на главную
об игре
Clive Barker's Jericho 23.10.2007

Жуткому шутеру Clive Barker's Jericho исполнилось 15 лет

Любому поклоннику ужасов должно быть знакомо имя Клайва Баркера, создателя фильмов "Восставший из ада" и "Кэндимен", который также работал над несколькими видеоиграми (или адаптировал их).

Игра Clive Barker's Jericho - одна из самых известных попыток Баркера работать в игровой индустрии, выпущенная для консолей седьмого поколения и ПК 23 октрября 2007 года. Она была разработана компанией MercurySteam, у которой в то время было меньше опыта. В настоящее время MercurySteam наиболее известна как разработчик игр Castlevania: Lords of Shadow для Konami и ужасающей Metroid Dread для Nintendo, MercurySteam в то время была совсем другой студией, но стоит отметить, что сначала она оттачивала свои навыки в жанре ужасов на игре Jericho Клайва Баркера, недооцененном жутком шутере, который был вытеснен в переполненный октябрьский график релизов, вероятно, слишком быстро.

В Jericho одноименная команда сверхъестественных спецназовцев, что-то вроде "Охотников за привидениями" с большими пушками, сражалась с множеством монстров, чтобы остановить древнее зло в мире. Амбициозный игровой процесс был дополнен повествовательным квазирелигиозным чутьем Баркера, который тесно сотрудничал с MercurySteam, чтобы сформировать конечный продукт. Например, лидер отряда погибает в самом начале сюжета игры, но выживает в виде призрачного присутствия, способного вселяться в других членов отряда, что дает начало амбициозной механике смены отряда в Jericho. Каждый персонаж обладает уникальной способностью, от магии крови до пополнения запасов отряда с помощью путешествий во времени. Jericho - одна из самых интересных, если не классических, игр в жанре FPS ужасов, концепция которой существует и сейчас, но отсутствие опыта у MercurySteam привело к недоработке геймплея и полировки, и не каждый элемент повествования пережил перенос со страницы в наиболее убедительной форме, что было продемонстрировано в самом начале игры пошлым кратким описанием сеттинга с сомнительной озвучкой.

Игра довольно быстро оказалась в безвестности, и с тех пор Баркер не работал над другой игрой, что очень жаль, поскольку, несмотря на существенные недостатки Jericho, она по-прежнему может удивить в некоторых моментах.

Комментарии: 68
Ваш комментарий

Жаль что продолжение отменили

54

а оно нужно было разве? на сколько я помню сюжет тут полный, не обрывается, а все сюжетные линии заканчиваются

-1

Сюжет обрывается клиффхэнгером, судя по всему разрабы планировали продолжение еще до выхода игры

3

Отличная была игра со своей историей и атмосферой. Для 2007 года графика там была просто разнос)

51

В первом Крузисе все равно графин был лучше

-53

хороший шутан ,ну если и не геймплеем то атмосферой и крипатой уж точно

43

Мой любимый в жанре,пора уже полноценный ремейк делать!

37

Шикарная была игрушка с очень оригинальной механикой,удивительно что за всё это время не сделали похожий шутер где можно было бы вселяться в нескольких персонажей и у каждого были бы свои способности и оружие,у снайперши классная способность была,можно было управлять пулей,круто было сразу несколько черепушек пробить.

Ну и конечно очень печально что не сделали продолжение,как то вообще на оригинальные шуетры не делают продолжение тот же Singularity,TimeShift.

21

А вот эту игрушку помните? Clive Barker’s Undying

20

да, ей не помешал бы ремастер или ремейк.

6

Конечно. Пару лет прошёл лично. До этого отец в дату выхода проходил, а я мелкий боялся, но смотрел, как батя нагибает вражеских супостатов ) На данный момент серию биошоков прохожу, так как 1 Био не прошёл оригинал, а 2ю даже не видел. Сейчас в течении месяца прошёл ремастеры 1 и 2 частей, да перепрохожу 3ю

2

соболезную,что ты начал знакомство с серией с трёшки!

0
А вот эту игрушку помните? Clive Barker’s Undying

До сих пор помню музыку из главного меню игры. Ей однозначно нужен ремейк.

2

Три раза проходил. Катакомбы Лизбет до сих пор в памяти.

1

Стволы священника "Вера" и "Надежда" навсегда в наших сердцах.

18

Жаль что в Steam ее больше нельзя купить.

