на главную
об игре
Elden Ring 25.02.2022

Впечатления от игры

Выходит уже совсем скоро, делитесь мнениями. Тема только для обсуждения впечатлений от игры, воздержитесь от флуда.

Комментарии: 244
Ваш комментарий

Дарксоулс 3 Remastered. Dark Souls в открытом мире. С единственным ключевым отличием от оригинала - опенвордом. Из нового — согласно моде, трендам и всем канонам современного опенворлд-гейминга, теперь в игре есть так любимые всеми вышки и крафт. Ну и боевая лошадка - явный намек, практически рекомендация самих разработчиков на место приобретения данной игры, но про это и так все знают... В остальном это всё та же песочница-дро(б)ильня с обновленным( но таким же, как и в предыдущих играх студии, технически отсталым) графоунием, унылыми нудными танцами-перекатами вокруг вражин, "сложностью", выраженной ничем кроме завышенными вдесятеро ХэПэ врагов или, как вариант, Х10 урона вражин, очень глупым большую часть времени ИИ, уроном через текстуры, кривой камерой, застреваниями не пойми в чем на пару с боссами, лагами, подтормаживаниями и прочими прелестями консолегейминга. Ничем почти не отличающаяся в остальных своих аспектах от серии "Душ" и особенно последней, третьей части. Сюжет по прежнему не завезли, как и нормальную локализацию с нормальным управлением( хотя последнее хоть и с натяжкой, но можно простить, игру ведь делают под геймпадики).

Нет, игра, само собой, не совсем уж полный отстой(как тот же кибербаг, например), тут есть новые спеллы, оружие, обновленная механика парирования, стелса, прыжков, но она все-таки откровенно ПЛОХА, и своим техническим качеством, и отсутствующей повествовательной частью включая нулевой сюжет, и не особо сильным геймплеем, и слабым визуалом и дизайном... Это продукт только и исключительно для фанат(ик)ов "душ", особенно для фанов третьей части. Для мимопроходил в серии ( вроде меня и большей, подавляющей, части игроков) он не подойдет, просто не поймут "щедевральности" люди. По десятибальной шкале бы оценил проект на 3 из 10, по яндексовской даже две звезды для подобного проекта много.

P.S. И я вам зуб даю — этот мыльный щедэвр, сто процентов, будет игрой года!
Ее уже, не успела она выйти, облизал игрожур, и оближут бесконечно далекие от игровой индустрии, объективности, логики и здравого смысла, прости госпади, "геймеры". Хотя Стим обзоры сильно радуют ,ведь там игру ругают, и ругают заслуженно. Может ,еще не все потеряно и трезво мыслящие геймеры ,способные отличить продукт работы кишечника от конфеты, все же остались?

Кто знает...

Кстати, Elden ring таки НЕ Rpg, как, к слову, и первая часть "душ". Это ЭКШЕН с крооошечными элементами ролевой игры в виде прокачки. Господа разработчики могут писать в описании жанра что хотят, но факта это не отменяет.
И ещё, для информации к размышлению: Сам я, мягко говоря, не фанат "соулсов", но Секирка мне очень даже зашла. В отличие от серии "душ" и элден ринга....


P.P.S. Господа фанбои, я в курсе ,что я неадекватен и за столько лет так и не понял , что ДС(все игры фромов) не про сюжет, а про лор ,что если судить о солсах поверхностно, то это вообще 3/10 и что я просто не захотел чуток разобраться ,что каждая новая игра From Software получает стабильно высокие оценки от игроков и игровой прессы и это значит чт омиллионы мух ошибаться не могут и прочая и прочая...
Я уже слышал все ваши мантры, но скажу одно :Фанатики и их аргументы всегда и везде одинаковы, вне зависимости от объекта фанатизма...

20

Наиграл около часа и в сон потянуло. Ну не надо было делать открытый мир. Он вообще ничем не примечательный ведь, плюс еще движок не может нормально подгружать, чтобы это было незаметно. Постоянно подтормаживания из-за этого. Из-за сбора всякий травок игра ощущается обычной РПГ в открытом мире, но с высокой сложностью.
А еще неудобное управление на клавиатуре, плюс мой геймпад от XOne просто не работает в игре почему-то. Неправильно судить о игре по первым часам в ней, уже вот прям не хочется в нее играть...

11

Ужасно забагованный порт, начиная с кнопок геймпада в меню ( ну ладно хоть есть решение ), заканчивая ужасной производительностью. Когда выходишь из игры продолжает играть музыка из меню и монитор сбрасывает герцовку до 60 Гц

10

Поиграл пару часов, народ, как вы в это играете? это же мазохизм чистой воды. Потратишь столько нервных клеток, что никогда не восстановишь :)

10

macsim702
Вот поэтому играя в эту игру, можно учиться держать семя в руках-))

1

убогое управление на пк, отсутствие оптимизации, в общем поставил и удалил до лучших времен, пока не появится нормальное управление и патчи по оптимизации. Благо пиратка быстро вышла

9

Как человек, не являющийся фанатом серии (прошёл только DS3), могу сказать что эта игра - просто шедевр. Я во многое поиграл, но такой детальности и проработки вообще нигде не видел... Мир размером со Скайрим, а может даже больше, бесшовный, наполненный просто кучей разнообразных противников и боссов, а так же Npc к которым никто не приведёт за ручку. Невероятные пейзажи, дизайн которых явно делали талантливые люди, смена дня и ночи, закаты и рассветы. А броня, а оружие? Почти у каждого оружия свой мувсет, своя дальность нанесения урона(!), даже и не вспомню в какой другой игре такое было... Дохреналион заклинаний, при касте которых я уверен многие испытывают многочисленные оргазмы;) А какие боссы, мама моя... это вам не Хорайзен с его кибер тараканами и жироподобными чернокожими женщинами, это просто что то за гранью эстетики:

Спойлер
Спойлер

Игра в которой ты сам лепишь своего персонажа как тебе захочется. Игра в которой к тебе вторгается маг и делает своё пиу-пиу, ты сокращаешь дистанцию дабы нагнуть его, а он вдруг достаёт здоровенный молот и расхерачивает тебе табло... Игра в которой ты час скачешь как блоха вокруг босса, пытаясь убить его "ложкой", ошибаешься и тебе прилетает ваншот. Игра, в которой самым опасным врагом для тебя является - обычная гравитация... Можно продолжать до бесконечности, но ни каких слов не хватит описать все плюсы данной игры, лучше самим всё попробовать.

9

Дарк Соулс 4. Не души, а руны. Не титанит, а кузнечные камни. Ну и т.д. Оптимизация на моей машине в целом неплоха, большую часть времени 60 фпс, но есть микрофризы при перемещении по миру, хоть игра и на быстром SSD. Думаю в дальнейшем все-таки допилят до вменяемого состояния, но покупать сие за фуллпрайс я бы не стал. Ну вот как-то так пока.
---
Да, еще хотел написать и забыл. Процесс игры после выхода остается запущенным, т.е. висит в диспетчере задач, через оный же ДЗ и приходится его завершать принудительно.

8

Не играл не в одну солс. Видео смотрел, но не привлекало. Увидел рекламу ринга, дескать это не солс, открытый мир, сюжет от известных людей, рпг, крутые арты и вот это вот всё. Взялся за нее сразу после прохождения похождений бородатого дровосека.
Мать моя! Какая же это нудятина. Хватило меня на 5 часов. Предостерегаю тех, для кого солс - это не его игры. Не берите. Это точно не ваше =)

8

Это все тот же ДС 3 и я как не понимал зачем играть в игры данной серии, так до сих пор и не понимаю. В этот раз категорично убеждаюсь, смысла играть в это нет. И виной всему главная особенность игры - открытый мир. Ну вот у нас есть открытый мир и что дальше, что этот мир может предложить. Есть ли здесь интересный сюжет? Как глобально, так и локально сюжета нет. НПС по прежнему сугубо декор и функция магазина, а все диалоги направлен на создание атмосферы мира, но ни как не на сюжетную историю. Конечно, самые увлеченные лица сейчас составят фанатские вики, а так же множество роликов на данную тематику. И возможно, в игре окажется действительно интересный сюжет. Вот только рассказывать историю должна ИГРА, а не блоггеры в ютубе или википедия. Может быть все ушло в геймплей? Так нет, это ДС, не больше и не меньше. Вот например, практически в самом начале мы может найти скопление нескольких всадников, рыцарей и волков. У нас есть варианты зачистки этого места? Нет. Боевая система рассчитана исключительно на бой 1 на 1 и все сводится к тому, что необходимо выманить вражеских НПС по одному. Что я получу от зачистки этого места, может быть опыт для прокачки либо лучшую экипировку? Нет. Предметы, которые выпадают, значения не имеют, как и местная валюта т.к. это все тот же ДС 3, где смысла от прокачивания персонажа нет. Прогресс персонажа, в связи с тем что враги существенно превосходят статистическими показателями, просто не ощущается. Дурацкая система с отбиранием рун после смерти, как и во всех частях серии, просто не работает в открытом мире. Вот зачистил я указанное выше место, я молодец, это ведь было достаточно сложно, хочется продолжить путешествие и что же дальше? Вот, мы видим далее на скалах гиганта, это интересно и хочется пойти посмотреть локацию дальше. Но идти дальше нельзя, ты обязан потратить накопившиеся руны, пусть даже на бессмысленное повышение уровня на целую единицу, потому что этот гигант убьет тебя через пару секунд после встречи и ты потеряешь все накопленные руны. Чтобы потратить руны нужно вернуться к ближайшей контрольной точке. После повышения уровня и растраты всех рун в магазине естественно возрождаются все противники и опять же возникает вопрос, а ради чего мне опять так далеко идти, зачищать путь к этому гиганту и стараться победить его? Этот вопрос для меня так и остался без ответа. Все сводится к тому, чтобы просто идти вперед по указателям, в большей степени избегая боев т.к. кроме потраченного времени и вероятности отбросить тебя обратно, ты ничего от этого не получишь, а прокаченный на несколько едениц уровень ни чего тебе не дает. В итоге единственный механизм который мог бы работать - геймплей ради геймплея, не работает. Исследовать этот, безусловно красивый, но пустой открытый мир, как и играть в эту игру просто не имеет смысла. Многие игры появившиеся после ДС, в особенности метроидвании, показали, что казалось бы устаревшая в 90-х механика - умирающий с одного тычка любого НПС главный герой, работает, но только в совокупности с иными элементами. Вот только ER больше нечего предложить.

8

Единственный самый большой минус для меня в этой игре....Это хрен пойми как выполнять квесты NPC....в игре с легкостью можно заруинить и слить квест и ты даже этого не заметишь...

Вот как можно было делать игру...что ты сидишь пол дня в гугле и на Ютубе смотришь как пройти правильно квесты NPC и без бутылки хрен ты разберёшься, что к чему и в какой последовательности всё выполнять-))

PS: и КАМЕРА в бою с боссами-))

8

Самый страшный и коварный босс в игре - это "КАМЕРА"-)))

7

Управление просто адовое в игре, графика уровня 17го года, выглядит чуть красивее DS3, но при этом фпс умудряется нефигово так дропатся на моей системе, речи о стабильности даже не идет, оптимизации там нет. Сама по себе игра - типичный DS, абсолютно не ощущается прогресса (кроме открытого мира). Хоть мир вроде и симпатичный визуально, но совершенно не цепляет почему то, наводит тоску и уныние. Какие сверхразумы сравнивали это с зельдой в своих обзорах? Откуда все эти 10/10?. Скучно, вторично, не интересно, Это фактически Dark souls 3 с модами и открытой локацией, изучать которую просто влом, совершенно не хочется. Сюжета в игре практически нет, а значит и мотивации нет. Но фанатам душ наверняка зайдет, у кого есть много времени и усидчивости.

6

нишевая игра для своей аудитории. Кривая боевка, в которой персонаж медлительный, хилый и вечно зависающий, а враги быстрые, резкие и мощные, квесты нулевый картон, о персонажах здесь вообще даже не думали, просто мобы и мобы, т.е. это даже не готика 1, это вообще игра только про кривую боевку, в которой надо "как-то" побеждать. В общем кому нравится - играйте, мне же такие нишевые неполноценные игры совершенно не интересны

6

Z0rlg
Для СВОЕЙ аудитории это топ, а для тех , кто искал готику и подобное, играйте в них.

