на главную
об игре
Assassin's Creed: Brotherhood 16.11.2010

Фризы на достаточно сильном компе

Игра фризит на моём компьютере (как ни странно). На всех настройках графики и в любом разрешении фреймтайм неровный, что бы я ни делал. Пробовал менять настройки драйвера AMD, частоту обновления экрана (по дефолту 75Hz, ставил и 60, и 59, и 50). Пробовал искусственно ограничивать fps с помощью msi afterburner до уровня 75, 60, 50, 45 и 30, но и это не помогло, fps всё равно скачет. Если кто-то знает, что делать, подскажите, пожалуйста
Характеристики компьютера:
Ryzen 7 2700
RX 580 8gb
RAM: 16gb
Windows 10 x64

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Assassins11148
Сам сейчас освежал воспоминания и столкнулся ровно с той же проблемой. Игра отвратительно работает на современных системах. Чтобы полностью избавиться от микро статтеров и плохого времени кадра мне пришлось комбинировать сразу два решения.
1. Полное отключение vsync. Если нет поддержки G-Sync/FreeSync - возможно придётся терпеть тиринг. Компромиссом может стать адаптивная синхронизация.
2. Самое первое решение из гугла. Игра долбится в сотку на один поток. Помогает ручное перераспределение нагрузки на cpu. Заходишь в игру, открываешь диспетчер задач/подробности, правой кнопкой мыши тыкаешь на процесс игры/задать сходство, вручную убираешь галочку со всех потоков, оставляешь только ядро 0, сохраняешь, снова заходишь назад выделяешь обратно все потоки и сохраняешь. Эту процедуру делаешь каждый раз после запуска игры.
Комбинация этих двух решений дала мне плавное время кадра, но возможно для тебя сработает и только один шаг.
P.S. Кстати, а ответ спустя 2 месяца на мёртвом форуме по игре десятилетней давности - это везение и отличное совпадение или всё-таки опоздание? Как думаешь?

17

Butcherly
Совпадение, полагаю :)
В любом случае, я нашёл куда более простое решение: просто запускаем игру в режиме совместимости с Windows XP SP3. Сюда не стал добавлять это решение как раз потому, что думал, что эта тема уже никому не интересна. Решение с запуском в режиме совместимости актуально для первых четырёх игр серии (по крайней мере, мне помогло)

13

Assassins11148
Странно, я первым делом пробовал запускать с совместимостью. Для меня реально работает только комбинация двух вышеописанных методов. Со второй игрой серии тоже были похожие проблемы, но там всё решалось проще. В любом случае, если у кого-нибудь ещё возникнут проблемы с игрой - мы свои методы описали. Попробовать оба лишним не будет.

5

Assassins11148
Вот и зря, что не стал добавлять. Вот так гуглишь решение проблемы, а темы пустые. Я так на две наткнулся, а ваша оказалась полезной.
Решение с совместимостью, кстати, помогло. Спасибо всем, кто принял участие в теме)

2

Чувак, спасибо огромное, полтора часа искал решение, хотел уже дрова откатывать, а оказалось, что все настолько просто)

0

Мне помогло отключение компьютера от интернета. Как Я понял, там какая-то проблема с серверами Ubisoft из-за чего возникают фризы. Как только Я отключил интернет, все заработало как полагается.

7

Спасибо, твой совет помог, всё перепробовал по нескольку раз - не помогало, не верил что интернет как то виляет, а оказалось что каким то боком влияет... комп. проц. - AMD Ryzen 7 5800X, видеокарта - AMD Radeon RX 6800 XT. Решил переиграть Assassin's Creed: Director's Cut Edition.

0

лучший. это единственное что мне помогло. фризов как не бывало

2

но а чтоб юзать инет и не лагал ассасин, то надо перейти в Панель управления\Система и безопасность\Брандмауэр Защитника Windows и там разрешение действия с приложением или компонентом брандмауэра. И там надо добавить exe ассасина и убрать галочку с его имени.

