на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Как завербовать Минтару, не убивая никого в Baldur's Gate 3

Я хотел получить Минтару себе в компанию, однако когда я узнал, что единственный логичный и правильный вариант со стороны игры - это перейти на сторону зла и организовать нападение на рощу, тем самым мы убиваем Друидов и Тифов. Следовательно - лишаемся двух спутников и приличного дополнения по заданиям ( Детали последствий я описывать не буду).

В общем, я был недоволен таким поворотом и после перечитывания многих форумов, и прямых обращений с этим вопросом к людям которые уже проходили игру, я не получил никаких адекватных и лояльных ответов на вопрос: Как завербовать Минтару, не убивая никого.

Поэтому я провел собственное расследование и получил для себя более-менее адекватный вариант. А самое главное - Логичный.

Если же вы хотите получить Минтару и не теряя контента, вы должны, к сожелению, пропустить конфликт в Роще, и отказаться от одного из ключевых спутников игры - Друида Хальсина. Увы, но по-другому никак, по крайне мере пока. Это единственный вариант, который поможет вам получить ее не нарушая прохождения за доброго персонажа и получить логическое прохождение во вторую главу.

И так: Как только пришли в рощу, сразу идем освобождаем Гоблиншу, которая попала в плен и идем с ней в лагерь гоблинов, она вам обеспечит безопасный проход в их лагерь, не требуя никаких навыков. Как только она приведет вас к Минтаре, вы спокойно держите нейтралитет и после того, когда Минтара скажет вам идти в рощу и открыть ворота, тут нужно быть аккуратно, и не принимать никакого решения, а сказать, что (у меня еще есть незавершённые дела). Все, теперь вы спокойно можете закрывать все задания которые вам нужны на данной локации, но самое главное, не активировать задания по конфликту и спасения Тифов в рощи и поиски друида.

А теперь самое главное - Как же гг логично поймёт, что ему нужно идти в пещеры, чтобы перейти во второй акт?

Все просто, когда вы будете выполнять задание по поиску лекарства вы получите информацию о пещерах под храмом. Для меня было это самое главное. Ибо, если гг не может знать про проход в пещерах, то как мы можем спокойно брать и идти сразу во второй акт, поэтому я решил сделать полный расчёт по первому акту и обнаружил, что про пещеры мы так и так узнаем.

Подведем итоги:

Если выбрать Минтару по-моему способу, то вы теряете спутника - Друида и, соответственно, не сможете вылечить темный лес от проклятия. Все остальное, остается как было. Надеюсь, я помог тем, кому был интересен способ получения Минтары играя за доброго героя.

Добавлю от себя, что я еще тестировал способ добавления ее через консольный способ, после спасения рощи и перехода на второй акт. Скажу так, что я уже на 3 акте и отлично все работает, она полностью ужилась со спутниками и отпускает все нужные комментарии, более того, присутствуют ее квесты.

Комментарии: 186
Ваш комментарий

Способ рабочий уже давно проверено. Но есть одно но. Карлах не получится вылечить (хотя бы для касаний), а так же почти все романы накрываются, так как не было вечеринки после победы в роще.

14

Вот именно, что все работает ибо, Кузнец будет в таверне. А роман с Шадоу будет, даже если не будет вечеринки. Ибо, объясняю, первую и единственную сцену с ней - ты получаешь еще до вечеринке. Для этого просто нужно набить репутацию и все, она тебя позовет попить вино вечером. Продолжение романа будет уже в 2 акте.

8

А ты выполнил у него задания до перехода в 2 главу, починил двигатель? Я починил и получил задание, в котором сказано, что нужно будет его найти в городе, и после перехода в 2 акт, когда я встретил отряд в начале локации, они меня отвели в таверну, там он и был.

2

Выполнил. Получил задание, но в таверне его не было.

1

Значит, что-то не так у тебя пошло по линейке заданий, ибо я на днях проходил моим способом. Да и он не может "не появиться" ибо, нападения не было. А Тифы сами ушли из рощи если не влазить в конфликт.

2

А я её просто завалила, вместе со всеми мелкими аборигенами. Понятия не имела, что это возможный напарник 😂

9

Не актуально, данную возможность пофиксили. Гайд не имеет более смысла.