3

Товарищи тусклые, уполномочен заявить - добил Елдач почти до конца, осталась пара лейтгеймовских боссов, но общая картинка сложилась. Выше уже писал, что получился реально растянутый дс4 с разбитым на куски контентом, но это не самое главное. Сложилось ощущение, что Елду делали сразу две команды Фромов, притом Миядзаки и Ко отвечал за сюжетную часть (легаси данжены), а вторая команда, делавшая в свое время дс2 (Танимура-сан, аригато) пилила все остальное. В итоге по ощущениям получается как две игры в одной - сюжетная часть выглядит как соулс здорового человека, вообще без нареканий, но сторонний контент уровня "сферический дс2 в вакууме" - это рука-лицо. Повтор одних и тех же боссов по десять раз, с последующим их переходом в рядовых мобов (церберы, конные хавелы, рыцари Гаврилы - местные аналоги драконьих всадников, мусорные сборки аля "странствующий маг и прихожане", горгульи - тупо дс1+дс2, тех же скисших щей да побольше влей), повальный реюз идей из всех предыдущих сусел и слабо отдизайненные локации (хваленая подземка, проходящая по доп.квесту, выглядит как недоделанный мод на дс3 - огромные пустые локации аля Иритилл+Ярнам+Изалит с теми самыми мусорными боссами, северные земли - вообще не понимаю на кой ляд нужны, просто пустошь с минимумом активности). Притом сам платформинг полностью убит, все можно пробежать и пропылесосить не вступая в бой с местными инвалидами, сами опц.боссы тоже проходняры, чаще всего однофазные, уровня того же дс2. К сожалению игра вынуждает лезть в этот дженерик, тк помимо прокачки в нем раскиданы полезные предметы и усилялки, без которых далеко по сюжету не уйдешь. Имхо идея с развитием в сторону открытого мира точно не стоила семи лет разработки и двух лет слюнепусканий на трейлеры. Короче, ставлю две оценки - за сюжетную часть - 9 миядзак из 10, за все остальное - 4 танимуры из тех же 10 (с натяжкой)

6

Квасилич
открою секрет, но любую часть дс можно пробежать игнорируя противников, а "повторяющиеся боссы" странная придирка учитывая, что одних боссов в игре столько, сколько видов противников в некоторых рпг вообще. Повторяющиеся анимации и паттерны с Демон соулса идут еще. Тип а чего вы ожидали? ДС1? Ну так и идите в дс 1, а тут идет развитие в серии какое никакое. Огромный минус игры только в сетевой составляющей и дисбалансных магов (как всегда, многие вещи не меняются). Ах да, еще во вторжении при битвес боссами. Геймплейно это тот же DS, но большой. Кстати, так то DS2 был сложнейшей из трех частей. Как человек наигравший в 5 версий игр более 450 часов могу это смело заявить. Да и вообще странно как вы уже близки к прохождению игры. Я только на 72 часу Радана убил как третьего полубога. Играл по 12 часов в сутки минимум облизывая все и далек от конца. Касаемо претензии "пустых локаций" вообще не понимаю. Расставляли с другом на карте точки интересов и пришли к мнению, что путешествуя пешком каждые минуты 3 будешь что то находить. От спрятанных нпс до секретов и подземелий. Игра шикарна, а как раньше уже не будет. Да и раньше было не так уж и лучше, первый дс вообще можно часа за 3 пробежать на втором прохождении.

0

Thinkfir
"Открою секрет" - кому, старому деду, наигравшему 1000+ часов во все сусла?;D Так то пробегать мобов можно было уже в дс3, в предыдущих чуть сложнее (попробуй пробеги храм Аманы на нг+5, gl;), но тут это особенно заметно - локации слишком большие, мобов слишком мало. И про "реюзы" я имел ввиду не столько анимации, сколько сами идеи, дизайн и мобов. Деревня с бабками из Хемвика - это не реюз мобов? Бабки те же, только перекрашенные. Сумрачный замок со статУями из Кейнхерста - это не реюз дизайна? И таких примеров куча, даже особо искать не надо. Про то, что раньше было то же самое - было, но не в таких масштабах, плюс в ББ и Секиро все более менее самобытно, а ДС - три игры одной серии, там повторы хотя бы обоснованы. А тут совершенно другой сеттинг и вселенная, но повсюду калька (хотя если в конце по сюжету выяснится, что Междуземье нарисовала деваха из дс3, то все встанет на свои места;) Пока до концовки не дошел) По восприятию очень бьет. Ессно люди не игравшие в прошлые игры ничего этого не заметят и будут кайфовать от "уникального и неповторимого" дизайна - походу именно на таких людей игра и рассчитана, а деды, как уже замечено выше, могут пердеть в свой Лордран) Сам наиграл 65 часов, дошел до Малении (Машка из бб на максималках), судя по ачивкам осталось еще 5 боссов, сколько из них сюжетные хз. Чрезмерной сложности не увидел, кажется даже проще дс3, либо просто механика зазубрилась.
Насчет пустых локаций я имел ввиду прежде всего земли великанов и два подземных города - если еще не был там, сходи и убедись) Геймплей там конкретно проседает. К сюжетным локам типа Штормвейла, Хогвартса или местной Железной Цитадели вообще без претензий, там все отлично. Остальное - под вопросом. Естессно, что по меркам среднестатистической арпг игра выдающаяся, надеюсь готи возьмет, но игры Фромов - не среднестатистические, они задрали слишком высокую планку и должны соответствовать. Раз уж Мяузаки решил сделать революцию в ов - то должен был сделать, а не просто запилить условную Готику 3 с боевкой ДС. Это точно не революция)
пысы. имхо Елдач не так уж много займет времени при перепрохождении, а в спидране и подавно (уже жду за час пятнадцать;) По сюжетной части он не сильно длиннее стандартного дс.

2

Квасилич
Вообще странно, что они не постарались заполнить мир полностью. Много есть "секретных" мест, но там пусто. Там только боль в сообщениях на полу) Но все же такие места есть. Обиднее всего, когда там вместо крутой пушки лежит очередной гриб. Крафтом вообще не пользуюсь) Крафтить особо нечего, либо пока нечего (игру не прошел). А в целом очень зашло. Начал на пиратке, хотел бросить. Через силу поиграл дальше и пошло, прокачавшись до 30 уровня купил лицензию. Правда тут сходу разочаровала оптимизация, так как на пиратке игра идет гораздо лучше. Надеюсь, что не зря купил лицензию и патчами игру долатают, пока прохожу

3

wypa
Те же впечатления, лучше бы сделали поменьше, но качественнее. Крафт почти бесполезен, разве только пилюли от гнили делать, фактически самый полезный расходник. Но вообще сейчас дошел до финальных локаций и немного переосмыслил елдовский геймдизайн. Если основная часть сюжетки проходится нахрапом, то опциональные боссы в конце дают прикурить - приходишь такой, офигеваешь и думаешь - ёёперный театр, пойду лучше пофармлю недобитых церберов в катакомбыXD

2

Что-то вообще не цепляет уже ER. С каждым новым соулсом все меньше эмоций, уже нет желания даже запускать в будущем условный Дарк Соулс 5. У фромов не конвейер конечно, но около того и надо двигаться дальше. Словил себя на мысли, что нет желания играть каким-либо билдом, всё я это уже видел и пробовал. Только сражение на конячке порадовали, очень круто сделано и глоток свежего воздуха

6

Asfermong
Я по началу так же думал. Начало у нее не выразительное, но чем дальше, тем больше впечатлений тебя ждет. Такое ощущение, что Миядзаки сначала блефует, а потом Флэш-рояль тебе в лицо бросает.

-3

В целом, затягивает, тот самый дух(дух исследования и первооткрывателя) имеется, но старые механики приелись малость...
Про оптимизацию(вдруг кому интересно):

5

Добавлю про оптимизацию тоже, как играется на 4-ех ядрах. Винда 11 dev-build 22557.1, видеодрайвер Studio 511.09. Игра версии 1.02

Сама игра не заинтерисовала. Скучно.

5

Поиграл дохрена, прошел до портала в столице. В игре хороши бои и монстры, но нахера был нужен мартин и пиар сюжета... если сюжета в игре нет. мир скучен в плане лора.

5

YouCantStopMe
Ты с нпс общайся, слушай внимательно что они говорят ! Хотят лор и сюжет но им картинки подовая

2
Shkudi написал:
Дохреналион заклинаний, при касте которых я уверен многие испытывают многочисленные оргазмы;)

ё моё... дожили - оргазмы от заклинаний... куда катится этот мир?

5

Товарищи тусклые (или погасшие, какому как нравится), констатирую - 105 часов в игре (как минимум 20 из них ушло на зазубривание в мили одной, кхм, дамы с пониженной соц. ответственностью), прошел на концовку Звезд (местный аналог эры тьмы из дс), перепроходить не буду, плотину строить не буду. Сам фанат сусла в пятом поколении (здрасьте, я ваш дед). Сразу отмечу, что буду оценивать ЕР прежде всего в сравнении с проектами Фромов, а не с видеоиграми в целом, и излишне критический подход не стоит рассматривать как показатель безнадежно плохого качества вышеуказанного Елдача.
Еще в процессе окучивания сего продукта меня не покидало ощущение, что с игрой что-то не порядке, и только после завершения нг пришло осознание проблемы. Как бы парадоксально ни звучало, но беда в том, что игру разрабатывали дилетанты, ни черта не смыслящие в геймдизайне. И у православных Фромов есть такие профаны (дс2 не даст соврать, плюс многие новички пришли на фоне расширения студии). Вообще это похоже на повторение с одновременной разработкой бб и дс2, когда одну игру сделали по уму, а другую - через место чуть пониже (в данном случае после дс3 ядро студии занималось секирой, а елду отдали салагам) В сухом остатке ЕР выглядит как плохая реализация хороших механик из старых игр, в то время как новые механики и идеи в большинстве случаев либо бесполезны, либо ухудшают геймплей. Опять же на волне хайпа подавляющее большинство скажет, мол, дед, иди ка ты на пенсию, но факт есть факт - ЕР объективно худшая игра из всей соулс-линейки. И дело не в том, что "Мемозаки скатился", а в тех же излишках производства - количество в ущерб качеству. Вероятно такого прокола в дальнейшем не будет и они еще сделают нормальную игру в усладу фанатам классического соуса, а пока что есть, не обессудьте.

