его крайне трудно себе представить - в книгах Клэнси, равно как и в игроизациях, каждый находит свое, родное и более-менее близкое душе.

Lifestory

Tom Clancy's Endwar - вовсе не проходной рассказ из жизни каких-то там спецназовцев. И на недавней Ubidays, проходившей в Лувре, львы игровой журналистики имели счастье в этом убедиться. По возвращению из Парижа, многие из них заочно окрестили EndWar шедевром. Впрочем, откинем распространенный до выхода продукта ярлык и взглянем на крупицы информации, которые с радостью предоставила пресс-служба «Юби».

Первоначально стоит отметить, что EndWar целиком и полностью рассчитан на Xbox 360 и Playstation 3. Не стоит расстраиваться - на PC игрушка, безусловно, появится, но, правда, с некоторым опозданием. Зато целевая ориентация (или таргетинг) на консоли откроет PC-пользователям новый и довольно необычный мир. И ни о какой кроссплатформенности речи быть не может - не тот случай, не те люди.
То, что к проекту Ubisoft приложил руку сам Том Клэнси, заметно уже по сюжету. На дворе 2011-й год, США и ЕС заключают обоюдный договор по установке специфических систем защиты от атомного оружия. Льется шампанское, съедаются тонны икры - никакой войны не может быть по определению, а гонка вооружений, начавшаяся испокон веков и поедающая столь необходимые ресурсы, отменяется. Естественно, народ радуется и приступает к работе с новой силой. Проходит время и (о, ужас!) истощаются мировые запасы нефти. Даже в Ираке, где черное золото казалось нескончаемым, напор жидкой «валюты» постепенно ослабевает. И тут на мировое господство начинает претендовать, кто мог бы подумать, Россия. Именно РФ запускает мощные спутники и формирует громадные армии человекоподобных роботов (а также проводит исследования новой танковой брони и занимается созданием оружия массового поражения) - нефть в родной стране по неизвестным причинам хлещет изо всех скважин, да еще и с утроенной силой. Подобную монополию и замашки на мировое господство, однако, терпеть никто не желает. Третья мировая не за горами.

Тройное распределение сил

Незыблемая «фишка» EndWar заключается в многогранности. Ubisoft Shanghai позиционирует свое детище как «стратегию с серьезным RTS-режимом и ролью командира в придачу». Даже интерфейс разделился на составляющие: есть тут и общая карта действий в мельчайших деталях с возможностью масштабирования (реализация - выше уровня Defcon в несколько раз), мини-магазин отнесен в отдельную «рубрику» - забирать задания и выбирать нужное оружие игроку придется именно там. Причем, кто будет отдавать приказы и снабжать геймера поставками - пока неизвестно, но подробности в скором времени появятся на официальном сайте. Заявлено также, что данная, вполне себе полноэкранная панель вовсе не нарушит сам процесс ведения войны, а лишь украсит боевые действия. Ну и, наконец, выдающийся 3D-режим, который то и дело грозится вырвать лавры из цепких лап Advanced Warfighter. О графике сказано мало, но со вкусом: фирменным движителем объявлен Unreal Engine 3, потому-то волноваться за местные красоты и уровень детализации окружающей среды не приходится. Возможно, будет реализована поддержка Quad-Core-процессоров и DirectX 10.1. Уже сейчас скриншоты смотрятся крайне «аппетитно» и поражают масштабами запечатленного.

Особенности национальной войны

Так как EndWar заточен под консоли, то придется мириться... Постойте, какой «мириться» - тут преимуществ (по крайней мере, обещанных) - пруд пруди. К примеру, управление будет осуществляться голосом. А что - во многих игрушках для PS2 такая функция имелась и пользовалась успехом, особенно среди японцев. Признаемся: такое нововведение усложнит контроль происходящего на экране до уровня хардкорного, но в этом заключается своя прелесть, которая дорога многим игрокам. К счастью, для русскоязычных (и прочих товарищей, не владеющих языком на должном уровне) будет издан специальный «словарик» выражений и команд, а также их корректного произношения на английском. Но разработчики уверяют, что многочасовой бой не станет подспорьем лишь для мышц языка - клавиатуре и мышке тоже найдется место в этом празднике жизни.

Интересная ситуация складывается с онлайновым режимом. Предположительно, на выбор будут предоставлены три вражеские фракции, а за выбор конкретного поля боя отвечает громадное полотно с отмеченными «горячими точками». В реальном времени будут происходить бои за спорные территории, а ярых конкистадоров будут ожидать призы и, конечно, специальная рейтинговая таблица лучших из лучших (top-10, top-20 и т.д.). Карта создается не по общеизвестным шаблонам, но по принципу все же будет схожа с Red Alert и серией Command & Conquer. Этакое наследие и своеобразная дань уважения хорошим играм.