6

Подтверждаю... В таверне тифлингов не было

1

а если проходить в кооперативе? один одного караулит, другой другого?

2

Это уже не знаю. Ибо мой способ для одиночной игры. Однако, если люди будут играть в копе и следовать этому способу, то я думаю, что результат будет такой же.

1

Не получится, либо багнешь игру , либо будешь играть без тифлингов и кузнеца , который нужен по квсету Карлах, квест будет не проходим. Да и Минтара не доработанная, не 1 диалога со спутниками , когда путешествуешь в пачке и отношение с ней после секса дальше не развиваются и дают тебе просто сделать другой выбор. Разрабы видимо думали что мы не заметим недоработки игры. Кто нибудь в обще задал им такой вопрос почему спутник не доделан , а ещё она говорила, что у неё есть где взять помощь, дальше после этих слов тоже тишина.

2

Я это все проверял и писал пост для людей просто там? Ты хоть почитай комменты, сам попробуй, а уже потом - не пиши ерунду. У всех работает, а он пишет не работает. 🤡

-4

Я не писал, что не работает, я имел в виду у Карлах будет квест сломан, сам читай внимательней. Либо словишь какие-то баги , либо будешь с невыполненным квестом Карлах.

1

Вот удивляюсь, почему люди не принимают очевидное. Ты невнимательный. Очень. Прочитай внимательно, особенно нижние комментарии, там все написано, и про Карлах, и про кузнеца. Все поймёшь мой дорогой.

-4

Тем более у меня в спутниках Минтара, думаешь я не знаю , что говорю? Так что засунь своего клоуна, откуда вытащил)

2

Во даешь. Ты сначала проверь сам, прочитай комментарии, и ещё раз - проверь САМ. А потом уже говори, что у Карлах что-то там будет сломано. У меня не сломано, у людей тоже.

-2

Хочу извинится перед автором данного гайда. После выхода "патча 1000 ошибок" теперь я уверен на 100%, что друида и Минтару невозможно взять в лагерь "легально" за одно прохождение, так как это обусловлено игровым ограничением. (но не логикой)

1

Вышел мод на добавление Минтары. При этом ее можно убить в первом акте и спасти тифлингов. Она полностью функциональна. Можно также взять в команду друида Хальсина

https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/1515?tab=files

1

+

Но есть другой - https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/1713

Он менее читерский и уместно вписывается в ванильное прохождение с самого начала.

1

Теряем Уилла и Карлах в случае вырезания рощи? Я просто на втором прохождении хочу за зло поиграть и взять Минтару к себе. Просто просто бегать Я + Шэдоу + Минтара и Астарион и все

0

Да, Уилл сразу свалит. Когда пойдет бойня. Увы, тут как ни крути, теряем либо Друида, либо Уилл + Карлах.

2

Ну с Друидом и Уиллом никогда не ходил, Карлах немного жаль, но в принципе при первом прохождении все что надо о ней узнал, так что потерять не жаль

3

Карлах очень эмоциональный и добрый спутник. Особенно, при романе с ней ты понимаешь, как сильно у нее развита женственность.

3

И Гейла, но его уболтать остаться можно.

1

Женственность, не женственность. Никогда не понимал этой фразы и что это должно означать вообще и почему это должно быть чем-то хорошим/плохим. Просто хороший персонаж и человек, вот и все и для меня это главное.

1

От себя добавлю, что еще использовал консольный способ получения Минтары + включения романа с ней. Уже на 3 акте и проблем не вижу. Хотя, в первом акте ее убивал. Если кому интересно как можно добавить Минтару через консоль, если вы прошли за доброго гг и убили ее + всех гоблинов, то пишите - поделюсь.

0

Да интересно, поделитесь пожалуйста этим способом

1

Так поделись. Что ты интригуешь?)

4

Кого я игнорирую, кому нужно, тот пишет я все кидаю.