По минусам, из-за чего весь сыр-бор:
- Открытый мир+крафт+козел - три взаимосвязанных пункта, которые в сумме бесполезны и только искусственно растягивают процесс. Крафт служит фактически единственным оправданием ов, тк надо собирать ингредиенты для расходников, которые штатно не продаются (бред). Но поскольку ингредиенты ресаются при отдыхе (полный бред), смысл в их поиске сводится к нулю - находишь нужную траву поблизости от костра и гриндишь до потери пульса, а потом варишь нужную таблэтку (бесплатно, но быстрее было бы у бабки в хабе купить). Стрекозел нужен только для передвижения по миру, в бою он бесполезен (тем более все сюжетные боссы кроме двух запрещают использование козлов на своих аренах).
- Освещение - таки реализовали идею из дс2, но лучше б не делали вообще - как итог повсеместное использование фонаря или факела входит в привычку, либо приходится выкручивать яркость, тк игра местами затемнена, особенно в данжах. Фонарь сбрасывается при отдыхе, задалбывает каждый раз включать.
- Наполнение мира - видно, что это не было фишкой ов, тк оно максимально однотипное и "лишь бы чем-то забить дыры". Про содержимое местных данжей уже все знают, нет смысла перечислять (три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая, три и тд по списку)
- Поголовный реюз всего и вся как в рамках игры, так и в рамках всей серии (десять жиробасов аля демон прибежища из дс1, десять древесных духов под копирку хз откуда, десять рыцарей Гаврилы аля драконьи всадники, пять апостолов и их пара аля смотритель+защитник трона из дс2, десять виверн из дс3, горгульи, крабы, василиски, волки, бесы-рабы из того же дс3, бабки из Хемвика, викарий Амелия на минималках, великан в колодках на максималках, финальное чудо-юдо вообще смесь бож.дракона, вольнира и демона ненависти, и это только по верхам прошелся).
- Общий дисбаланс - как оказалось, игра не предназначена для прохождения мильщиком с щитом без магии, духов и прочих свистоперделок - точнее, 95% игры проходятся нормально, даже легче обычного дс, но оставшиеся 5% (три последних сюжетных босса + 1 дополнительный) - та еще дичь. Но стоит вызвать прокачанного духа - и сложнейший босс становится грушей для битья. В предыдущих соусах такого кабзеца не было.
- Сбор необходимых усилялок по помойкам - игра вынуждает окучивать свой дженерик ов с вышеописанными безобразиями, тк там лежат полезные талисманы, усилялки оружия и семечки для эстуса. Если что пропустил - считай потерял, либо перепахивай носом все еще раз, либо лезь в википедию и выписывай на листочек где что лежит. Либо начинай нг+, об этом ниже.
- Отсутствие реиграбельности и нормального нг+ - первое из-за раздутости, второе из-за перекача. нг+ это натуральное избиение младенцев, даже в дсах и бб такого не было. Плюс проходить исключительно сюжет - такое себе, 90% пустопорожней беготни между локациями и коротенькие забеги до боссов. Хотя бы турниры как в Секире завели... Но шиш там.
- Кооператив - за все время игры практически его не ощутил, тк бегал один. Язык насмешника и колечко синих стражей для принудительного коопа работали крайне плохо - вызывали на помощь всего пару раз, красные фантомы вообще не разу ни вторгались. Для активации знаков каждый раз приходится тратить бесполезный расходник, даже если отдохнул у костра - наф спрашивается. Ковенанты вообще выпилили.
- Стелс бесполезен. В Секиро он был нужен, тк позволял ваншотить мобов (даже больших) и обнулять один кружок боссам-минибоссам, в Елдаче им можно только провести крит (чаще всего несмертельный, и то не всем мобам), на боссов вообще не применяется.
- Мобы вообще не доставляют проблем и почти не мешают движению, за исключением местами артиллерии (Штормвейл) или каких-нибудь особо рьяных товарищей (бесы в катакомбах). Смысл от них ныкаться, если можно пробежать.
- Боссы - интересных и новых можно пересчитать по пальцам одной руки. При этом последняя тройка финалистов капитал-шоу Поле Душнил (те, что сидят в столице пепла) - вершина творческой и дизайнерской импотенции. Еще два дополнительных полубога (граф дракула и машка-пулеметчица) весьма неплохи, можно было бы сказать, что это лучшие боссы игры, но если первый реально хорош и уникален, то второй - неадаптированная под мильщика калька с дедули Иссина (такое ощущение что изначально его сделали для какого-то нереализованного длс Секиры, а потом с минимальными изменениями впихнули в Елдач). Есть еще два секретных дракона, которыми восхваляется народ на трубах - мол, достойные конкуренты Мидиру) Пардон, эти гнилые проходняры не то что не до Мидира, до Сина из дс2 не дотягивают)
- Музло - тут субъективно, но оно слабое. Хорошие треки есть, притом новые композеры неплохо вписались в стиль, но в сравнении с дс3 и бб - середняк. Юка Китамуровна, конечно, десять скрипок порвала (один трек Духа предков чего стоит), но она больше над Секирой работала, на Елдач, видимо, сил не хватило)
- Сюжет - если в рамках камерных соусов минималистичный сюжет с тридцатисекундной концовкой смотрелся нормально, то в рамках такой масштабной игры это выглядит как издевательство. Плюс, как уже поняли, дед Мартын ограничился только тем, что выполнил свой мужицкий долг (посадил дерево (эрд), построил дом (столицу) и женил "сына" на "прынцессе").
- Ну и напоследок - неудобное строение хаба и его наполнение. Магов-учителей фактически в нем нет, они раскиданы по ов, в хабе только кузнец, бабка-торговка, бабка лудлета курляндского и училка покемонов (Гидеон Всезнаевич, Фия и прочие нефункциональные неписи не в счет). Притом что за все 100+ часов я так и не запомнил, куда какой коридор ведет из зала (топографический кретинизм, бывает), то, что торговка и кузнец расположены максимально неудобно относительно друг друга - факт.

Итоговая оценка - 8 из 10 по меркам обычных игр, 4 из 10 по меркам соулсборнов. Всем спасибо, все свободны, ждем ББ2;)

5

На любителя игра,если честно.

5

ИМХО, главный минус игры - открытый мир. Разрабы не смогли в нормальное наполнение, кругом одни самоповторы: одинаковые подземелья, одинаковые боссы. Гигантские пустые локации, в которых ничего нет. Во второй половине игры постоянно ловил себя на мысли, что трачу кучу времени вникуда. Безумная продолжительность игры отбивает всякое желание проходить повторно.
В остальном все хорошо: приятный дизайн, неплохие анимации, есть дух исследования. Но лично для меня из-за гребаной продолжительности игры DS3 > Elden Ring.

5

Игра отличная. Из пожеланий - сделал бы ее компактней раза в 2-3 и убрал коня. Атмосфера когда сам лазаешь и добываешь или когда на спринте на коне не слазя пропылесосил безнаказанно это совсем разные вещи. И второе: это сюжетки нпс. Рил это открытый мир, я хожу куда хочу и в каком мне удобно порядке. А тут у меня нпс пачками откисают, квесты руинятся и фиг бы с ним, но талисманы/заклинания/вещи помашут тебе до нг+. В итоге вместо свободной игры в духе исследования я получил игру в ребусы где в браузере по 10+ вкладок о том где там какой нпс (которые сами решают кочевать по огроменному миру) и че он там мычал/хотел и какие там танцы надо делать с бубном дабы он не отьехал. И сундук который не открыть "Вам не суждено этого сделать" пока ты квест не взял эт вообще топ. И все равно игра дает массу эмоций, рекомендую.

5

azazello777
Насчет квестов нпс - можно согласится, но это фишка Миядзаки. Хотя еще надо сказать спасибо что многих квестовых нпс теперь нельзя убить случайно или привести гибели, они имеют метки на карте и сами перемещаются даже какую стадию пропустил. А в прежних играх и этого не было, и заруинить квесты нпс было очень легко. Как у меня в ДС3 Луковый рыцарь был в первое прохождение тупо спихнут демоном с обрыва, а Пилигрима я случайно зарубил, от неожиданности.
В итоге в ER хоть и приходится следить за гайдом, но все же как-то проще стало.

1

AndralStormborn
Вроде если самурая зашибут, то квест прервется.

0

Тот же самый Dark souls, анимации 1в1, меню 1в1, всё то же самое, но на новых локациях. Играть комфортно на моей древней системе с моником (1440х900 ), микрофризы бывают, но при смене дождливой погоды например, в пещерах и зданиях всё норм. Я не прошел ни одной части т.к . некоторых боссов не осилил, однако эта игра кажется легче на первый взгляд. Вот только нужен ли ей был открытый мир? В моём понимании открытый мир = различные ситуативные, незаскриптованные события, периодически что то меняется, взаимосвязь нпс и прочее, тут чисто для галочки, побольше мобов напихать ...не знаю, не к месту это. Вылетов не было за 4-5 часов, только фризы бывают не часто, да и всё, играю на геймпаде Gamesir 4 pro, поэтому управление понятное, больше костров, легче на локациях.
Что тут ещё добавить, графика осталась прежней практически, но эта вещь вообще на последнем месте всегда в играх должна стоять.
В общем нравится, на больничном время убить самое то

4

Впечатление от игры: Дарк Соулс в открытом мире, который я так долго ждал. Серьёзные противники, интересные боссы, исследование локаций - здесь этого всего хватает и это прекрасно.

4

Первый осколок ещё не нашёл, но уже в замке, так что почти. Наиграно пару часов и первые впечатления. Играю на PlayStation 5, начал за нищего (мерзавца, как здесь называют).

Что-то как-то пока без особых восторгов. Может дальше разыграюсь, но пока увы. Графика как будто третья часть с модами, в вышедшем больше года назад ремейке Demon’s Souls картинка СИЛЬНО лучше. И что главное - геймплей здорово упрощён, боссов пока слишком мало встречал, а те что встречал, кроме паука, проблем никаких не доставили, но рядовые мобы, в большинстве своём, просто смазка для клинка. Может дальше будет лучше, не знаю, а пока довольно скучно и лениво.

P.S. Пятна крови просто не работают, нажимаешь и ничего не происходит.

==================
Нашёл хороших боссов, на свою голову, в том числе и сюжетных. В общем тяжёлые боссы тут есть, рвут всё и вся)) С мобами же всё сильно хуже, не встретил ни одного моба, который бы заставил выкладываться, ощущать танец на лезвии клинка, такого нет, во всяком случае пока, мобы просто мясо. То есть они всё ещё могут запинать толпой, а оверкачи с задраным хп и в одиночку, но только если вы будете тупить, мувсеты у них убоги, скорость то же не поражает.
Мир пустоват, квестов мало, интересных персонажей на единицу площади то же не много.

В общем, конкретно в данный момент, могу описать игру поговоркой - первый блин комом. Хотя мне скорее понравилось, чем нет, но без восторга. Если вам не горит играть, то подождите скидок, особенно на консоли, пять штук за этот блинчик сильно дофига.

P.P.S. Кстати, из сетевых функций, кроме вообще не работающих пятен крови, нормально не работает так же и призыв фантомов, призвать получается раза с двадцатого, знаков очень много, но обновление у них кривое и тот кого вы вызываете скорее всего уже вызван, в итоге подцепить кого-нибудь можно тупо спамя вызов по знакам.

4

Отсталая графика, кривое управление, фризы. Ждем патчи. То же что и дарк соулс. Дальше буду играть когда выпустят нормальный патч.

4

баги, лаги, просадки фпс ... мы столько лет ждали эту игру, и вот японцы нас обоссали

4

Будучи потомственным солсо-дедом в пятом поколении, съездил на выходные в Междуземье и уже хочу отчитаться о поездке (прошел где-то от силы половину, но до конца видимо еще далеко). Объективно игорь хорош, субъективно - не так хорош, как хотелось. Помнится еще до выхода Елдача некоторые пророки обещали "Великий Раскол" (прям как в сюжете ЕР) сообщества на тех, кто примет формулу суслов в открытом мире и тех, кто останется верен коридорной классике. Вот я, походу, из тех вторых - имхо, открытый мир нужен Елдачу, как генералу Радану его, пардон, пони - суть успеха соулсборнов в первую очередь в их компактности и насыщенности, с минимумом лишнего, тут же ощущение что взяли условный четвертый Темнодушинск и натянули на глобус. При этом контента сильно больше не стало, концентрация просела, а увеличенный объем нарастили за счет самокопирования (древесные демоны-жиробасы из дс1, викарий амелия на минималках, деревня бабок из хемвика, и тд и тп). Открытые пространства сделаны однотипно и пусто (но хотя бы красиво), этакая смесь Странствующего Деда и Тени Колосса, и вызывают диссонанс с детально проработанными данжами. В данжах, особенно сюжетных, игра ощущается как в своей тарелке, а выходишь на улицу - ну Семееен Семеныч, опять эти блевотно-желтые просторы) Прошел две с половиной большие сюжетные локи - пока это лучшее что было в игре, но без "1000 из 100", уровень дс3) Интересных боссов мало, по сути только ключевые (и еще пара дополнительных), опять же без "ути-бозе-мой", но норм) Сложные есть, особенно в поздней игре, но из-за открытого мира нет мотивации их задрачивать - сдох пару раз, метку с черепушкой поставил и пошел в другое место качаться. Хваленый крафт, духи, стелс - ни разу не пользовался, все и так проходится. Из-за того, что шмот и дрын можно таскать один на протяжении всего прохождения, смысл в эксплоринге практически отпадает, если только собирать ресурсы на продажу.
Единственное что субъективно не понравилось в целом - музло, однообразное на локациях и невыразительная какофония на большинстве боссов. Саито с Китамурой что-то там внятное, конечно, написали, но остальные композеры походу схалтурили. Послушал полный саундтрек на трубе, слабовато - после бб и дс3 не фонтан (либо мне медвед ухо отдавил;)
В целом, игру можно комфортно проходить как среднестатистический дс4, идя по сюжетным данжам и в промежутках между ними любуясь пейзажами, но окучивать все ндцать отгроханных Фромами километров и собирать все что плохо лежит - увольте. Пожалуй, это будет мой первый соулсборн (или теперь - элденборн?) без постройки плотины)
Резюме: отличная игра, но средний соулс. Тов. Миядзаки и Ко, забирайте свои честно заработанные 2500р. и пилите уже Бладборн 2, только без ов и аванпостов>)

4

Впечатления у меня двойственные - есть вещи которые фромы делать умеют, есть которые не умеют. Мне очень понравился огромный арсенал, особенно порадовали цепы (жаль не додумались сделать било на длинной цепи, хотя у врагов такие есть). Боевка яркая, разноообразная, каждый моб что-то интересное умеет (с боссами есть перегибы, но в целом интересно). Неписи и их заморочки интересные. Атмосфера упадка подана неплохо.