0

сделал как вы говорите, всё равно игра лезет в инет

0

Случайно увидел эту тему , после как обновил своё железо старые части ассясанов не запускал , а тут решил ..Установил с диска лицензию запустил потестить как у меня будет .Подшаманил в андреналине вроде держится фпс , но в определённых моментах фпс за 400 поднимается , но тормозов нету всё гладко идёт .Надо будет дальше потестить .А теперь самое вкусное !Когда с диска устанавливаешь игру , то раньше при запуске через лаунчер папки с игрой ставились патчи, прям качались с убейсофта , а теперь конектион ошибос едрин за ногу !Игра получается русская без патчей у меня ! В убейсофте есть только англ версия , у меня уже идея закралась , надо как то из этой лицензии вытащить русскую озвучку , скачать английскую версию , и попробовать файлы туда перекинуть .Есть второй вариант с ПГ скачать русификатор , и сделать англ версию русской ..Или самый простой вариант поднять пиратский флаг , и скачать полную русскую версию !А перед глазами лицензия лежит , прям диск в коробочке !!!!! Вот кто нибудь мне напишет , мол пиратить зло , и тому подобное , обматеру в личке от души !!!PS Кто не понял к чему я это написал , тут одно время секта была защитников лицензий ...Решил патчи поставить , нашёл только два и то на ПГ, основного последнего нету на русскую лицензию дисковую . У меня на дисках четыре части старых , и с каждой так себе мозг выносить ?

2

Nervios
Что за игра на диске, в которой нет русика в юбисофте ?

-3

Lоken
У меня скромный вопрос .а в какую тему вошёл ? )Посмотри названия темы .

0

Nervios
Понял. Да, всё так, как ты и говоришь. Русский язык есть только в дисковой версии, а в цифровой версии, и в юбисофтовской и в стимовской, только английский, французский, немецкий, итальянский и испанский языки.
Патчи к многим старым играм скачать нельзя, юбики рекомендуют устанавливать сразу последнюю версию с юбисофт коннекта.
Поэтому и предпочитаю покупать игры только в стим. Понимаешь, что покупаешь и есть уверенность (пока ещё), что сервис завтра не превратится в тыкву без предупреждения.
А всё, что не выходит в стим, либо лесом, либо хаттаб жив.

-2

Lоken
Основном согласен .Только стим и юбисофт по сути одинаковые разница лишь одна .Стим в основном посредник, игры продаёт чужие , юбисофт у себя только свои игры продаёт . Их одно только как бы сближает , они находятся за бугром , щелчком пальцем и нету вообще доступа к ним .Может кто посоветует как из дисковой русской версии выдернуть русский язык ? )

0

Nervios
Не, разница есть. Юбисофт могут со своими играми делать что хотят и где находятся их сервера хранения точно не известно. У Стима же сервера хранения разбросаны по всему миру, в одной лишь России их 8 штук. И, если какой-то издатель/разраб захочет убрать из продажи свою игру в стиме, она будет либо: а) изъята у пользователей с возвратом им денег, либо б) архивирована
Архивированные игры остаются в библиотеках пользователей. Они смогут скачивать, устанавливать и запускать игру. Сообщество Steam для неё останется видимым, и игроки смогут им пользоваться. Страница игры в магазине будет доступна, но исчезнет из списка продаваемых продуктов.
Эта информация из документации Steamworks, пункт "Удаление продукта из Steam".
https://partner.steamgames.com/doc/store/retire_app?l=russian
То есть итог таков, что Стим не оставит пользователей ни с чем. Стим максимально юзер френдли сервис и за счёт этого имеет гигантскую активную базу пользователей. И эта гигантская база обеспечивает разработчикам и издателям большие продажи и прибыль, несмотря на комиссию. Габен показал, как сделать хорошо и нашим и вашим и недальновидные компании, которые когда-то уходили из Стима, сейчас вновь в него возвращаются. И глупые Юбики в том числе.

-1

Проверил я на i3 12 поколении с рх6400, по сути никаких проблем нету, 60фпс с вкл. вертикальной синхронизацией(без неё больше выдаст кадров) на высоких настройках, вполне можно комфортно проходить . Из минусов, есть краткосрочные просадки фпс иногда, видимо когда подгружается новая локация, потому что потом никаких проблем нет, фреймтайм ровный как и фпс 60.
Почему тут люди ищут как бы ограничить фпс, в игре же есть рабочая верт.синхронизация, в чём тогда проблема?
Ещё потом проверил на встройке uhd730, как раз встройка по уровню как карты тех лет, местами получше, вот там плохо, fhd бывает даёт 50-60 кадров встройка на минималках кое-как с кривым фрейтаймом и просадками. И в своё время запускал игру на пк который по сути из тех годов был и подходит под рекомендованные требования, там были фризы не любых настройках и разрешениях,короче не играбельно было, дропнул игру тогда.
Вот как люди играли в неё когда игра только вышла, кому видимо повезёт с железом, ну и в 30-40 кадрах на смешанных настройках графики. Тоже самое можно и про АС2 сказать, там такая же оптимизация плохая.

