на главную
об игре
ABZU 02.08.2016

Прохождение ABZU

Глава 4. Глубоководная впадина

Проплыв пещеру вы встретите китов, вместе с ними плывите в новую локацию.  Здесь висят треугольники, которые будут бить вас током, если вы проплываете близко к ним. Плывите вперед, на поляне можно найти бассейн. Слева от этого места будет пещера, а выше нее место для медитации. Возле поворота дорожки виднеется наклоненный остров – плывите вверх, среди костей можно найти ракушку.

Чтобы отключить устройства, которые бьют вас током нужно плыть к концу левой дорожке, а в пещере активировать механизм (перед пещерой не пропустите бассейн).  После этого плывите вдоль правого кабеля – в конце будет бассейн и еще один механизм. Двери откроются и вы сможете проплыть через них. В пещере, освободите акулу, которую придавил один из треугольников. Плывите дальше в пещеру, возле поворота вправо плывите выше, на стене справа можно найти ракушку. Перед выходом из пещере, освободите еще одну акулу, а после выплывайте на открытую местность.

Спускайте на дно и возле стены на треугольном островке подберите ракушку. Если спуститься еще ниже, то вы обнаружите место для медитации. Вам же нужно плыть в пролом в скале, но возле него не забудьте активировать бассейн.

Кракен (Kraken)

Секретное достижение. Подплывите к осьминогу и оседлайте его, для этого нужно подплыть к его центральной части с глазами.

В проломе восстанавливаем храм, по уже привычной схеме. После этого, плывите в открывшиеся ворота. Дальше, вам нужно найти безопасный маршрут через парящих треугольников. Проскочив мимо препятствий, плывите с треугольный тоннель.  

Глава 5. Тетраэдр

Проплывая мимо препятствий, вы окажетесь в круглой комнате, где можно нажать кнопку на панели. Активировав кнопку, запуститься голограмма, которая поведает вам о происхождении главного героя. После этого вы попадаете на открытое пространство, где плавают множество опасных треугольников. Безопасно минуя их плывите к треугольному туннелю на другой стороне.

Уже в последнем помещении вы будите наблюдать картину, как акула погибает попытавшись атаковать подвешенный треугольник. После этого главный герой потеряет сознание и очнется уже на дне около гигантского тетраэдра. Подплывите к умирающей акуле и попрощайтесь с ней, после плывите дальше. Вы попадете в пруд с лилиями на поверхности. Здесь нет подводного выхода, поэтому всплывайте на поверхность, на вершине лестницы активируйте фонтан.

Глава 1. Лагуна

Перед началом дальнейшего движения, пройдитесь по кнопкам, чтобы освоить управление в этой игре. При игре на ПК используйте мышку для ныряния, движения, ускорения и управления камерой, для взаимодействия с предметами – space. На геймпаде проблем с управлением быть не должно – стики и стандартные кнопки «взаимодействия».

Освоив управления и налюбовавшись местными красотами, плывите дальше и изучайте этот огромный подводный мир. Под водой, сзади можно увидеть вход в пещеру, плывите туда. Возле входа в нее, вы обнаружите рыбу, оседлайте ее – нажав Shift.

Нарушение (Breach)
Выпрыгните из воды. Для этого нужно немного нырнуть глубже, а затем плыть наверх, чтобы выпрыгнуть из воды.
Балет (Ballet)
Выполните переворот, когда вы верхом на рыбе. Оседлав большую рыбу – нажмите Е, чтобы выполнить переворот.

На дне слева виднеется небольшое отверстие – это скрытый бассейн, из которого можно освободить рыб (изучая подводный мир вы будите их неоднократно встречать, старайтесь сражу выпускать рыб оттуда). Освободив рыб, плывите влево и вниз – на дне вы обнаружите дрона. Активируйте его, а затем плывите в правую часть локации. В этом месте можно найти еще одного дрона и немного дальше два бассейна с рыбами. Вам же необходимо отыскать две скалистые арки (в центре нырните глубже), между ними вы найдете ракушку. Сверху, на скале будет насыпь песка, сбейте песок. Таким образом вы откроете место для медитации.

Плывите в дальний правый угол, на дне обнаружите еще один дрон. Впереди будет пещера, но она закрыта красным кораллом. Чтобы разбивать подобные кораллы, необходимо иметь при себе хотя бы одного дрона. В следующей локации, плывите дальше и сверните за первую скалу слева, дне будет ракушка. После этого, плывите в темное открытое пространство, внизу заплывайте в ярко-синий портал.

