на главную
об игре
The Witcher 24.10.2007

Сапковский заявил, что "Ведьмак" никогда не был связан со славянской мифологией напрямую

На прошлой неделе автор «Ведьмака» Анджей Сапковский подтвердил, что работает над новым романом в знаменитой фэнтезийной серии, положив конец десятилетнего «безрыбья» для поклонников своего творчества.

Согласно переводу интервью Reddit, Сапковский решил поспорить с той половиной общественность, которые от чего-то считают, что мир «Ведьмака» вдохновлен славянской мифологией. Литератор подчеркнул, что при написании серии рассказов он черпал вдохновение из разных эпох и культур — так, например, на создание Нильфгаардской империи его вдохновляла история империи Римской.

Славянская мифология восходит к древним славянским народам Восточной Европы. Эта группа на самом деле охватывает значительно большее количество стран, чем вы думаете, включая Россию, Беларусь, Украину, Польшу, Чехию, Боснию, Сербию, Хорватию, Македонию и многие другие.

Игры же по мотивам от студии CD Projekt Red особенно сильно основаны на типичном средневековом европейском сеттинге, и поэтому можно было бы предположить, что они могут включать в себя славянские мотивы.

Комментарии: 138
Ваш комментарий

Это что, жадный и продажный пан Сапек намекает, что за дополнительное бабло он и книжных персов отретконит, искупав их в гуталине?

60

Да нет что вы, чисто душевный посыл😅

5

все так любят упоминать о жадности продажности пана анджея, чет забывая о том, что у него заболел сын, из-за чего сапковский и попытался стрясти бабла с редов. не помогло - сын умер, но тысячи викторов дукоффых продолжают писать, что пшек зажралсо и хочет больше бабла

-42

при этом, не обращая внимания на то, что рэды с этих же дурачков стрясли бабки за отвратительный багованый кал с примитивным сюжетиком для 12+ и псевдовыбором, который ни на что не влияет, ведь все концовки по своей сути одинаковы

-38

Вбрасываешь ты неумело, ты это дело прекрати, а то стыдно за тебя

9

вбрасывают это рэды свои поделки на релизе. ни одной игры не выпустили работающей лолкек.
хомяки хавают и защищают

-28

Братья Славяне объединяйтесь в борьбе с ящером Сапковским.

33

Да, оказался такой же гнилью

-1

Щас они коктейль из стекломоя с боярышником допьют и сразу присоединятся.

-6

Дж. К. Роулинг отменили, теперь время выкинуть пана сапковского из истории ведьмака! вперед сестры с членами, мы верим в вас!

-1

Нильфы больше на Рейх похожи, мы топ раса а все остальные тупо рабы.

А то что половина всех монстров взята из славянской мифологии это так мелочь, склероз что ли у него начался

25

Нет у них этого. Нильфы гораздо более терпимы, чем северяне. Сходство с Германией по большей части заслуга игры.

-8

Нильфы писались с Венгрии 15 века во время правления короля Матвея Корвинуса - армия в черных доспехах и др. отсылки.

3

Так терпимы что истребляли население северных стран и северяне объединились чуть ли не впервые против общего врага.

-3

Не напомнишь, откуда в славянской мифологии сколопендроморфы?

-2

Ну правды ради в играх даже больше славянского фольклора, чем в книгах. Книжки вполне классическое европейское фэнтэзи с кучей заимствований и прообразов. Не без ноток восточноевропейского колорита конечно, но от славянского там только названия некоторых монстров, которые в 1 случае из 10 имеют что-то общее с привычными образами. Так что лорно, это солянка из разного фольклора, не претендующая на большую глубину и продуманность.

14

Но ведь там не только монстры, есть и вполне себе славянские или похожие на таковые имена героев - Радовид, Весемир, Велерад и т.п. - и названия городов и местностей - Новиград, Вызима, Третогор, Лукоморье, Голополье и т.д.

0

Так а причем тут названия городов и имена к славянской мифологии или фольклору как таковому? Автор поляк и естественно тот же север вполне имеет много названий, имен и титулов свойственных для восточной европы и славян, но дальше названий как правило такие параллели не заходят. Образы в лучшем случае представляют из себя солянку из разных культур и немного отсебятины. Да и не одними Радовидами едины, вон Скелиге это очевидно закос под скандинавские народы, нильфы и Боклер западная европа в основном Испания и Италия. И все это объединяет тот простой факт, что связи с реальными культурами это имеет мизерную. Даже в сравнение с миром Толкиена, где вдохновение другими культурами отследить сложнее, но при должном анализе можно провести большое количество параллелей.

