на главную
об игре
Wings of Prey 25.12.2009

"Крылатые Хищники". Не отпускать гашетку!

Есть люди, которые не задаются попусту вопросом: «Почему мы не летаем?». Они просто берут и взмывают ввысь, оставляя нам, рожденным ползать, поиски ответов на философские задачки.

Есть люди, которые вызывают искреннее восхищение тем, что делают. И порой гораздо приятнее восхищаться здесь, на твердой земле, зная, что где-то высоко в небе обрели крылья бесстрашные смельчаки.

И есть люди, которые очень бы хотели ощутить это невероятное волнение управления полетом, чувство превосходства над всеми законами бессердечной природы, которая не подарила человечеству счастья бытия птиц. Это про нас с вами. А знаете, что прекраснее всего? Есть люди, которые с пониманием относятся к нам и дают шанс приблизиться к своей мечте.

Прогулочный полет

Так уж сложилось, что под свое крыло серьезные авиа-симуляторы в основном принимали не менее серьезных людей. Частенько это бывали настоящие пилоты, которые, даже почувствовав твердь под ногами, продолжали мыслями парить над земной суетой. И действительно, наблюдая множество чемпионатов по тому же «Ил-2», можно было увидеть настоящих профессионалов летного дела. Причем с джойстиками (какое вульгарное слово в данном случае), походившими на реальные прототипы самолетных штурвалов, которым место скорее в кабине, а не перед монитором ПК. Во многом именно благодаря своей зашкаливающей сложности – а что ж вы хотите, далеко не каждый может управлять воздушным судном – симуляторы и оставались скромным культом для небольшой касты фанатов, собранных из почитателей летного дела и, собственно, самих летчиков.

И поэтому студия Gaijin, взявшая на себя смелость покуситься на лавры «Ил-2», решила учесть интересы широкого круга игроков. Иными словами, постараться угодить всем. Так на свет родились «Крылатые Хищники», которые и новичков не отпугивают, и опытным пилотам дарят ощущение настоящего полета. Добиться этого удалось с помощью всего-то трех универсальных уровней сложности. Ведь в уже упомянутом моральном предшественнике игры, чтобы хоть как-то облегчить летные условия, приходилось копаться в десятках различных настроек. А некоторые термины вообще приводили случайно забредшего в симуляторные дебри неподготовленного человека в панику.

Верно подметив эту деталь, разработчики легко и просто направили игру в массы, снабдив ее режимами аркады, реализма и (зловещая театральная пауза) симулятора. На аркаде все ясно и понятно без лишних слов. Никаких вам ограничений, намеков на неустойчивость самолетов на виражах и тому подобного. Что вы сказали, штопор? А, эта та штука, которой вино открывают. Как же, знаем. И заслужила этим игра безграничную народную любовь: всякий, более-менее ровно держащий простецкий геймпад в руках, может постараться сбить опытного аса, привыкшего к перегрузкам, сваливаниям и необходимости постоянно следить за положением воздушного судна. Даже вид от третьего лица, о котором пилоты второй мировой могли только мечтать, доступен без всяких оговорок. Короче говоря, аркадный уровень сложности создан исключительно для удовольствия, когда одной рукой управляешь крылатым хищником, а другой – держишь чашку ароматного чая.

Выбирая реализм, игрок должен знать, что здесь уже вводятся некоторые ограничения – изнеженный любитель аркад получит неслабый удар по нервам. Впрочем, вступающие в силу особенности режима призваны не оттолкнуть, но наоборот – пробудить интерес к действу. Принимая брошенный вызов, вы тем самым показываете, что готовы развиваться и набирать опыт. Хотя вам и останутся доступны некоторые вольности. К примеру, камеру все так же можно посадить за хвост самолета, а на экране будут указываться маркерами самолеты противника. Но вот летные условия уже начнут оказывать влияние на управление. Да и живучесть самолета приблизится к реальной – далеко улететь с пробитым крылом вам не удастся.