Но большой и открытый мир пустой и однообразный, все поселения состоят из тех же двух домов, каждый моб успел побывать боссом, при этом боссы в гробницах одни и те же. И этот мир очень странно сбалансирован - свернув на перекрестке в другую сторону, можно наткнуться на копейщика, убивающего раскачанного персонажа одним тычком, притом что такой же солдат за холмом дерется адекватно. Многие квесты либо обрываются, либо наоборот, растянуты, к тому же свободное перемещение отлично помогает их заваливать, сунувшись куда не надо. Маунт сделан ужасно - вызывать его предметом неудобно, боевка на нем смешная (посмотрите как дерутся враги) и выглядит он глупо - рыцарь на козле.

4

В этот раз решил попробовать народную версию, так как, были опасения насчёт моей старушки, потянет ли. Наиграв где-то час, на высоких (на средних - по мне, ужасная картинка) настройках, фпс местами проседает до 40, возможно, это происходит при прорисовке мира, при резких поворотах камеры, такого не заметил. Но у меня сложилось стойкое ощущение, что кувырок подлагивает, играл за разбойника, может это у него так, попробую другим персонажем.

3

Никогда не играл в игры подобного типа, наиграл 10 часов, как же мне это тяжело даётся, по началу вообще играл через силу, ибо не понимал, для чего такая сложность создана в принципе, добровольный мазохизм. А как я босса на коне убивал, того что в начале игры бродит туда-сюда, вообще эпопея, целый час я подбегал, наносил один удар и прятался, чтобы он терял меня из виду, он снова спавнился на своем месте, и я повторял действие 100500раз, ибо в лоб на 18 уровне я так и не смог его завалить, рыцаря на форте за туманным лесом замочил в спину из арбалета пока он по лесенке в башне туда сюда спускался и поднимался, в башне есть островок на стене для этого. Вот такими путями "обмана" игры мне её и удается проходить. Места с ништяками и сундуками удаётся пролететь на лошади или в спринте чтобы все собрать и быстро съеbнуть, все оружие что я юзал кроме обычного меча полная шляпа, мне еbuчие собаки разных видов и крысы доставляют больше проблемы чем бородатые гиганты, пытаешься эту мразь ударить, она за доли секунды отскакивает и контратакует сразу, в общем горит сопло у меня с этой игры невероятно, сам не понимаю зачем снова её включаю. Если вы как я никогда в жизни не играли в серию соулс и бладборн, будет очень тяжко. Игра все время говорит что ты никто, ты клоп, чернь и падаль, и будешь подыхать раз за разом. Прокачка вообще не особо что-то меняет, как получал, так и получаешь. Оптимизация ужас, на 3060ti и 1080p очень много фризов и заторможенных просадок, особенно игра лагала на боссе, тот что на коне в начале самом. Движок будто не вывозил его бешенство размеры и скорость. Пришлось и без того не особо красивый графон понижать с макс на среднее освещение и еще какие то настройки, ибо другие ни на что не влияли, с другими играми таких бед не было замечено, память и проц довольно быстрые. Думаю на пару дней меня еще хватит поиграть в это, а дальше хз, лечить голову придётся наверн. Из плюсов местами дизайн уровней и сюрреалистичный бред художников нашедший место в игре выглядит круто, такое я люблю. Игра вообще насквозь пропитана сюрреализмом, по сути это он и есть в прямом и переносном смысле, визуально и буквально.

3

Забавная игра. Ждал её больше всего в этом году... и получил то, что ждал. По трейлерам (старался минимизировать их просмотр) было видно уже, что графика не поменялась, анимации многие те же, а открытый мир пустоват. Не могу сказать, что не был расстроен, но это было не главное - главное дайте мне еще этого геймплея, чтоб ух. Я хотел ДС4, мне сказали шиш... и выпустили ДС 4 с другим лором)).

Очень нравится ощущение, что ты этакий исследователь. Вот вроде и пустовато, с другой - вечно натыкаюсь то на непися, то пещера, то какая-то просто уникальная лока. Учитывая, что теперь гораздо больше и вертикального исследования локаций, то это просто кайф. Особенно радует, что тут разработчики не поленились - вот думаешь "э какой я хитрый, нашел какой-то супер неочевидный уступ, на который можно запрыгнуть". И вот там ты находишь или секрет, или хотя бы вкусняшку. Спасибо, разрабы. Также отдельное спасибо за этакий рандом. В первом же данже открываешь сундук - бах, телепорт. Причем в локу, в который я отгребал как тварь, а телепортнуться нельзя. А моё удивление от подземного города, от того, что с тобой будет, если тебя убъет захватом саркофаг с пилами в самом низу академии...

Из сюжетных прошел пока только сторукого, а до него Реналу (очень понравилась дизайном, музыкой и локацией). А в опциональных уже запутался, ибо их до одури много. И хоть тут есть классический повтор врагов/боссов, но с разной расцветкой (те же цветочки), но всё равно нет ощущения тотальной копирки.

Сложность прыгает. Сторукого вот что-то вообще никак не мог прибить, пришлось непися вызывать на помощь, зато Реналу с двух попыток затыкал без особой сложности. Всё ещё больше всего проблем среди обычных мобов от собак и, нежданно, крыс, ибо могут в бесконечный стан тебя ввести, когда их несколько. А эти орлы с мечами на ногах... Материл их по полной.

Но понимаю, что игра неоднозначна. Это как Death Stranding. Для одних - скука смертная, для других - интереснейший опыт.

P.S. Обновляю коммент. Вот кто, КТО придумал у них Радана? Руки уже тряслись, когда с 30ой попытки его завалил. И то бегал как девчонка по арене и всех вызывал и молился, что камни его промажут.
Зато Змей с 5 попыток лег (особенно когда понял сколько его можно долбить, пока он свои черепа вызывает и что от них можно обычным бегом по кругу уходить).

3

хорошо что я не потратил на это дерьмо 6к

3

Если коротко охарактеризовать геймплей то в двух словах звучит как "тупость и дрочь". Удовольствие получать сложно. Игры с открытым миром которые играл - Киберпанк, Ведьмак, ГТА5, Скайрим в плане геймплея гораздо и гораздо приятнее чем Элден Ринг.

3

seaforce
Только не говори, что тебя рядовые мобы нагибают.

0

Wing42
меня геймплей нагибает, ни интереса, ни удовольствия, тупость и дрочь

2

seaforce
Вроде все знали, что мастер Хидетака делает только один плюс-минус тип геймплея: бегай\сражайся и время от времени гугли чёпочём происходит в его мирах.
Мне наоборот интересно исследовать локации, любоваться их отличным арт-дизайном и продуманностью в деталях. И да, удовольствие как от исследования, так и от сражений с врагами я тоже получаю, как и множество других игроков. А что касается "тупости" и "дрочи", то она преимущественно происходит в умах людей, которые привыкли к тому, что в играх их ведут за ручку, а победа всегда даётся легко.

1

Wing42
Ну в Стиме полно отрицательных отзывов, развернутых обзоров с большим количеством аргументов, почему Элден Ринг - духота. И я с этими обзорами согласен, потому что мои ощущения от игры совпадают. Но я не видел ни одного такого же положительного, с аргументами. Все какие то восклицания, да простые фразы. Очевидно что игра - душная дрочь, кому то зайдет, кому то нет. Можно было бы сделать игру лучше? конечно. Только это нужно ДЕЛАТЬ, а на это в ФромСофтвер не способны.

0

seaforce

seaforce написал:
Но я не видел ни одного такого же положительного, с аргументами.

Потому что если людям что-то нравится, то они не склонные искать причины этого поскольку их и так всё устраивает. Почему-то именно так это и работает.

3

не знаю как, но этому хитрому молдаванину Миядзаки удалось заставить меня при прохождении игры использовать предложенную для передвижения блохастую рогатую конягу, чего я прежде в других играх не делал, предпочитая передвигаться на своих двоих.
... оказалась удобной штукой, да и гадов валить, сидя на животинке сподручней и безопасней.
в общем годная игруха, не на один месяц. странно, наверное может звучать для игры с открытым миром, но для меня она уж как то слишком большая. наверное, прежний коридорный опыт соулс игр даёт о себе знать.
практически уверен, что по прошествии какого то времени, может года, а может и двух многие игроки с удовольствием вернутся к прохождении этой игры (как правило, подобная ностальгия возникает на фоне продолжительного отсутствия новых хороших игр). точно также уверен, что и это повторное прохождение будет не менее интереснее первого, тем более, что будет уже масса новой информации обо всех мало-мальских заметных закоулках и хитростях игры.

молодцы фромы, так держать!

3
Z0rlg написал:
Кривая боевка, в которой персонаж медлительный, хилый и вечно зависающий
Z0rlg написал:
это вообще игра только про кривую боевку

Попахивает лицемерием:) Какая же кривая боёвка, ай яй яй...

&ab_channel=BonfireVN

3

Dark Souls всегда был не для слабонервных ,но в ELDEN RING создатели переплюнули сами себя.Лично мне играть тяжело-столько наворотов .данжей ,персонажей-это игра на года ,если обследовать все тщательно и скрупулезно .

3

Пока не решил, играть или нет. Сначала, пожалуй, торрент идишн, а там посмотрим.

3

Ааааа, Япона мать!!! Ребята свершилось чудо наконец то-)))) Жесть я это сделал!_))) Мечом Ищейки на +6...!!-)) Рано или поздно это должно было случиться!_)))

Спойлер

Подскажите пожалуйста, как открыть сундук в комнате, где сидит Реналла Полнолунная, он заперт-)))

И еще вопрос, ребята, что лучше взять за душу Реналлы Полнолунной: карианский посох или закл "полная луна"???)

3

Вообще обалдеть-играет с читом на бессмертие ,без онлайна ( я про "Nitrogen2x13") и еще хватает наглости какое-то "мнение" выкладывать!
Правильно, что банят таких "вундеркиндов"

3

Отличная игра на долгое и вдумчивое прохождение прохождение .
Не пойму -что некоторые на этот открытый мир взьелись?
PS Лучше, конечно, каморка из пяти шагов ,сразу слил всех и никуда ходить не надо.

3

luess
Потому что он пустой и однообразный?

1

Мне понравилось как один геймер мне торжественно сообщил что он заново переиграл аж 173 часа зато во время перепрохождения всех боссов уже сносил с одной атаки.Это мастхэв.Я ему тогда ответил что "Ядзака от счастья кони бы двинул если бы узнал что у него такие фаны".))))

3

Увы, очередной хреновый порт хорошей игры. 5950x + STRIX 3090 под водой не обеспечивают стабильные 60 FPS. Вероятно, проблема фундаментальная и никакие патчи ее не исправят.

2

NoRegsz
У меня 60 кадров из за лока. Прогнал потом на открытой локации, и тоже фпс стабильный. Разрешение 4k.

1

Отличная игра! Наиграл пока около часа и сразу влюбился в этот мир. А так-то да, очередной Дарк Соулс, только расширенный и с картой. Мне, лично, пока не нравится такой большой открытый мир. В общем, вывод: кто ждал новой игры - зря. Поклонникам Дарк соулсов - в самый раз. Графоний на уровне третьего дарка, но малость покрасочней. Скорее всего мододелы еще прикрутят ENB, но по мне, и так хорошо. Что касается лагов и фризов - дело не в игре, а в железе. У меня жрет 3,45 гига оперативы, что очень мало, оперативы у меня 35 гигов, лагов и фризов нет от слова вообще. Еще прилично жрет видеопамять. Нужна современная видеокарта (я понимаю, что современная видеокарта сейчас не уступает в стоимости немного поддержанному европейскому автомобилю), но вот так.
В общем итог такой:
Любителям Дарков - зайдет однозначно. Графодрочеры - мимо (уровень графония как в DS-3). Для любителей масштабных РПГ может не зайти из-за хардкора, хотя я уже до туманной долины дошел, золотого охранника на коне уработал и у меня особых трудностей не вызвало ничего, разве, что колесница в начальной локации нервы помотала, но это-то нам привычно!
В общем, лично я очень сильно рекомендую. Я просто в восторге!

2

Разочарован. Люблю солсы, но тут меня хватило на два часа.

