Когда Dead Space 3 впервые представили публике, у фанатов серии возник когнитивный диссонанс (если я не ошибаюсь, а такое часто бывает, это именно он), кооперативное прохождение, укрытия, перекаты и бои с людьми - это и есть причины негодования, игру посетил частый, в жанре хорроров недуг - "экшенирование".
Интересные факты о Dead Space
Если прочесть первые буквы уровней, то получится N.I.C.O.L.E. I.S. D.E.A.D (Николь мертва)
Так вот, все сомнения были оправданы, разработчики нам обещали новые ошушения, якобы такого нет ни в одном хорроре, но получили мы шаг назад, для всей серии. Кооперативный режим они объясняли тем, что играть одному "слишком страшно", и не важно что во второй части было в 2 раза менше страшных ситуаций, чем в первой части.
В 11 главе, между причальными платформами, с помощью кинезиса можно взять фигурку «сокровище пенга». Фигурка эта напоминает статуэтку «Оскар», а единственная её ценность в PC-версии является тем, что её можно продать за кредиты. В Xbох-версии игры за поднятие фигурки можно было получить достижение There's Always Peng. В PS3 версии за находку игрок получает трофей и возможность продать статуэтку за кредиты
Единственное что утомляет в игре, это сюжет, так что я просто скопирую его из описания.
Действие Dead Space 3 разворачивается не на космическом корабле, и это не удивительно. Айзек Кларк попадает на заснеженную, ледяную планету 'Tau Volantis', где ему предстоит пробираться сквозь 'белую' пустыню, бурю и метели.
Во время одного из космических полетов судно героя терпит крушение и он находит себя на совершенно незнакомой земле. Сначала ему кажется, что здесь он единственный живой человек, но добравшись до заброшенной станции, он обнаруживает там едва дышащего незнакомца. Тот рассказывает ему, что есть и другие выжившие, но они находятся в другом убежище. Одной из таких является Элли Лэнгфорд, известная всем по Dead Space 2.
Одев плотный зимний комбинезон, Айзек отправляется в путь.
Чуть позже он встречается с Элли, а так же еще с одной новой героиней - Дженнифер. Последняя просто помешана на поисках какой-то загадочной технологии, для этого она своими действиями планирует реконструировать исследования группы под названием 'Rosetta'. Трио не может стоять на месте и на пути у них - опасный горный массив... Поднимаясь вверх они слышат завывания местных тварей и не могут понять что это...
Во 2 главе в одной комнате с видеозаписью разговора Кейна с капитаном, есть книжная полка которую можно оттолкнуть влево кинезисом и откроется секретное помещение с ящиками, статуеткой черного обелиска на столе и текстовой записью на полу, в которой рассказывается о черном обелиске инопланетного происхождения
Даже перечитывая это описание я засыпаю, ни чем не интересная история об очередной встрече Айзека с некроморфами. Практически весь сюжет наш протагонист пытаеться вернуть "любовь всей своей жизни" - Элли, которая, кстати, нашла другого. И его это волнует побольше чем все некроморфы, вместе взятые.
...и о Dead Space 2
После смерти Стросса его можно ударить или выстрелить в него, тогда из него выпадет аудиозапись.
Поначалу кажеться может показаться, что экшн элементы, хоть и убавили хоррора, преобразили серию, различные QTE-элементы и адвенчурные лазания, все это ново. Но потом, все больше погружаясь в ужасно поданный сюжет, все это начинает выглядеть топорно и вообще не соответствующе атмосфере.
В титрах можно узнать, что одного из детей, родившихся во время разработки игры, назвали Айзек
Появилась система ресурсов, они могут выпадать из врага или их можно добывать в залежах, с помощью специального робота. Улучшение оружия, создание предметов и прокачка костюма теперь напрямую зависят от количества металла, специального геля и электрических компонентов. Очень интересно вглядит добыча ресурсов из залежей, на специальном локаторе, вы находите место залежей и отправляете робота за добычей, а он отправляет все добытые полезые ископаемые на станок. Сама идея выглядит интересно, и реализована она неплохо.