Но все прелести настоящего полета раскрываются в полной красе, лишь когда выбран уровень сложности «симулятор». Единственная уступка в ваш адрес – управление шагом винта и мотором передано компьютеру. Тем, кто знаком с «Ил-2», известно, что в игре были доступны даже эти настройки. Но Gaijin в своем проекте со здравой очевидностью рассудили, что симулятор у них все-таки получился боевым, а в условиях ожесточенного сражения за всеми параметрами и не уследишь. Подумайте сами, ну кто станет беспокоиться о заслонках двигателя, когда на хвосте сидит неуступчивый немец? Зато со всем остальным вам придется считаться, иначе наказанием за оплошность станет скорая встреча с родными полями и лесами. Постоянное ощущение на себе перегрузок, вхождение в штопор… Ни один здравомыслящий человек даже не станет выполнять простейший маневр без приличного запаса высоты и скорости, потому что у земли выровнять самолет и грациозно уйти из-под обстрела вряд ли сумеет даже опытный профессионал.

Вот и получается в итоге такая ступенчатая и очень захватывающая игра. И привлекательна она не только своим справедливым подходом ко всем без исключения геймерам. Для пущей зрелищности «Крылатые Хищники» несут на борту приличную порцию эффектов и графических искушений. Ведь в не слетающем с уст «Ил-2» единственной отдушиной являлись модели самолетов (порой от разглядывания всех деталей кабины было просто невозможно оторваться), а земля представляла собой разноцветную плоскость, единственным предназначением которой являлась встреча воздушных суден. Либо для посадки, либо… А у детища Gaijin оказались припасены настоящие и живые ландшафты, полные искрящихся водоемов, бескрайних лесов и почти что реальных городов. В небе же радуют глаз прекраснейшие облака и небезопасные тучи. Теперь это действительно похоже на попытку приблизить симулятор к жизни не только благодаря хитроумным настройкам, но и достоверному окружению.

Небеса в огне

Редко когда удается взглянуть на хорошо знакомые события с другого ракурса. Вторая мировая, при всей трагичности своей истории, давно уже раздражает современных игроков. Нам так часто впихивают проекты на данную тематику, что скоро обязан выработаться настоящий иммунитет. Однако редкий шанс посмотреть на войну с высоты птичьего полета никак нельзя упускать. Тем более что именно этот конфликт позволил авиации активно влиять на ход сражений. На период с 39-го по 45-й года пришелся расцвет военной воздушной техники, когда лучшие конструкторские умы состязались в создании наиболее неуловимых, смертоносных и маневренных летных машин. Это было время, когда появились первые реактивные самолеты. Эпоха господства в воздухе воспевается не в первый и далеко не в последний раз. Она требовала от пилотов полной самоотдачи, когда нередко исход битвы зависел только лишь от их реакции и умения анализировать ситуацию. Какую еще тематику можно затрагивать авиа-симуляторам? Ну, уж точно не наше время, когда половина – если не больше – всех команд самолету отдается бортовым компьютером.

Таким образом, исторический фундамент кампании оказывается вполне логичным и понятным. В качестве пилотов стран-участниц войны мы пройдем через многие знаменитые сражения, которые давно уже стали синонимами подлинного героизма и самопожертвования. Многочисленные задания: прорваться под шквальным зенитным огнем к позициям противника, выйти победителем про численном перевесе врага, быть готовым к битве даже ночью и в скверную погоду – подстегивают игрока ко все большему погружению в это нелегкое дело. Доведется полетать и на истребителях, и на бомбардировщиках, выпадет шанс покомандовать своим звеном. Конечно, порой вопрошающие о достоверности остаются наедине лишь с гулким и жалобным эхом, но придерживаться строгой буквы истории не всегда является легким занятием. В угоду зрелищности можно и пойти на жертвы. Тем более что кампания, при всей своей изначальной привлекательности для игроков, вовсе не является самым важным. А что же тогда на первом месте, спросите вы? Мультиплеер.

Онлайновые сражения – все то, ради чего и стоит играть в «Крылатых Хищников». Именно виртуальные полеты с другими почитателями авиации и приносят наибольшее удовольствие. Лихие виражи, уход на бреющем полете, боевой разворот – и вот уже от противника остается лишь дымящийся остов, в голове гулко отдается пульс из-за вброшенного адреналина, а наушники разрываются от бессильных ругательств менее удачливого оппонента. Мультиплеер сразу позволяет ощутить, кто же здесь праздный наблюдатель, а кто – серьезный соперник. В безумных схватках схлестываются по полтора десятка отчаянных сорвиголов, и далеко не всегда опытному пилоту удается выйти победителем, когда со всех сторон распарывают воздух снаряды. Летать приходится аккуратно, с оглядкой, не раз вынужденно оставляя дымящуюся цель один на один с судьбой и уходя из-под обстрела.