2

кайфую, именно то что и ждал. Очень восхищен масштабами игры, 16 часов геймплея, нахожусь в стартовых локах, спустился на лифте и обнаружил огромный подземный город/руины размером с саму стартовую локацию. Нравятся пещеры, если темно то темно, забыл факел? твои проблемы.. спасают светящиеся камни, реализация интересная, если еще и ртх добавят, то прям кайф по пещерам бегать будет. Играю без магии, по сложности как дс, но конь прям имба, если не можешь кого то убить, рашиш на коне (дракона забил именно так), но опять же, в подземных руинах дают прикурить лучники с самонаводящимися стрелами и электрические сферы, им вообще все равно как быстро ты скачешь и пытаешься ли увернуться. Ловушки стали интереснее, я думаю уже все встречали залайканые послания по типу "я хочу домой"))

Спойлер
2

Хорошая игра, но геймпад (dualshock 4) не видит.

2
Oldman00000 написал:
вы че парни с дубу рухнули, боевка в дс отличная, почему бы не использовать её здесь, дс4, дс4, раскудахтались

хмм боевка 2010 и ты пропустил кучу игр которые действительно развивают эту боевку и давно обходит дс на голову

dima_quant написал:
Карта просто поражает, сколько вертикальностей, сколько мест куда можно спрыгнуть/перепрыгнуть/тунели/подземные города

ты из какого года что тебя это поражает?)))))

2

годная игруха, хотя как по мне - дюже сложная. если бы не читы от флинга, то огребать от мобов мне на стартовой локации пришлось бы до морковкиного заговенья

Спойлер

ну да, такой я криворукий...

2

Игра не для всех! Игра приключение ! Ассасин валгала и Одиссея, харайзен, это не приключения )

2

Ахренительные первые впечатления, вышел из подземелья, свернул в болота, зачистил руины, открыл сундук и... ПОПАЛ в АД! Чёртов сундук был с телепортирующей ловушкой, в результате оказался в каком-то ядовитом болоте, небо красное, болото красное, всюду рыщут демоны, всё травит ядом, самовзрывающиеся гигантские бусы и всё это на другом конце карты, пришлось пробегать через грёбаный город с невидимыми магами, прятаться от великана на горе кидающегося горшками и видящего тебя за километры, красться мимо гигантских злых ваншотящих птиц восседающих на деревьях, наверное часа два выбирался и вздохнул с облегчением только дойдя до леса, пока не встретил обитающих там огромных медведей, как же я ошибался на счёт их размеров...

2

MLShadow
Можно ведь открыть карту и телепортироваться к любому костру (благодати)

0

soulfox
Ну да, подсказка об этом мне вылезла когда я уже дошёл до стартовой локации, очень вовремя(нет). Раньше-то всё было через костёр, а теперь ещё и карта.

1

Злой Дух Ямбуя ,читаю и тоскливо становится-как играть-то ,если даже начального босса не могу осилить???
А там впереди вообще страх голимый...........

2

luess
Мой тебе дружеский совет....Не спеши ходи качайся на солдатах, великанах, собирай ресурсы и продавай... я например на коне скакал по полю собирал эту рябину... 500 рябины - это 5000 рун....тебе нужно набрать 50-60 уровень персонажа, а еще лучше 80-90 уровень и пойдёт дело уже получше-))
Черепа в поле лежат со светящимися глазами - их дохрена ищи разбивай - 200 рун с одного дают... я их 90 штук насобирал особо не напрягаясь, а это 18 000 опыта-))

2

Злой Дух Ямбуя
благодарю Вас за совет!
У меня 20 уровень((

1

Решил приобщиться после просмотров соулсов на ютубе. Что могу сказать. Оптимизация хорошая, всё на макс, без просадок на 1660s. Локации красивые. Геймплей... ну вот появился в подвале, сунул статуе какой то ключ, открылась стена, там мужик на бмв катает, без тормозов вообще, еле уворачивался от него. Дошел до босса, какого то деревянного духа. Он оказался совсем не деревянный, вертлявый - ужас, раз 10 меня убил, еле затыкал его. И это только первый. Вот нафига так сложно то было делать?
В целом интересно, с таким прогрессом должно хватить надолго.

2
Злой Дух Ямбуя написал:
И еще вопрос, ребята, что лучше взять за душу Реналлы Полнолунной: карианский посох или закл "полная луна"???)

А зачем ты выбираешь? На карте есть ходячие мавзолеи. Их нужно опустить на землю. Для этого найди на его ногах белые черепки. Бей по ним мечом. Когда собьешь достаточно - он опустится. (в одном месте, в подземелье, черепки были сверху, нужно было запрыгнуть на него с ветки дерева)
А внутри юзаешь воспоминание и их становится 2шт. Воспользоваться мавзолеем можно 1 раз. А воспоминаний таким образом двоить - сколько угодно.

2

В общем, прошел эту игру. Впечатления смешанные. Поначалу очень понравилось, но поначалу и локации были красивые. А под конец что-то уже надоели унылые руины или вообще какие-то грязно-мрачные локации, а также битвы с мерзопакостными дерьмодемонами. Нет, сам мир конечно огромный и интересный, насыщенный контентом, боевка, как и в предыдущих играх - разнообразная и хорошо проработанная, хоть и не всегда удобная, особенно из-за камеры и кривого таргетинга. Но разнообразие и простор для экспериментов есть, как и возможности выбрать свой стиль. Огромный выбор оружия и заклинаний.
Но вот побольше эстетики игре очень не хватает, у Миядзаки какой-то фетиш на паскудно-отвратительного вида мобов и криповых уродливых старушек.
А, еще красивой брони в игре не хватает, в основном всякие бомжовские обноски, а что-то красивое и адекватное можно найти далеко не сразу, а то и вообще в конце игры.
Еще вот конь - почему-то унылого вида облезлая кляча, хотя можно было сделать эпичного скакуна и разные скины на выбор.
Но, несмотря на всякие минусы, игра получилась весьма интересной и насыщенной, прошел ее с удовольствием. Много было уделено внимания проработки различных деталей и аспектов геймплея и сюжета.
Хотя с вторым прохождением торопится пока не буду, все же наиграл 113 часов, пора отдохнуть от этих сражений с дерьмодемонами. Разве что стоит дождаться выхода всех длс, тогда можно будет и опять поиграть.

2

Мне игра по началу понравилась, но потом стало сильно не хватать коридорности, а точнее качества, которым обладали коридорные игры. Раньше игры этого жанра имели баланс неожидаемых происшествий, раньше можно было почувствовать внимание к каждой детали в мире игры. А теперь окрытый мир, который изначально радовал стал душить интерес к игре. К лошади много притензий, к управлению много недовольств, лор вообще никакой. Пока не знаю ругать игру или хвалить. Игру не прошел даже на четверть, но уже параллельно прошел dark souls Remastered, до которого все руки не доходили. Почему-то как-то так. Идеальным детищем от Фромов для меня по сей день ДС2 и оригинал прошел 5 раз и школяр раза три точно перепроходил.
Очень грусно смотреть на ролики DemonSouls PS5, несмотря на убогие локации можно увидеть насколько более тщательно прорабатывался каждый сантиметр игрового мира, а в Элдене зато можно скакать и скакать в поиске интересного.

2

Ну есть в игре повторы некоторых данжей, но все равно они уникальны, в каждом что-то свое.
Ну повторы, и что? Мне все равно интересно. Совсем уж уникальное рожать на каждый мелкий данжик - это будет перебор. А уникальности тут и так хватает.

2

AndralStormborn
Уникальных тут нет - если руины. то там люк, потом зал, потом комнатка с сундуком, все башни построены по госту и половина даже заблокирована одинаково, все поселения построены из трех моделей домов. Отличаются разве то форты, да то, чуть чуть.

О том и речь, если нельзя сделать уникальное, зачем растягивать? Чтобы гордо сказать что у нас большой мир?

2

NightHawkreal
Тебя же не удивляют однотипные хрущевки и квартиры в постсоветских странах.
Так почему бы и в Междуземье гробницы не строить по одному шаблону?

2

AndralStormborn
Ты еще "Иронию судьбы" вспомни. Наш мир конечно на приключений богат, но не является миром для приключений, где надо приключаться по хрущевкам. Лучше бы сделали три гробницы. но разные, чем восемь, но одинаковых. И не подставляли боссами рядовых противников. которых уже десятками уложил до этого.

2

NightHawkreal
Ошибаешься, приключаться можно и по хрущевкам и по другим однотипным квартирам. Если правильно приключаться, да в хорошей компании, то антураж не особо важен)

2

AndralStormborn
Ну , если смотреть глубоко, то это нифига не уникальный проект, это дарк Соулс 4))) А если быть точнее, то очередной кусок Demon souls, который до сих пор Миядзаки и Ко дербанят на кусочки.
А по поводу хрущевок: то мы играем в игры чтобы убежать от реальности, игровой мир должен удивлять, увлекать, развлекать, в общем отвлекать от реальных и суровых будней, а шатание по чужим хрущевкам может лишь привести к исправительным работам до одного года с небольшим штрафом))

-2

Открытый мир сначала исследовать очень интересно, на 50ом часу устаёшь от однообразия.
Мобы: бомж, рыцарь, голем, всадник, птица, крыса, пёс, волк, цветок, дракон, грязь с щупальцами, слизь, муравей, дудцы, саламандра, клетка (железная дева), кристальная чушка, страж дерева, тролли, мокрица, да они старались как могли разным мобам присвоили тему биома (магия, огонь, безумие, кровь).
11 уникальных бсосов
Данжи: либо катакомбы с гремлинами/скелетами, шахта с рудокопами, пещера, данж с колесницей - это всё.
Открытый мир: Башня найди 3 черепахи, Форты однотипные, Кружок призыва победи мобца, дракон, руины найди подвал сходи за лутом.
Объёмные секции: Замок Штормкастл, Академия, Вулканово поместье, Столица, Дерево Микеллы, Фарум Азула, Река Сиофра, Река Ансель, Корни.
Квестовые цепочки теряют этапы или целиком скипаются.

В текущих реалиях эта игра 7/10 в целом даже реиграбильно если с нуля, прикола с НГ+ я не понял в нём как бы смысла нету особо в отличие от дарков,...

2

Grimganga
Вы все 50 часов проиграли даже без перерыва на обед?
Тогда ,конечно, можно устать от "однообразия"

1

Каждому своё. И ожидания от игры у каждого свои. Я с другом прохожу в коопе, по очереди друг другу проходим каждый кусок локации. Каждый день по часа 4. Уже 205 часов наиграно, всё ещё первое прохождение, 160+ лвл набили (тупо проходя локи, не фармили спецом руны). И нам пока не надоело. Играем с удовольствием. Единственное что иногда раздражают куски локаций, которые приделаны не пойми зачем - в них нет ни лута, ни врагов интересных.

2

Хуже DS3 во всем. С дженерик-названий в стиле "кузнечный камень"/"элрон...элден" вообще проорал. Чем там вообще Мартин занимался? Добавили парирования и стелс из секиро, чтобы даже умственно отсталый мог пройти. Лошадь рушит на корню весь геймплей. Зачем в это играть, когда лишь контента чуть больше, чем в DS3 со всеми DLC, не совсем понятно. Пустой, неоправданно раздутый открытый мир явно не то, чем стоит бахвалиться.

2

Это идеальная для меня во всех смыслах игра. Выходишь из убежища/пещеры/склепа/повозки/корабля и идёшь на все 4е стороны, плавно так зачищая карту, путешествуя от одной точки интереса к другой. В тесо и фолычах у меня по 120+ часов, при этом я почти нигде не сделал главный квест, зачищал карту делал побочки который найду, или которые найдут меня и удалял со спокойной душой. А здесь даже квестов как таковых нет, и сюжета. Чистейший эксплоринг. Идеально х3. При это, это моя первая игра от фромов и первый соулс-лайк, я открыл для себя этот жанр, кайфанул, после пойду в ДСы.