Lоken
В адреналине есть этот FRTC, правда он не так называется, а управление частотой кадров, можно ограничить фпс, и да, это не V-Sync в его привычном понимании. В древних играх, если в игре нет настройки V-Sync, то в адреналине она может тоже не заработать, поломана она для старых игр у амд. Chill может выручить, но и он не во всех старых играх может работать, как и Enhanced Sync.

1

Мне помогло с ручным распределением)

0

Assassins11148
Есть конечно одно предположения, но это не факт что правильное. У меня была видеокарта GeForce GTS 450 (1) гб и я скачивал Assassin’s Creed III. Игра тянула на средних настройках 40-50 FPS и без тормозов. Купил видеокарту от AMD RADEON (RX 460) - (4) гб памяти. Запустил игру и она начала жестко тормозить и предположения в том, что игры от Assassin’s Creed не любят некоторые видеокарты от Radeona. У моего знакомого видеокарта RX 550 (4) гб и у него тянет даже Assassin’s Creed синдикат на низких настройках, у меня видеокарта более мощная чем у знакомого. Сделал вывод что игра от Assassin’s Creed не на все видеокарты от AMD оптимизирована.

0

Misha_08
6500 xt просадки до 30 фпс на любых настройках. встречаю.ться фризы. когда с вальгалой нет проблем. Жалею что взял радеон

-1

Noobhaker

Noobhaker написал:
6500 xt просадки до 30 фпс на любых настройках. встречаются фризы...

Качнул игру, проверил немного в начале, проблем не заметил (конфиг в профиле и подписи под видео):

Спойлер

Можно поглядеть на подобное видео (где встречаются фризы), с мониторингом железа и всеми графическими настройками?

0

SonyK_2
На AMD в АС4 настройки PhysX нет

0

SonyK_2
видео https://vk.com/video62333277_456240842 уже сменил карту, проблемы ушли.

0

Noobhaker

Noobhaker написал:
видео https://vk.com/video62333277_456240842 ...

Как его смотреть?

Спойлер
...сменил карту, проблемы ушли.

На подобную, или что-то другое?

0

Решил протестировать игру на встроенной графике Vega 8.

Спойлер

В принципе игра работает стабильно от 60 фпс, даже с записью экрана.
Перед запуском игры отключил интернет и поставил галочку в свойствах ярлыка - запускать от имени администратора.

0

Max P
У меня Vega 8 с Radeon 540 и игра показывает в среднем 38 кадров..

0

У этого ЦП частота в стоке всего 2 ГГц, в турбобусте 3,6 ГГц,это и может являться причиной низкого фпс.

0

Ты лучший. Все способы переюзал и только твой совет помог.

1

Вот она злочастная коллекция ) Не могу в спойлер спрятать .А с другой стороны , могу хоть в руках подержать , по сравнению с цифровой версии ))Кстати с Лемоном что ли спор давно был , мол я не покупаю лицензии , и вру о том что покупаю лицухи )Ну вот маленькое доказательства ))Только спор был очень давно , всё былью проросло .

0

Спецом регнулась чтобы оставить комментарий) Решила недавно поностальгировать на старом ассасине, но леново легион в ac brotherhood давал сильные скачки в фпс. Англо ресурсы ничего не дали, и только после отключения vsync дело пошло) удивительно сколько людей обсуждает игру 10 летней давности

0

И так, решил тоже вспомнить былые времена, но как и все - столкнулся с фризами. Система: i5 9300h, rtx2060, RAM 16 gb. Так вот собрав некоторую инфу и пошаманив самому, пришел к решению:

1) Ограничил FPS через Панель управления nvidia до 64

2) Отключил "Верт. синх."

3) И в диспетчере задач задал сходство как на скрине (задавать придется после каждого запуска).

И вот так я получил стабильный и плавный FPS без рывков и прочего

Надеюсь кому то будет полезно

0

Отредактируйте файл %WINDIR%\System32\drivers\etc\hosts.

Добавьте в конце следующую строку: 203.132.26.155 127.0.0.1

Взято из:

https://www.gog.com/forum/assassins_creed_directors_cut/ac1_frequent_freezes_fixed

https://www.pcgamingwiki.com/wiki/Assassin%27s_Creed#Issues_fixed

0

Смена совместимости помогла
было слайд-шоу на любом разрешении и любых настройках
сейчас все норм

-1