-5

Забавно, но я прям именно так сегодня и сделал и тоже получилось. Только вот главный нюанс, а почему я с Минтарой говорить не могу? Как спутник она со мной бегает, но как с другими персонажами я с ней попросту не могу начать диалог, это баг? У вас все нормально? Я слышал, что она к сожалению в целом багованная и нужно патчей ждать ибо Ларианы уже в курсе проблем с ней. Плюс я не до конца понимаю, а с ней роман вообще в таком варианте работает? Ибо тогда неплохая сцена одна пропадает на вечеринке.

0

У нее полноценное меню общения, скорей всего у тебя баг. А на счет романа, то вроде у нее две сцены. А на счёт бага да, Ларианы в курсе, но не понятно что именно они будут править.

2

Ну надеюсь поправят. Ваш вариант реально рабочий и она у меня буквально сейчас в команде, но странный баг с тем что я с ней просто не могу говорить и все. Ну ждем патчей, мне Минтара как-то больше Хальсина нравится, он для меня плюсом не особо полезен ибо есть Джахейра, а у Хальсина единственный плюс, что земли от проклятия можно очистить, но в остальном дело вкуса, но я бы лучше Минтару за собой потаскал. Плюс любопытно как роман с ней будет работать при таком варианте ибо сценка одна неплохая пропускается из 1 акта, может потом просто будет ибо с Шэдоухарт эту сценку тоже можно раньше вечеринки в 1 акте запустить.

1

Ждем патчей. А так да, ты в первом акте можешь и с ШХ пошалить, а потом ещё и с Минтарой. Более того, ещё и с Карлах и при переходе в 2 акт, у тебя будет гарем, но потом будешь делать выбор. 😁

0

Ты ее убивал в своем прохождении?

0

На что только люди не идут что бы добиться своего, но тут явная недоработка игры, ведь если логически поразмыслить, то есть вариант в котором роща закрывается терновыми лозами, что в итоге должно давать нам все возможные квесты, включая всех спутников и самое главное это никак и ни с чем не конфликтует, друид остаётся в одиночестве и вынужден идти с нами, а дроу не удаётся уничтожить рощу или добыть артефакт и она отправляется в застенки откуда может быть вызволена, но этого нет.

0

Минтару с Хальсином в целом делали в последнюю очередь на скорую руку и это к сожалению заметно, особенно с Минатрой ща багов многовато. Вообще чисто исходя из диалогов с ней игрой как раз предусмотрен вариант без вырезания рощи ибо у нее есть диалоги про Карлах и Уилла(которые при таком варианте покидают команду). Игра хорошая и реально классное и вариативное РПГ за последнее время, но есть там свои проблемы и надо патчей ждать, опять же Минтара тут прям сильно багованная еще. Но в целом игра прям классная, побольше бы таких делали, а не то что современные игры пытаются за РПГ подать.

3

Минтара была ещё 3 года назад, а вот Хальсина действительно добавили под конец.

0

Но почему-то только багов с ней больше.

0

Там вообще много багов, цель разработчиков было сделать рабочий билд, на котором можно без проблем пройти игру, если бы они отложили релиз ещё на год, то вероятно смогли бы доделать всё то, что осталось за бортом, но люди хотели уже получить игру, так что они пошли таким путём. Может быть в будущем выпустят доделанную версию со множеством исправлений и реализацией того, что они не успели сделать.

0
Добавлю от себя, что я еще тестировал способ добавления ее через консольный способ, после спасения рощи и перехода на второй акт.

Консольный? Можно пожалуйста поподробней что да как?)

0

Так роман с ней возможен, если скипать рощу? А, и нормальная сцена секса присутствует только, если быть уродом?

0

А разве нельзя ее просто вырубить и уйти? Вроде где-то говорили, что она потом в тюрьму попадет и ее можно будет вызволить от туда

0

пока что вырубить Минтару = убить для игры, а в тюрьме после этого ее не будет

0

Насчёт "консольного способа" поподробнее, пожалуйста.

Также интересно, не помешает ли проваленный личный квест Карлах принести её в жертву в финале? Я её только для этого беру.

0

мне тоже интересно, как консольные команды использовать

0

после патча способ нерабочий. Кузнеца больше нет : /

0

А чем так хороша Ментяра, что из-за нее такой огород городить? Есть какие-то аргументы в ее пользу кроме романа? Полезный член отряда? Добавляет сюжетную линию?

