на главную
об игре
The Witcher 2: Assassins of Kings 16.05.2011

Играем в Ведьмака вместе с PG

После прохождения Dark Souls2 и Lords of Fallen появилось желание поиграть во что-то похожеее по боевке и сложности. Решил попробовать Ведьмака. Оказалось не совсем то, но игра мне понравилась. А еще на PG нашел массу полезной инфы, которая помогает пройти игру наиболее полно. Для себя составил небольшой конспект, так как хоть и уважаю лор в играх, но не очень люблю читать много текста и смотреть длинные ролики, а так можно сразу посмотреть куда бежать и что делать. Может кому еще пригодится, хотя найти это можно и без меня, но в разных статьях =)

Общие советы:

1.    Смотреть управление и изменять настройки графики в игре нельзя. Для этого необходимо зайти в настройки через меню лаунчера.

2.    Периодически удаляйте старые сохранения из папки Witcher2 в Документах, потому что игра начинает подвисать в меню, когда сохранений становится слишком много.

3.    Самым имбовым знаком в игре является Квен, он обеспечивает Геральта временным щитом, который не только полностью поглощает урон, но и наносит урон по ближайшим соперникам. Пользуйтесь им во всех схватках и часто будете выходить из боя, вообще не получив урон.

4.    Во время диалогов Геральт время от времени может использовать различные методы воздействия на собеседников, прокачивающие определенные навыки. Варианты ответов с использованием знака Аксий прокачивают навык «Иллюзионист», с угрозой - навык «Устрашение», с уговорами – навык «Убеждение». Стоит выбирать эти варианты по ситуации и навыки будут прокачиваться, а значит, ваши шансы на успешное завершение диалогов будут выше.

P.S. В игре принципиальное значение имеет, чью сторону вы примете по ходу развития сюжета: людей или нелюдей. В том или ином случае, вы сможете получить разные навыки, а линейка квестов будет несколько отличаться. Сразу оговорюсь, что здесь я описываю игру с вариантом выбора Вернон Роше (другой вариант – эльф Иорвет).

Получение полезных навыков и вещей

Пролог

1) Навык «Бывалый» (прирост опыта на 10%):

В лагере Фольтеста найдите 5 манекенов, возле которых тренируются солдаты и разрушьте их. В первой главе вы найдете еще 5 и получите навык.

2) Получение квеста «Сердце Мелителе» (по завершению у вас будет медальон с функцией +1 к восстановлению здоровья):
Недалеко от вашей палатки в лагере Фольтеста вы встретите троих воинов, которые при вашем приближении начнут обсуждать, стоит ли к вам обратиться. Они расскажут вам про волшебный амулет, который якобы должен позволить одному из них (Мелкому) выжить в предстоящем бою без доспехов. В диалоге выбирайте вариант, что амулет приносит неудачу и тогда они оттадут его вам. Пока он, к сожалению, будет давать вам -10% к броне. Его предстоит расколдовать в первой главе.

3) Навык «Наемный убийца» (урон атаки со спины +25%):

Когда выполните задание по захвату баллисты, не спешите уходить, а пройдитесь вдоль стены. Возле обозов с сеном вы найдете труп разбившегося человека, подозрительно напоминающего персонажа из игры Assassin’s Creed. 

Совет как попасть в графа Эчеверриа из баллисты: когда будете разговаривать с королем Фольтестом в лагере, он внезапно всучит вам подзорную трубу и бредложет навести выстрел баллисты на ненавистного ему предательского  графа. Наводите трубу на правую фигурку.

4) Навык «Поджигатель» (20% шанс поджечь противника ударом):
Нужно загореться (например, попав в костер) 20 раз. Важно: засчитывается только возгорание с полными жизнями.

5) Навык «Палач» (+1% к шансу убить любого врага одним ударом):
Убить Ариана Ла Валета. Затем убить Адама Панграта во второй главе и позволить Вернону Роше убить Хенсельта в конце второй главы. То есть навык вы получите в начале третей главы, где он пригодится как нельзя лучше.

6) Прокачка навыка «Устрашение» в диалогах:
В разговоре с Тайлером в храме выбрать вариант «Ударить».

Глава 1.

