на главную
об игре
Borderlands: The Pre-Sequel 13.10.2014

Афина | История персонажа

Афина как персонаж дебютировала еще в первой части в дополнении "The Secret Armory of General Knoxx". Оттуда же мы узнаëм немного о её прошлом. А именно о том, что предшествовало событиям этого дополнения.

Афину, как и множество других девушек, забрала на воспитание корпорация "Атлас" в совсем юном возрасте, для формирования элитного боевого отряда "Омега". Неизвестно как именно дети попадали в отряд. Искала ли "Атлас" беспризорников, выкупала у семьи или же просто похищала их: четкого ответа нет.

Воспитание в отряде велось в крайне жёстких, спартанских условиях. Там маленьких девочек обучали всем премудростям душегубного дела и любой ценой достигать своей цели. Не удивительно, что по итогу из этих девочек выросли идеальные солдаты, которые даже вне формальной обстановки общаются с людьми исключительно в армейском стиле.

Так, Афина, из маленькой девочки выросла в сильную и волевую женщину, став лучшим оперативником отряда "Омега" и, как следствие, его командиром. О том, как проходила её служба до прибытия на Пандору ничего не известно, кроме одного факта: она лично убила одного из руководителей корпорации "Даль". Эта заслуга преподносится как пример её исключительных навыков.

После смерти коменданта Стилл и победы Искателей Хранилища над Разрушителем, вместе с генералом Ноксом на Пандору прибывает и отряд "Омега". Поначалу Нокс недоволен этим фактом, но после того, как Афина со своей группой зачищают Т-образный перекрёсток от бандитов, он признаëт полезность отряда и даже испытывает что-то вроде теплых отцовских чувств по отношению к девушке.

В какой-то момент Афина обратилась к Ноксу с просьбой отпустить её на время для поиска в окрестных деревнях кого-то по имени Джес. Через пару дней она вернулась со счастливой улыбкой на лице, что было для неё совсем не характерно. Афина рассказала Ноксу, что прибыла на Пандору не только по приказу начальства, но и для того, чтобы найти здесь свою сестру, с которой её разлучили в детстве. И теперь, когда поиски наконец увенчались успехом, она хочет покинуть отряд "Омега" и жить вместе со своей сестрой.

Генерал Нокс занёс этот случай в ежедневный протокол для своего начальства, не подозревая, к каким последствиям это приведёт. Верхушка корпорации "Атлас", не желая расставаться с ценным оперативником, приказала отряду "Омега" зачистить некий населённый пункт, в котором якобы располагается лагерь бандитов. Операция должна была проходить глубокой ночью, при использовании тепловизоров. Доставленный туда отряд во главе с Афиной успешно выполнил приказ, но как только рассвело, девушка поняла, что это была деревня, в которой жила её недавно найденная сестра, и теперь она была среди тех, кого ликвидировала лично Афина.

Осознав, что наделала, Афина впала в бешенство, из-за чего генералу Ноксу пришлось посадить её в карцер. Долго она там не просидела и уже через некоторое время ей удалось успешно сбежать, убив при этом несколько солдат и подорвав пару построек. С тех пор, она поставила себе цель: уничтожить корпорацию "Атлас" и устранить всех, кто обманом заставил её убить собственную сестру.

Сбежав, Афина познакомилась с Безумной Мокси и Скутером, которые, недовольные диктатурой Атласа на Пандоре, помогли ей скрыться от солдат "Алого копья". Так же они помогли ей составить план, который поможет не только вытурить с планеты "грязных корпоративных свиней", но и обанкротить всю корпорацию.

Для этого она заручается поддержкой Искателей Хранилища, за головы которых, как и за Афину, "Атлас" назначила немалую награду. Что там было дальше я рассказывать не буду, так как вся эта история рассказана в одной из моих предыдущих статей про DLC к первой части. Если интересно, то можете ознакомиться. Скажу лишь, что итогом этих событий стали: смерть Нокса, подрыв главной оружейной корпорации "Атлас", её спешное бегство с Пандоры и дальнейшее банкротство.

После этих событий Афина скиталась по Пандоре, хватаясь за любую работу в качестве вольного наëмника. Спустя пару лет её, как и ещё несколько человек и одного робота, нанимает Джек (пока что без приставки Красавчик), для поиска Хранилища на Элписе - спутнике Пандоры. Так Афина заполучила себе звание "Искатель Хранилища".