0

она паладин-мести. Очень мощная, т.к. идёт с комплектом парочки червяков сразу.

В плане романа тоже интересная (естессно интересно, ведь ты её не встречал в иных прохождениях ни разу)

4

Как бы, из кого угодно можно сделать пала.

0

но вот чтобы перс был сразу с червяками - как бы эксклюзивчик.

Я тут ещё зачитался рядом моментами... оказывается, можно Кетерика сделать союзником. Только вот весьма неприятный метод прохождения сюжетки.

0

она единственный компаньен, которая во время кекса садится на лицо твоего персонажа одновременно делая минет

хотя да, такие танцы с бубном для её присоединения явно не нужны, лучше убить козломордых, они бесят почище гоблинсов

0

Консольным способом через таблицу добавить ее конечно можно, вот только если ты ее убил по сюжету, даже можно воскресить и будет в пати, но разговаривать с ней нельзя)тупо как бот молчаливый будет бегать!Если добавить ее перед первой встречей с Кетериком, она даже появится в сцене суда и ее отправят типа в темницу! Но все равно пройти этот кв нельзя и ничего не работает в общем...я устал искать инфу и пытать на** судьбу, чтобы и ты был хороший и все компаньоны были с тобой,не получается,не работает)

0

У меня версия ДО первого патча и чисто для уточнения... Собсно основная суть методы это недопущения появления в листе заданий связанных со спасением тифов и лечением у Халсина? Просто я насчёт ведения диалога с Минтарой в лагере гоблов не разобрался. Он вообще нужен или это для РП?

0

забей на этот баг. Он того не стоит

0

Способо рабочий, чисто стоит ее в начале получить потому что она сразу 6 лвла

0

левел сбрасывается, если ты получишь в пати.

Из весомых плюсов разве что наличие сразу 4 червяков

0

Как мне кажется, ларианам можно было бы добавить способ её вербовки через оглушение. Пускай даже без прописанных её диалогов с друидом. Увы и ах. Врядли мы это увидим. А так, она достаточно неплохо разбавляет группу, ибо всё положительные со партийцы, за исключением вампира и гитиянки.

0

Гитьянка если идёт по своей романтической сюжетке по итогу то весьма добрая натура...

1

Вот новый способ завербовать Минтару в группу. https://youtu.be/ui3EUqgH6Uw?si=BEtT97pgaemvENDe

0

Я нашёл способ получше.

1Идёте в лагерь гоблинов 2убиваете шаманку 3освобождаете Хелсина 4вырубаете Минтару(пасивная особенность несмертельная атака) и 5убиваете хопгоблина. Впринципе не важно в каком порядке все это делать кроме 5 ведь если убить его(даже скрытно) все гоблины будут враждебны по отношению к вам. Далее во втором акте встречаем Минтару которая оправдывается перед Кетериком. Кстати я её ещё и раздел и она там голая стояла. Далее выбираем ответы так чтобы её отвели в пыточную и уже там её и спасаем. После того как вы выведите её за пределы лунной башни она будет доступна как компаньон. Есть ещё с ней прикол что пока вы не уббете Кетерика она не уйдёт с проклятых земель так-что не пугайтесь что она исчезла из лагеря, просто вернитесь в проклятие земли и она будет в вашем лагере. Можно ли с ней замутить после этого не знаю пока не дошёл.

0

А как же кузнец? Кузнец то есть для Карлах? Если нет, то смысла пропускать вырезку рощи нету. Теряешь опыт

-1

ладно, доверюсь на слово...

Лишь последний вопрос - при тёмном соблазне, можно в начале в рощу хотя бы зайти? (появляется задание "спасти беженцев - Кага хочет вас видеть)

Просто если не оглушу Альфиру, на следующее утро будет её труп))

-1

Мой способ рассчитан на отсутствие в списке задний любого упоминания об роще и конфликте. Это уже на свой страх и риск. По идее не должно. Да и задания появляется только тогда, когда ты спускаешься уже в самый низ, а не в рощу. Можешь перехитрить, перехитрить или полетом туда спустится, если оно тебе надо.

0

На счет Альфиры, вроде, есть руководства другие. Но я не уточнял, я Темного не люблю.

