на главную
об игре
EBOLA 11.07.2019

Прохождение игры EBOLA

Начало игры совершенно линейно, просыпаемся от звонка, отвечаем, едем. В спальне стоит сейф, но кода к нему нет. Прибываем на станцию, садимся в поезд, приезжаем к комплексу.

Спускаемся вниз, на щитке переключатели под чётными номерами опускаем вниз, проходим к лифту.

Нулевой этаж.

Выходим из лифта, видим справа шкаф, на полке пистолетный магазин. Проходим налево в библиотеку, на столе забираем пистолетный магазин и чернила для сохранений на пишущей машинке. По винтовой лестнице поднимаемся наверх, здесь ещё пистолетные патроны и документ «Библиотека».

Комната отдыха №2 – в тумбочке пистолетные патроны, в шкафу отмычки, которые тут же можно применить на металлическом шкафчике, там патроны для дробовика.

Движемся дальше, смотрим ролик, нужно возвращаться на самый верх. Тем более, что для двери дальше нужен ключ, которого нет.

Поднимаемся, подбираем молоток. Наверху делать больше нечего, зелёные двери с висящими замками не открываются в принципе. Можно пробежаться по этажам и проверить, что доступно, хотя в итоге путь только один.

Восьмой этаж – нужен ключ.

Седьмой этаж – затоплен. Но можно обшарить шкафы и получить пистолетные патроны и зелёное растение. Растения отличаются по целебной силе – зелёные самые слабые, а лучшие – жёлтые.

Шестой этаж – нужен ключ.

Пятый этаж – подбираем зелёное растение, разбиваем лёд молотком и можем прошагать дальше пол уровня до двери с цепью. По пути можно подобрать фиолетовое растение и патрону к дробовику.

Четвёртый этаж – нужна шестерёнка для двери.

Третий этаж – нужен ключ.

Первый этаж не даст пролезть через решётку без оружия. Но используем молоток на входной двери, чтобы потом не тащить.

Второй этаж.

Разбиваем молотком доски на двери, берём в комнате слева от входа ключ (заодно и бензин рядом) и бежим отсюда только прямо, используя молоток, где потребуется. В конце дадут-таки пистолет, патронов уже хватает. Зомби-люди имеют неприятное свойство возрождаться заново при возвращении на уровень, можно их сжигать, чтобы избежать этого, но бензина на всех не хватит, придётся выбирать.

С нами связались выжившие, предлагают найти способ попасть на шестой этаж. Но это не скоро.

Возвращаемся назад в сторону лифта. В комнате 111 только один зомби и ничего полезного. В кладовой №2 тоже пусто. В приёмную можно только заглянуть через замочную скважину и увидеть код 2501, который пригодится дальше. Также получим его в виде документа «Моя записка».

В комнате 236 один зомби и пистолетный магазин. В туалете зелёное растение. В кладовой зомби, зелёное растение и зажигалка. Жечь зомби на этом уровне нет смысла, все сидят по комнатам и не помешают даже по возвращении сюда. Комната 228 заперта, ключ торчит изнутри и нужно подсунуть что-то под дверь, пока нечего.

Обшариваем спальню на выходе, забираем зелёное растение, три пистолетных магазина, документ «Полная регенерация» и ключ от второго крыла нулевого этажа.

Нулевой этаж (вторая часть).

Убиваем двух зомби. Жечь трупы здесь тоже большой нужды нет.

Комната 211 заперта на цепь.

Вход в комнату 421 придётся расчистить при помощи бензина и зажигалки. Внутри один зомби, зелёное растение, патроны для винтовки. Открываем отмычкой металлический шкафчик, забираем чернила.

В тупиковой комнате пистолетные патроны.

Первый этаж.

За решёткой два зомби слева и справа. Этих ребят лучше сжечь, так как возвращаться сюда придётся не раз. Возле фигурки на ящике пистолетные патроны.

В библиотеке подбираем отмычки и чернила. Отмычки ломаются, но только при неосторожности.

В технической комнате резвый зомби, на столе документ «Лифт», в шкафу пистолетные патроны, открываем металлический шкафчик отмычкой, там жёлтое растение.

Комната отдыха №2 – на столе ключ от третьего этажа, рядом бензин, в шкафу патроны к винтовке, в другом – пистолетные.

В 307 комнате зомби и запертый сейф. Сюда все равно возвращаться с кодом, поэтому пока можно не беспокоить. В шкафу здесь зелёное растение.

Для бойлерной нужен ключ.

Третий этаж.

Здесь впервые поговорим с Джейкобом на входе. Нужно попасть на четвёртый этаж и найти его ноутбук.

Пройдём сначала вперёд до поворота и убьем двух зомби, их можно и сжечь, вернуться сюда ещё придётся.

Идём по комнатам. 526 заперта, нужен ноутбук. В 529 убиваем зомби и сжигаем картину на стене, за ней код к двери дальше по коридору. Здесь же забираем пистолетные патроны и отмычки. Сразу же применяем код дальше по коридору, чтобы потом не возвращаться в эту комнату.

