на главную
об игре
Dragon's Dogma 21.05.2012

Японская RPG с западной душой. Рецензия на Dragon's Dogma: Dark Arisen

Dragon’s Dogma: Dark Arisen — проект нестандартный. Японская студия Сapcom создала классическую западную RPG с легкими вкраплениями стандартного для Страны восходящего солнца визуального стиля. Изначально Dragon’s Dogma была выпущена на консолях предыдущего поколения, и только спустя три года добралась до PC. Но удачно ли?

Простой деревенский парень, телосложением похожий на бодибилдера, жил в небольшом рыбацком поселении и никого не трогал. Жизнь за пределами поселка была ему неинтересна. Да и куда мог обычный парень уйти в мире с феодальными порядками? Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В один прекрасный день откуда ни возьмись появился самый настоящий дракон, который, как и любой другой дракон в подобной ситуации, полетел жечь все в округе. Но для храброго деревенского героя, который умудрился слегка ранить его мечом, защищая свой дом, дракон сделал особенный «подарок», вскрыв его грудную клетку и поглотив сердце. Таким образом, судьбы героя и дракона оказались скреплены воедино. Ну а дальше все, как обычно: теперь вам необходимо найди врага и спаси мир. По пути вы увязнете в целой куче дрязг, которые придется решить именно вам.

Завязка выполнена в лучших традициях классических японских RPG, но кроме интерфейса и нескольких дизайнерских деталей, от них здесь практически ничего нет. Сюжет неплох, несмотря на то, что разобраться в нем не так просто. Десятки смешанных между собой историй и скомканные диалоги заставляют до середины игры спрашивать себя, что же на самом деле происходит. Да и некоторое количество сюжетных клише подчас раздражает.

Стоит отметить, что Dark Arisen — это аддон к оригинальной игре, который добавлял небольшие подземные территории, исправлял значительное количество ошибок и несколько улучшал графику. В свою очередь, на PC графику еще раз улучшили, параллельно исправив несколько остававшихся недочетов. Таким образом, это уже вторая ревизия игры, что хорошо сказалось на ее качестве.

Вне сюжетных видео Dragon’s Dogma больше всего напоминает своеобразную смесь Dark Souls и Monster Hunter. Она довольно сложна: здесь вас на каждом углу ждут весьма непростые испытания. Даже на стартовой локации, находясь внутри с виду безопасной пещеры, вы запросто можете напороться на толпу агрессивных монстров, которые разорвут вас на части за минуту. Такие ситуации встречаются постоянно: достаточно просто сойти с торгового тракта — и вот на вас уже мчится банда высокоуровневых бандитов. Окружающие территории нужно исследовать со всей осторожностью.

Основную угрозу представляют даже не обычные монстры, а некие особенно жуткие чудовища, представляющие собой дикую смесь из ночных кошмаров душевнобольного и греческих мифов. Как и в любой другой японской игре, в Dragon’s Dogma не обошлось без гигантизма, и сражаться придется с по-настоящему огромными тварями. Уже со старта вам нужно уничтожить химеру, которая не помещается в экран. Потом будут и циклоп, и гидра, разносящая любой военный лагерь в щепки. На этих чудовищ вам придется залазить, выискивая их слабые места. Можете представить себе их размеры: до головы гидры ползти придется секунд тридцать. В такие моменты вспоминается God of War, но здесь масштабы все же немного поменьше.

Безымянному герою можно выбрать один из трех классов: воина, разбойника или мага — стандартный набор без каких-либо изысков. Потом, правда, можно будет выбрать смежную специализацию и углубиться в какой-нибудь определенный стиль, но сначала долго выбирать не приходится.

Сражения в игре весьма динамичны и чем-то напоминают серию Devil May Cry. Но есть и нюансы: к примеру, Dragon’s Dogma очень недостает вменяемой системы фиксирования цели. Из-за этого часто случаются довольно дурацкие промахи, да и с толпой сражаться не совсем удобно. А учитывая, что управление больше оптимизировано под геймпад, потасовки на PC стали еще сложнее и требовательнее к реакции.

