на главную
об игре
VVVVVV 10.01.2010

Создатель VVVVVV выложил в открытый доступ исходный код платформера

Завтра платформеру стукнет 10 лет. Автор поблагодарил фанатов за доверие и сказал, что во время разработки было допущена масса ошибок, которые теперь можно исправить. Также в честь юбилея в игру будет добавлен редактор уровней. Он позволит сообществу создавать новые уровни для игры. Событие продлится до 30 января. Напомню, что вы играйте за бесстрашного разведчика, который попал в неизвестное измерение и потерял связь с командой. Отличительной чертой игры является то, что здесь нет привычных механик. Чтобы пройти уровень, вам нужно управлять гравитацией. Игра имеет множество положительных отзывов.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Кому лень печатать: https://github.com/TerryCavanagh/VVVVVV

8
gmh4589 написал: Если ты не программист

Наверное я могу себя назвать программистом, но я только на ассемблере :) Я же не просто так отметил примитивность игры. Лучше тогда уже свой движок написать и дорабатывать его, чем копаться в чужом коде и дорабатывать его. Для обучения можно документацию почитать. Ну может комуто интересно изучать чужой код, всякое бывает.

1

Код этой игры местами и правда очень забавный :) Я нашел в нем довольно много примечательных ошибок и даже написал об этом статью. Если интересно, предлагаю почитать: https://habr.com/ru/company/pvs-studio/blog/484166

1

Ждём новых уровней от Зулина

-3
Создатель VVVVVV выложил в открытый доступ исходный код платформера©

И что с ним делать? Какая от исходника ценность? Платформер довольно примитивный, и скроллинга нету. Музыка хорошая, недавно его прошёл. Там собрались слепок Гитхаба делать, поэтому тут скорее желание у разработчиков запечатлить себя во времени, если бы заботились о пользователях, давно бы уже код игры выложили. Для этого GitHub заведёт много резервных копий на разных носителях, в том числе долгосрочное хранилище Arctic Code Vault на Шпицбергене. Оно размещается в бывшей угольной шахте на глубине 250 метров в вечной мерзлоте и рассчитано на срок хранения минимум 1000 лет. Снимок программного кода человечества сделают 2 февраля 2020 года.

-5

мaша Если ты не программист, или не представитель какой-либо смежной профессии, тебе этого не понять. Исходники выкладывают для коллег и студентов, чтобы они могли научиться чему то новому, улучшить код или просто почитать и забыть.

4