на главную
об игре
X Rebirth 15.11.2013

Разоблачение: X Rebirth разрабатывалась для Xbox 360

ss_1cd837e88d0cda9cf9e07b5b10ce4dbd7a98b034.1920x1080
ss_1cd837e88d0cda9cf9e07b5b10ce4dbd7a98b034.1920x1080

X Rebirth ждали семь лет. И вот, наконец, игра активировалась в Steam. Запускается и встречает тебя в главном меню эпичной музыкой. Ты, как обычно, заходишь в настройки, оптимизируешь всё так, чтобы на машине летало& Стоп, а где слайдер FoV, то бишь настройки поля зрения? Ведь базовая для игр от первого лица опция. Странно. Ну, ладно, продолжаем так.

 

Загружаю одиночную кампанию, уже готов увидеть всё это великолепие и вижу& Вижу критическую ошибку, игра закрывается. Форумы в Steam и на официальном сайте разработчиков встали на уши. 7 лет игру ждали, а тут такое! Ну ладно, бывает, всё-таки игра для ПК. Однако, быстро нашлось неожиданное решение: в настройках звукового устройства надо поменять качество вывода на [16 бит, 48000 Гц (Диск DVD)]. Запомните эту деталь, она еще всплывёт далее в тексте.

Краем глаза заметив тему на форуме о том, что игра не распознаёт никакие вообще модели джойстиков и штурвалов, я ринулся в игру. Космос здесь действительно красив, но его красота была быстро омрачена уродливейшей моделью напарницы, играющей роль второго пилота.

После небольшого обучения меня насторожил тот факт, что в управлении задействовано довольно мало кнопок, а многие команды привязаны к радиальному (кольцевому) контекстному меню. Я тут же вспомнил, что разработчики демонстрировали в одном и видео отличное управление с геймпада для Xbox 360 и подключил свой. К моему удивлению, игра действительно стало удобно. Я бы даже сказал, слишком удобно.

Редактировать запись 9 Terak WordPress
Редактировать запись 9 Terak WordPress

Наткнувшись на очередной баг, из-за которого кампания стала непроходимой, я обратился за решением проблемы на форумы. Там активно обсуждали игру, но пользователей волновали вовсе не баги и глюки, которые Egosoft (разработчик игры) обещает скоро исправить. Игроков волновало другое: игра будто бы была портирована с консолей на ПК в спешке, совершенно неоптитимизирована и на мощнейшем железе, выдающем в Battlefield 4 120 FPS, из X Rebirth еле-еле 30 выжимает.

Я вступил в дискуссию и вместе нам удалось выяснить: X Rebirth это игра для Xbox 360. По пунктам:

- Помните ту ошибку со звуком? Она крайне распространена в кривых, плохо портированных с консолей на ПК играх. Проблема тут кроется в крайне пережатом звуке низкого качества.

- Уже упомянутое управление с геймпада. Вся игра задизайнена, именно задизайнена под геймпад. То, как осуществляется управление кораблём, как происходит взаимодействие с другими пилотами и многое другое всё сделано так, чтобы было удобно играть именно на геймпаде.

- При попытке переназначить клавиши управления у вас будут огромные проблемы, потому как многие кнопки клавиатуры попросту не разпознаются. Так же игра не поддерживает вообще никакие джойстики и штурвалы.

- Field of View Поле зрения - выставлено и заблокировано на отметке в 60 пунктов, что является стандартом для консольных игр от первого лица.

- Размер игры всего 5 Гигабайт, вместо ожидаемых более 10ти. Как раз для того, чтобы вместить игру на один DVD-диск для Xbox 360.

- Текст в игре очень мелкий и практически нечитаемый на высоких разрешениях. Однако, он прекрасно смотрится в разрешении 1280 на 720 точек самом популярном разрешении среди консольных игр.

- Отсутствует поддержка Direct X 10 и 11, что попросту невозможно и даже глупо, если проект является ПК-эксклюзивом.

- И главное доказательство: в исходных файлах игры найдены следы разработки игры для Xbox 360. Взглянуть на это вы можете сами просто открыв их в блокноте или программе Notepad++ и выполнив поиск. Скриншоты так же прилагаются ниже. До этого разработчики утверждали, что игра является ПК-эксклюзивом, сделанным для фанатов.

2013-11-18 02.04.15
2013-11-18 02.04.15
2013-11-18 11.10.37
2013-11-18 11.10.37

Как выяснилось, дело всё в том, что X Rebirth делалась как игра для Xbox 360. Но, по какой-то причине, игра не вышла на Xbox 360 и была выброшена, или, точнее, высрана из нутра Egosoft на ПК в совершенно нежизнеспособном состоянии. Возможно, причина в том, что у Microsoft, как у любого платформодержателя, существуют стандарты качества и с таким огромным количеством багов и глюков они попросту отказались издавать игру. Возможно, причина в чем-то другом. Но факт остаётся фактом: X Rebirth никогда не разрабатывалась как эксклюзив для ПК, игра была сделана для консолей. ПК-игроки и фанаты серии X, купившие игру, остались обмануты. Ведь им обещали ПК-эксклюзив, выжимающий из платформы все соки и сделанный специально для неё.

Можно ли это исправить?

Нет, никакие патчи, дополнения и фанатские модификации не смогут исправить этого. Проблема кроется в корне, в механике и дизайне игры, и чтобы что-то изменить Egosoft должны просто выкинуть X Rebirth в мусорку.

Что делать, если я уже купил игру?

Требуйте возврата денег в Steam. По закону, они должны возместить все затраты за такой неисправный продукт. В качестве доказательств приложите ссылки на обсуждение игры на форуме в Steam, а так же ссылайтесь на закон О защите прав потребителей РФ.

Немного о Steam

Это не первый случай, когда Steam размещает в своём магазине продукты подобного качества. Речь сейчас именно о багах, глюках, отсутствии какой-либо отпимизации. С подобными проблемами крайне сложно выпустить игру на консолях, однако в Steam таким продуктам дают зеленый свет даже без прохождения через Steam Greenlight. Уже был скандал с игрой War Z  тогда всем без исключения несчастным покупателям деньги вернули, но игру позже перевыпустили опять, просто с другим названием. Сейчас ситуация повторяется с X Rebirth. И я, как потребитель, имею право называть виновниками такого положения дел не только разработчика Egosoft, который попросту обманул своих фанатов и клиентов. В той же мере виноваты Valve как владельцы Steam, допускающие выход столь некачественного продукта на своей платформе. И репутация Steam точно так же пошатнулась, как и репутация Egosoft. Мне 800 рублей не сильно жалко, но очень обидно, что они попадут в руки таких бессовестных разработчиков.

Источник terak24.wordpress.com/2013/11/18/x-rebirth

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Потому-то лучше проверять игры на торрент-маркете. По сравнению с X3 X:Rebirth - просто высер.

19

Внезапный блог спустя полгода после релиза

5

Уже видел) А жаль. На самом деле - ЛанчТрейлер можно смотреть бесконечно.

2

А я думал что у меня проблемы с ПК когда запускать игру начал...

0

Это и так было очевидно. Даже при желании нельзя сделать столь убогий интерфейс управления на ПК-игру. Те, кто играли в X3 прекрасно знают насколько великолепный интерфейс управления в X3, особенно в X3 Albion Prelude.

0

>на геймпаде На геймпаде играют только на Wii U.

-7

Столько ждать игру, и так в ней разочароваться... А стим, явно мусорка.

-8
-13