на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Видеокарта не нагружается

видеокарта RTX 3070 Ti, процессор Ryzen 5 5600, ОЗУ 32 ГБ, двухканальная, 3200 МГц. В игре видеокарта нагружается лишь на ±60%. Игра в Full HD, ультра настройки, без RTX (с ним карта также не нагружается). При таких настройках процессор в локациях города загружен на 80-90% и выдает 60-70 FPS с просадками до 50-40 FPS. За городом ситуация меняется, и карта уже нагружается на 80-90%, что следовательно увеличивает FPS. Почему так? Сколько бы ни смотрел тестов на YouTube с такой же связкой, у всех 70-100+ FPS без просадок.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Для стокового 5600 со стоковой ОЗУ ничего критичного в значениях FPS не вижу. У меня 5700x со снятыми лимитами и накинутыми 200 МГц (т.е. в игре держит около 4750-4800 МГц по всем ядрам) и настроенная память 3733 МГц CL16 (latency 59-60). В городе на так называемом кольце смерти можно словить просадки до 55 кадров, с загрузкой процессора 70-80%. Так что для повышения фпс только два решения - снижать настройки плотности толпы, гнать процессор и память, либо же радикальное - в виде апгрейда на 5700x3d.

1

Судя по всему, да, стоит либо смириться, либо гнать процессор. У меня остается лишь одно недопонимание, как у людей с такой же конфигурацией и такими же настройками графики, FPS (что в тесте производительности, что в обычной езде по городу) больше? Я также видел тесты, где люди и RTX включали, и 2К разрешение ставили.

0

Да вполне объяснимо - начиная от версии игры (после выхода дополнения игра стала больше ресурсов жрать по моим наблюдениям) и заканчивая нюансами, типа разгона ЦП и ОЗУ. Плюс еще смотря как тестировать - нагрузка в городе неравномерная и очень немногие тестирует в самой тяжелой локации, про которую я говорил, а так же есть разница между спокойными покатушками и каким-нибудь плотным замесом с копами, где куча объектов и постоянно что-то взрывается и разрушается. Встроенный бенчмарк по показателям тоже далек от минимальных значений как для процессора, так и для видеокарты.

1

Также приходила мысль в голову, то что это из-за новых патчей. Все-таки тесты не самые свежие на ютуб. Интересно, что в тесте производительности, на моменте вылета камеры из бара и выхода ее на улицу с людьми, FPS плавно просаживается с 100 до 60, хотя на видео тестера из ютуба никаких просадок нет.

0

возможно носитель не справляется..

0

Попробуй поменять разрешение на 2к, при таком должно нормально запускаться и идти

1

к сожалению мне доступен только full hd :/

0

Тау выстави в панели управления DSR (так вроде называется это)

0

DLSS или FSR применяется?

0

да, DLSS качество, ставил баланс, производительность и ультрапроизводительность, толку ноль

0

выключи попробуй без них, так же проц любит память не а бы простые или уникальные а особые хрен знает кнч какие :D

1
Комментарий удален

Выключи нвидиа рефлекс и длсс

0

к сожалению нагрузка и фпс остаются такими же

0

У меня был R5 5600+3070. В 1080р этот проц не вывезет постоянную нагрузку в 99. Но и таких падений фпс тоже не было. Установи последний драйвер на чипсет и в панели нвидиа поставь для игры "Максимальную производительность"

(Скинь скрин настроек в игре)

Драйвер

https://www.amd.com/en/support/downloads/drivers.html/chipsets/am4/b450.html

0

А может ты выкрутил на высокие "Плотность толпы"?? Она угробит этот проц.. Ставь на средние и будет порядок. Вот результат в QHD

Спойлер
-1

Графика

Видео

Попробовал сделать, как ты говоришь, но это не помогло. Плотность толпы лично у меня не сильно влияет на фпс, разница 3-5 фпс.

0

Плотность толпы влияет, когда едешь на машине. Вот тогда будут конкретные просадки. А зачем ты выкрутил эту бесполезную опцию "отражения" на невероятные))? Она жрёт 20фпс и никакой разницы с "ВЫСОКО" не даёт. Хз что у тебя там за такая проблема...

0

Так там опция есть генерация кадров 🙄

0

5800x - буст 4900 Мгц, память 3800, в разрешении 2к (ДЛСС-качество, лучи средние) не может полностью нагрузить 3080 если толпу поставить на максимум, что тут хотеть от затычки на 6 ядер...

0

После добавления дополнения phantom liberty , игра стала ещё более требовательней, так как естественно графически ее усложнили. И более новые технологии ещё меньше оптимизированы. Огромное количество конфигураций оборудования, под которое все это нужно оптимизировать усложняет процесс, а бюджет не резиновый. Тут уже нужно к политике компании обращаться. Руководители у них не очень грамотные. К слову моя старенькая GTX 1070 вообще не нагружается и в результате 10 ФПС. Это говорит о том, что в программном обеспечении есть проблемы связанные с использованием компонентов использующих ресурсы видеокарты. Проще говоря это проблемы связи между драйверами и игрой, но с чьей стороны? Нвидиа или CD project? Скорее вторых. Хоть драйвера для всех видеокарт одинаковые, у каждой из них свои конфигурации или алгоритм связи между системой и аппаратной частью. Если в игре не добавить этих параметров, то на определенном оборудование игра или программа вообще может не запустится. А если запускается то только потому, что есть множество похожих конфигураций. Это как автомобили разных годов, но одной марки, у которых некоторые запчасти могут подходить под обе машины, но в целом они все же разные. А как будет все это работать? Вот мы видимт результат. Чем дальше, тем сложнее игры и оборудование, тем сложнее процесс разработки. Если так будет продолжаться, то скоро бюджет этих игр начнет перерастать бюджет самых дорогих фильмов.

0

Память гнать до 3600 минимум надо

-1
-2

У тебя какой проц от амд стоит? Просто в описании профиля у тебя интел, поэтому сложно сказать, понимаешь ли ты разницу и знаешь ли как амд процы зависимы от частоты оперативки, в сравнении с интел. и это не 400мгц, а 13% разгона. Минимум при том. В идеале 3800, но вряд ли у него возьмет столько оперативка.

3200 откровенно мало для амд, это известно уже сколько лет, но тебя спросить забыли

0

мы играли в игры, а мололетки только фпс замеряют и сравнивают

-1

Разрешение QHD поставь и все загрузиться.

-1