Оказавшись подводном храме, плывите к яркому столбу. Активировав его, вы добавите в него ядро, это действие восстановит храм и из него выплывут 4 ската. Выбравшись из храма, плывите вверх, там на одной из боковых стенок есть статуя для медитации.

Пищевая цепь (Food Chain)
Наблюдайте за хищниками во время медитации. Для этого нужно во время медитации, найти большую рыбу, которая будет поедать мелких рыбок.

Теперь, плывите по дорожке, идущей от башни храма, обнаружив пещеру с кирпичными стенами заплывайте в нее. В пещере, плывите вверх, так вы окажетесь на огромном открытом пространстве. Здесь на вас нападет акула и разрушит один дрон. Пережив нападение, плывите вдоль островков. Возле предпоследнего островка, глубоко на дне можно обнаружить бассейн, а возле последнего – ракушку. Проплыв до конца, заплывайте внутрь металлического туннеля, в форме треугольника.

Глава 2. Поток

Вы попадете прямиком с сильное подводное течение. Здесь вас постоянно будет нести вперед по туннелю, а вы лишь можете немного отклонятся в стороны.

Струя (Jetstream)
Загоните 15 стай рыб в струю. Для этого проплывайте через стаи рыбы, которые будут вас ускорять и плыть за вами, набрав нужное количество – достижение у вас в руках.

Течение вынесет вас в локацию, где дно будет усеяно в красных кораллах. Ориентируясь по белым дорожном на дне, плывите по левой – там вы найдете бассейн из которого выплывут дельфины. Можно оседлать дельфина, чтобы плавать по локации быстрее. Теперь, плывите по центральной дорожке, проплывая арку (здесь позже нужно будет пробить красную стену) обнаружите место для медитации (слева за аркой). Дальше в пещере будет дрон, а на вершине снаружи пещеры – бассейн.   После этого, плывите по правой дорожке – здесь будет бассейн, а рядом ракушка (на высокой колонне).

Изучив территорию, можете возвращаться к красной стене. Разрушив ее при помощи дрона, плывите в подземную пещеру, где вы снова попадете в поток. Старайтесь держаться левой стороны, как только увидите ближайший зеленый островок плывите к нему и заберите ракушку. Через какое-то время к вам присоединится стая касаток. Вместе с ними с разгону выпрыгиваем из воды.

Вы попадете в темную яму, здесь будет синий телепорт, плывите в него и восстановите храм. Когда локация преобразилась, плывите слева от лестницы и центральной башни, здесь будет место для медитации. После этого, плывите в открывшиеся двери в скале, внутри вы обнаружите изображения людей и акул. Плывите на открытое пространство, здесь множество мелких акул и большой косяк рыб, плавающих по кругу, чуть ниже будет островок с местом для медитации. На дне около центральной колонны есть бассейн, а левее центральной колонны около скалы лежит ракушка. Осмотрев все красоты, плывите в треугольный тоннель.

Глава 3. Статуи

Это локация заполнена рыжими водорослями и с цепями, проходящими через статуи-столбы. Если вы поплывёте влево от входа, то найдете дрона, а еще немного дальше – бассейн. Еще один дрон будет на дне в центре. На дне плывите вперед по дорожке, здесь под аркой можно найти еще один бассейн. Закончив «собирательство», плывите наверх и налево. Здесь в небольшой пещере размотайте катушку со смотанной цепью.

Из-за этого левая цепь начнет двигаться в сторону левой створки огромных дверей. Слева вверху над катушкой можно найти место для медитации, а за ней есть вход в колодец, спустившись вы найдете ракушку. Наверху правой стороны локации можно найти еще один бассейн. Недалеко от этого места будет синяя преграда, разрушив ее прокрутите правую ракушку. Теперь, когда обе цепи будут двигать, двери откроются, и вы сможете плыть дальше.

В пещере, на дне можно найти бассейн. Плывите дальше по темной пещере, пока не встретите большую акулу. В этом месте, справа за водорослями и скалой можно найти ракушку. Плывите дальше и восстановите очередной храм. После этого, впереди откроется выход, но прежде чем выплывать из этого места, плывите в право и вверх – здесь будет место для медитации, а над выходом есть балкон – за колоннами можно найти ракушку. Теперь, плывите в большой кирпичный храм, здесь активируйте фонтаны, чтобы открывать двери. Около последнего фонтана будет место для медитации. Плывите дальше по коридору и в треугольный туннель.