Особенно жутко становится в темноте: без фонаря здесь хоть глаз выколи. Стать чьим-нибудь обедом в такой ситуации можно запросто.

Радует, что в этом путешествии вы будете не один. В определенный момент окажется, что вы — Избранный, и в услужение к вам поступит толпа соратников. Один них даже будет расти в уровнях вместе с вами, являясь неплохим подспорьем. Самая крутая фишка Dragon’s Dogma заключается в том, что ваши помощники — не просто тупые болванки, как это часто бывает. Они — серьезная боевая сила, которая может сама уничтожать целые толпы противников. Соратники лечат вас, сами взбираются на больших монстров — в общем, отлично реализуют заданные поведенческие модели. Единственная ситуация, в которой они могут растеряться — стычка с большим количеством врагов.

А вот в визуальном плане Dark Arisen уже выглядит устаревшей. Ждать уровня третьего «Ведьмака» от игры трехлетней давности, конечно, не стоит, но все равно чувствуется, что она не новая. Зато нетребовательная. Несколько компенсируют это весьма атмосферные саундтреки. Если вы любите слушать эпик в отдельности от игр, то вы наверняка будете довольны.


Dragon's Dogma: Dark Arisen

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Система соратников;
  • Мир, полный приключений;
  • Гигантские монстры;
  • Отличная музыка;
  • Динамичные сражения;

Минусы:

  • Устаревшая графика;
  • Не слишком удобное управление;
  • Неоправданная сложность;

Оценка: 8.0

Вердикт: нестандартная и весьма неплохая RPG от Сapcom, которая даже спустя несколько лет после выхода способна удивлять.

Комментарии: 65
Ваш комментарий

Странная рецензия для РПГ. Сюжет, диалоги, квесты? Мало информации, одна вода.

113

st029 ты на Ф4 рецензию почитай - там одна вода.

7

JJ_Jon_34_rus Да с Ф4 то всё понятно) Тут то вроде чумаданов не должно быть...

7

Эх,был бы хотя бы русский язык,еще и рпг,черт ногу сломит

39

Inv1sible Русик для пс3 почти готов. Идет тест и скоро порт русика на РС,

11

YamyyYamyy Русик для пс3 почти готов. Идет тест и скоро порт русика на РС Эх,поскорее бы

8

Vanek2707 Рамки теста русика указаны как 3-6 месяцев. + пара месяцев на порт для РС версии. Так что жди русик на РС в районе 4.5-.6.5 месяцев. К лету вообщем, как и написано.

11

Ошибки в тексте напрягают.

33

Когда же видео обзор будет?!!

32

Кто пишет тупые пешки -тот по ходу не вкурил как и с чем это едят). Моя пешка изучила тактику на циклопа, причем с помощью зелий за кристаллы я ей поведение норм поставил, так циклопа за минуту завалили, моя пешка начала орать, чтобы связать циклопа прыгнув ему на ноги, две пешки прыгали ему на ноги, вязали его в движении, потом одна пешка выбила из его руки булаву, а когда циклоп упал, стала моя пешка орать надо выколоть ему глаз, и они выкололи ему глаз)), ну и всё это разбавлялось бафами на огонь. Ну и кто теперь тупой? Одно хочу сказать -руки выпрями! P.S. На графику никогда не обращал и не обращаю внимания, ибо самое главное геймплей.

23

Ioannn Нифиня ты пешковод. Shеpard Извращуга.

5

DDock Нифиня ты пешковод. Да сам в шоке))))))!

7

написали бы что-ли, что для пс3 есть перевод, а для пк пока нет..

