на главную
об игре
Blood and Soul 17.06.2011

BS.ru. Ни минуты покоя

2012-й год ознаменовался выходом целого ряда самых разнообразных игр в жанре MMORPG. Игры крупные, средние и небольшие заполонили рынок, что особенно характерно для условно-бесплатного сектора проектов, о которых мы писали не один раз. Лицензирование и издание зарубежных игр - дело, вне всяких сомнений, непростое, и, говоря по правде, удачно справиться с такой задачей под силу далеко не каждой компании. И уж тем более далеко не каждый способен создать что-то свое. Компания GameNet, судя по всему, решила доказать всем, что такие задачи как раз таки ей по плечу. Предмет нашего материала интересен тем, что предлагает своим пользователям контент, разработанный не где-то там, за рубежом, а непосредственно в России. Но начнем по порядку.

MMORPG под названием Blood and Soul, в простонародье именуемая кратким акронимом BS.ru, совсем недавно отметила первый год с момента своего запуска на территории России. За все эти месяцы игра не зачахла, но напротив - сумела собрать вокруг себя целую армию преданных поклонников, обитающих на восьми различных серверах. Теперь к игре добавилась отдельная PvP-площадка, носящая звучное имя Demonion. Однако - обо всем по порядку.

Made in Russia

Полноценное дополнение-надстройка под названием Demonion действительно было разработано в России, а цель его одна: окунуть игроков в круговорот постоянного, нескончаемого и весьма активного действия. Говоря короче - сделать так, чтобы не пользователи искали себе приключений на голову, а приключения сами сваливались на них. Забегая вперед, можем сказать, что по большей части у разработчиков получается именно то, что они и задумывали.

Demonion - это отдельный сервер, который на данном этапе находится в стадии открытого бета-тестирования. Все, что происходит там, главнейшим образом связано с PvP-геймплеем. А событий на нем уже целое море. Так, создатели дополнения обещают ввести в игру специально созданные ивенты чуть ли не всех видов, которые были придуманы в MMORPG, и даже немножко больше. Здесь вам и сражения с участием гейммастеров, и гильдейское, фракционное и простое командное PvP, и даже сражения в духе «сервер против сервера», что на наш скромный взгляд является самым любопытным вариантом. Уже сейчас на игровых серверах проходят так называемые «Войны Тотемов» - массовые побоища игроков с различных серверов, которые, кстати, проводятся в двух различных лигах: одна для новичков, а вторая для более опытных бойцов. Схема их довольно любопытна.

Если вы пожелаете принять участие в войне за честь своего сервера, то в 10 утра ваш персонаж будет скопирован прямиком на Demonion, а вместе с ним и все надетые на него предметы. Каждый прибывший снабжается определенной суммой денег, равной для всех. Их можно потратить на приобретение необходимых вещей и ресурсов. Как только дело подходит к «Войне Тотемов», игроки всех восьми различных серверов бросаются в схватку. Цель проста: защитить свой Тотем и уничтожить Тотемы своих врагов. Занятие это весьма непростое, но донельзя адреналиновое. Сражаться действительно есть за что: сервер-победитель по ивентам награждается сутками двойного опыта и дропа, а также особой «валютой», на которую можно приобрести ценные вещи и материалы на основных серверах..

Создатели Demonion не поленились создать онлайновый календарь ивентов, в котором можно посмотреть расписание всех интересных событий, которые будут происходить в игре. GameNet вскользь упоминала, что постарается оптимизировать расписание ивентов так, чтобы оно удобным образом сочеталось со всеми часовыми поясами, никого не обижая и не обделяя.

Но что вначале?

Если упомянуть остальную часть игры, BS.ru стремится поведать игрокам крученую историю противостояния двух извечных трансцендентальных измерений бытия: Рая и Ада. История в этой вымышленной вселенной сложилась таким образом, что небесное воинство после долгой и трудной войны в конце концов одержало верх над адскими созданиями, загнав их назад, прямиком в царство мрачного Аида. Однако дьявольские твари, следуя своей непримиримой природе, не захотели торчать под землей, и заполонили нейтральную территорию, то есть Землю. Жалкие людишки, само собой, к такому повороту событий оказались не готовы, и теперь постоять за них предстоит небесному воинству. Собственно говоря, одним из представителей этого воинства и является игрок.