1

Забей, ты им ничего не докажешь. Они втемяшили себе в голову, что ведьмак это именно славянское фентези и всё тут.

-3

Пан Сапковский просто хочет набить себе побольше аудитории к грядущим книгам.

9

Ведьмак самое настоящее польское фентези. Передает смешение западной и славянской культуры, характерной для этой страны. Ввиду отсутствия сильных работ в "славянском" мире, многие хотят это вывести в широкие рамки, да не туда.

9

Так это же база. Кто там утверждал, что ведьмак это чисто славянское фэнтези, вы еще тут?

4

Ведьмак это чисто славянское фэнтези. Для меня даже канон его. Как минимум так удобно обозначать, все же оно отличается от классического фентези. Оно его стебет, а просто сказать что это стёб над фентези тоже не правильно будет

-4

Судорожно ищут методички в духе "древние славяне носили обод для волос а Геральт тоже носил шах и мат ряяя".

-3

Древние славяне не носили обод для волос?

1

Носили, наверное, но считать это доказательством славянскости Бомжака, это как доказывать, что раз Пичушкин ел огурцы, то значит огурцы делают серийным маньяком.

-2

Крайне забавно читать комментарии тех, кто с пеной у рта пытается доказать, что ничего славянского в Ведьмаке нет. Вы, вообще, хоть в курсе кто такие славяне? К славянам относятся русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, словаки, болгары, сербы, хорваты, македонцы, словенцы, черногорцы и это ещё далеко не все народы. Да и вы явно забываете, что сам Сапковский называл Ведьмака "славянским фэнтези". Дед сейчас такими заявления пытается привлечь к себе внимание. Вы далеко не первые, кто пытается изменить историю, но у вас, как и у других ничего не выйдет

4

"сам Сапковский называл Ведьмака "славянским фэнтези"" пруфы есть?

3

Ты еще немцев и французов к славянам не приписал?

0

Я вопрос задал, а не просил направление.

0

Всегда было стойкое ощущение, что те кто орут, что Ведьмак это славянское фэнтези, просто не знакомы с первоисточником. Ну или выдают желаемое за действительное.

2

Фентези в принципе такой жанр, который не базируется на каком-то национальном фольклоре. Но ведьмак особый случай, основа у него это фентези, которое он стебет, а начинка напихана славянская- монстры такие как василиск или русалка не встречаются в классическом фентези. И получается, что это славянский взгляд на классическое фентези учитывая, что сам автор поляк

8

это шизики из СНГ тока орут, только потому что сами себе чё-то нафантазировали и пытаются выдать за истину

-11

Например, если взять все части игры ведьмака то попробую перечислить : леший , полуденица, полуночница, водяные, русалки, мавки ( дриады , наяды ),домовые, волколаки, прибожки, стрыга. Из рун : руна Бога Сварога, Бога Перуна, Бога Велеса, Дажбога , Стрибога ,Чернобога, Морена , Богиня Дэвана. Вот тебе - почти весь Мир знает наших Родовых славянских предков светлых Богов , существ НАВЬЕГО мира и ДУХОВ ХРАНИТЕЛЕЙ, так как после серии игр уже изучили и прочли и изучили нашу древнеславянскую культуру и фольклор . А неславянкое , - там оружие броня и города в европейском средневековом стиле, во и всё.

8

"василиск или русалка не встречаются в классическом фентези" тогда Гарри Поттер тоже имеет славянский взгляд на классическое фентези))))

-4

Сапковский над этим большей частью стебется, чем пытается выдать это за что-то серьезное. Рунный камень Пирог и рунный камень Творог все, надеюсь, помнят?

0

по моему у деда с возрастом крыша стала подтекать(

1

В подтеках крыши, ты тупой штоле

1

это я то тупой? Ты же ничего не сказал кроме оскорбления, вместо того что бы написать причины по которым ты так считаешь. Вывод очевиден.

-2

в том, что он переобуваться начал, в том, что меняет свои заявления. он написал одну из самых знаменитых славянских фэнтезийных серий, а теперь говорит, что она таковой не является, хотя там уде в названиях монстров много славянской мифологии.

0

вот и именно! ОН написал! а значит только ему одному и решать что именно он написал! если он решил что это не славянское фэнтези то так тому и быть. если завтра он решит иначе то будем исходить из новых вводных. не фанатам указывать автору каким должно быть его творение! ваше дело принимать то что вам дают или игнорить это и проходить мимо данного произведения. третьего не дано.