В комнате 527 повешенного не боимся, забираем пистолетный магазин и отодвигаем шкаф (нажать E, а потом держать W) – в потайной комнате берём винтовочные патроны, зелёное растение и газету, что пригодится на втором этаже.

Второй этаж, комната 228, применяем газету, открываем. В шкафу патроны для дробовика, на тумбочке документ «Дневник Джона». Используем радио, включаем его само, свет отдельной кнопкой, на стену проецируется код с пометкой скрипичного ключа.

В комнате 530, в ванной пистолетные патроны.

В комнате 528 придётся использовать бензин, чтобы попасть в ванную, зато там жёлтое растение, чернила и револьверные патроны. Также здесь быстрый зомби.

Комната 531 заперта на ключ.

В столовой, здесь один зомби сразу за дверью, над входом висит первый из пяти жетонов в этой игре, нужен только для достижения, выстрелить в него из пистолета. На одном из столиков патроны для дробовика.

За дверью с цифровым замком недоступны все комнаты, кроме третьего люкса. Подбираем винтовочные патроны. Для головоломки с фортепьяно нужен код, который уже есть. Вводим код клавишами (белыми, первая – ноль), в открывшейся комнате берём дробовик и шестерёнку.

Четвёртый этаж.

Используем шестерёнку, открываем дверь. Встречаем нового противника, с виду оборотня. Такие хорошо успокаиваются дробовиком. Оборотней на этом уровне лучше сжигать.

Осматриваем офис, в шкафу заберём пистолетный магазин. Идём в комнату сохранения справа, забираем патроны к дробовику, отмычки, кладём лишнее в сундук, сохраняемся.

В коридоре встречаем ещё оборотня, в тупичке справа от него жёлтое растение.

После прохода с решётками по бокам ещё один оборотень.

В комнате 122 подбираем бензин.

Идём вниз по лестнице, комната 761 требует ключ, в 492 на столе документ «Личные записи», в шкафах пистолетный магазин и патроны для дробовика. В 345 есть зомби, пистолетный магазин, зелёное растение и ключ от бойлерной на первом этаже. В 462 ещё один зомби, патроны к дробовику в шкафу и радиоуправляемая машинка за решёткой, для неё нет пульта.

В конце коридора, что остался выше, зелёное растение, а над закрытыми рольставнями второй жетон, можно сбить его из пистолета.

В комнате 587 убиваем очередного оборотня, на столе берём ноутбук Джейкоба, в шкафах винтовочные патроны и фиолетовое растение. На столе стоит сейф, для него потребуется код, что мы видели через замочную скважину в комнату приёма на втором этаже. В сейфе штурмовая винтовка. Возвращаемся в комнату сохранения, складываем всё лишнее в сундук.

Едем на третий этаж. Комната 526 откроется с помощью ноутбука. Забираем зелёную траву и ключ от шестого этажа.

Чтобы ключ не висел мёртвым грузом, отопрём сразу шестой этаж.

Шестой этаж.

Побеседуем с охраной, и осмотримся, место-то безопасное. Возле входа слева собака, у неё в пасти ключ от восьмого этажа, можно сразу забрать. В коридоре беседуем Джилл, она даст задание и ключ от её комнаты на третьем этаже. В комнате охраны берём патроны для винтовки.

В офисе 365 желтое и фиолетовое растение. Ещё один парень попросит позвонить его девушке 791-41-66, если найдём телефон, но вряд ли это пока пригодится. Кстати, в офисе в маленьком шлюзе под потолком третий жетон.

Поедем пока на безопасный нулевой, и спрячем лишнее в сундук.

Третий этаж, комната 531, можно никого не убивать, забираем таблетки и пистолетный магазин.

Едем на шестой, отдаём Джилл таблетки, получаем мощный револьвер с полным барабаном.

Теперь можно проверить бойлерную на первом этаже. Убиваем возродившихся зомби в коридоре, открываем бойлерную, и там первый босс. Стрелять в него самого необязательно, нужно стрелять в бочки и замораживать его возле них. С десяток заморозок и враг повержен. Осталось решить безумную головоломку на пульте, проще всего тыкать наугад, пока не получится. Так мы слили воду на седьмом этаже и, по-видимому, получили альтернативное прохождение без восьмого этажа, но все равно сходим, ключ-то есть. Тем более на седьмом этаже все равно теперь требуется пройти сканер сетчатки. Возле входа в бойлерную – шкафчики, один открывается отмычкой, берём патроны к дробовику, жёлтое и фиолетовое растения. Запихиваем лишнее в сундук.

Восьмой этаж.

Тут целая ватага разнополых зомби и какая-то новая тварь с огромной пастью, кусающая аж на расстоянии. Дробовика она боится меньше, чем оборотни, но все равно уязвима. Пробиваемся к безопасной комнате, в шкафчиках по пути (один отмычкой) берём патроны для пистолета и револьвера.

В безопасной комнате берём патроны для пистолета, бензин, чернила, зелёное растение. Ну и сохраниться после босса не помешает. Идём по уровню.

В генераторную нужен ключ. В лаборатории 871 убиваем зубастую тварь, берём радиопульт для машинки и документ «Проект Элефант». В шкафчике патроны для револьвера.