BS.ru предлагает пользователям весь «джентльменский набор» современной MMORPG: это целый ряд классических элементов, перечислять которые мы не станем просто по той причине, что если вы читаете эту статью, все они и так вам давным-давно известны. Остановимся лишь на отличиях и визуальном стиле игры.

Внешне BS.ru - своеобразная «песня красок». Говоря по правде, излишней навороченностью движка и графического оформления игра не страдает. Тем не менее, в первую очередь обращает на себя внимание ее стиль. В отличие от какой-нибудь полумрачноватой Diablo 3, BS не скупится на яркие цвета. Глаз они не режут, а напротив, создают весьма приятную атмосферу, если можно так выразиться, весны.

Выбор данного стиля, вероятнее всего, обусловлен немалой социальной направленностью игры. BS.ru обладает огромным количеством способов выражения своих эмоций. Как и во многих других MMORPG, в BS можно разыграть виртуальную свадьбу, однако здесь она будет носить донельзя пышный и грандиозный характер. Всего в семье может состоять до 12-ти членов, а в довесок к ним выдается еще и полноценный пет-эльф. Эльфы здесь, кстати, вовсе не те грозные лучники, каких мы привыкли видеть в большинстве игр, а классические маленькие создания. Своим присутствием они могут усиливать многие параметры игрока, а последний, в свою очередь, может заниматься самой настоящей селекцией своего пета. Под «селекцией» мы имеем в виду скрещивание: надеемся, вы понимаете, о чем мы. Скрещивать питомцев-эльфов приходится с питомцами других игроков, а в результате этого процесса получаются новые создания с иными характеристиками.

Еще одной отличительной чертой BS.ru является ее система классов. При создании собственного персонажа мы лишь выбираем его внешность, однако определиться с классом мы сможем лишь по достижении двадцатого уровня. Впрочем, двадцатый уровень здесь достигается довольно быстро. Список доступных для выбора классов на данный момент включает в себя воина, мага, барда и стрелка. Названия их говорят сами за себя. Как только игрок достигает шестидесятого уровня (для чего уже придется постараться), он сможет выбрать себе одну из двух дополнительных профессий. Таким образом, всего в BS.ru присутствует четыре класса персонажей и восемь разнообразных профессий.

Однако стандартные классы - не самая любопытная часть этой игры. Напомним, что по сюжету все персонажи являются своеобразными представителями небесного воинства. Практически каждый игрок может в итоге стать полноправной божественной сущностью, получив титул бога какой-либо области, а впридачу к нему еще и некислые бонусы к собственным характеристикам, включая дополнительные умения. Богов, само собой, много быть попросту не может, и между игроками нередки своеобразные «божественные» разборки. Однако статус этот действительно играет очень важную роль, и игрок-бог может, словно Моисей, коренным образом переломить ход какой-нибудь битвы, что особенно важно в PvP. Тотальный буст собственных характеристик за счет своей высшей сущности носит временный характер, и прибегнуть к нему можно всего лишь пару раз за час, чего, впрочем, нередко бывает достаточно.

Занятий и событий в BS.ru по-настоящему много: заметно, что администрация искренне старается развлечь своих пользователей и не дать им заскучать. Игрокам не просто постоянно подкидывают новые занятия, но и стимулируют их активность всевозможными подарками, среди которых немало действительно полезных вещей. Нет смысла зря разглагольствовать: сам факт создания с нуля полноценного дополнения Demonion явно свидетельствует о том, что на Blood and Soul у GameNet большие планы. Будем надеяться, что практика создания подобных дополнений будет продолжена, и мы сможем увидеть что-то новое и для других игр.


Плюсы: огромное количество всевозможных ивентов; уникальные моменты игровой механики; грамотное PvP; насильственное скрещивание эльфов; нетребовательность к ресурсам; почти безупречная локализация.
Минусы: не самая современная техническая сторона игры; порой недостаточно проработанные локации.
Вердикт: неплохая MMORPG с отличным PvP-дополнением, созданным в России.

8.0

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Можно будет поиграть.

1

Отличная новость ! теперь будем теперь сервер против сервера играть! Больше народу больше фана...

1

Семейная игра, " Люби BS, нагни BS", неплохая гейма. И зверюшки прикольные.

1

Мне лично игра нравится, ни в какой другой игре не видел чтоб от пета столько всего зависело, а еще в игре хорошая поддержка и патчи постоянные.