1) Навык «Заслон» (снижение урона на 10%):
Когда в начале главы вы будете двигаться в сторону города под волшебным щитом Трисс и сражаться с эльфами, ни в коем случае не выходите за пределы этого щита, и получите навык.

2) Для навыка «Бывалый» добиваем 5 манекенов, которые легче всего найти между воротами на выходах из города, а также на втором этаже казармы, стоящей на торговой площади.

3) Навык «Торговля» (скидки у торговцев 20%):
Обсуждая с купцом цену вопроса за убийство Кейрана, требуем повысить нагруда в 2 раза и выбираем вариант с убеждением собеседника Аксием.

4) Навык «Ядовитая кровь» (30% шанс отравить ударившего вас врага):
Отравиться 3-5 раз.
P.s. Советуют устроить самоотравление при помощи бомбы « Чертов гриб», но у меня не получилось.

5) Навык «Метатель» (+5 к броску ножа):
Пройдя квест «Гнусное предложение», отправляйтесь на вечеринку отряда Роше (здание слева от трактира). Поговорите с Бьянкой, которая предложит вам соревнование по метанию ножей. Цельтесь и кидайте в цели, которые вам называют. Их всего три: слева в углу стоит весло, по центру под потолком висит окорок и справа на стене огромная карта.

6) Хороший меч можно получить, если успокоить Роше сразу после метания ножей. Вам предложать посоревноваться в армреслинге, а за победу и вручат меч.

7) Навык «Сапер» (ловушки не срабатывают против вас с 50% вероятностью):
5 раз начните обезвреживать ловушку (например, капкан в лесу), но прервите это действие активацией ведьмачьего медальона на кнопку Z.

Совет: используйте капканы, ими можно убить любого врага, не делая ни одного удара. Чем больше капканов на одном месте, тем больше урон.

8) «Венец лета» (преобразует знак Квен, обеспечивая 10% шанс поджечь врага):

Подойти к алтарю за домиком бандитов, находящимся в глубине флотзэмского леса.

9) Навык «Крепкий желудок» (сопротивление отравлению +10%):

Выпить эликсир Мангуст из тенекоста перед боем с Кейраном. Тенекост находится в пещере за водопадом в лесу.

10) Защита от магического урона +20%:

Выполняя квест Роза памяти, примите предложение Трисс пойти с вами. Когда вы свалитесь под землю в эльфийском саду в разговоре с Трисс выбирайте вариант "давай выбираться отсюда" и выбирайтесь из ловушки, разрушив стену знаком Аард.

11) Навык «Гроза лучников» (+20% к шансу убить отбитой стрелой):

5 раз убить отражением стрелы (необходимо прокачать навык "Отражение стрел").

10. Навык «Парирование» (при блоке, шанс сделать рипост автоматически +10%):
Надо около 20 раз успешно провести рипост.

Лучшее оружие и доспехи в главе:

Лучшие серебряные мечи:

  • Меч из Каэр Морхена (урон 16-25, кровотечение +8%, шанс убийства с одного удара +1%, 1 ячейка для рун) — Флотзам. Убежище Йорвета. Скелет на поляне с главоглазом, слева от спуска, куда приведет Золтан (основное задание «Убийцы королей»). Без него на территорию не попасть, над пропастью не будет деревянного перекидного мостика.
  • Отличный серебряный ведьмачий меч (урон 18-26, кровотечение +15%, адреналин при попадании +1, 1 ячейка для рун) — Флотзам. Людовик Мерс (дом напротив виселицы). Выполнить задания с доски объявлений «Контракт на накеров» и «Контракт на эндриаг».
  • Серебряный меч Святотатца (урон 20-25, кровотечение +15%, шанс убийства с одного удара +1%) - доступен при прохождении на Темном уровне сложности. Чертеж есть у кузнеца в городе.