0
Спойлер

тёмное - это прямая отсылка к 2 части. Там большая часть сюжета под него завязана, хех. Поэтому и решил попытаться

-1

Убиваю всегда её что бы получить её костюм что бы в нём в лагере ходить. (Я хороший или плохой?)

-1

А как же вариант где мы не убиваем Монтару? Точнее, мы защищаем рощу, убиваем гоблинов, а Мунтару не убиваем. А просто добиваем не летальными ударами до состояния нокаута. У неё остаётся 1 хп.

-1

В этой игре нелетальное устранение работает ТОЛЬКО в случае с Минском и то по скрипту. Игре плевать на то во временный или постоянный нокаут ты Минтару кинул - если квест с устранением главарей в журнале имеет пометку о завершении, то игра её принудительно убивает.

0

Не только. в некоторых квестах тоже работает. Например в квесте с каргой. Есть два варианта, кинуть в каргу зелье и тогда она выблюет девочку, или забить каргу несмертельными ударами, тогда ей вспорят живот и достанут живую девочку. Только нельзя использовать стрелковое оружие. Оно почему-то не работает как несмертельное. Это на случай кто не знает.

0

с бардисткой с темным соблазном тоже работает, если не хочешь её убивать-перед отдыхом приходишь-нокаутируешь её и вместо неё приходит какойто бесячий ноунейм которого со спокойной душой убиваешь...а бардистка дальше на камне сидит и поёт(во всяком случае после последнего патча, до этого тупо исчезала)

0

Консольный способ? Это какое-то читерство и нарушение логики сюжетного повествования значит? Не, если есть жесткий выбор - или-или, и можно взять только одного из компаньонов, убив, к сожалению, другого, то это здорово, потому что саспенс.

Я, наверное, помогу ей убить друида, потому что шпили-вили с медведем-гомосексуалистом меня не прельщает... Даже несмотря на то, что я отыгрываю эльфийку-дроу и стараюсь быть наиболее хаотичным.

-1

Не нужны никакие консоли или читы.

Всего навсего мод "Daughter of Lolth Chosen". Можно либо перебить главарей в лагере, либо устроить файтинг возле рощи. Корректно переносится в лунные башни.

0

Хорошо. Но если не ставить никаких модов, то замыслом разработчиков союза дроу и друида не предусмотрен, так? Ну и зачем нарушать сюжетный замысел?

0

мне было просто лень проходить две разные ветки... Вот и вместил в одну ВСЕХ)

0

Я где-то видел, что если включить нефатальные удары, то она может появиться в лунных башнях , никто не испробовал?

-3

Это все вранье. Оглушающий удар не приводит к появлению ее в тюрьме.

9

а оглушенную в рюкзак ее можно положить?)

2

ну я спрашиваю, возможно нет? и принести ее во второй акт)

трупы можно класть в рюкзак.

2

Есть ещё вариант, поставить не смертельные удары, и когда вы будите спасать Рощу то не убъёте Минтару, она появится позже тюрьме.

-3

Это абсурд, ибо куча людей, в том числе и я, это проверяли. Неработающий вариант, так как "Оглушающий удар," так не работает

10

Не благодари, я сделал это ещё неделю назад )

4

Возможно, это уже было в предыдущих комментариях, но всë проще - вырубите еë в бою нелетально, за проигрыш еë накажут свои и потом можно будет спасти из заключения.

-4

ДА НЕ РАБОТАЕТ НЕЛЕТАЛЬНЫЙ УРОН НА НЕЙ

0

работает, месил ее топором, а когда у нее осталось 5хп, дал по лещам, лежит без сознания "насовсем", посмотрим что будет в лунных башнях

-3

в лунных башнях Минтары теперь не будет

0

Чел, ты это Мне рассказываешь? Я первый акт перепроходил из-за этого и говорю -

ЭТО

НЕ

РА

БО

ТА

ЕТ

Она тупо не появляется в лунных башнях.

-1

Естественно не работает, если версия новая. В описание патча последнего прямо было написано, что вот эта хитрость с Митарой - баг , и мы ее устранили. Так что если версия новая игры, то увы

0