2

Полностью прошёл и зачистил всё Замогилье, Штормовой замок и земли Лиурнии, играл не спеша, думаю часов 60 точно наиграл. Оставалось войти в эту Академию, но так и не вошёл - стало скучно играть, пропал фан от игры, и я снёс её без сожалений.
А теперь по порядку:
Я бы не сказал что игра сложная, здесь если не получается кого-то пройти, то просто надо тупо фармить опыт, пару уровней качнешь, и босс умирает без проблем, ну как без проблем, попотеть один фиг приходится.
Но вот что я заметил, так это то что когда я играл в данную игру, то я не мог расслабиться и просто кайфовать от процесса. Я каждый раз ждал подвоха, сложности, перед входом к очередному боссу я всегда гадал на сколько тяжело будет битва с ним.... Это меня напрягало, словно я не в игру играю, а на работе сижу - вот такое у меня ощущение было.
Конечно игра не должна быть тупым тиром, это тоже не интересно, но вот как пример когда я проходил Ведьмак 3 в свое время, Киберпанк, сейчас вот в Dying Light 2 играю, я всегда играю в игры только на максимальном уровне сложности, и я бы не сказал что эти игры для меня были как весёлая прогулка, там тоже попотеть приходилось, но чтобы там не происходило, всегда у меня было ощущение контроля ситуации, и это ощущение убивало всякое напряжение неприятное, и даже если я там не мог какой то момент с первого раза пройти, то всё равно меня не покиадло чувство лёгкости что ли.... В Elden Ring такого нет, здесь игра держит в напряжение, как и все части DS, в которых я даже и 10 часов не наиграл, а Elden Ring меня подкупил открытым миром, который реально очень красивый и живописный, каждая сцена как работа художника на холсте.
Но лично я для себя кроме открытого мира ничего такого там больше и не нашёл. Меня в этой игре кроме красивой картинки ничего больше и не держало.
Сюжет, говорят он вроде там есть, его просто увидеть надо, но я его толком и не увидел, так поверхностно что-то было и не более того.
Я люблю игры где идёт прямая подача сюжета, как на ладони. Вот даже взять банально Days Gone или Dying Light 2 - вроде сюжеты простые, но от этого и классно становится, ты вроде зацепился за сюжет, видишь эту нить, и уже машинально хочется пройти до конца игру, закончить эту историю, даже если игра под конец надоест, то обрывать историю.... я так не могу, мне надо точку увидеть. Это знаете как сериал какой проходной - вроде все банально и предсказуемо, но один фиг смотришь что же дальше там будет, вот эта вот лёгкость и простота повествования и цепляет.
В Elden Ring такого нет, там я не нашёл за что зацепиться в плане сюжета.
Ну и даже взять подачу всего этого, я до сих пор помню эти диалоги что в Ведьмаке 3, что в Киберпанк - живые диалоги, мимика, лицевая анимация, жесты, тон, выражения, движения во время роликов... ну прям как живые люди - когда ты сидишь ночью на лавке под фонарём, идёт дождь, позади едут машины и ходят пешеходы, на горизонте светится город, играет музыка, и Джони ходит взад - вперёд, машет руками и что то говорит, то мне даже было пофиг о чем он говорит, я просто был в шоке от того на сколько круто была поставленна данная сцена... и в Elden Ring когда персонажи общаются, возникает такое ощущение что со статуей говоришь, они тупо стоят и открывают рот, и всё, это уровень Морроувинда.
Короче поиграл, удалил, и сожалений нет никаких, даже такое ощущение словно гора с плечь ушла, когда я удалил данную игру.

2

Писал еще на релизе игры отзыв, третий сверху мой. Теперь финальный вывод, после прохождения и личного 14+ часового знакомства.

Итак ,поиграл в Елден Ринг. Убил первого босса, деда какого-то в замке и сторукого. поговорил с двумя десятками нпс, побывал в замке круглог остола или типа того. Что могу сказать по игре:

1) НАРРАТИВ При начале игры напрягло, что начальный игровой ролик в формате меняющихся картинок и закадрового голоса. Похожий приём с комиксами был сделан в Макс Пейне, но там это было сделано просто потому что денег не было делать полноценные ролики. Почему тут сэкономили хз. Да ,про нулевую инфрмативность и обьяснение лора игры я промолчу -их по прежнему нет, и даже напарница ,мирика или как там ее, не добавляет понимания.

2)УПРАВЛЕНИЕ Игра явно заточена под геймпад, управлять мышкой и клавиатурой неудобно. Например странное решение открывать карту кнопкой G, а закрыть карту кнопкой Q, к тому же картой пользоваться безумно неудобно потому что двигать курсор я могу только клавиатурой - впервые такое вижу! И даже при установке максимальной чувствительности мыши камеру хотелось бы быстрей поворачивать - тоже впервые такое вижу чтобы ползунка мне не хватило.

3) ДИЗАЙН КВЕСТОВ. Квесты NPC без гайдов хрен поймёшь как выполнять. Это просто невозможно без посиделок на Ютубе и просмотра ЧУЖИХ прохождений. И это вместо того. чтобы просто не напрягаясь играть в своё удовольствие... Если бы разрабы в игре сделали всё по уму, все как принят ов НОРМАЛЬНЫХ играх а не через опу! Но эти яхудожники видимо, так видят...

4) КАМЕРА: Камера в бою с боссами, особенно с большими боссами - это жесть... Именно из-за этого многие боссы кажутся сложными и бои проигрываешь, потому что не видишь врага. Радует лишь что тяга япошек к гигантомании тут явно поуменьшилась, из огромных врагов только разве огненные великаны на мосту.

5) СЮЖЕТ... не понимаю заявлений "он тут есть". ГДЕ ОН? В чем? Тут и лора то кот наплакал ,и за 14 часов игры и изучения карты я сюжета так и не увидел .не увидел обьяснения кто я конкретно такой, что тут делаю, зачем собираю части кольца, почему мобы спавнятся бесконечно стоит толкько сохраниться у костра, кто такие эти враги, чем знамениты боссы и так далее. Для примера: За полчаса в начале игры в Dragon Age Ориджинс я узнал все нюансы устройства гномьего общества, узнал все о фракциях в игре, о королевствах и происходящем в мире. ЗА полчаса игры в Ведьмак 3 я узнал о самом Геральте, о Весемире, о его задачах,о любимой женщине, о дочке Цири, и кодексе ведьмаков, о раскладе сил в мире и о войне. За более чем 10 часов тут я не узнал вообще НИЧЕГО!!!!

В общем ,сюжета в игре Элден Ринг НЕТ! И не было. Во всех соулсборн играх он всегда был весьма условным.И банальным. Классическая история с дроблением власти наследниками и хаосе, которые случился по этой причине - и то я знаю про эту классическую историю лишь потому, чт оиграл в две части душ и читал кучу аргументов фанатиков Миядзаки, а не потому что увидел, услышал и прочел это в самой игре....



6) ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА. Когда вышел в открытый мир, увидел что графика вообще не технологичная, но смотрю хоть видеокарта не загружена и даже вентилятор не включается. Потом заметил что имея монитор 75гц, игра работает только в 60гц, выше поставить никак не удалось. К тому же проскакивают провалы фпс до 50 и микрофизы при повороте камеры. В чём проблема оптимизировать игру на древнем движке с древним графоном из 2014 года???? Хорошо хоть не лагает...

7) РАЗНОЕ. Ну ок, вышел я в открытый мир - и чем там можно заняться? Я не вижу у себя какого то сюжетного задания в списке, на карте тоже не показывают куда идти. То есть сюжета нет. Я просто выхожу и вижу как разбросаны враги, которых я должен гриндить как в ММО-рпг. При этом сложность врагов отличается просто кардинально - кого то я убиваю почти без потери жизней, а кто то меня убивает с двух ударов. И какая игровая механика сделана, чтобы я как то заранее понял что враг слишком силён для моего уровня - а никак, я просто должен его "пощупать" и умереть, потом ожить у точки сохранения, до которой идти сотни метров. На начальной локации я побегал и не нашёл ничего интересного - по моему это просто геймплейный пустырь с рандомно набросанными врагами и каким то мусором. Ну в ММО это также сделано, так а смысл в это играть одному, и умирать ещё через каждые 5 минут? Никакого обучения тут нет, не показано что вообще может и не может герой - приходится открывать настройки раскладки клавиатуры и читать там, так могло быть только в 90е годы )))

ПЛЮСЫ:

А) Я не особый фанат соулс игр, но путь в опенворде здешнем нашёл вообще без проблем, просто слушая, что мне говорят npc. К тому же сэттингом вполне обоснована некая пустынность и полная враждебность мира. Надо отдать должное авторам - геймдизайн они продумали.

Б) Что тут реально хорошо, что можно за одно прохождение попробовать разные классы благодаря перекачке. Захотел - ты воин веры, захотел - мудрый маг, захотел - машешь двуруком или УГС. Это круто.

В) вся игра довольно четка разделена на биомы, и внутри биома ещё на части. Вот реально - получил карту Замогилья - пошел изучать Замогилье. Не полез в ещё закрытые зоны. И по карте определяю интересные места, потом по меткам путешествую. И так следующий биом. Проблема может быть только в том, чтобы решить - какой биом следующим зачищать. Но буквально 5 минут изучения (и получение пары плюх от мобов) - и понимаешь, куда. ПОвторю: Надо отдать должное авторам - геймдизайн они продумали неплохо.

ИТОГ: Мнение мое не изменилось ни на йоту — это все тот же Дарксоулс 3 Remastered. Все тот же Dark Souls в открытом мире. С единственным ключевым отличием от оригинала - опенвордом. Чуть симпатичнее графика, чуть больше мир ,чуть разнообразнее окружение, но это Дарк Соулс. ПО итогу считаю себя в очередной раз обманутым журналистами с их десятками. Также как меня обманули с унылым Halo Infinite, с убогим Киберпанком, с отвратительной SWJedy Fallen Order, с коридорным Vampyr и другими переоцененными щедеврами индустрии.

Что и требовалось доказать - при наличии опыта в играх личное знакомство с игрой необязательно, опытный человек с вероятностью в 98% может объективно оценить игру даже не играя в нее.

З.Ы. О содержимом черепных коробок фанатиков Елден ринга: Один игрок в Elden Ring порадовался на форуме Reddit, что наконец-то убил Малению. Ушло у него на это 4 месяца. И умер он при этом всего-то 1830 раз. Но победил. Кстати, всего в игре его уже убили 7420 раз. Сколько клавиатур и мониторов при этом пострадало, он говорить не стал. Комментарии, думаю, излишни...

2

Кагыр ОДим из Стима
Вот интересно получается, мне очень нравится лор соулсов, но к сожалению, не смог пройти ни одной части дальше второго босса (ну не могу я в руки джойстик взять), а Elden прошёл до конца за 7 месяцев, ввиду его неплохой заточки под клаву-мышь, самое странное вашу Малению я убил раза с десятого, а 1000 раз умирал на последнем Радагон/Зверь Элдена

Первая игра, которая серьёзно увлекла за многие годы, до неё были wolf3d 1992 года, doom 93-94, Heroes of might & magic 2-3 и fallout 1-2

0

10 FOV из 10. Из-за разных плоскостей, игра стала сложнее. Телепорт-фризы боссов тебе в профиль заставил перенести игру на SSD. Если в начале выбрать мерзавца - приготовь заранее бутылку.

1

хз , прям вообще не зашла . как и души 3 . там я час пытался первого босса пройти , тут подземелье ... постою на раздаче и удалю

1

Это даже бета-версией назвать сложно, сплошные заикания и фризы, фризы и заикания. Фпс скачет с 60 до 30 и обратно каждые 10 метров движения персонажа, на пк с системками выше рекомендуемых. Это при том что Dying Light 2 у меня работает отлично. Пока это не игра а обман, а жаль, ведь геймплейно она очень даже хороша. Оформил рефунд. Брать через год-полтора по великой скидке. Вряд ли ее допилят раньше. В текущем состоянии это провал года

1

Умеет разраб бомбардировать, даже не играя в игру

1
Спойлер

Пройдена, игра просто топ, 100 из 100

Карта просто поражает, сколько вертикальностей, сколько мест куда можно спрыгнуть/перепрыгнуть/тунели/подземные города ( даже когда на лифте едешь, там есть скрытые проходы, в которые можно попасть только прыгнув с лифта в нужный момент, я такого кажись не видел вообще нигде ! )


А еще что бы пройти игру, нужно убить всего 2 босса ( Годрика и Радана ) , потом зайти в столицу Лейнделла, и оттуда в запретные земли, и после вернутся в Лейнделл и пройти в Древо и там финальная битва.

1

dima_quant
лифты с прыжками были в частях дс может ты их не проходил наверное раз не знаешь

2

Впечатления кайф, дс не дс, че вы ждали новой боевики, вы че парни с дубу рухнули, боевка в дс отличная, почему бы не использовать её здесь, дс4, дс4, раскудахтались, наслаждайтесь игрой, и да рот шатал тех кто придумал елденрингских смоуга и орншьейна, оригиналы по сравнению с этим просто плюшевые мишки, играю за самурай, потому что у него нет цели только путь, бегаю с его сигнатуркой первоначальной, 84 лвл перса, и все равно дохну и не могу пройти этих двух у***ов

1

Dark Souls, только с открытым миром. мне не понравилось.