17

Сюжет у игры, конечно, дно полное. Ты какой-то бомж-рыбак, но после атаки дракона, о боже, теперь ты избранный. И только тебе по силам убить дракона. Вот в твоё распоряжение легион пешек. Но прежде чем отправишься в последний бой, заяви о себе, выполнив множество унылых квестов: убей 20 волков, 50 гоблинов, собери 100 трав, сопроводи каких-то мудаков туда или сюда. Персонажи тоже то еще уныние. Пока только Мерседес и вставила из всех, остальные же сплошь ходячие стереотипы. Боёвка по началу крута, как и битвы с боссами, но потом всё это дело сильно надоедает, когда по 10 разу убиваешь там циклопа, голема, грифона или химеру. Не спасает ситуацию даже смена класса для гг. Сам гг как личность тоже тот еще фрукт. Наверное самый не прописанный и скучный перс за всю игру. Пока игра не слабо так разочаровывает, особенно, как я сказал выше, по части сюжета. Впрочем, ждать от капкома годноты давно уже не приходится.

11

Скоро русик, хм... Говорят не раньше лета. Но может врут)

7

Слишком перехвалили, 7ку она заслуживает, но никак не восьмёрку.

6

Неоправданная сложность; А это как?

5

Yoshemitsu А это как? А это по ходу у рецензентов руки не из того места. Мне вот это больше понравилось: Не слишком удобное управление. Что опять же зависит только от рук.

-3

Ни со сложностью, ни с пешками у меня проблем не было. Сложность даже наоборот, только поначалу была нормальной, потом стало вообще изи. Пешки тоже при правильной калибровке себя нормально ведут, главное выбирать скилы, которые хорошо работают в связках ну и задать им верное поведение. Единственное, как кто то уже написал, бесит то, что нельзя приказать использовать определенный скил, например повесить бафф нужный. Дракона так ковырял минут 10, потом по счастливой случайности меня льдом бафнули, так за 2 минуты снял ему больше хп, чем за предыдущие 10.

5

В свое время получил игру бесплатно по подписке на третьей плойке - и ни разу не пожалел о потраченном в ней времени.Сюжет раскрывается ближе к концу и радует его нелинейное завершение.Пешки способны обучаться тактикам ведения боя против отдельных видов мобов и в правильных руках превращаются в сплоченный состав готовый к любому бою (разве что со смертью не все так гладко без холи бафов и выкачанного анти сна ) По поводу сложности- основная игра скорее имеет нормальную сложность.Все самое интересное начинается в аддоне-пройдите два фулл круга и поймете все сами.Дарк соулз нервно собирает души в сторонке

5

и так пройдемся по минусах . - устаревшая графика , серьезно ? год выпуска смотрим ,никто не обещал новой игры , это порт той же игры с консоли . И вообще то сейчас есть END и SweetFX , смотрим в файлах на сайте этом же . - Неоправданная сложность ..... ребята это игра из типу Devil May cry а не Skyrim, я никогда не играл в ДМК но скайрим изъездил до дыр и сейчас играю , и что я скажу и говорят все мои пряморукие друзья .... на 20 лвле в скайриме ты бог , вкачил в чем будешь ходить и все . Эта игра для фанатов , это из серии "купил на пристаке еще месяц - два будешь качать одного и того же перса" что бы открыть что то новое чего еще не было , найти реликт убить какого то сложного боса которого можно убить только ударом в сердце или глаз или точку на спине , это для фанатов. Это именно эпическое сражение в котором ты должен сделать что то определенное а не в тупую стрелять или рубить в ногу огромному дракону, это не стратегия где бьешь металлическим мечом о каменную стену и она рушится и горит О___о ?! ТУТ нет такого дер*ма.... тут прыгаешь в масляным фонарем в воду - он гаснет, бьешь огра по ногам - он падает , в конце концов можно скинуть с обрыва циклопа и он разобьется , если огненноя стрела попадает на моба он горит бегает и кричит . Тут все просто и понятно если знаешь как. тут есть хорошая физика , экшн , hack and slash и survival horror мать вашу. -Не удобное управление по началу и мне было не привычно я привык у РПГ просто нажимать 2 кнопочки и когда нужен скилл я просто нажимаю кнопку от 1-0 и все. после того как привык ... ребята , блин это одна из самых проработанных систем скиллоюзанья. Лучше я видел ТОЛЬКО в VINDICTUS онлайн , приставок мир совсем другой и скиллы адаптированы под джойстик на уровне системы игры , нажимать кнопочки будете в ворде и в линяге .

