на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Инвесторы требуют отставки руководства CD Projekt после провала Cyberpunk 2077

Похоже, что финансовый отчёт CD Projekt не впечатлил инвесторов. Совету директоров направили письмо с требованием отставки.

Отправителем письма является британская компания Abri Advisors. С момента дебюта Cyberpunk акции CD Projekt упали на 57%, потеряв 22,6 миллиарда злотых (6,2 миллиарда долларов) в стоимости.

Исполнительный директор Abri Джеффри Тирман сказал, что попросит других акционеров заменить наблюдательный совет, если генеральный директор Адам Кичински и его заместитель Марцин Ивински немедленно не уйдут в отставку.

Тирман был очень удивлён тем, как организована работа компании.

Bloomberg приводит цитату: «Сомневаюсь, что даже намеренно можно сделать столько ошибок, сколько допустили эти люди. Это поистине шокирует».

Смена наблюдательного совета непростая задача. Bloomberg со ссылкой на устав CD Projekt пишет, что для увольнения членов наблюдательного совета требуется 60% акционеров.

Нынешние руководители вместе с братом генерального директора и соучредителем Михалом Кичински совместно владеют не менее 34% акций CD Projekt. Следующий крупнейший акционер — польский пенсионный фонд, имел 4,2% акций на конец прошлого года, согласно данным Bloomberg.

Комментарии: 95
Ваш комментарий

Ну, они сами виноваты по сути. Продажи обвалились не потому, что игра сломана, а потому что патчей кот наплакал за полгода, игру никто не чинит, разрабы на связь практически не выходят, даже о длс не понятно, ждать их вообще или нет. Мне лично игра понравилась, я не хейчу сейчас, просто в глазах сообщества она считай, что мертва.

53

в крайности-то не впадай. игра очень даже жива, моды пилятся, пиплы играют. плюс всякие утечки и прочая хрень в новостях мелькает, хайп по киберу до сих пор не утих. разрабы и так в курсе, что люди заждались глобальных изменений. ждать недолго, кст, осталось, в течение следующих нескольких недель ЦДПР дадут о себе знать.

-14

в дерьмаке онлайн выше, чем в этой игре. где она жива то?

4

какие там у тебя моды пилятся? На обнаженку?

5

Игра норм.Но зачем моды впихивают разные ?А доработками не занимаются.Модами прикрывают не достатки.А многие клюют на это.На фиг моды на одежду,на изменения персонажей ?Скоро Колобок будет за героя.

0

обрати внимание на ажиотаж вокруг игры и поймешь. ты о ней говоришь, следовательно, она жива.

-2

Несите других акционеров, эти сломались)

32

Ну да инвесторы и настояли на скором выходе, а с этой шумихой хотят захватить полностью компанию под давлением общественности, бл да сколько таких случаев почитайте новостную сводку, теперь почти все компании прогибаются под инвесторов и "то что правильно" поляки и еще пара студий крупных и несколько мелких, но конечно во всем виноваты разработчики а не как игроки которые стонали так что им пришлось выпускать игру раньше, любят все побыть жертвами ведь это удобно.

5

Настояли. Игра больше 8 лет в разработке. Им до конца жизни ждать нужно было? Они не виноваты, что разработчик ничего не делал и за год склепал "это". Дичь про вину настоявших на релизе может лишь дурачок писать. СтарСитизен примерно столько же разрабатывается -.- Не говоря уже (говоря) о том, что сами проджекты в момент анонса заявили о том, что игра уже была в разработке, что собственно и не удивительно (по факту конечно же готовы были лишь пара артов).

4

Вот положил ты бабло под проценты, а через месяц тебе говорят:"Наступил месяц киберпанка. Все вклады уменьшены на половину.". Как бы есть повод сломаться. :)

0

Продолжайте набирать нетрадиционных сотрудников, независимо от профессиональных навыков, подмахивайте всякого рода меньшинствам и ваши игры купит большинство. Вперед к успеху!