***

Под маркой Tom Clancy's обществу нередко подсовывали чистый трэш. Но, по прошествию определенного периода, разработчики поняли, что именно требуется игрокам для полного морального удовлетворения. И многие нещадно загубленные серии «по мотивам» вернули былое уважение аудитории и удивили качеством исполнения. Tom Clancy's EndWar - проект очень и очень интересный. Во-первых, голосовые команды ранее практически не использовались в PC-играх, а в EndWar на них основан весь геймплей. Во-вторых, графическое исполнение обещает быть на высоте - Unreal Engine 3 - на данный момент неоспоримый лидер среди движков. В-третьих, масса заявленных достоинств лишь подслащает пилюлю бредового сюжета, а многопользовательский режим, основанный на MMO-принципах, заставляет еще громче прокричать заветное «Ждем!».

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Предлагаю другой сюжет. 2050 год у СШа есть оружие на антивеществе (или другое) которое просто может сносить всё нахрен без радиации и ядерной зимы. Из России всю нефть высосали и президент Сша принимает решение: "Убить этих грязных монголов". Ракеты прилетают и убивают почти всех в России. Вы главный герой - ракетчик РВСН РФ из забытой шахты с ядерным оружием. Не получив во время и после атаки приказ на ответный удар Вы направляетесь по выженой земле родины в генштаб, чтобы набрать код для ответного удара. На Вашем пути встретятся массы вражеской силы из восточноевропейских членов НАТО, которые зачищают территорию перед приездом хозяев. Добравшись до бункера главнокомандующего, отсидевшего 13 сроков на посту лидера нации, Вы неожиданно наталкиваетесь на жестокое сопротивление охраны президента. Вам приходится нейтрализовать их и добраться до "красной кнопки". Последний босс - президент бывшей России, он всячески защищает "кнопку", мотивируя тем, что у него вся семья живет за границей и он не хочет их смерти. Вы должны нейтрализовать его и отрубить руку, чтобы активировать коды пуска. Последние слова президента: "Но ты же убьёшь весь мир!" Ваши слова: "Да на хрен нужен этот мир без России? Козёл!" Ракеты летят. Глобус покрывается красивыми ядерными взрывами. Надпись: "Через 11 месяцев умер последний человек на земле. А нехрен Россию было бомбить!" Звучит песня "полюшко-поле" титры "Хэппи" энд.

2

Вобще-то такая игра есть..........Вот анонс: "2024 год. Америка сходит с ума и в седьмой раз выбирает Буша младшего в призиденты. Буш тоже не поумнел и продолжает гнуть внешне-политическую линию насильственной демократизации. При помощи оснащённой бевыми роботами армии, демократию приняли все сопредельные с Россией страны... И вот настал тот неизбежный момент когда армия США вторглась на наши територии. Только здесь есть ещё люди способные держать оружие. Отставной майор Владимир Иванович Никулин именно из таких. А поскольку бывших военных, как известно, не бывает, герой берётся за старое - сначала ружьё а потом рычаги управления шанающим роботом. Время - 2025год. Время защищать родину."

1

Может когда нибудь наши разработчики выпустят игру с классными геймплей и графой и тд с таким сюжетом: после распада СССР, сша начинает развертку баз на восточном полушарии земного шара, развязывает бесчеловечную войну с ближним востоком прикрываясь тем что они несут в эти страны демократию порядок и закон на деле же планомерное уничтожение населения, сея хаос, без законность и разграбление. Следующим этапом становиться развертывание систем ПРО в европе и тихоокеанских тер-рий, игнорирование и унижение других стран, провозглашением своей нации (типо нация :D) СВЕРХРАСОЙ прикрываясь американской корректностью (тобишь игнорирование и похуизм) и доводя свою мысль других нациям что они разрушают землю и тд они начинают спасительную операцию опять же планомерным уничтожением всех стран, а оставшихся живых заставляют работать на благо своей расы, но в разумах этих людей ещё живёт боль и надежда на спасение и они тайно начинают объединяться начинаються партизанские войне по всем уголкам планеты первым сигналом к востаннию и поднятию духа для борьбы над оккупантами растёт в восточной Европе ещё сильнее в России и странах СНГ когда начинают иссякать силы в борьбу вступают все вольные люди без границ на национальность и тд в них живёт воля и свобода! после окончания войны население земли сократилось до кол-ва в менее в млрд человек больше всех пострадала Россия населению этой страны а также вступивших в борьбу за освобождение поставят великий памятник на земле говорящий о том что стремление превзойти другого влечет за собой только зло а не прогресс, а объединение гораздо гуманнее и цивилизованное движение и не влечёт за собой войны... начал более менее закончил плохо ) ну не Том Кленси Я ))))))))