В конце уровня большая печь и труп профессора Кёльна, возможно его глаз подошёл бы, но резать нечем. Тут вроде мог оказаться и босс Элефант, но пока нет. Пойдём к машинке, раз есть пульт.

Четвёртый этаж. Проехав на машинке по лабиринту вентиляции, получим новый пароль для первого этажа, 1928, как помним, там сейф. Тут же лежит ключ в другой стороне лабиринта, нужно как-то достать. Возвращаемся к сейфу в комнате 307 на первом этаже, забираем из сейфа магнит, возвращаемся к машинке, достаём ключ, открываем комнату 761 рядом. Берём документ «Профессор Кёльн», скальпель, чернила, патроны к дробовику со стола и из шкафчика. В другом шкафчике патроны к винтовке.

Едем резать глаз профессору на восьмой этаж. На этот раз и босс тут. Становимся возле двери в печь, при приближении отстреливаем большой глаз, и слепого заманиваем внутрь. Пока босс жарится, а это займет не менее двух раз на лёгкой сложности, в нагрузку упадут ещё два быстрых зомби. В общем, все умрут, а мы вырежем, наконец, нужный глаз. Едем на седьмой этаж.

Седьмой этаж.

Открываем шлюз с помощью глаза. В комнате справа на столе документ «Вирус Ebola», патроны для винтовки. В следующей комнате справа чернила, плёнка, патроны к дробовику на столе и в шкафу. Отсюда дальше путь только через очередной шлюз, за которым уже виднеется зубастая тварь. Большой плюс, что твари на этом уровне не возрождаются заново.

В офисе 722 новая тварь с маскировкой, убиваем. В шкафу возле входа в лабораторию №2 забираем винтовочные патроны. Сам вход заблокирован, нужно распознавание голоса.

Лаборатория №4 – убиваем двух собак, в дальнем шкафу жёлтое растение, в открытой клетке пистолетный магазин. На клетке с болторезом висит кодовый замок, но кода пока нет.

В операционной на стуле фиолетовое растение.

Дальше коридор с лазерами, лучше сохраниться и взять травы про запас. Пробегаем их, в коридоре справа из интересного только четвёртый жетон под потолком, в шкафах ничего.

После очередного шлюза осматриваем комнатку слева, на столе пистолетные патроны, в шкафу к дробовику. В лабораторию 409 пройти мешает цифровой замок, кода пока нет и к нему.

Следующий шлюз, очередная прозрачная тварь. Осматриваем офис 721. Находим документ «Пароль изменён», это подсказка, как попасть в предыдущую лабораторию. В шкафу патроны к дробовику.

По телефону всё-таки можно позвонить девушке Николая с шестого этажа (791-41-66) и поговорить. Если вернуться к нему с этой новостью, то сообщить не получится, диалог не предусмотрен.

Далее нужно выяснить телефон справочной службы, он есть на плакате на шестом этаже: 409-62-71.

Код 1997, заходим в лабораторию 409, на столе отмычки, диктофон.

С диктофоном открываем лабораторию №2, в шкафу фиолетовая трава, используем плёнку в проекторе, получаем код, достаём кусачки.

Скидываем лишний груз в сундук, на нулевом этаже первая дверь в комнату 211. В шкафах забираем зелёное растение, патроны для дробовика, со стола сварочную горелку. Сохраняемся и посмотрим, что в пещере на пятом этаже.

Пятый этаж (вторая часть).

Скусываем цепь, идём дальше. В луже, конечно же, нападёт крокодил. В большой пещере слева на бочках в воде пистолетный магазин и документ «Проект Хамелеон». На большом жёлтом генераторе винтовочные патроны. Здесь же на одной из осветительных стоек пятый жетон. Далее на пути опять крокодил.

Дальше пишущая машинка для сохранений, но сундука нет. Рядом дверь, открываемая горелкой. За ней шкафчики, в них два барабана к револьверу, винтовочные патроны, фиолетовое и жёлтое растения. Естественно, тут будет очередной босс и револьверные патроны лучше беречь для него. Ослабляем светом фонаря и расстреливаем, бегаем, лечимся. Подбираем в итоге здесь ключ от генераторной с восьмого этажа.

По пути к лифту голос Джейкоба в голове предлагает ради блага человечества перебить выживших и сломать генератор. Как бы то ни было, идём смотреть, что там в генераторной.

В генераторной, в шкафчиках зелёное растение, винтовочные патроны, на пульте документ с головоломкой «Непонятные стихи». Что-то нужно сделать с самим пультом, но пока рано, нас все равно отправляют всех переубивать. Ладно, едем на шестой.

На шестом этаже охрана без предупреждения начинает палить, лучше разжиться винтовкой и травами.

Головоломка в генераторной по порядку циферблатов: синий на 11, красный на 3, синий на 8, синий на 11.

Дальше нам пишут бежать в библиотеку на первый этаж. Но бежать на самом деле нужно на нулевой. Дальше интерактивный ролик с участием одной кнопки и конец игры.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Описание второй части игры, а не первой

1