на главную
об игре
Disco Elysium 15.10.2019

Создатели Disco Elysium "уволены по надуманным основаниям", утверждает основатель ZA/UM

На прошлой неделе стало известно, что несколько ключевых фигур, стоявших за Disco Elysium, покинули ZA/UM. Новость пришла через сообщение в блоге Мартина Луига, одного из основателей студии, который сообщил, что Роберт Курвиц, Хелен Хиндпере и Александр Ростов покинули ее: Курвиц и Хиндпере были движущей силой сценария Disco Elysium, а импрессионистский художественный стиль Ростова был определяющей чертой.

Теперь Луига рассказал немного больше.

Это произошло в конце прошлого года. Их уволили по надуманным основаниям, и все это было очень травмирующим как для них, так и для близких им людей.

Луига, очевидно, находится под NDA, что означает, что он не может говорить о некоторых вещах.

В любом случае, я очень волнуюсь, но я все еще не раскрываю всю информацию, которая у меня есть, и есть также информация, которой у меня нет, и я уверен, что мы не будем иметь полной картины до окончательного решения суда. Я думаю, уже тот факт, что три видных деятеля были уволены, в то время как фанбаза ожидала, что они продолжат, является жизненно важной информацией, и это также не держалось в полном секрете. Дело в том, что я люблю правду, красоту и справедливость.

Упоминание Луиги об "окончательном судебном решении" предполагает, что идет судебное разбирательство, которое еще не обнародовано, что в случае увольнения людей под надуманным предлогом можно было бы ожидать. И да, поклонники Disco Elysium в этот момент, вероятно, задаются вопросом, насколько иронично все это выглядит. Сама игра является гиперкритичной по отношению к капиталистическим структурам, мелким буржуа и компромиссам, на которые идут люди в своей жизни, чтобы приспособиться к таким системам.

"Я даже считаю это справедливым, если не совсем намеренным", - говорит Луига о таких мыслях. "Почему мы должны делать успешную критику капитала в мире страданий и не страдать за это? Люди страдают во всей индустрии и во всем мире. Вопрос в том, что мы будем с этим делать".

Тем не менее, Луига продолжает говорить, что он объявил эту новость, потому что "фанаты имели право знать", и повторяет, что "не имеет смысла оскорблять нынешних работников компании".

Нужно оставаться вежливым, даже если это трудно, и я знаю, что иногда я был не очень ярким примером.

Он упоминает, что не уверен, будет ли ZA/UM в ее нынешнем виде разрабатывать продолжение Disco Elysium, а также не знает точно, сколько человек работало над оригиналом.

Однако есть один небольшой лучик света для поклонников Disco Elysium.

Я думаю, что эти трое [Курвиц, Хиндпере и Ростов] будут продолжать делать игры. Что касается меня, то я пока не определился с уровнем своего участия. Сейчас я в основном обдумываю идеи и решаю наши проблемы.

ZA/UM выступила со следующим заявлением после того, как стало известно об уходе:

Как и любая видеоигра, разработка Disco Elysium была и остается коллективной работой, и вклад каждого члена команды важен и ценен как часть единого целого. На данный момент у нас нет других комментариев, кроме того, что творческая команда ZA/UM по-прежнему сосредоточена на разработке нашего следующего проекта, и мы будем рады поделиться с вами новостями об этом в ближайшее время.

Студия дала понять, что больше ничего не будет говорить по этому вопросу. Однако если дело дойдет до суда, ожидайте фейерверка.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Я слышал, что инвесторы хотели прикрутить монетизацию в каком-то виде для сиквела, Курвиц и остальные противились этой идее.

16

"Это произошло в конце прошлого года. Их уволили по надуманным основаниям, и все это было очень травмирующим как для них, так и для близких им людей."

Байовар - уволенные основатели, Тейтейл - доведение студии до банкротства, теперь вот создатели Disco Elysium "уволены" - добро пожаловать в реальный мир.

6

"В любом случае, я очень волнуюсь, но я все еще не раскрываю всю информацию, которая у меня есть, и есть также информация, которой у меня нет"

6

Бабло не поделили.. владельцы дохрена заработали, а с этими фифами еще и делиться придется.

1

Мда, хана студии. Печально, но действительно абсолютно обычно для капитализма.

1

Было бы удивительно, если бы чё-то такое в итоге не произошло. В разработке успешных проектов в наше позитивное время кризиса сами-знаете-чего, как и в игровой индустрии в принципе нынче, нет места творческому. Есть место производству продукта. Штампованной за минимальную цену болванки, которую можно скормить бесчисленное количество раз ради чистой прибыли. И максимизации прибыли - тоже норма. Такова рыночная реальность. Пора уже смириться.

-2