1

Сюжет игры - бредятина еще та, согласен. Ну сколько можно выставлять русских агрессивными волосатыми дядьками в шапках-ушанках и медведями на поводке, которых омарами в пальмовом соусе не корми, а дай че-нть захватить или подорвать? И сколько можно выставлять американцев спасителями мира и свободы? Они ВСЕХ задолбали в реальности своей назойливостью, а теперь пришли колупать мозг на виртуальные поля. Том Клэнси - маразматик и параноик. Кто-нибудь читал его "творения"? Особенно ранние? Так вот, для тех, кто не читал - БУКВАЛЬНО везде в его "шедеврах" - русские (в лице СССР) - зло, угрожающее существованию самого рода человеческого. Я просто валялся под всем, под чем можно валяться, во время чтения его книг. Обидно только, что пипл по всему миру этот бред хавает и принимает его всерьез. KeSTrel Твоему сюжету крайне не хватет запятых, уж оч не удобно читать :) "ну не Том Кленси Я" Почему же, твой сюжет вполне в его стиле, только главных злодеев и спасителей местами поменяй, и получится у тебя похлеще Тома Клэнси :) -Zlodey- Да, читали. Поржали, как они испугались какой то игрушки, да еще и оскорбились, а вот как делать игры про плохих русских (арабов, немцев итд итп) - это нормально (у русских ведь нет человеческих чувств, они не обидятся). Буш - самый большой позор США... P.S. End War делают не америкосы, а канадцы...причем Юбики...обидно, что и они продались.

1

я с того момента как купил Тома Клэнси не помню че.... начал верить "юбишникам", до этого, после того как поиграл в фар край, я им не верил вообще, так как игруха мне показалась полным говном (не в обиду любителям фар края будет сказано). Игра будет классной я в этом уверен) несмотря на сюжет((((( ну что же поделаешь если америкосы и ЕС нас боятся и стараются облить грязью в каждый удобный момент. США так вообще достойных противников кроме РФ не видит на этой бренной земле. Так что пускай глумятся мы то знаем что мы сильнее!!!!!!!

1

Что вам не нравится, пусть делают Россию врагом итд,главное,чтоб была реиграбельная сторона,если так,то я уже давно мечтал снова напинать Американцам задницы в стратегии!!!

1

Товарищи, таких слов как "треш" и "Bullshit" в русском языке нет. А по теме: Войдет ли Россия когда-нибудь в НАТО? Войдет, если понадобится аж до бельгии войдет. Ждем игрушку, а пока мочим американосов в WIC

1

не могу представить, как в ЭТО будет играться, и какой для ЭТОГО нужен комп.

0

Я бы ещё добавил о главной приманке пиарщиковю Под началом европейских командиров окажется "Радуга", а у американцев останутся "Призраки". "Под маркой Tom Clancy's обществу нередко подсовывали чистый трэш" А "нередко" - это что помимо Локдауна? :)

0

Гуд превью, только почему сюжет квалифицирован как бредовый - непонятно. Такое вполне может случится при определенных обстоятельствах. Геополитика - дело непредсказуемое, с уважением...

0

2 doingsomething Я в какой-то мере согласен, но опять же выставлять Россию аки всемирного врага нынче модно. А значит и сюжетец сыграет на разуме немцев, американцев и прочих граждан, нешибко уважающих Россию.

0

Полностью согласен по поводу России. Если в игре присутствуют русские - то они будут обязательно врагами. Разработчикам из-за рубежа давно пора завязывать с такими клише. Видимо им не дают покоя воспоминания о холодной войне. Ну а что касается игры... Должно выйти что-то вполне обычное... После Total War и Rome, стратегии меня совсем не впечатляют. Ну а здесь будет современная графика. Но, на мой взгляд, дело это не изменит.

0

Мля, а когда наши сделают тоже самое, но тока чтоб СШП и всех их сателлитов и в хвост и в гриву долбали наши доблестные вооруженные силы ;)

0

Мда, очередной сеанс промывки мозгов и внушения, что русские-враги. Все подается в красивой обертке, как всегда. Буржуи готовят свое население к тому, что война с русскими будет, и она будет "справедливая" и "оправданная". Действительно, очень не хватает игры, где русские будут давить НАТОвских заватчиков не только в России, но и по всему миру. А то ишь - нас в играх убивать миллионами можно, а их низзя. Еще была-бы интересна реакция всемирной игровой общественности на такую игру - представляю, какой бы поднялся вой. К сожалению, именно поэтому такой игры ждать и не приходится - разработчикам игр кушать хочется, а зарабатывают они в основном, продавая игры за рубежом.