21

Если руководство сменится, то Ведьмака можно не ждать, сомневаюсь что кто-то другой справится

0

То есть инвесторы хотят отправить в отставку людей, который шарят в играх, и на их место поставить эффективных менеджеров? Я правильно понимаю? Кому от этого станет лучше? Может кто объяснить?

Понятно конечно, что с киберпанком не всё гладко, но ведь с вадьмаками тоже было не всё гладко. Мало кто уже помнит, но тот же Ведьмак 2 в первый год релиза был практически неиграбелен. Игру чинили целый год. А поначалу Ведьмак 2 жёстко лагал даже на топовых компах. Оптимизацию завезли только спустя год. Но в итоге ведь всё починили. Почему инвесторы не хотят дать времени починить киберпанк? Может кто объяснить?

8

Через месяц или два, точно уже не помню, в Ведьмак 2 можно было спокойно играть и я лично прошёл игру за это время после релиза и всё нормально, разве что оптимизон подхрамывал.

Та катастрофа, которая творится вокруг Киберпанка, ни в какое сравнение не идёт с Ведьмаком2, который в совокупности был гораздо стабильней. Проджекты сами виноваты во всём: в долгом пиаре игры, нагнетании всей шумихи, в безалаберной работе (игру пришлось переделывать на середине разработки примерно) - это позорище и они объективно просто напоносили в штаны, не успев их снять.

Расхлёбывать будут долго, никому Киберпанк уже не нужен, второго взлёта не будет, уверен на все 100%, время Киберпанка ушло безвозвратно и вообще не понимаю их мотивации делать тот же мультиплеер и т.п., все эти заявы про то, что они сфокусируются на разработке аж нескольких ААА-игр... ну, как готовится - безумству храбрых поём мы песню.

26

у тебя ошибка не "никому", а "мне" не говори за всех

-6

Говорю так, как есть, хайп уже прошёл, а он очень сильно решает.

6

Мало кто уже помнит, но Ведьмака 2 делала маленькая студия на грани банкротства, а не польский гигант.

10

Хайп прошел вместе с людьми, которые игру прошли 1-2 раза, потому что она линейная, но это не значит, что, длс не исправят ситуацию. Я с удовольствием вернусь в игру, если много нового контента подвезут, и, желательно, нг+ с возможностью пропуска пролога.

9

Просто кто то почуял что может отжать компанию у основателей в ситуации когда "Акелла промахнулся".

5

Та вроде они себе премии выписывали рекордные

5

Акционеры радоваться что ли должны, акции компании за год вдвое обесценились, а если сравнивать с декабрём 2020, то на 60%. И акции дальше продолжают обесцениваться, так и катятся вниз под гору. Полная жопа происходит. Руководителям-то что, они свои миллионы заработали и могут спокойно уплыть на яхте пить мартини, а студия тем временем рискует утонуть окончательно.

3

Вот-вот. Тем, кто чморит инвесторов, надо бы держать в голове, что это люди, которые вложили бабки в акции, а потом вжух! И половина этих бабок испарилась. Никому не нравится такое колдунство.

-1

1 провал из 4-х (и то не совсем финансовый), а их уже гонят...

2

Провалы случаются у каждого, тут ключевое "Сомневаюсь, что даже намеренно можно сделать столько ошибок, сколько допустили эти люди." На всех этапах, после релиза, они как будто воевали сами против себя.

19

Легко судить смотря на чужие ошибки. В прошлом они учились на своих ошибках, посмотрим что будет сейчас.

-2

плохо учились, у них все три ведьмака выходили с тонной багов и кп77 не исключение. у них еще какой то мусор выходил но всем пофиг на его

0

Они такими темпами обанкротятся...

2

как самый худший вариант - поглощение, учитывая сколько хайпа вокруг франшиз. и все равно вряд ли. ситуация не критическая. ребятам хватает денег на разработку новой игры. Ивинский уже открыл инвестиционный фонд для поддержки польских инди.