1

сколько троллей не бань а они всё регаются и регаются :D PG ты лучший

1

Юзай агро, всех разопнем на PVP.

1

Нормальная игра! И идея правильная, выигравший сервак получает бурст на сутки на кач и дроп, останется один лучший...

1

лол,8 ? тут хорошим игре 7 или 6 ставят,а тут какому то куску говна,клоном других говняных рпг дали 8,вы бы еще 10 из 10 поставили

1

Ещё один банальный ММО-выкидыш для домохозяек и онлайн-задротов.

1

Вроде как не плохая игра, но ММОРПГ не очень люблю. Но вот Guild Wars 2 и TESO заценил бы..

1

Небес было мало теперь ещё один высер да ещё и 8 баллов...

1

Нормальным играм ставят меньше,а этому чучело аж 8 баллов?!Да тут даже реальных скринов нет,кроме "постановок" от разрабов. UPD: И самое интересное,у всех "любителей" в профиле ничего нет,а комментарии к этой,и Combat Arms играм.Даже оценки(10-тки) к одним и тем же играм..

1

Опять боты постят? Спаси сохрани.

1

Хах... на плейграунде сообщения удаляют некоторые)

1

Еще одна продажная рецензия,первые выше отписавшиеся боты...

1

пг ну вы даёте, расхвалили не пойми что аж на 8 балов, так мало того вы даже скрины не свои выложили , а с сайта этого демониона, вы вообще играли хоть в неё?? или вам издатель сразу текст готовый вместе с деньгами выдал?? да ещё и баннер огромный вывесили на сайте, эх ребята я в вас разочарован как и большинство пользователей ИМХО!!!!!

1

почему мой комент удалили? З.Ы. это хуже чем FlatOut 3: Chaos & Destruction

1

PG ДЕЛАЙТЕ ОБЗОРЫ НА НОРМАЛЬНЫЕ ИГРЫ!!!НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ НА ТАКИЕ КАКАШКИ!!!

1

Игра отстой, после одной недели не выдержил и удалил, все как то однообразно и скучно, сюжет в квестах пресловутый текст, в котором основная цель типа пойти кого то наказать, прибить определенное кол-во мобов и завершить квест, ну или собирать что то сдавать, а чтобы было интересно собирать, сново в игре тупой ограниченный инвентарь без подробной информации о вещах и удобства поиска, и каждый день повторяешь одно и тоже дабы расскачать своего перса, который в итоге никогда не будет ровней тем, кто вливает реал для кача, тому пример тот же питомец который только дает 50т оз, и это не конец, админам не сложно все время добавлять новые вещи, для возвышения одного игрока над другим, а без вливания денег добиваться, это все до такой степени ограничено, что нужно годами задротить, чтобы набить приличное кол-во золото, пофиг было на время, если это время было интересно проводить, был какой то азарт, а так как по мне неразумная трата времени и денег.

1

Мне кажеться, или все люди написавшие положительный комент зарегались в 1 день =))))

0

Плюсы:"нетребовательность к ресурсам" Бля да что это за плюс?! "почти безупречная локализация" Как локализаторы относятся к оценке игры?Можете оценивать в общем а не так?

0

спасибо пг за предупреждение. я не буду в это играть

0

Фантазия у администрации...

Хотя бы без цифр в конце ника придумали бы, а то прям представляю сидит какой нибудь редактор и шпилит переписку в комментариях с самим собой.

0

Melanholiy А мне например не жалко прикольной игре оценку поставить нормальную, если ты жлоб на клик то это твои личные проблемы.

0

Чё вы так накинулись. Отличная по мойму игра. Но может быть это по тому что для меня так важно что б в ней можно было насильственно схрещивать эльфов? А да и что б локализация была безупречной, без этого ну никуда... И вообще В отличие от какой-нибудь полумрачноватой Diablo 3, BS не скупится на яркие цвета => Какой то Diablo 3 гамно нипутьоваё, а ВС будущее. ( Вот вам самим то как иговому сайту как вообще такое совесть позволяет написать?).

0

Я бы вдул.Ну то ест поиграл.

0

б*я пг что с тобой происходит. Нах*я такое гАвно обозревать!!!

0

вдувают в девушек а в игры играют а игра ....хм очередное мморпг такие как пв напримаерничего крутого тут не вижу

0