5

9277807 У автора рецензии просто руки и голова растут из одного места.

-2

Ого, я как-то пропустил релиз на ПК, хотя думал, что уже и не выйдет. Но я ждал DD! Обязательно попробую.

4

Да ладно-неоправданная сложность:)А Dark Souls 1-2 не сложные?И все же я лично прошел,и наверно не только я а многие.И эта игра проходится,не важно что порт с консоли.Главное что игра нравится.Устарелая графика?А по мне так совсем не плохо.

4

Насколько знаю, игра - мморпг, только оффлайн. Иначе говоря, гриндилка. Шлак.

4

Отличная игруха, устаревшая графика не замечена.

4

мало инфы.. рецензия ни о чем...

3

Нормальная игра. Конечно она не стоит тех денег, что за нее сейчас просят, но со скидкой брать обезательно.

3

Игра очень понравилась еще с бокса. Необычная для японцев рпг и при этом двоольно качественная. Играть однозначно стоит. Однако поразил обзор. Слишком краткий, однао вода, никакой конкретики. У ПГ какой-то кризис в обзорах в последнее время.

3

На Русском ее все нет? На стриме кто то писал вроде переводят и перевод игры летом будет.

3

Ну вот, хотел поработать и заказы клиентам сегодня сдать, а придётся качать... ))))

3

Аддон не слишком изменил игру,потому что она и так классная.

2

Нейтралов в городах валить можно?

2

Dark Kahn Да, можно. А еще могут в тюрьму засадить. saa0891 Местами там английский сложноват, но в принципе, все диалоги довольно банальны и сводятся к подобным примерам: "О избранный, иди убей грифона; О избранный, иди зачисти крепость; О избранный, иди и принеси мне какую-нибудь хрень для моего магазина." Как по мне, можно смело играть без знания английского. Ничего особенного там не пропустишь мимо ушей.

4

Та ситуация, когда минусы вовсе не являются минусами. . . Игра бесподобна!

2

Игра понравилась, но жаль фаст тревелов нет. Из-за работы времени нет бегать туда-сюда.

1

Простой деревенский парень, телосложением похожий на бодибилдера, жил в небольшом рыбацком поселении и никого не трогал. Вот это вообще аргумент, при том что в игре присутствует генерация персонажа, он с таким же успехом может быть двухметровым толстяком, бородатым гномом или пышногрудой блондинкой. Wlados3d Таки есть, у первой деревни телепорт и в столице тоже есть у гильдии пешек, нужны специальные камни.

3

Выxyxoль Я знаю, что есть камни портала в город, но этого мало.

-3

"На этих чудовищ вам придется залазить," Это - ПИПЕЦ! Последняя "Кастельвания", была такой же хренью.. А вторая часть "Дарк Соул"..? Там тоже мегаломонстры - нах это делать? Дайте побродить по карте и отПиндосить какую-нибудь хрень, похожую на Обаму!)) Радости - полные штаны будут!)))

1

Это даже не рецензия, а обзор. А обзор этот тоже очень слабенький. И он вообще как-то без огонька. Во время чтения аж спать захотелось и пришло уныние. В конце недообзора автор поставил минус за слишком большую сложность и неудобное управление. Если с минусом насчет графики еще можно согласиться, то по поводу сложности и управления это у вас непонятно откуда руки растут. На геймпаде аналогичном Playstation играть очень комфортно. А игра вообще огонь. Наиграл в неё 300+ часов ещё на PS3. Оставил свой обзор в стиме. Одно время пробовал писать здесь инфу по классам (до сих пор в темах можно найти), но забросил т.к. у народа не было интереса к игре. 9 из 10 игра держит железно. Пол балла за графику (графодрочеры наверное больше снимут) и пол балла за мутную завязку сюжета (хотя это тоже кому как. Я вообще больше качался и ходил в походы).