1

нормальные впечатления сложнее чем дс но и мир побольше что и зажигает интерес и сложность зашкаливает

1

Ребята, может кто-то объяснить почему так...У меня на компе графика в игре на максимум...Я смотрел прохождение игры на PlayStation и там цвета все какие-то насыщенные, кровь - красней, трава - зеленей...Такое ощущение, что там у графики гамма цветов выкручена намного больше, чем это можно сделать на ПК...если вы не поняли о чём я посмотрите на Ютубе и поймёте, что я имел ввиду...

1

Злой Дух Ямбуя
HDR ( его можно симулировать на мониторе если есть опция или интенсивность цвета в нвидия поднять)

1

У меня наиграно чистого геймплея часов на 60. Поэтому думаю уже можно составить мнение об игре.
Если коротко - Очень хорошая игра с неприятными шероховатостями.Все
И если вы играли ранее в игры фромов, то можете отметить, что она очень похожа на какой нибудь Дарк соулс 3. Только в условно-открытом мире.

Если углубляться в игру и искать в ней недостатки, то пожалуй на первое место вылезут:
1. Огромный мир, но слишком пустой. Да, он отлично передает атмосферу апокалипсиса. С этой задачей справляется на 200%. Но порой ловишь себя на мысли, что он тебя напрягает, беготня отнимает время, а интересного по пути не так много. В том же скайриме за каждым углом был квест/пещера, какое-то приключение. Тут можно долго бродить по локе и не встретить даже врагов.
2.Вертикальность. Просто з@ебл@! Разработчики решили отделить локации друг от друга - выделив некоторые из них на огромные плато, окруженные пропастями или горами. Порой ты даже находишь место где можно более-менее безопасно спрыгнуть, но все равно умираешь по скрипту. Да-да, по гребанному скрипту. Бывает даже скатился со скалы, коснулся земли почти у подножия, но когда ноги окажутся внизу - вы умрете. Ибо так задумано. Невозможность пройти там, где я хочу, а только в тех узких местах, где дозволили разработчики, и это в огромных локациях! Бесит! Очень бесит!
3. Квесты. Ну почему нельзя добавить журнал с квестами, записи в удобной форме для казуалов? И отдельно выключить все для любителей атмосферы? Правда не понимаю этого.
4. Сложность. Видно, что фромы в целом снизили сложность и порог вхождения в свои игры. Но видимо где-то внутри Миядзаки есть какой-то порог, который он не готов перейти. Местами игра слишком сложная. Как-то неравномерно при этом она идет. И слишком большая сложность порой только мешает.
5. Устаревшие механики. Прокачка из ДС, костры, система опыта - все взято чуть ли не под копирку из прошлых игр. Хотелось бы чего-то более нового и гибкого.
И все эти пункты хоть и являются минусами, не тянут игру на дно. У нее много достоинств. Просто решил указать на конкретные минусы, которые мне доставили неудобства.

1

Мрак,я даже первого босса убить не могу. Потратил 7 призывов на "помощников"-и все слились досрочно, никто не смог помочь .не говоря уж про штатного чародея,чей призыв справа у входа.

1

luess

Магрит Ужасный??? Этого не можешь пройти?? Если да, то другие боссы еще хуже для тебя покажутся...У меня лично дико пригорело от босса Командир О’Нилл.....мало того что сам по себе этот жирный ублюдок раздаёт люлей копьём, так бой проходит на болотах, где ты бегаешь в красной гнили и у тебя здоровье уходит....так еще босс призывает 5-6 шт. призраков арбалетчиков, которые в тебя стреляют как из пулемёта...После такого издевательства от разрабов мне играть перехотелось-))

1

Злой Дух Ямбуя
Магрит не сказать чтобы сложный, но геморный босс. Со щитом его вынести легко, с катаной быстро (по виду кто первым упадет), а вот с другим снаряжением проблемно - у него.атаки очень неудобные, почти все длинные и круговые. С Годриком то бой интереснее.

1

NightHawkreal

Что самое интересное...Магрита Ужастного и Годрика Сторукого я прошел с первой попытки... А Реналу Полнолунную я уже три дня пытаюсь завалить и не получается.....я просто жесть в отчаянии, 30 смертей на этой бабе....На неё блин нельзя даже вызвать NPC в помощь, а призывные духи от её магии сливаются быстро-)) Не могу завалить её вторую фазу 25% хр у неё остаётся и постоянно её магия или призраки призванные её - меня ваншотят-)))

1

Злой Дух Ямбуя

Злой Дух Ямбуя написал:
Что самое интересное...Магрита Ужастного и Годрика Сторукого я прошел с первой попытки... А Реналу Полнолунную я уже три дня пытаюсь завалить и не получается

Я наоборот на Магрите сидел около часа, а вот Реналу нахлобучил уже со второго захода. Магией её бить пытаешься?

1

Злой Дух Ямбуя
У меня дух-наймит ее один вынес - она даже подниматься не успевала, не то чтобы монстров вызвать.

1

Я написал лично про себя ибо не силён в таймингах игры и просто не умею бэкстебить, как другие специалисты проходящие Соулсы закрытыми глазами....Вот есть видео, где с помощью закла "Комета Азуры" - выпиливаются боссы за секунды-))

Спойлер

&t=249s

1
Wing42 написал:
"как попасть к нему на арену".

А вот это больно. И смешно одновременно

1

Как по мне , ярому поклоннику игр серии соулс так это просто очередной шедевр от Мидзаяки ! И я бы даже назвал это творение четвертой частью Dark Souls . Здесь вам так же могут встретиться персонажи из предыдущих частей а именно Ласкутик , да да та еще тварь и все тот же Ласкутик ! История продолжается но уже в новом формате , мир просто огромен и поначалу в нем можно даже заблудиться а также зависнуть в раздумье куда пойти тк не знаешь где тебе еще рано соваться а где можно на первых парах хорошо прокачаться , ты можешь идти по какому нибудь полю и неожиданно нарваться на боса , графическое оформление на мой взгляд стало в разы лучше хоть и не совсем дотягивает до графики 2022-ого года но фишка опять же в формате того что это опять же формат Souls . Из нового добавили хорошее музыкальное сопровождение не только при битвах с босами но и в самой игре , коня тк карта просто огромная , телепорты в местах благодати , крафт , в некоторых местах игра стала сложнее в некоторых полегче . Хотя с оптимизацией самой игры пока что проблемы тем не менее она затягивает что хочется иследовать этот мир Эльдэна и однозначно игра стоит того чтобы приобрести ее ! Моя оценка 10 из 10 !!!

1

Игра, конечно, ппц большая. Я зачистил пока только замогилье, берег реки, звёздные пустоши, кроме башни, и лиурнию, а у меня уже 90 уровень, фляга +7 с 11 зарядами и вагон пушек и бронек. А это дай бог четверть карты. Про квэсты вообще караул. Роджера я уже профакапил, он помер, по ходу дела. В целом игра нравится очень, но бесит оптимизация. Прям аж до зубовного скрежета. Но, в моем случае, это из-за проца. В гугле постоянно открыто 10+ вкладок и одновременно с игрой проц на 100% загружен.

1
Sikator93 написал:
Без квестов, без интересных историй, персонажей и диалогов, в игры с открытым миром долго играть, не очень интересно, возможно, было бы веселее играть с паузами на пару дней

Поверь я играл раз в 3-4 дня и это мертвая ммошка меня утомила в хлам
игра просто шлак собранный из кусков предыдущих частей
где рука Мартина? если тут даже квестов нету, один тупой гринд хлама в мертвом мире

1

Beirut

Beirut написал:
Поверь я играл раз в 3-4 дня и это мертвая ммошка меня утомила в хлам

Охотно верю. Мартин тут скорее всего чисто ради рекламы, так как тут нет такого запутанного лора, да даже если и есть, то он не такой интересный как в дарках.

-2

ё моё... это игра вообще имеет окончание? 2 месяца уже играю, а ещё только половину мира открыл...

1

Искал что то подобное. Чтоб просто бегать по локациям мобов гасить. Чтоб вид был от 3 лица. Ну и чтоб за женского персонажа. Вроде нормально, пока нравится. Тут вычитал, что какой то дарк соус еще бывает, вот в него потом поиграю. Лагов, фризов нет. В начале черный экран замучил, драйвера на видеокарту вручную надо было. Не нравится броня и одежда, какие то балахоны, штаны и все какое то рваное. И мало. Реакции у меня нет четкой, с босами тяжело. Иной раз сильно нервничаю, раз по 10 дохну.

1

Очередной дарк соулс и секиро в хорошем смысле. Доработанный, модифицированный под новым сюжетом. Большие красивые локации. Лучше проработка целостность мира и локаций, а не лабиринт из узких кишкообразных тоннелей. Интересно исследовать. Никто за ручку не ведет. Беги куда хочешь. Фирменный японский стиль монстров, сплошь вакханалия уродцев) Мне нравится. У них явно "больной" спец в этом деле. Красивые разнообразные сеты и оружия. Все также можно призвать союзников или в ваш мир могут внезапно нагрянуть и испортить все планы) Да есть послабления для новичков и управление более отзывчивое, нежели первые проекты, но есть достаточно моментов, где дают хардкора и перемоги. В целом не изменяют традициям.
За что и люблю from software. Они делают игру и следуют по своему усмотрению, а не по веянию моды или сомнительных сообществ.
Для новичков не знакомых с предыдущими играми компании, будет многое в новинку. Для фанатов и так все понятно)

1

Подскажите пожалуйста, реально ли в игре собрать все предметы и зачистить карту от всех боссов? Последнее время страдаю от перфекционизма)

1

Igorman
В принципе можно, но придется воспользоваться гайдами, т.к. во-первых, после определённого момента большая часть Линдейла будет заблокирована, во-вторых предметы выпадающие только с красных фантомов нужно получать до убийства босса локации - после убийства фантомы уже не спавнятся.

0

Igorman
За одно прохождение нет не реально, но по крайней мере это связано с предметами :)

1

После того, как в самом начале боссы несколько раз убили сквозь текстуры стен, бросил. Камера дурацкая, а если и сюжета нет, то мотивации играть в это для себя не вижу. Что там Мартин делал непонятно

1

Этот жанр был открыт с бладборна,игра просто космос, я не жёсткий фаната этого жанра ну она забирает на все 100%.

1

непонятное что-то, вышел в открытый мир, а что делать непонятно, правила никто не рассказывает, задачи не ставит, бегаешь по полю убиваешь всех - вот веселье! Сохраняться нельзя, если тебя убили начинай все с начала, противники слепоглухонемые - но их много и всегда находится здоровенный жлоб и все кончается плохо.... застряла в самом начале у каких то руин , мне так надоело снова и снова убивать всех этих инвалидов в гробовой тишине. Не понимаю откуда такие высокие оценки, я не припомню ни одной игры где мне было бы так скучно, вообще отложу пока, поищу гайд по игре для тех кто не играл Dark Souls, да, если кто такой знает киньте ссылку, пожалуйста

1

Так все игры этого разработчики не имеют цели и сюжета нет, простое задротство

0

Госпади... Как в ЭТО играть? Такое чувство, будто разработчик ПРИНУЖДАЕТ играть на геймпаде. Заходишь в меню, отключаешь автовращение камеры, но в игре один хрен персонаж бьет туда, куда смотрят его ноги. Ты НЕ можешь ударить вбок, что бы поразить цель сбоку - сначала развернись.
И какого черта перед тем как ударить, персонаж думает пол секунды? Прыгнуть надо - сначала подумаем секундочку... Уклонится? Подумаем, а потом уклонимся. Это П***ц товарищи!
Да, я играл не долго. Минут 40 всего. Но это кастрированное консольное управление - только консольщикам кастратам видать и заходит.
Бегать нельзя - хочешь быстренько пробежать - катись. В прямом смысле, бери и катись. И это мать его спринт?
Магия ***, кастуй заклинание, жди несколько секунд, что бы цель спокойно отошла от траектории удара и магия улетела куда то вдаль...
Играешь за лучника, ну что же, первые 10 стрел отстреливаешь и все. Дополнительные стрелы выстреливаются рандомно, тоесть куда угодно, но только не в цель.
Сложность игры заключается в кастрированном управлении. Почему нельзя сделать так, что бы удар совершался туда, куда направлена камера? Реалистичность? Так блин, в реале можно совершать размашистый удар в сторону, в этой игре нет. Только удар вперед. Хочешь поразить цель справа / слева, сначала разверни самого персонажа... Ну, я повторяюсь.
Не, в такое играть - себя не уважать. Как хорошо что не стал покупать это д*рьмо. Я лучше Скайрим 100500 раз перепройду на харде, чем в эту ср*нь недоконсольную играть.
Вывод - управление в игре дерьмо, а значит и игра дерьмо.
Ой и еще, игра стоит на самых высоких настройках, даже с использованием лучиков на максимум, но графика, аля Эльдер скролс Скайрим СЕ. В общем, и графика дерьмо (сильно устаревшая). Где там лучи? Да, блин, где там вообще графика? Тьфу, везде одно нае***во.