12

У барыг гифты остались 18к и игра твоя

-8

Пипец, глянул, там даже за 31762 RUB есть.

И, главное, что альтернативно одаренные покупают!!!

Продаж: 5 последняя 04.02.2022

0
И, главное, что альтернативно одаренные покупают!!!

Лицушники, они такие. )

-1

Одна из любимых игр. Тогда это был шутер категории B. Сейчас после стольких лет понимаешь, что это игра - экстра класса. Необычный геймплей, атмосфера, дизайн, история, кат-сцены, персонажи, боссы. Даже спустя 15 лет помню как выглядели персы, боссы, противники, локации.Помню имена: Роулингс, Дельгадо, Черч, Коул. По этой игре можно было снять отличный фильм.

9

До сих пор шедевр. Выше пока не перепрыгнули ни Ерихон, ни F.E.A.R, ни Singularity. Разве что зашел Wolfenstein - The new order. Благо от гг воспоминания в тему вставлены. Раза 3 перепроходил. Ну и по 1 разу 2 и 3ю части. Youngblood даже не покупал, насмотрелся видосов и отзывов в стиме начитался. Тупо серию убили.

1

Да,были времена когда делали хорошие игры...

7

Да офигенная игра, в неё и сейчас круто поиграть! Как раз новость напомнила, надо будет перепройти её самому!

5

Концовка отталкивала от перепрохождения. При этом с 2007 года 3 раза пепепрошёл xD

1

Офигенная игрушка была и сюжет реально был хорош, прост, понятен при этом хорошо подан. Вот бы увидеть ремейк или новую интерпретацию от другой студии. Собственно почему нет ? Вот по произведениям Говарда Лавкрафта сколько игр было сделано, а чем собственно Клайв Баркер хуже ?

5

С этим Говардом если честно надоело. По Клайву хочется новых, плюс ремейков.

1

Шикарная была вещь в своё время.

5

Она и сейчас покруче многих новинок

7

Жаль что не было продолжения, очень правда бессило, когда не попадал в тайминги

3

Крутая игра, особенно когда тебе Клав Байкер заходит. Из минусов это наверно концовка ну и не очень хорошая стрельба

2

ну там такая мистика,что я толком и не понял что происходит .НО атмосфера шикарная.

2

Пару раз пройди еще. Бывают такие игры которые с первого захода не понимаешь, либо нюансы какие то от тебя ускальзывают .

1

да кстати второй раз тоже интересно проходить,замечаешь то что в первый раз пропустил.

1

вот это прикол. значит футболке, в которой я читаю эту новость, 15 лет

2

ой кайфовая игра.жаль что без продолжения.и довольно сложная.меня там часто гасили,но хотелось играть дальше)

ее бы на VR

1

Одна из лучших хоррор элементами шутер с научной фантастикой, которые я пере проходил и не раз!

Был бы ремастер или ремейк было бы ещё лучше!

1

Эпичная была игра,как и Сингулярити.

1

Крутая игра, в ней всё круто! Но она слишком короткая как по мне. И жаль нельзя улучшать имеющиеся плюшки.

1

Лол, ужасающей Metroid Dread? Mercury Steam в принципе даже средних проходняков не делали, кроме Spacelords.

0

ключик стим стоит 15к даже...

0

Серьёзно? Писец. Я несколько лет назад гифт за сущие копейки брал. Как и на фир 1\2, да прочие игры, которые недоступны по той или иной причине

1

где то самозаписанный диск с ней лежит

0

это раздел новостей или календарь?

0

памятная дата,игры канувшей в вечность.

0

Игра офигенная! Я не любитель мистики но эта зашла на ура, более, я ее несколько раз проходил. Атмосфера такая, как будто смотришь страшный сон, и когда он заканчивается остаётся жуткое послевкусие от увиденного.

Удивлён что игра так малоизвестна, я и сам случайно на нее натолкнулся когда еще в те времена мы брали жесткие друг у друга что бы скачать массивы колекций игр и тд. так как скорости интернета оставлись желать лучшего...

0

2008 й помню как вчера я монитор и психоз после 8ми часов неудач, месилова и стрельбы крутые персонажи если зазеваешься или затупишь капут всей команде как я ненавидел чувака который прыгает на тебя а на экране стрелочки что бы отбиться или задницу которая взрывается и вся команда лежит... ээх были времена чувствую себя динозавром... как я постарел

0

Добротная игра - никогда не понимал, почему её так сильно критиковали. По-сути, это был командный Пейнкиллер с возможностью менять оружие и навыки на ходу, с реально интересным сюжетом, разнообразными боссами и что особенно запомнилось - с небольшими подуровнями, в которых нужно было в одиночку дойти из точки А в точку Б, заодно построив кирпичный особняк в реале.