-1

Та он за монету что угодно скажет.

1

и? тебе какое дело? не ты эту вселенную создавал не тебе и спорить о ней и утверждать какая она. как ее автор сказал так и есть.

-1

Ну и смысл? Одна из причин популярности ведьмака в том что это не очередное европейское фентези, а славянское. Не, делать и говорить он может что угодно, но в чем смысл, какой цели он добивается этим высказыванием?

1

господи как же у этих комнатных фанатиков бомбит, а?! от того что вы тут растявкались, Сапковский не изменит решение. если он сказал что не славянская его вселенная, то просто смиритесь с этим и живите дальше. вашего мнения об этом не спрашивали! и спорить с автором этой вселенной у вас нет ни малейшего права. либо примите это и живите дальше, либо просто не обращайте внимание на эту вселенную и идите мимо неё! своё "фи" оставьте при себе.

0

смотрю вас бомбит от того что бомбит других на эту новость, я бы вам посоветовал не обращайте внимание на естественный порядок вещей, всегда будут люди, которые будут думать об одном, на ту или иную новость, а таг же люди которые будут думать совсем противоположное. Мне так "нравятся" подобные статейки, что кто та где та в интервью кому то сказал, от чего людей в комментариях дискуссия "километровая" на тему действительно ли вселенная ведьмака связана со славянским фольклором или нет, авторы данных статей бы маломальский источник желательно изначальный указывали ну что бы хоть немножко понимать, что это не фантазия самих авторов статей. А что до пана Сапковского у него уже давно рыльце в пушку и неудивительно что он мог такое сказать что бы угодить западному миру, но это его личные половые трудности. Так что не чего удивительного, люди обсуждают с другими людьми порой очень настырно и фанатично темы которые им интересны, и осуждать их за те или иные высказывания бессмысленно, но не запрещено))). Всем бобра!

0

Смотрел на постер и думал: "Эх, вот если бы Геральт по умолчанию в игре сразу мог носить плащ... И 1 меч, а не 2... Но погодите ка! О_о На постере Геральт пальцы в знаке не по канону держит".

По канону у Геральта ловкие пальцы, а знаки складывать не так просто (если кто помнит один диалог, в котором Цири жаловалась о том что знаки складывать сложно).

0

срочно нужно замести следы.

-1

О чем я и говорил буквально каждому придурку, который доказывал мне что "Ведьмак ето словянскае фентази".

А так это обычная солянка, понадёрганная по чуть-чуть отовсюду, от библии до мифов про короля Артура.

-1

Всё верно, абсолютно согласен с тобой. Там отовсюду надёргано. Но всё же основной упор в книгах был на западную, северную и центральную Европу. Эльфы, краснолюды, вампиры, маги, жители серверных островов. Вот в играх уже было добавлено немного славянского фольклора, больше всего в третьем Ведьмаке.

0

Он сказал это на родном польском, коий есть исковерканный славянский? Мне лично абсолютно все равно, чья там у него мифология, но факт в том, что истинно хороши были только первые две книги, которые напрямую заимствовали сюжеты народных сказок. Как только пан изволили начать придумывать что-то свое, книги превратились в средненькое чтиво, навеянное, скорее, Голливудом, нежели мифологией. А уж последние его изделия, вроде Сезона гроз или цикла про Рейневана это вообще скучнейшее.

-1

"Исковерканный славянский" - какой же для вас славянский язык базовый и чистый?

0

Да чего вы все так рассвирепели? Ну не является Ведьмак славянским, ну и что, подумаешь нашли проблему. Вон скоро Смута выйдет. Там славяностью и скрепами за версту будет нести.))

-1
...Нильфгаардской империи его вдохновляла история империи Римской.

Мне всегда казалось, что Нильфгаард это Речь Посполита, которые разговаривают на "Старшей Речи" и являются "центром культуры" . А Нордлинги - те же "дикие и неграмотные русы". А так да, Ведьмак это европейское Фэнтези, тот же Арондит отсылка к Королю Артуру

-2

Странная конечно аналогия, как минимум не думаю, что поляки бы поняли что нифльгардцы это поляки. в играх они себя по другому показывают. Может быть, но в более широком плане мне видится, что север это как раз все славянские государства, Словакия, Сербия, Польша, Россия и прочие, которые на самом деле холодны друг к другу, не сильно собраны, а нильфгардская империя это Германия, которая нормально так потрепала славян. Вот они как раз потомки " старшей крови".