-1

почему худший? тут же каждый второй школьник вопит о том, как прекрасно, когда майкрасофт скупает всё подряд))

-1

алё, сдпр, где патчи? в каком месяце выходил последний патч? я уже и забыл

1

некогда им, они графики вылетов инвесторам рисуют, как видно не убедительно

2

продаться бы Майкам, пока совсем поляки не закисли. Уже и так понятно что киберфуфло не смогло в полной мере оправдать ожиданий, потенциальных продаж Кибера больших ждать не стоит, а значит жить не на что ближайшие годы+ в судах могут много денег растерять. Сейчас очень нужна грамотная управляющая стратегия чтоб пережить удар и не посраться с инвесторами. А этой стратегии у них нет

1

Нашли, плять, причину, недоинвесторы, денег им мало. Ну и че, с третьим ведьмаком на релизе проблем тоже было выше крыши, и мыло, и неудобный интерфейс, и пропадающие/неподгрузившиеся текстуры, и низкая производительность с фризами, щас это одна из лучших игруль в жанре рпг, ещё и одна из хорошо оптимизированных. Проджекты, конечно, не без греха, пиарили киберпанк всеми силами, которые не рассчитали, но всё же, наездами тут вряд ли чего добьёшься.

1

Может там инвесторы сами подгоняли давай,давай быстрей выпускайте и продавайте где наша выручка?

1

Наверно так и было. А теперь еще и выгонять собрались,мда

1

Это пока лучший патч , патч не от разработчиков , а от инвесторов как не странно.

1

Согласен с инвесторами. У руководства были обязанности, с которыми оно не справилось. Мало того, руководители себе ещё и премий навыписывали, что я расцениваю как вызывающую наглость.

1

Походу решили закопать компанию из за одной игры

0

сами врали - сами и закопались. никакой проблемы не вижу

4
Комментарий удален
Комментарий удален

предлагаю этому инвестору вложиться в мобилки, только пусть потом не удивляется почему руки в говне.

0

Насрать уже что будет с этим сд проектом. Я больше от них ничего не жду и больше ни копейки не отдам им. сд проект после ведьмак 3 это уже другая компания.

0

За что боролись, на то и напоролись... но виноваты конечно же инвесторы

0

а при чем здесь инвесторы? Инвесторам прожекты врали не меньше чем игрокам о готовности и состоянии игры из за этого и суды сейчас.

1

надо было тогда инвесторов в кавычки брать, а то вышло как утверждение. Сорри за недопонимание.))

0

Вот и конец CD Projekt, игр похожих на ведьмак мы больше не увидим, хотя после выхода CP2077 было и так понятно что ведьмак у них получился случайно(

0

Я давным давно говорил, что гнать нужно тех, кто угробил такую игру. Она могла быть куда лучше а не обрубком, цель у которого только одна и это не порадовать игроков а чтобы особенные личности внутри компании побыстрее получили премию под НГ. И пока одни тратят вечно зеленные миллионы, попивая мартини на яхте, другие бегут с этого корабля (или их выживают) а оставшийся пытаются исправить игру и по всей видимости у них это не очень выходит. Хотя о какой игре может идти речь, когда нужно RED 2.0 делать, где радужные люди будут во главе угла, не смотря на низкие профнавыки, компании не до ремонта игры сейчас.

0

Ничего личного, просто бизнес: пока игры приносят бабки, инвесторы носят разрабов на руках. Чуть прибыль упала - готовы растерзать.

0

Решили поиграть в капитализм, в рыночек, но как известно, казино всегда в выигрыше.

0

Почти 34% акций компании находятся во владении четырёх поляков, остальное в свободной торговле. Долю Abri Advisors я за раз не нашёл, но она несущественна, так как их бы отразили в отчётности как крупных акционеров. В том случае, если доля английской конторы была бы существенна через фирмы-прокладки, они, скорее всего, не стали бы вонять письмами и решили вопрос внутри совета директоров. Либо они не смогли решить и начали вонять вовне. В этом случае поляков просто пытаются трахнуть и перехватить управление над конторой.

0

Как по мне игра не на сколько плохая не идеал но и не плохая игра для меня вот биомутант гораздо хуже.