Да и аналогов у Иерихона в те годы особенно не было - третий Дум, Некровижен да Вулфенштайн 2009 года.

Было бы неплохо, если кто-нибудь перевыпустил игру на современном движке и с полноценным онлайн-кооперативом. Пусть это получилось бы не столь выгодно, как ежегодная перепродажа Скурима, ценители жанра наверняка бы раскупили Иерихон, да и от ремастера Андайинга вряд ли бы кто-то отказался.

0

Играл в неё, первый раз, в разрешении 800х600 (комп больше не тянул), но с большим удовольствием.

0

Жуткий был Undying, а Джерико для малышей

0

Очень жалко что игру закончили на полуслове

0

Первая игра которую я прошёл на своём ПК - это Clive Barker's Undying

0

И чего в нем жуткого то? Тупо шутан, мочишь всякую хтонь унылую. Вот Клайв Баркер "Проклятые" да, отличная игра была, жуткая и атмосферная, а Иерихон я даже до конца не прошел, такая скукота.

-6

на момент выхода на некоторых локах закрыл глаза и пробегал так:D тогда было мерзко довольно

0

Вот именно что мерзко, но не жутко, не страшно. В Иерихоне упор именно на вот эту кровавую мерзость, кровь, кишки, какие-то хтонические некроморфы состоящие их кровоточащих кусков плоти и т.д. Меня лично это все не пугало совершенно, я к тому моменту до дыр засмотрел "Восставший из ада" все части, где этого добра с кровище и расчлененкой хватало, и прочитал все значимые книги Ремарка, так что я уже седой был в 16 лет))Поэтому для меня Иерихон и был тупо шутаном где ты мочишь всякую хтонь, аля ДУМ.

А вот в Сlive Barker's Undying реально было местами жутко, там атмосфера ужасной тайны проклятого семейства уже нагоняла жути сама по себе, ну и грамотная подача все-го этого действа.

0

Так и не прошёл данную игру. Она, мало того что была без звука, так ещё и вылетела время от времени. Ну, то есть, как без звука. Персонажи говорили, была мимика лица, но у них не было голоса.

-10

Не, зря камрада минусуете, там была куча проблем, у красных особенно, ещё физикс нужен был определённый, наверно последний(уже не помню) А дрова как сейчас не штамповали. А игра шикарная. И озвучка отличная, а когда трейлер показали, мы (старпёры) в то время слюнями истекли. Ай, о чём говорить -это был великий игровой 2007 год

1

Ну, что поделать. На ПГ полно ботов, которыми управляет один, или несколько, человек. Включили, навели на один конкретный профиль, и минусят, покуда управляющие повышают своё эго, наблюдая за происходящим. А если это и не боты, а реальные люди, то значит хейтеры. Третьего не дано. Тут или бот тебя минусит, или хейтер, раз даже причины на минусы нет, даже в том случае, если ты говоришь правду.

Однако, признаюсь честно. Мне пофиг на минусы. Их ставят, как уже сказал, или боты, или обиженные школьники. Вон, написал пост о том, почему CS устарела, так 22 минуса получил (если уже не больше) за правду и факты. Ну что тут скажешь... хейтеры, да и только. А ещё и эгоисты. Да, меня это не задевает, но иногда хочется об этом поговорить, чтобы дать понять им всем, насколько же они смешные, при своих минусах. Ведь, эти минусы ни на что не влияют. А если бы влияли, то хрен бы я тут профиль свой создал. На SG они влияют, поэтому я оттуда и слинял, поскольку там ты не можешь высказать свою честную точку зрения. И если ты не лижешь собеседнику его пятую точку, то после десятков сотен минусов, ты даже комментарий написать не сможешь. Будь тут такая же схема, то хрен бы я что тут делал. Полез бы на забугорные сайты и там сидел. Или в соц.сетях, где хоть рот не затыкают, если ты конечно сам не хейтер.

-1
Комментарий удален

Есть те кто ставит минусы из-за несогласия, а есть, скажем так, недоброжелатели, которых у меня тут хватает. Посему, им ботов наслать ради минусов или самим их наставить, ничего не стоит, лишь бы удовлетворить собственное эго.

0