0

Угу, а Вы читали, во что превратили эту игру в зарубежном издании? Вместо американцев там главными врагами выступают некие безымянные террористы, а главный герой и вовсе - не русский. Политкорректность, мать ее.

0

Пытался навскидку вспомнить хотя бы одну ужасную игру за авторством Тома Клэнси. Вспомнил. Shadow Watch называется. Кажется, автором сценария выступал как раза Том. Игра, понятное дело, полный bullshit со всеми вытекающими. А вот больше, наверное, старина Том не промахивался.

0

Mumby "Игра, понятное дело, полный bullshit со всеми вытекающими." Bullshit - это вранье. И что же оттуда вытекает? Ведь большинство игр - вранье, фикция :)

0

2 Half-LifeR: Коли не веришь - лично поиграй в Shadow Watch. Это, как правильно заметил Михаил, чистый трэш. Правда, тут обошлось без префикса Tom Clancy's, но суть та же.

0

Нормальная игра должна получиться, правда если голосовое управление реализуют грамотно. А насчет сюжета, так это в духе Тома Клэнси, он же всю жизнь про притивостояние ЦРУ и КГБ писал, так что Россия как враг всего человечества вполне подходит. ИМХО фантазии у Клэнси никакой, а денежек нехватает, вот и штампуют однообразные по сюжету игры.

0

Mumby Да нет, я верю, просто Bullshit - не фуфло означает, а вранье :)

0

2 Half-LifeR: Гм, вранье - это одно из значенй. В данном контексте - бред, дерьмо, ерунда.

0

Товарищи:),я точно не помню но кажется русские(заметьте,не россияне:) ) дают,так сказать, "прикурить" США и НАТО, вот тот же БФ2142, так вроде наши там их аж до Африки гонят,а в КОД4 на первых порах раздают токо так:)

0

Хехе, опять москали в роли мальчиков для битья... За них поиграть хоть дадут? Или только за янок и еврозвяз?

0

---->>>>FazZer Там не русские, а паназиатская коалиция, в составе которой Россиия.

0

Я не о россиянах,а именно о Русских(это в БФ2142),а в КОД4 я точно не знаю,выйдет игра - посмотрим:) 5 октября незагорами...

0

скоро они точно доиграются так.

0

ФУ, стратегия по Туму Кленси да ещё с упоминанием русских, это жесть во всех её проявлениях... На кол такие игры =(((

0

бумутат Смачно, чем то напоминает клип Рамштайна - Бензин :) ХЗ чем, но напоминает :) Подкинь инфу Gaijin, 1C или этим...как их Orion...они оценят по достоинству.

0

Ну дык... оно же вроде RTS. Выходит нам просто обязаны дать порулить армией огромных боевых человекоподобных роботов? А если так, то почему бы и нет. )))

0

Да пофиг на сюжет, ну подумаешь делают что-то вроде Ред алерта 2. Главное - что мы сможем спокойно дрючить этих америкосов. Если конечно эти сволочи не уберут русскую компанию.

0

А чё койфно будет, правда еси оставят российскую компанию. Представте на первом ходу игры пускаем ТЕРМОЯДЕРНЫЕ ракеты по ЁбанымШтатамПизды и любуемся как вся северная Шопо Выебается в РАДИАЦИИ

0

Сюжет какафка,прошел компанию за волосатых мужиков в шапках ушанках и с медведями на поводке)))чисто из принципа за остальных не стал!Задорнова на них не хватает!!!)))Про команды,дк это вуапшэ на каком языке надо туда говорить я так и не понял???Оо!!! А в целом,звук отличный, графец тоже зачётный,атмосфера затягивает но есть однообразные моменты! геймплей очень похож на Ground Control только заморочкм с камерой не совсем понятные по началу!!! P.S. Тополь-М РУЛИТ!!!!

0

помне больше нравятся стротегии от Криса Тейлора.

0

Rockman[KZ] они выставляют нас агрессором когда мы переходим амерам дорогу, а когда мы с ними то нас всёравно не уважают.

0

бумутат Отличный сюжет для зубодробитльного экшена. На русских просторах с калашом наперевес и хлопья падающего снега. Исписавшийся Том Клэнси такое ниаслит никогда. Half-LifeR На наших надежды нет. Они все под америкосами и европой ходят. Подлизываются как могут. Тут или самопальную модификацию делать, или никак. А по поводу игры - это силишком красиво, чтобы быть правдой. :о)

-1