Вместе они противостоят полковнику Зарподон и её "Забытому легиону", которой помогал некий Наблюдатель, и находят Хранилище. По мере развития событий Афина видит, как на свет выходят все садистские наклонности Джека и как из героя, каким он показался Афине при первом знакомстве, он постепенно превращается в маньяка, того самого Красавчика, которого мы все прекрасно знаем по второй части игры. В связи с этим она покидает его сразу, как только завершается контракт.

Но всё же, пройдя через все ужасы, которые выпали на её долю, Афина смогла найти на Элписе свою вторую половинку в лице Джейни Спрингс, которая держала на Луне сеть "Тачкоматов", как это делал на Пандоре её коллега Скутер. Вдвоём они покинули Элпис и перебрались на Пандору, где поселились в городке под названием Острая Лощина. Спустя какое-то время нехватка денег заставляет Афину вновь связаться с Джеком, который поручил ей и другим Искателям добыть секреты корпорации "Гиперион", сокрытые в памяти робота Железяки. Оцифровавшись, они выполняют задание, после чего Джек отключает всех когда либо созданных Железяк и безжалостно убивает того самого Железяку, который всë это время помогал ему добиваться своих целей и прийти к власти. Всë это заставляет Афину окончательно разочароваться в Джеке, после чего, забрав деньги, она уже больше никогда не связывалась с этим человеком.

Какое-то время Афина вместе с Джейни безмятежно жили в Острой Лощине, занимаясь каким-то своим бизнесом, где Афина работала курьером. Это продолжалось до тех пор, пока один человек по имени Феликс не предложил ей стать телохранителем и, что важнее, наставником для двух сестер Фионы и Саши, которые находились на его попечении. По каким-то причинам Феликс полагал, что ему скоро придется покинуть их и им нужна будет защита опытного бойца. В тайне от своей второй половинки, Афина соглашается на работу.

В первую встречу между девушками произошло, мягко скажем, недопонимание. По итогу недоразумение удалось разрешить и Афина в дальнейшем сопровождала сестëр в их приключениях.

Однако, сложившиеся обстоятельства вынуждают её покинуть Фиону и Сашу. Всё дело в том, что лидер банды головорезов по имени Велори, преследовавшая Фиону и её друзей, наняла Брика и Мордекая для устранения Афины, дабы та не мешала ей добиться цели. Будучи наëмниками, парочка согласилась на контракт, тем более что в поимке Афины у них был свой интерес. После смерти Джека "Алые налетчики" во главе с Лилит искали на Пандоре всех и каждого, кто когда-либо помогал Джеку, а как вы помните, Афина была как раз одной из них.

Не без труда ребята пленяют Афину и доставляют к Лилит, которая устраивает подробный допрос о её работе на Джека. Выслушав весь рассказ, Лилит, несмотря ни на что, решает убить Афину, но вмешавшийся Наблюдатель не даёт этого сделать, ссылаясь на то, что грядёт война, в которой будет важен каждый искатель Хранилища.

После этого Афину отпускают с миром.

При определённых выборах игрока в "Tales from the Borderlands", а именно выбрав для финальной битвы сразу Афину и Джейни, можно узнать, что они готовятся к свадьбе, а следовательно, для Афины на данный момент хэппи-энд вполне состоялся.

Здесь бы и закончился мой рассказ, если бы через пару недель после написания этого сценария не вышла "New Tales from the Borderlands". Там Афину показывают на презентации нового оружия среди людей, являющихся главами крупных оружейных корпораций, из чего можно сделать вывод, что теперь она тоже одна из них. О том, что я думаю по этому поводу и какую кучу вопросов это вызывает, я расскажу как-нибудь потом.

Что ж, пока это всё что известно о судьбе этого персонажа. Если учесть заявления Наблюдателя и его вмешательство в исход жизни Афины, она, несомненно, еще появится в продолжении игр серии Borderlands (по крайней мере, я на это надеюсь). И это вполне ожидаемо. Афина получилась очень интересным персонажем со своим кодексом чести и моральными принципами. Она проделала большой путь, превратившись из бесчувственного солдата корпорации "Атлас" в милую, немного замкнутую и в тоже время сильную девушку, которой не чужды переживания за свои отношения. Ну а что с ней случилось дальше, узнаем в своё время.

Ну, а меня на этом всё! Всем удачи! Пока!

Комментарии: 0
Ваш комментарий