-1

Ну такое иногда бывает. Когда берешь время и деньги на убийцу GTA5, а создаешь нечто хуже чем Watch_dogs.

-2

Невозможно создать что-то хуже, чем бездарную копирку одной и той же игры, меняя в ней только цифру и/или декорации.Это, например, игры от юбисофт или ЕА с активижен.

1

Какие-то еще лояльные инвесторы попались полгода ждали, что бы наконец-то пнуть под зад, польских балаболов. По хорошему могли бы еще попробовать засудить их за спекуляции перед инвесторами.

-2

гнать их пора, а студию продать майкам или сонькам

-6

Продавать надо ЕА, она знает толк в успешных РПГ и выведет ведьмака и киберпанк на новый уровень. ))

1

но видь игра реально недоделка гнилая ето недопустимо в 2020 году и дальше щас тупая тенденцыя делать игры а потом еще 2 года патчить их зачем их покупать если можно скачать? зачем покупать если игры недоделки и они етих денег не стоят ранше были игры и там небыло такого бреда милион патчей багов на старте ето просто бред! я за то чтобы етих бомжей из CD Projekt выгнали или поглотили целиком, вам не надоело хавать дермо? я прошол игру наиграл часов 46 вроде как и ето реально забагованый кусок дерьма! не стоит оно етих денег, если CD Projekt загнетса ето будит урок другим идиотам что лучше не стоит злить своих клиентов и фанатов!

-8

так-то ни одна игра не стоит фулл прайса

1

Запускают игру на своих пеньках и жалуются. Я играл в релизную пиратскую версию и проблем вообще не было. По крайней мере не помню

-9

баги, всратая стрельба, убогий стелс, самый тупой ии и средний сюжет, отсутствия рпг в заявленной рпг, а позже сыкливо вычеркнутой ге зависит от конфигурации пк или консоли. но ты один из избранных кому досталась идеальная не баганная версия

3

Киберпунк на мое печ1080 не выдает 60 фпс стабильных в 1440р на средняках.

0

CDPR уже никогда не отмоется от такого позора.

Теперь только страшно за возможное будущее Ведьмака, оно будет либо очень грустным либо не наступит вовсе.

-11

Да как вы задрали со своим ведьмаком. Что по нему еще пилить то?

-7

Расскажите уже ейгту что никто никогда не вернет ему 2015 год. Может тогда его жизнь и наладится

1

Да что угодно, если отсоединиться от Геральта - вселенная богатая, тут тебе и Сопряжение Сфер, тут тебе и войны с эльфами...господи, да просто рассказать историю рандомного ведьмака за 100 лет до Геральта.
Так что перспективы есть, главное - не обосраться.

2
Комментарий удален
Комментарий удален

Награда найдет своих героев, поклонники этого дерьма под названием КП77 в ужасе.

-19

Обожаю нытиков, воняющих под новостью, которую только что опубликовали: им НАСТОЛЬКО БЕЗРАЗЛИЧНА эта игра, что они бегут выть в комменты по первому же оповещению pg.

11

делец дерьма щас вам расскажет про самое дерьмовое дерьмо,слушаем

,

0

Большая часть нытиков игру даже не покупала, а с торрентов в первый же день стянула, благо не воспрепятствовалось. А отдельные уникумы вообще на твиче с ютубом проходили, что не мешает тоже лезть со своими 5ю копейками.

1

точно, его ведь в день релиза на торренты залили. предзаказал, прошел на выходе за 100 с небольшим часов и в целом доволен игрой.

надеюсь у проджектов все наладиться. нельзя не замечать, что обделались с запуском кп, но тем не менее и заслуг их это не отменяет. ждем платные длс.

4

Да хоть чего-то уже. Откровенно затягивают с патчами,а на выходе получается что вроде что-то поправили,но из общего сумбура я увидел только подредактированное управление ( стало действительно более плавное при разном fps) Если до осени они ничего не покажут, это будет фиаско. Кредит доверия к компании большой, но не бесконечный.

1