Лучшие стальные мечи:

  • Крепкий корд (урон 14–20, кровотечение и отравление +10%, 1 ячейка для рун) — В сундуке на нижнем уровне сгоревшей психиатрической лечебницы (задание «В когтях безумия»).
  • Отличный длинный стальной меч (урон 14–20, снижение урона при блоках +10, восстановление энергии в бою +5, 2 ячейки для рун.) — На втором уровне сгоревшей психиатрической лечебницы после разговора с призраком нильфгаардского солдата, Грыдлей и Рупертом, когда исчезнет огонь.
  • Отличный Корд (урон 16-22, кровотечение и отравление +10%, 1 слота для рун) — Находится в запертой избушке в самой глуши леса на юго-востоке региона. Ключ от дома можно подобрать с трупа главаря бандитов, убившего жену тролля (задание «Беда с Троллем»).
  • Зубастый клинок (урон 19-25, отравление +10%, кровотечение +15%, 2 ячейки для рун) — Чертеж продается у краснолюда-кузнеца Бертольда Канделярия во Флотзаме.
  • Стальной меч Святотатца (Ультиматум).

Лучшие доспехи:

  • Доспехи Астрогаруса (броня +7, здоровье +30, снижение магического урона +2%, сопротивление кровотечению и отравлению +13%, 1 ячейка для усилений) — в сундуке вместе с частью ловушки на кейрана на заднем дворе резиденции Лоредо.
    Эльфийские доспехи (броня +8, сопротивление отравлению и кровотечению +20%, максимальный вес +15, 1 ячейка для усилений) — тело Седрика напротив водопадов.
  • Доспехи Шиахала (броня +8, дополнительный урон от знаков +4, сопротивление отравлению и кровотечению +13%, 2 ячейки для рун) — тело убитого Лоредо в его резиденции, если выступить на стороне Вернона Роше. Продаются у Таинственного торговца, если установлено скачиваемое дополнение «Mysterious Merchant».
  • Панцирь кейрана (броня +9, здоровье +30, снижение магического урона +5%, сопротивление кровотечению, отравлению и горению +30%, 3 ячейки для усилений) — отдает купец на пристани после убийства кейрана во Флотзаме (задание «Вопрос цены»).
  • Доспехи охотника (Ворона) (броня +10, снижение магического урона +3%, сопротивление кровотечению, отравлению и горению +30%, 3 ячейки для усилений) — чертеж отдает тролль в обмен на голову жены после выполнения задания «Troll Trouble» с доски объявлений Флотзама.
  • Набор Святотатца (Blasphemer’s Set).

Побочные квесты (чтобы не пропустить):

  • В когтях безумия - квест в полуразрушенной психбольнице в лесу.
  • Похмелье - последствия пьянки после соревнования с Бьянкой в метании ножей.
  • Контракт на накеров и Контракт на эндриаг - берутся на доске объявлений возле трактира.
  • Игра в кости: первые два соперника сидят на нижнем этаэе трактира.
  • Борьба на руках: поговорить с Золтаном.
  • Кулачный бой и Бойцовский клуб проходятся благодаря участию в кулачных боях в трактире.
  • Беда с троллем - объявление. (Если убить тролля, то получите очень классный трофей на + к урону, но это будет не по лору, кому важно, потому что Геральт не убивает разумных существ =)
  • Запах благовоний - предложит один человек в порту.
  • Малена - встретите в деревушке Биндюге возле Флотзэма.
  • Сердце Мелителе - найдите ведьму в Биндюге, чтобы продолжить этот квест, начатый Прологе.
  • Мистическая река - обследуйте разрушенный корабль, когда будете собирать улики на Кейрана в болоте, где потом и будете с ним драться (после боя тоже можно).
  • Пропавшая Гарвена - очень многие пропускают этот небольшой квести в конце главы, забывая спуститься в бордель в трактире, перед тем как идти на поиски раненого эльфа Седрика.

Глава 2.

 

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Стал проходить снова 2 часть за другую сторону,очень сильные отличия, надо сказать

8

Действительно, интересная инфа по бонусам. Собрав их воедино модно прокачать сильного персонажа.

3

Капитaн Котэ Ага, благодаря этому реиграбельность у игрушки офигенная, еще и при том, что уровней сложности много.

3

Одна из лучших RPG 2011 года.

3

Тоже проходя вторую часть пользовался PG Wiki, оч помогло.

0

А кто-нибудь встречал призрак какой-то Лары или Ланы ли возле дерева с повешаными эльфами? Она вылазит из дерева когда мимо проходишь.

0