Держаться в воздухе, в принципе, довольно не сложно. Соединять цель с перекрестием прицела и зажимать гашетку тоже умеет каждый. Однако куда сложнее за этой целью угнаться и, что более важно, сбросить упорного преследователя с хвоста. Аркадный режим милосерден к начинающим игрокам, но даже он представляет опасность для незадачливых новичков – не ровен час, что истребитель противника сделает финт хвостом и уйдет ввысь, а вы не успеете набрать скорость и рухнете на чьем-нибудь заднем дворе. На более высоких уровнях сложности достаточно лишь неуверенно дернуться в сторону. И самолет выходит из-под контроля, и кружится в смертельном танце, неумолимо несущем его к земле. Поэтому расслабляться не следует никогда. Сама же летная модель перекочевала из «Ил-2», предоставляя огромное количество различных параметров для каждого конкретного типа самолета. Зато вот разнообразием воздушные суда похвастаться не могут – едва ли здесь наберется хотя бы пятая часть того бесконечного списка модификаций и несерийных образцов, что был представлен в упомянутой выше игре. Однако по заверениям разработчиков парк обязательно в будущем расширится, причем заметно. Здесь уже вступает в силу необходимое зло всех современных онлайновых развлечений – «дополнительный контент». Так что если вам очень захочется пересесть за новехонький штурвал, то будьте готовы выложить энную сумму за это удовольствие. В копилку неудобств – далекий от совершенства голосовой чат, потому что не поддерживает даже такой банальной технологии, как push-to-talk. И приходится в интимных подробностях выслушивать, что там творится у какого-нибудь англичанина на кухне.

Режимов предусмотрено немного. Тут вам и обычный дезматч, и его командная разновидность, и даже захват флага. Правда в нашем случае это будет уже называться захватом аэродромов, и не думайте, что вашей задачей будет лишь недолгое патрулирование над взлетными полосами. Чтобы успешно захватить пункт, вам придется посадить самолет и некоторое время провести на земле. Ежесекундно ожидая нападения. Да и в момент отрыва вы будете представлять легкую мишень для опытных противников. Наконец, еще один режим позволит уничтожать заданные цели. Здесь уже наизготовку придется брать бомбы и ракеты.

Отрадно, что в игре обеспечена безграничная онлайновая поддержка. Сервис, сродни Steam, позволяет при возникшей необходимости сразу обновить «Крылатых Хищников» и привести их в актуальное состояние. А разработчики, что радует, терпеливо выслушивают пожелания геймеров и вносят коррективы в игровой процесс. Тот же голосовой чат обещают вывести на новую ступень совершенства – и это лишь один пример сотрудничества. Так, помалу, благодаря координации действий по обе стороны фронта проект избавляется от тех мелких недоработок, которые при всей своей внешней незначительности способны портить жизнь.

Подводя черту, можно лишь добавить, что игра удивительным образом сводит в небе лицом к лицу людей самых разных профессий и возрастов. Ну где еще самый обычный офисный работник сумеет показать место зимовки членистоногих настоящему пилоту ВВС? И даже лично проводить до конкретной точки на карте. Благодаря разумному балансу между игровыми элементами «Крылатые Хищники» показывают удивительную живучесть. Каждый, хоть раз мечтавший о полетах, сумеет обрести себя здесь.

Aces high

Создатели «Ил-2» трудятся где-то над далеким как коммунизм Идеальным Симулятором, в котором можно будет даже чаек наматывать винтом. И пока эта фантастика остается лишь в наших грезах, очень к месту окажутся «Крылатые Хищники». Та самая игра, которая может вызвать неподдельный интерес к сухому и серьезному жанру даже у ярых приверженцев аркад. Ведь когда достигаешь вершин на одном уровне сложности, непременно хочется опробовать себя на другом. А там уже и до тайной и страстной любви к симуляторам со всем их суровым реализмом недалеко.


Рейтинги:

Геймплей: 9.0
Графика: 9.0
Звук и музыка: 8.0
Интерфейс и управление: 9.5
Оценка автора: 9.0

Общий рейтинг: 8.9


Комментарии: 32
Ваш комментарий

Надо будет поиграть, люблю авиасимы ЗЫ Давно хотел сказать - первый нах =)

0

прикольная игра, прошол ее давно правда у друга на плойке. Надо взять для компа

0

мне игра оч. понравилась.Рекомендую всем Третий нах!

