Обзор Dune: Awakening - качественный "выживач" для фанатов вселенной

В начале июня на PC появилась Dune: Awakening от Funcom, авторов некогда популярной Conan Exiles. Вдохновлённый оригинальными книгами и кинодилогией Вильнёва я пребывал в ожидании этой игры, надеясь на качественный продукт по понравившейся вселенной. Таким он и получился, вот только не всё так гладко — перебор с хардкором (до первых патчей) и обилие гринда немного умерили мой пыл. Давайте разбираться, в чём причина.

Где ты, Лисан аль-Гаиб?

Сюжет Dune: Awakening базируется на принципах оригинального мира Фрэнка Герберта, но задействует концепцию альтернативного мира, в котором леди Джессика родила дочь Лето Атрейдесу — всё так, как и задумывали в ордене Бене Гессерит. Пола Атрейдеса не существует. Главный герой — шпион Бене Гессерит, которому необходимо отправиться на Арракис, чтобы отыскать фрименов и разбудить «Спящего». С этого и начинается путь игрока — создаём персонажа со своей личной историей и попадаем в жестокий мир Дюны.

Отвечу сразу, что любителям плотной подачи сюжета, скорее всего, не понравится неспешное развитие истории. Пока что связанного с ним контента не очень много (от силы на десять часов, размазанных на продолжительное время). Игра всего лишь знакомит с устройством мира, предлагает обилие лора для погружения во вселенную и лишь немного продвигает историю. А события и вовсе обрываются на самом интересном месте, которое намекает на схожее с книжной версией развитие мира. Для тех, кто не боится спойлеров, оставим важное письмо далее.

Спойлер

Письмо «Льву» Зантаре от фрименского наиба Стилгара

Лев, наш поход завершен. Пока гильдию устраивает наша дань, а ты отвлекаешь на себя внимание сардаукаров, наш народ в безопасности.

Стоило наречь тебя «Пиум» — кусачая муха. Твои укусы разозлили врага и отвлекли его внимание, дав нам возможность исчезнуть.

Но сейчас я прошу тебя вернуть долг воды. Жизнь за жизнь.

Ты наверняка слышал об Альнаиме. Он — Лисан аль-Гаиб. Все признаки налицо. Однако он исчез. Ушел искать свое откровение и заявил, что должен сделать это в одиночку. Он отправился на север — туда, где наши глаза не видят его, а уши не слышат.

С тех пор его никто не видел. Говорят, он уже в Алам аль-Митхаль, но мое сердце чует предательство. Он не принес клятву наиба. Возможно, он попал в руки врага.

Найди его.

Ожидаем самое интересное в последующих сюжетных обновлениях, а сейчас — довольствуемся тем, что имеем. Лично мне всё-таки хотелось бы увидеть обилие глобальных событий даже в MMO. Затравка получилась достойной, но буду надеяться на большее.

Выжить в пустыне

Коротко о вступительном игровом процессе с небольшой ноткой повторения. Создаём уникального персонажа, выбираем предысторию и класс, получаем первые наставления от Преподобной Матери и высаживаемся на планету для прохождения короткого пролога.

После изучения базовых механик и постройки первого наземного транспорта откроется кусочек огромного мира, в котором появится чуть больше раздолья для исследования. А после создания летательного аппарата попадём в Глубокую пустыню с PvP-контентом. Достигнуть этого момента будет не очень легко, так как придётся десятками часов бродить по доступной локации и искать ресурсы.

Как и в любой «выживалке», делать это предстоит постоянно. Бегаем по миру, собираем предметы, возвращаемся в безопасную локацию для расширения базы, открываем новые рецепты, выполняем сюжетные квесты и понемногу продвигаемся в другие регионы с новыми ресурсами, опасностями и вызовами.

Направление для изучения вселенной игрок может выбрать сам — только сюжет хоть как-то выстраивает последовательную линию развития. Все остальные занятия споÑ