-2

"русик! русик! русик!" английский учите, неучи!

-2

Dante_Rebellion А нах он нужен, грамотей, ты чё в америке живёшь, я например прекрасно знаю английский, но предпочитаю свой родной язык, так как я русский, а вот игра мне понравилась, но без руссика играть не буду, авторам игры вообще надо в рожу плюнуть, это что вообще такое, выпустили игру и даже не удосужились нормальную локализацию сделать, тупо швырнули как кость собакам "нате жрите как хотите". Уроды мать их, собственно по этому лично для меня только торрент эдишн, платить деньги, за преподнесённый таким образом товар, я точно не стану, вон пусть обамки платят.

3

Dante_Rebellion Ну и на фига умник его учить? В какой стране ты живешь? Если ты такой умный, на фига в русскоязычный форум влез и по русски пишешь? Давай еще не будим смотреть переведенные фильмы, переведенные книги читать не будим? Так давайте выучим английски язык и будим все разговаривать по нему? Долой родную речь. Долой "РУССКИХ ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЕЙ" Не спорю,знание иностранного языка может пригодится, но не в коем случае в сфере развлечений

-3

Master Sema согласен, плохо они поступили. но это же не трагедия вселенского масштаба, чтобы об этом кричать в каждом комменте z8TiREX8z ну это ты слишком загнул =/. ты похоже не понял, я это о том что если не успели перевести это не так уж страшно. а тут почитаешь комменты - так прям "эпидемия! спасите! ой, что же делать?"

2

Я бы в один из главных минусов добавил отсутствие в игре локализации.

-3

Блин,ожидал большего,а так это дарк соулс скособоченный в сторону гринда,и если в дарке есть челлендж то тут его нет

-3

говно игра,давно так игры не бесили как эта. ничего в ней нет,пустышка. пусть дальше ваяют свои стрит файтеры и резиденты.

-4

зашел сюда деградировать а не читать

-5

Для меня самым главным минусом оказался неимоверно скучный сюжет и отсутствие прямых приказов соратникам(баффни холи, зажарь огра до корки...) Остальные недочеты уж совсем мелкие, ну, вроде камеры при вскарабкивании на монстра и тд... В целом же игра интересная, залип на неделю и пока бросать не собираюсь.

Спойлер

Хотя сюжетный поворот после Последней Битвы оказался приятной неожиданностью для меня

-6

А требования поди будут как всегда Вин 10 и gtx 980 или как.

-6

Лол, сравнили дарк соулс (чистый слешер с элементами рпг), в котором решает скилл и эту какашку. в которой нужно убить 1,000 гоблинов и выполнить около 100 квестов по сбору травы, дабы выучить какое-нибудь более-менее полезное умение, иначе тебя будут просто ваншотить. Так и пахнет корейским "хардкором".

-7

Для меня только 1 минус это Просто Наиглупейшие, компьютерные напарники.

-10

да , игровые напарники это просто треш . они лезут не туда , куда надо , атакуют не того , лезут под пули , = и вообще....надеюсь , будет что-то наподобие масс эффекта в котором ХОТЯ БЫ можно было управлять спеллами напарников

-14

Ну вы вообще, обзор через 3 года...

-30

Artego32rus Обзор пк версии, прием. П.С. Она только вышла.

7

Artego32rus Игра только вышла на пк тугодум

3

Anastasia Prazdnichnova это вы, православные пекари, тугодумы. Игра вышла три года назад. Рецензию тогда надо было делать, а не сейчас. Давайте блин тогда еще чтоли рецензии трилогии FFXIII забахайте, или еще чего-нибудь....

-18

Artego32rus Но тогда же было НИПАИГРАТЬ !

3