0

ты тоже сказал слово с корнем "нах"))))))

0

Игра понравилась именно хорошим балансом между аркадой и симулятором. Я не фанат авиасимов (хоть и играл в них достаточно. Ради интереса, после серии "Разрушителей мифов", даже пробовал садить боинг в "Майкрософт Флай Симулятор" :D), поэтому не рискну описывать достоинства и недостатки - это дело профи. Но скажу одно: сравнивая с Ил-2, автор все время упирает в нереальную сложность Ил'а, даже на легких уровнях. Это совсем не так. Во-первых, там настраивалось все (на нуле управление упрощалось до невозможности), а, во-вторых, была игра со временем, что делало из "могучего сима" аркадное аркадище, в сравнении с которым, "Хищники" много труднее.

0

давно скачал, установил, запустил, пролетел чутка, поставил зачот.. руки пока не доходят, много других кайфовых игр, но не забуду..

0

В ил2 так самолетеки с двух выстрелов не взрываются.

0

Не, Ил2 луче раз в миллиард,он реальный симулятор, а "хищники" это просто красивая аркада!

0

ну если взглянуть на имеющиеся в данный момент авиасимы, то это в числе лучших

0

Музыка класс, именно в тему ( последнее не в счет ), и обзор хороший, раскрыта игра наверно полностью...

0

Игра прикольная, но все же Ил-2 был по-хардкорней. У самого лицуха. Играл часа 3 в нее (немного в обучении, остальное в сети). Забил и удалил, тк не смог никого убить. Но тем не менее всем советую опробовать.

0

Игра прикольная, но все же Ил-2 был по-хардкорней. У самого лицуха. Играл часа 3 в нее (немного в обучении, остальное в сети). Забил и удалил, тк не смог никого убить. Но тем не менее всем советую опробовать.

0

Игра прикольная, но все же Ил-2 был по-хардкорней. У самого лицуха. Играл часа 3 в нее (немного в обучении, остальное в сети). Забил и удалил, тк не смог никого убить. Но тем не менее всем советую опробовать.

0

а) мультипостинг б) если тебя убивают то не повод сразу удалять игру с винта в) обзор - бомба. очень понравился

0

Ну уж извините за мультипостинг, сайт пролагал и так получилось. А что касается удаления, то в данном случае для меня повод.

0

А почему Крылатые Хищники рассматривают как совсем другую игру, а не как продолжение серии? Разработчик может и другой, но игра та же только изменена немного из-за выхода на всех платформах(Для приставок она так и называется "Ил-2 Штурмовик. Крылатые хищники").

0

А почему Крылатые Хищники рассматривают как совсем другую игру, а не как продолжение серии? Ну, потому что настоящим продолжением серии станет новая игра от Мэддокс. А Гайджин сделали свой симулятор просто на базе летной модели Ил-2, а в будущем даже собираются создать свою собственную - т.е. уже окончательно уйдут от первоисточника. И в статье, кстати, Хищники рассматриваются не как совершенно другая игра, а как, скорее, преемник. )

0

Ясно, буду знать. Спасибо. =)

0

интересная игра, но жалко до ил-2 не дотягивает, в иле бывает весь БК положиш на самолет а он летит, а тут сразу взрывы от 7.62, а так вообще молодцы ребята постарались.

0

был бы джойстик крутой, а там...

0

Ребят,вы че совсем зажрались?) хорошая игрушка) только вот самолетики быстро сбиваются

0

Гайдзин выпустила стоящую игру... Я рад за них, а то треш и трешом погоняет были

0

Клёвая авиабойня!!!Немцы нам ответят за Ленинград по полной!!!Сегодня горький юбилей снятия блокады!Взлетаем!!!!!!!!!

0

игра прикольная играйте

0

http://forum.nicosoft.ru/viewtopic.php?f=25&t=493-новый сервак тут)))

0

классная игра. любителям симуляторов играть всем.

0

игруха класс даже лиценз купил и ещё подскажите чё за песня в конце

0

Игра нормал, мне понравилась и графа хорошая.

0

Даааа игра просто зашибись я такое полюбил теперь точно)))

0

Графика: 9.0 вы на города посмотрите

-2