Посмотрев до конца титры, почитав условия пользования, можно услышать разговор-вставку о том что станция Титан полностью разрушена, и намекается на то что будет собран новый обелиск
Хочеть "похвалить" систему чекпоинтов и респауна врагов, тут вообще все глухо. Возникало чувство, что над респауном работали... да вообще над ним не работали, он на столько кривой что начинаешь задумываться: "Что же разработчики делали все эти 2 года, перекаты?!". Иногда доходит до такого абсурда, монстры появляются прямо у тебя за спиной, и их не волнует, где они должны были респауниться. А с появлением "оригинальных" "неубиваемых" монстров, уровень абсурда доводит вас до эпилепсического припадка.
В игре «Left 4 Dead 2» среди противников также присутствует враг под названием Spitter, самое интересное, что это тоже женщина-зомби, плюющаяся кислотой
Visceral Games очень хвалила свою систему генерации вооружения, только вот этот, еще один экшн-элемент, портит даже саму экшн составляющую. Все потому что, при правильной генерации, а она тут несложно устроена, нарушаеться весь баланс игры.
В титрах присутствуют несколько непривычных благодарностей, например, «Семье, друзьям и Айзеку Кларку», «Спасибо моей девушке за сына», «Всем разработчикам игр, оставшимся на плаву в эти трудные времена»
В игре очень мало интересных ситуаций, а из тех, что есть, половина была показана на различных презентациях и показах, большую часть игры мы бродим по узким коридорам выходящим в "арены", где отовсюду вылазят враги, что напрочь разрушает хоть какую-то надежду на нормальный игровой процесс. Но самое главное, не выполняйте побочные задания, сделаны они под шаблончик каждая, и вообще не представляют всякого интереса.
Во многих жилых районах города можно заметить часы, которые показывают время 12:00. И оно не меняется во время прохождения игры. Также именно в это время началось вскрытие планеты Эгида-7 (об этом нам рассказывают в комиксе-приквеле к оригинальной игре)
Единственный интересный на данны момент Survival Horror, который действительно являеться таковым - этоZombiU. С Dead Space 3 как с хоррором, мы можем благополучно попрощаться, теперь это труба, выходящая в миниатюрные арены с врагами. Попытка сохранить старую аудиторию и привлеч новую, окончилась, как это обычно бывает, крахом.
7/10
FERRUMM Я извиняюсь, но я не виноват в вашей лени прочитать такой мизерный текст, увы, но у вас есть далеко не эксклюзивная возможность не читать этот текст)
Ньюфаги, как же вы уже надоели. С такими длинными текстами и гайдами нужно идти на форум, а не в блоги.
Oleg00001996 Просто ты не понимаешь как устроен этот сайт и где по идее нужно размещать такой материал. Ну хорошо хоть спойлер поставил.
FERRUMM Надеюсь хоть за 2-ой год посещения этого сайта, я что-нибудь пойму)) Пожалуй я просто буду ставить спойлеры)
Один большой ньюфаговский бред, и желание пообсирать игру, чтобы быть как все... хоть в первые 2 части поиграл, потому что вот это -"большую часть игры мы бродим по узким коридорам выходящим в "арены", где отовсюду вылазят враги" мы наблюдали и в первых двух, с одним НО - там мы ВСЮ игру ходили по узким коридорчикам и отсреливали врагов, при этом нас два-три раза выпускали в "большие" зоны, где можно было попрыгать/полетать в невесомости.
DelGad0 А разве это плюс, когда дизайн уровней никак не эволюционирует?
Вообще непонятно, о чем блог. Зачем вставки из Вики, зачем... зачем это все? Поспорить можно буквально с каждым пунктом. Ну, кроме того, что ДС3 - это уже не хоррор. Не хоррор, да. Но классный и красивый экшен.
Автор блога - наркоман и подлежит немедленному расстрелу.
FERRUMM А ты у нас, как я гляжу, "супир-пупир олдфаг"? Не смеши.
Oleg00001996 Да, пожалуй. crabCore Нет и не считаю.