на главную
об игре
Driver: San Francisco 01.09.2011

Самая интересная гонка за последние годы

 


Разумеется, это чистое ИМХО. Но я постараюсь обосновать его.
Гонки я для себя разделяю на две категории: пройденные и не пройденные.

Если мне не изменяет память, то последней пройденной является Test Drive: Unlimited 2. Она подкупала приятной физикой, открытым миром и чертовски крутыми тачками. Еще можно вспомнить Need For Speed Shift 2009 года выпуска. И только потому, что там очень короткая компания. По её завершению, возвращаться к игре не возникло ни малейшего желания. Shift 2: Unleashed была заброшена еще быстрее, кроме того, в ней был загублен любимый мной дрифт.

Во что еще я играл в последние пару лет? NFS Hot Pursuit - кажется я даже написал руководство по ней. Точнее, как я его писал? Я прошел чуть менее 20% гонок, открыл все устройства у копов и нелегалов, записал их действие... и с чувством выполненного долга снес игру с винта. Однообразные до тошноты гонки и трассы ничто не могло искупить: ни множество лицензированных авто, ни те самые примочки в погонях. Игра ощущалась как жалких обрезок Burnout Paradise от тех же авторов.

Серия DiRT 2-3. Если во второй части прошел примерно половину игры, пока не закончился интерес, то третья - не выдержала и четверти. Новый распиаренный режим "Джимханна" на поверху оказался набором дурацких заданий, никак не связанных с гонками. Просто дурацкое зарабатывание очков за не пойми что.

Split/Second с дебильным подзаголовком Velocity. Да, по-началу все эти разрушения на трассах захватывают дух.... но очень не долго. Тачки выдуманные, музыка никчемная, а главное - убогая физика машины. Ну и плюс однообразность происходящего. В итоге - заброшена очень быстро.

F1 2010-2011... больная тема, знаете ли. Для фаната королевских гонок. В первой части не прошел и половины сезона. Во второй кое-как прошел один... но дальше не смог себя заставить. По телевизору всё это выглядит куда интереснее. К тому же, игра изобилует неточностями и недочетами, которые портят впечатление. К тому же еще и немного перегружена. А в итоге игра просто неиграбельна.



А теперь о хорошем! Driver: San Francisco. Знаете ли, я сначала написал о нем гайд, а только потом сыграл. И всё же я до конца не представлял, как же выглядит геймплей в итоге. Вот как это - можно нажать Shift и выбрать любую тачку?! Что еще за открываемые способности, "очки силы воли" и "погружение в жизнь простых горожан"?

Как оказалось, всё это более чем Круто. Еще ни в одной гонке не было Такого сюжета. "Сюжет в гонке? Да зачем он там нужен?" - спросите вы. Оказывается нужен. Просто обычно его делают через одно место, либо вообще не делают. А тут и мистика, и интрига, и настоящее полицейское расследование. Персонажи весьма харизматичны, начиная от Джона Таннера, главного героя, и заканчивая двумя братьями-стритрейсерами, один из которых заставляет второго участвовать в этих самых гонках, сначала чтобы оплатить обучение, а потом уже просто чтобы срубить миллиончик-другой баксов. Да что там! Тут сев в любую машину, можно подслушать отрывки из чужой жизни.

А уж какие тут задания... гонки и полицейские погони - лишь малая часть из них! Здесь десятки заданий на определенные трюки, вроде прыжков, дрифта, езды по встречке и даже сбиванию автобусных остановок! А уж с той самой функцией Шифт, когда можно пересесть в любую тачку из трафика, упомянутые погони делают новый поворот. Например, можно остановить противника (копа или преступника), сев за руль грузовика на встречной полосе и направить его лоб в лоб цели! Где вы еще такое видели?!

А город? Город то какой! Сан-Франциско и сам по себе знаменит. Первая игра, которая вспоминается, GTA San Andreas, где был его маленький кусочек под названием Сан-Фиерро. Но город в Driver намного больше. Здесь есть небоскребы, обожаемые мной еще по той же GTA холмы-трамплины. Есть огромная автомагистраль, есть бездорожье, множество различных видов поворотов и узких улочек.
Машины... их 120 штук. От старых легковушек для поездки в супермаркет, до McLarren F1 и Pagani Zonda, которым место на реальных трассах. Физика подвески просто замечательная! Не симулятор, но и далеко не аркада. Примерно как в GTA 4, только быстрее. Кстати, есть способность ускорения, вроде нитро, и тогда машина буквально летит с безумной скоростью, а тебе остается только кайфовать от того, как ловко ты уклоняешься от трафика. Или как ты подлетаешь на перевозчике метров на дцать вверх и еще почти на сотню в длину.