Глава 6. Затопленный город

Оказавшись в затопленном городе, за первой башней на дне можно найти бассейн, а чуть правее на вершине подводной лестнице место для медитации. Справа внизу от статуи есть еще один бассейн. В правой части локации, найдите и активируйте катушку с цепью.

Вторую катушку можно найти в центральной башне за закрытыми дверями. Чтобы открыть двери вас придется, всплываем на поверхность, забраться на платформу и активировать фонтан. После этого, возвращайтесь под воду и активируйте вторую цепь. Поднявшись на центральную башню, плывите на платформу, по которой можно выбраться на сушу и забрать ракушку. Еще одну ракушку можно найти справа от второй башни с катушкой, вам нужно подняться на поверхность, пройти через водопад и в секретном канале в воде взять ее. Закончив изучать локацию, проплывите в центральные открывшиеся ворота. Внутри активируйте фонтан и плывите вверх. Выбравшись на сушу на вершине башни, прыгайте в другую часть города.

Слева от бас будет бассейн. Плывите вперед и внутри беседки активируйте фонтан. Всплывайте на поверхность, возле круглого островка есть беседка, внутри которого лежит ракушка. После этого плывите в правую сторону локации, возле желоба реки поднимитесь и на дне справа активируйте последний бассейн. В этом месте наверху активируйте второй фонтан, а рядом будет последнее место для медитации.

Экосистема (Ecosystem)
Выпустите рыб из всех скрытых бассейнов (всего их 20).
Дзен Мастер (Zen Master)
Найдите все статуи для медитации (всего их 12).

Активировав два фонтана, вы открыли большой в центре. Плывите вдоль широкой реки у фонтана. Попав в отдельную комнату, всплывайте на сушу и активируй фонтан. После, спрыгивайте в канал с бурным потоком, который пронесет вас через весь город. Вас отнесет в круглое помещение, на дне которого находится запертая решетка. Чтобы открыть ее вам нужно отвязать цепи от катушек. Проплывите через открывшуюся решетку и плывите дальше ко дну. Оказавшись в центре храма, добавьте ядро в клетку, которая находится в центре. Таким способом вы вернете к жизни акулу и свой акваланг. Вместе с акулой плывите в следующую локацию.  

Глава 7. Месть природы

Попав в круглую заводь, всплывите на поверхность и возьмите ракушку, которая лежит на высоком островке.

Связь (Connection)

Секретное достижение. Оседлайте большую белую акулу и сильно разгонитесь, чтобы красиво вынырнуть из воды.

Проплывите туннель, в следующей заводи будет большой тетраэдр, вокруг него на цепях подвешены маленькие. В этом месте вам нужно протаранить все маленькие треугольники, чтобы повысить уровень воды. Это действие вам нужно повторить еще несколько раз. А уже у 4-го тетраэдра один из маленьких треугольников висит над поверхностью воды, до него лучше допрыгивать верхом на акуле. После этого, плывите на большое открытое пространство, где плавают гигантские голубые киты.

Левиафан (Leviathan)
Секретное достижение. Оседлайте кита и вынырните на поверхность.

Справа можно взять ракушку, которая лежит на островке. Подплывите под островок, нырните, а затем выпрыгните на поверхность. Здесь вам нужно допрыгнуть хотя бы до середины высоты островка. Выплывайте на поверхность, слева видна льдина с пингвинами, заберитесь на остров, перед белым медведем возьмите ракушку.

Исследователь Арктики (Arctic Explorer)
Секретное достижение. Заберитесь на льдину.

Плывите внутрь гигантского тетраэдра, внутри тараньте все мелкие треугольники. Добравшись до центра, протараньте красную точку в центральном строении. Он отключиться и тут же зарастет водорослями.

На этом прохождение игры ABZU завершено!

Отражение (Reflection)
Пройдите игру.
Ach   Коллекционер (Collector)

Соберите все тайные ракушки (всего их 19). Во время титров вы можете управлять героем. Плывём так, чтобы камера повернулась вправо, на дне будет последняя ракушка.
Комментарии: 0
Ваш комментарий