на главную
об игре
Dragon Age: Origins 06.11.2009

Dragon Age: Origins - Спутники - Пёс

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

«Мабари - очень умные собаки: они умеют говорить, но достаточно мудры, чтобы помалкивать об этом»
(Ферелденская пословица)

Собаки - это важная часть ферелденской культуры, а среди боевых собак выше всего ценятся мабари (англ. Mabari). Эта порода очень древняя, как гласит  одна из легенд, её вывели из волков, которые служили герою Дейну. Мабари, высоко ценимые за ум и преданность, представляют собой не просто хорошее оружие или символ высокого положения в обществе. Эти псы сами избирают своих хозяев и служат им на протяжении всей жизни. Если хозяин умирает, переучить мабари на другого хозяина очень сложно. В любом уголке Ферелдена хозяина мабари тотчас признают достойным человеком. Фенрис (городской эльф, персонаж из Dragon Age II), в одном из диалогов говорит, что мабари были выведены в Тевинтере магистрами. Во время одного из вторжений в Ферелден мабари перешли на сторону противников, предпочтя варваров злым магам. Хотя последнее утверждение скорее красочно описанная битва. А в книге брата Дженитиви «В поисках знания» сказано, что благородные семейства Ферелдена считают, что ведут свой род от Хафтера - первого в истории тэйрна и героя. По легендам, Хафтер был сыном волка-оборотня, а значит, и благородные ферелденцы состоят в дальнем родстве с волками. Именно поэтому в Ферелдене так уважают собак.

Мабари - существенная часть ферелденской военной тактики. Обученные псы без труда могут стащить с коня рыцарей или прорвать строй пикинеров, а вид волны боевых псов, которые с рычанием и воем катятся на врага, часто вызывает панику и у самих закаленных пехотинцев.

Другие государства постоянно отождествляют ферелденцев с собаками. Утонченные орлесианцы жалуются, что в Ферелдене везде и всё воняет мокрой псиной. В Вольной Марке пренебрежительно называют ферелденцев «собачниками».

Комментарии: 0
Ваш комментарий