Собственно, до знакомства с Driver: San Francisco, я уже собрался поставить для себя крест на жанре гонок. Но вот я прошел сюжет и кучу побочных миссий, исследовал все 13 улучшений, а игра всё зовёт выполнять оставшиеся задания.
Так что если вы еще не играли - сделайте это! Если забросили в начале - вернитесь и пройдите первые пару глав, потом начинается самое веселье.
Надеюсь буков не слишком много)

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Dwayne from Vice-City Прошлая часть была диким говном,+ это было жалкое подобие GTA как и DRIV3R(Driver 3),а эта часть это как говорят нынче,возвращение к истокам,перезапуск серии,и по моему серия удачно реанемировалась.

4

точно что самая интересная!!!

3

я считаю что это лучшая игра про гонки

3

А в итоге игра просто неиграбельна. играй в Марио карт, как раз для тебя.

2

Чупакабра [теперь со вкусом лимона] Я тоже по-началу порывался удалить. Но после пегешного обзора, решил пройти чуток дальше, и оно того стоило!

1

RadeonX1950 Большинство, если не все, отрицательных отзывов исходит от тех, кто не прошел дальше второй главы. Это самая скучная часть игры, дальше в пять раз круче.

1

Да, игра однозначно заслуживает внимания. Хоть порою так не хватает сбитых пешеходов, чуть больше адреналина и разнообразия игре можно поставить 9.

1

sergtrav Ты че ?? Mario Kart на nintendo 64 ах какая печенька -_-

1

Alberto_Del_RIO ниче, эмуляторы никто не запрещал.

1

Я когда только увидел название этого блога уже знал о какой игре пойдёт речь.Это же очевидно!!!

0

Соглашусь, но на будущее в гонках нет нечего интересного Тем ценнее DSF. Но вроде отзывы по демке NFS The Run пока весьма положительные. И еще Ridge Racer: Unbounded от авторов FlatOut. Но на этом всё, из анонсированного.

0

лучшая гонка-а точнее гонки-это безусловно TEST DRIVE UNLIMITED (1,2).лично мне нравится даже просто взять какой нибудь ниссан,доехать до берега и стоять смотреть на пейзаж,слушая великолепные саундтреки. я бы писал об этих играх часами...

0

Не братюнь, в двоем играть в Split/Second Velocity ах как за*бца -_-

0

DiLouk Очень понравилась твоя статья, молодец, хорошо сделал. Я с тобой согласен, разве что с Шифтом 1 я думаю иначе, но да ладно, это дело на любителя. Честно говоря, сначала я думал, что игра будет редким калом, ОДНАКО, очень даже понравилось, что я может быть раскашелюсь на Стим-версию игры. Чего только стоит Charger 1969 года... Или испытания по фильмам, особенно годов так 70-90х. Особенно понравился момент из фильма "Bullit 1968 года выпуска". Единственное, что огорчило, так это то, что в этой миссии не 68 года чарджер, а 69, но да ладно, я одобрил.

0

В NFS Hot Pursuit весь сахар же в мульте

0

Я тоже не думал что выйдет такой шик,а главное и сравнить не с чем)))

0

Мне очень понравилась мисия привет из прошлого (с 1 го драйвера) покупаете делорин розганяетесь до 88миль в час и вы открываете эту мисию.

0

Ах жа если вы играли в первого драйвера то пройти мисию привет из рошлого не составит труда, однако моему другу который не играл то он и с 20 раза не пройшол.

0

Я ваш Драйвер на ПС3 чумачечил

-1

По этой игре слышал самые разные отзывы - в итоге даже не скачал. Теперь, наверное, попробую. До выхода батлы)

-2

Данная часть значительно уступает предыдущей как в атмосфере, так и в одной большой возможности - передвижение пешком.

-5

Соглашусь, но на будущее в гонках нет нечего интересного

-6