на главную
об игре
Xeno Crisis 28.10.2019

Xeno Crisis - очередная ретро игра из тысячи - [Субъективное мнение]

Поскольку спрос на ретро игры каждый день все растет, то и всякие студии и компании продолжают клепать эти самые игры. И вот, на наше с вами обозрение студия Bitmap Bureau выкатила игру под названием Xeno Crisis, о которой и хотелось бы сегодня поговорить.

Официальный арт игры
Официальный арт игры

Начнем с небольшой справки по данной игре.

Xeno Crisis - это топ даун шутер (шутер с видом сверху) в котором мы играем за бравого солдата, бегаем по однообразным коридорам и зачищаем их от всяких монстров, мутантов и прочей нечисти. По сюжету мы играем за неких солдат, командование которых получило сигнал о помощи из одной из их космических баз. После чего нас отправляют туда на космическом корабле, чтобы спасти выживших и выяснить, что там такое происходит.

Игровой процесс.

Сам игровой процесс здесь напоминает миллионы старых игр с видом сверху, среди которых я могу вспомнить только Smash TV, Techno Clash и True Lies. И все что мы делаем, это бегаем по однообразным коридорам, убиваем тоннами всяких пришельцев и мутантов, иногда спасаем выживших и собираем патроны, гранаты и прочие боеприпасы, которые пригодятся нам в дальнейшем. Да, в этой игре ограниченный боезапас, и если у вас закончатся патроны, то придется подбирать ящик с амуницией чтобы их восполнить. И если этого не сделать, то вы будете мочить всю здешнюю живность в рукопашную при помощи ножа. Также здесь можно бросать гранаты, которые позволяют зачищать сразу тоннами врагов. Битвы с боссами тут тоже есть, и все боссы, как правило, очень огромные, да и ещё в добавок спавнят иногда обычных рядовых врагов, в которых вам предстоит высадить пол обоймы, чтобы их убить. И чем ближе здоровье босса подойдет к концу, тем жестче он будет вас атаковать, что повышает уровень сложности ещё больше. И так вот проходит вся игра. Ещё у нас есть прокачка, которая осуществляется за подобранные вами жетоны, которые вы подбираете из убитых вами монстров. Прокачать можно все что угодно. От здоровья и до количества патронов, которые вы можете зарядить в свое оружие, а также силу стрельбы и прочее. Также, в данной игре мы можем выдерживать несколько вражеских попаданий, поэтому сразу подохнуть у вас не получится. Кроме того, если вы умерли то при попытке продолжить игра вас вернет на то же место где вас убили, а сами Конты (они же Продолжения) здесь, судя по всему, бесконечные, поэтому начинать игру заново не придется, если вы проиграли. А вот если вы вышли из игры, то продолжить её уже не сможете, и вам её придется начинать с самого начала. Поэтому проходить игру придется залпом, и по другому никак. Также чуть не забыл упомянуть, что оружие, которые вы подбираете, дается вам на несколько секунд, после чего ваш персонаж его выбрасывает.

Ах да, и ещё в данную игру можно играть вдвоем. Поэтому, если вам в одиночку данная игра кажется сложной, а смена уровня сложности с Тяжелого на Легкий не помогает, то можете позвать своего кореша и попробовать пройти игру с ним.

Вот так выглядит сама игра
Вот так выглядит сама игра
Босс первого уровня
Босс первого уровня

Управление в игре не очень то и сложное. И если говорить о ПК версии, в которую я и играл, то передвигаемся при помощи стрелок на клавиатуре, стреляем на W,A,S,D, уклоняемся от вражеских выстрелов на Пробел и бросаем гранаты на Q или E. Про кнопки типа Старт, Пауза и тому подобное мне, я думаю, вам говорить не стоит. И мне вот интересно, кто из разработчиков подумал что стрельба на W,A,S,D а ходьба на стрелки является удобной раскладкой? Потому что, реально, это управление неудобно от слова совсем! И перенастроить его нельзя по своему. А геймпад игра поддерживает но только от Xbox, или любой другой с плагином XInput. Обычный китайский геймпад с DirectInput игра в упор не видит, и это в 2K19, который уже подходит к концу. Поэтому мне пришлось пользоваться эмулятором, чтобы играть на геймпаде с удобным управлением. А игра же ведь ещё и на старенькую Sega Mega Drive вышла, и я не представляю, как там играть в данную игру, особенно когда у вас обычных трехнопочный геймпад, вместо шестикнопочного.

Управление на ПК
Управление на ПК

Честно сказать, сам игровой процесс по началу кажется разнообразным, но со временем приедается и начинает надоедать. И все из за того что тут больше нечего делать, кроме как отстреливать толпами монстров разных мастей. Битвы с боссами тоже однообразные. Просто стоим и стреляем, или убегаем от босса, уворачиваемся от его выстрелов и стреляем в ответ в его слабое место. У некоторых боссов слабое место это голова, у других это какая-то определенная точка на теле и тому подобное. Управление в игре, по крайней мере на ПК, изначально неудобное и перенастроить его нельзя. В общем, как по мне так это немного сомнительные решения со стороны разработчиков, несмотря на то что это ретро игра.

Графика.

Графически игра выглядит годно. Во всяком случае для меня, потому что мне нравится 16-ти битная графика в старых играх. И здесь она тоже 16-ти битная, что очень радует глаза. И сама рисовка окружения, врагов, вашего персонажа, оружия и всего остального выглядит отлично. В общем, придраться здесь не к чему. Ну, если вы конечно любитель подобных игр.

Музыка и звуки.

Саундтрек в игре очень хороший и быстро врезается в память. Он исполнен в стиле этакого мелодичного метала, который можно смело скачивать на свой телефон и слушать на работе во время перерыва. Звуки тоже смачные и дают понять о том, что вы выстрелили во врага, а не куда-то в пустоту.

Итог.

Стоит ли данная игра вашего внимания, я сразу скажу что стоит, но только в том случае если вы фанат жанра и фанат ретро игр в целом. Если же вам не нравятся подобные игры, и вы не видите ничего хорошего в подобных играх, то смело проходите мимо. Лично я позалипаю часок другой в данной игре, несмотря на то что мне здешний игровой процесс показался скучным. Но думаю что долго я в данной игре не задержусь, и через пару дней забуду о ней словно её и не существовало.

На этом все. Всем спасибо за внимание и всем приятной игры!

Комментарии: 6
Ваш комментарий

очередная ретро игра из тысячи Да действительно. На Мега Драйв ведь каждый день нынче игры выходят.

3

Lacroy290491 На мегадрайве подобных игр и без новинок хватает с лихвой.

-2

DeathColdUA То, что есть на мегадрайве я уже поиграл в свое время. Может для тебя это "неизведанная" приставка и ты сейчас смотришь с точки зрения, есть и получше, а я смотрю с точки зрения, что это повод стряхнуть пыль с приставки и поиграть во, что-то новое.

2

Lacroy290491 Для меня данная консоль полностью изведанная. В детстве у меня были все хиты этой консоли, которые я прошел вдоль и поперек. Ещё остались некоторые картриджи с тех пор, хоть и самой консоли нет уже давно. Что касается данной игры то она далеко не нова, и основывается на таких играх как Smash TV и, например True Lies. Но больше всего на Smash TV, потому что играется точно также, механики те же и суть та же, хоть и визуально обе игры выглядят по разному. Поэтому, как человек игравший в Smash TV миллиарды раз, я могу сказать что в Xeno Crisis нет ничего нового, за исключением сюжета и визуала, а также музыки и тех небольших катсцен.

-2