3

Бредятина. Нильфы - вдохновлены немцами. Там у них на территории была и Священная Римская Империя, и Пруссия, которая всем насовала, особенно в 19 веке. И это прослеживается: Нильфы кажутся точными, прагматичными, расчётливыми. Речь Посполитая, она же Польша, больше смахивают на Реданию. У них схожие гербы. И Реданцы одни из самых гордых нордлингов, особенно периода Радовида 5, по крайней мере так кажется.

1

Вы оба обсуждаете игры, а не книги. В книгах нет особых аллюзий ни на Германию, ни на Польшу, ни тем более Русь. Это максимально обезличенная средневековая центральная Европа. Которая на Русь была похожа чуть менее, чем никак.

1

сейчас бы говорить, что Россия это славянское государство)) это ж многонациональная федерация, где подавляющее большинство республик не имеет ничего общего со славянами. Все равно, что сказать что США это индейское государство)

-2

Комментаторы книг не читали и кукарекают как под копирку это абстракцию, от нетфликс, которую выблевали продюссеры провального, деградантского сериала и продажный писатель, который ради лишней монеты продаст мать. Он всё, что угодно скажет чтобы срубить деньгу. Тьфу.

-3

а тебе какое дело что автор делает со СВОЕЙ вселенной? что хочет пусть то и делает. не тебе и никому бы то ни было ещё, указывать ему что должно быть с его произведениями!

-2

Когда читал книги и играл игру не было ощущения, что это славянская мифология. Лишь в некоторых местах в самой игре и то мелочи. Вторая часть игры так и вообще ни каких ассоциаций не вызывает. И славян попрошу не конкретизировать по современной географии. Это было давно так пусть останется в оригинале.

-5

Дед забыл выпить таблетки?

-5

Ты типу будеш деду рассказывать что он имел введу? Или к чему вообще твой вброс?

1

Автору вселенной Ведьмака наверное лучше знать, славянское это фэнтези или не славянское. Если пан сказал, что НЕ славянское, значит так оно и есть. Аж смешно, когда люди отрицают сей факт.

Ну и, если честно, я ведьмака никогда не воспринимал славянской игрой, фильмом, книгой. Весь сэттинг ведьмака по факту очень сильно западно-европейский средневековый. И даже если взглянете хотя бы на дизайн крепостей и городов в ИГРАХ о ведьмаке, тогда тоже заметите, что все города чересчур по европейски выглядят. Ни в каком месте здесь нет славянского фэнтези. И не нужно это пытаться отрицать, ибо в конечном счёте автору ведьмака виднее. Мир Ведьмака это типичная жестокая средневековая Европа, в которой высшие расы сражаются против так называемых низших.

Нильфгаард - по факту это рейх, который всех остальных считает низшими существами, и нильфы убеждены, что имеют право всеми править. Эльфы и краснолюды по факту аналог краснокожих индейцев или рабов из Африки, Индии, Китая и т.д., которых за людей не считали в средневековой европе (свободно всех грабили, снаряжали походы на это и т.д.). Темерия это подобие средневековой Франции, которая ни рыба, ни мясо. Редания очень напоминает жестокую средневековую Польшу, которая во все времена была очень хитра и коварна, и постоянно пыталась оттяпать кусочек территорий у соседних государств. Как ни посмотри, весь ведьмак чисто европейское фэнтези. Или даже сборная солянка фольклора разных народов, но в основном европейских.

-5

Сапковский сам заявлял, что "это славянское фэнтези", а сейчас пошел в обратку

4

Славянской мифологии в ведьмаке столько же сколько в властелине колец.

-10

Хоть одно существо из славянской мифологии в ведьмаке в студию.

-9

леший,полуночница,полуденница - это навскидку

9

Лешии, прибожки (Божонтки), полуденницы, стрыга, игоша и другие. Причем не только существа, но и стиль общения и обращения: Кметы и солтысы это вам не сэры и мистры.

5

Например, если взять все части игры ведьмака то попробую перечислить : леший , полуденица, полуночница, водяные, русалки, мавки ( дриады , наяды ),домовые, волколаки, прибожки, стрыга. Из рун : руна Бога Сварога, Бога Перуна, Бога Велеса, Дажбога , Стрибога ,Чернобога, Морена , Богиня Дэвана. Вот тебе в студию . Зенки прочисти и МАТ ЧАСТЬ УЧИ ПОЗОРНИК - почти весь Мир знает наших Родовых славянских предков светлых Богов , существ НАВЬЕГО мира и ДУХОВ ХРАНИТТЕЛЕЙ. Вот так.

7