И да. в дарксоусы не играл, и даже обзоры на такое не смотрел. Но рпг игры с открытым миром - люблю. Но, бывают исключения. И это стало одним из исключений. Зря потраченные 40 минут. Это дерьмо и игры от этого гнилого разработчика буду обходить седьмой дорогой.

Решил дать игре второй шанс. Запустил игру с читами, на бессмертие. Ну, драться стало чуть лучше. Точнее бой все такой же дерьмовый как и все остальное, но по крайней мере от двух плюшек перс не улетает на респаун. Ну и теперь стало скучно. Мир не проработан, нпс используют одни и те же атаки. Лута мало. Уровень 10, а сила как была 12 пунктов, так на том уровне и осталась... Характеристики вообще никак не меняются. Тот шмот что упал с крутых воинов - в разы хуже стандартного. В общем это байда какая то. Даже не знаю, что делать в этой игре - бесцельно грибы пинать? Дерьмо а не игра. Откровенное дерьмо.

1

По началу было интересно, но к тому времени, как я допер до Древа...просто перегорел интерес к игре, мне кажется или её сделали слишком затянутой? Не припомню, чтобы в Предыдущих играх данного жанра меня хоть раз посетила мысль "Запарило, пойду фильм посмотрю", всегда игры подобного жанра затягивали сильно. Мне кажется что настолько огромные локации, это совсем не то что нужно было добавлять в игру.

1

Не пойму откуда такие рейтинги. Очень скучно. На любителя.

1

куда вообще идти в этом шлаке? где качаться? начал, пытался идти по кострам к замку, не получилось, там месят с одного удара все. руны с врагов сыпятся минимум, как лять на таком шлаке прокачиваться то!?

0

Aristar4ik
Просто не играть в нее, это не твое.

-2

Кстати, с духами идея неплохая, но примитивно сделано - чисто призывателем не сыграть - то они есть, то их нет, развивать нормально нельзя. Все сводится к тому чтобы вызвать духа пожирнее, чтобы отвлек босса и дал возможность для атаки.

0

Ну насчет впечатлений от этой поделки. Взяли дс3, добавили собирательство гуано, добаволи крафт стрел и прочей ерунды, и псевдо открытый мир. Ну на это гуано смотреть невозможно.... ужос

0

пс. лучше бы тупые жопоруки наняли бы кодеров, пофиксили баги и сервера дс 2,3 подняли, но нет

0

Наиграл 60+ часов. Игра пушка, но пвп в ней говно, самое худшее в соулсах.

0
Злой Дух Ямбуя написал:
от босса Командир О’Нилл

Посмотри как его бьют
Насколько я понимаю - щит баклер очень хорош в парировании
Хотя лично я магом играл и тоже без особых проблем завалил этого босса.

0

Кстати, самый шик - многие квесты тупо оборваны, так что можно вечно искать какого-то персонажа.

0

Ну, а чему удивляться некоторые на Радане Биче Звёзд по 20 часов игры убили-))

0

Злой Дух Ямбуя
Из них 19 часов наверное ушло на решение загадки "как попасть к нему на арену".

1
Комментарий удален

Kira00712
заблокируйте этого PIDORA-ссылка на левый сайт с рекламой,с вирусом скорее всего.

1

в который уже раз убеждаюсь, что за решением, сколько за конкретного моба/босса давать опыта/душ/рун стоит некий наркоманский гуманитарный секретный отдел. встречаешь разные группы бомжей, рядом с которыми ходят/летают куда опаснее твари, за которых дают столько же или почти столько же. а потом встречаешь унылого неповоротливого хмыря, за которого насыпают как за целую стаю абсолютно невыносимых упырей.

0
neoandpha написал:
за которого насыпают как за целую стаю абсолютно невыносимых упырей.

Тут действительно есть перекосы. Но это зависит еще от конкретно твоего билда, стиля игры. Кого-то тебе проще валить, кого то тяжелее, а другому человеку может наоборот быть.
Ну и тут сильно больше сыпят опыта в локациях выше уровнем. Скажем в начальной локе и в локе великанов за шваль дают совершенно разное кол-во душ.

0

Кто нибудь понял и может объяснить (с точки зрения лора игры), почему у Ведьмочки Ренни закрыт один глаз??? Или это такое себе - отсылка к "Всевидящему оку" большого брата???-)))

0

Злой Дух Ямбуя
Так и у Мелины один глаз закрыт. Хотя смотрел на ютуб разные концовки - у нее в концовке Хаоса открыт именно тот глаз, который обычно закрыт, а другой закрыт, который обычно открыт)
Почему так - ну, авторы игры странные люди, так что и в игре странностей хватает.

1

Злой Дух Ямбуя
это вообще кукла, а не сама ведьма, глаз закрыт со стороны "кукловода", можно предположить, что это просто чары, которые позволяют ей управлять и не более. А вот почему один глаз закрыт у Мелины вот это действительно показалось интересным

0

Злой Дух Ямбуя

Злой Дух Ямбуя написал:
Кто нибудь понял и может объяснить (с точки зрения лора игры), почему у Ведьмочки Ренни закрыт один глаз??? Или это такое себе - отсылка к "Всевидящему оку" большого брата???-)))

У Ренни и Мелины закрыт глаз чтобы сэр Гидеон Всеведующий не всё ведал, смотря их глазами. Пруфов нет, но вы держитесь)

Спойлер

Да скорее всего у Хидетаки фетиш на глаза и слепых. Это ещё со времён Бладика понятно.

0

не знаю как вам заходит, я больше 20 или 30 часов выдержать не смог, нудная, скучная духота, где все одно и тоже, я от Киберпанка который гораздо проще в плане боевке но атмосфернее за счет окружения больше кайфа получал, а это просто какой то галимый склеп где нужно задрачивать боевку, с этими уклонениями, окнами для удара, мне вообще не понравилось, потому что нет удовольствия, про мир говорить не нужно, это не мир, это просто локи, что бы чем то наполнить часы геймплея, он не связан по смыслу вообще никак, потому что смысла в игре нет

0

ё моё... пацаны, а у этой игрухе вообще есть конец или она бесконечная?
чувствую, что в разделе моих неоконченных игр рядом с фолаутом и скайримом появится и иконка елден ринг...

0

здрастЕ
Чем тебе Фол и Скай непроходим? Топай по сюжету - вот тебе и эндгейм...
После великанов Елду бросил - десятки открытых вкладок по прохождению просто выбешивали... Я привык к качественным играм и не гейммазохист по натуре. Фол и Скай - форева, а Елда - на любителя.

0
BeDaLeK написал:
Каждому своё. И ожидания от игры у каждого свои. Я с другом прохожу в коопе, по очереди друг другу проходим каждый кусок локации

Какие еще ожидания? по факту это мертвый мир и даже без квестов!!!! знаешь где я такое видел последний раз????? когда появились первые пиратки ВОВа в далеком 2006 году, но там квесты просто не работали, а тут их нет вообще
и что вы там 200 часов делаете? берешь лунную вуаль в одну руку в другую посох с клинком Адула и на 100 лвл заканчиваешь игру, тут просто нет смысла собирать хлам от слова совсем, все имбовые пушки ты получаешь буквально в начале игры от посохов до кинжалов.

0

Beirut
Вообще, по факту написал. Ближе к финалу игры Елдень Ринг начал меня подбешивать своим великим повторением мобов и боссов. Локации новые, мобы старые. Пришёл на вершины великанов: те же самые гиганты, собаки, волки, птицы... Пришёл в священное дерево Микеллы: вообще сборная солянка из почти всех мобов игры.
Ну и боссы в игре тоже не радуют: все самые жёсткие боссы уязвимы к красной гнили и кровотечению. Ну и почему я должен тратить нервы на убийство какой-нибудь паскуды вроде постоянно хиляющейся от ударов по игроку Малении, если в Ютубах уже есть гайд как просто прийти и трахнуть эту имбалансную дурочку в паре с кляксой-мимиком? Кровотечением я убил и Логвинова Повелителя Крови - он даже во вторую фазу перейти не успел. После того, как я увидел, как эта падла в любом случае отхиливается на половину полоски вне зависимости от того, пользую ли я в зелье защитную от него слезу или нет, у меня отпало вообще всякое желание побеждать боссов Хидетаки в этой игре честным путём и сразу пошёл гуглить гайд.
К тому же Хидетака набил игру просто невероятным количеством самых ублюдских "классических" для его игр ситуаций: вечное ползанье по всяким корням, узким местам с риском падения с высоты, ядовитым болотам, которых не одно и не два. И даже не три. Их много. Прыжки по всякой херне чтобы спуститься вниз. Прыгнул мимо - умер. Хидетака так и не понял, что его игры любят за сражения с боссами, а не за плохой левел-дизайн.
В общем, короче говоря, я разочарован. Все мои первоначальные восторги от исследования мира ближе к концу игры улетучились, осталось лишь желание пройти её наконец и снести с жёсткого диска.

5

Wing42
Так вся игра само повтор, я даже не вникал в билды бегал в таком же как и в дс1 и дс 2 и дс 3)
Они даже новых заклинаний не смогли накидать, только название сменить)))

2

Beirut
Там всего три рабочих билда в игре: колдун "один каст один труп", менструальный воин кровотечения и тыкальщик пиками точёными из-под щита.
Заклинаний, кстати, они новых добавили порядочно, так что не надо тут. Проблема даже не в самоповторе как таковом, поскольку, зная Хидетаку, можно точно быть уверенным, что в его игре должно быть: ядовитое болото, дракон, прыжки вниз по уступам. Проблема в том, что игра повторяет саму себя более чем три раза и этим сильно утомляет.

2

Доиграл. Очень понравилось. Но повторно проходить почему-то не хочется.

0

Честно прошел 95% игры до Мелении, и тут я понял что буду возится неделю. Поставил чит-коды прокачав до максимума. Катана с кровотечением - вещь, за мага лучше играть. Ну а на последнем боссе поставил бессмертие, уже устал от игры. Но игра - великая. Я настаиваю, делать игре уровни сложности, больше призывов перед боссами. Жаль конечно что воспользовался чит-кодами, но мне 40-му алкоголику с расшатанной нервной системой, сложно терпеть. Немного жалею, но 95 или 97 процентов игры прошел честно. С соулсами никогда такого не было, на половине игры включал читы.

0

Что-то они со сложностью Запретных Землях перегнули - оружие едва царапает врагов.

0

Игра прекрасна,пока наиграла мало,около 100 часов,такие виды,необычные чудовища, драконы,как сказка,страшная сказка,но не советую её тем кто ищет прямого повествования,лёгкого прохождения,вам больше зайдут сюжетные игры с рпг элементами(в духе ведьмака и киберпанка),а не соулс, особенно если вам не нравились души.Минусы есть,но их не так много,да и у какой игры их нет.Это прекрасно что такая маленькая компания как Бандай делает не дорогие,но яркие и одиночные игры как элден ринг,пока крупные мега-компании лезут на мобильный рынок со своими поделками.

0

Hayami
Привет, есть желание в коопе пройти?

-1

поиграл наверное час, игра не зашла от слова совсем

0

все тот же старый добрый соулс...
все то же старое доброе дрочево...
я пытался в это...
чесна-чесна)))

0

Первая игра подобного типа в которую решил поиграть, по началу это было что то сложное и непонятное, была мысль забросить, но потом как то сел и как пошло, поехало, теперь я весь в этой игре) затянула дай боже, когда прокачиваешься и исследуешь все больше мир, то все интереснее играть становится, меня поражает этот мир, он огромен и безумно красив, мобы удивляют, поющие женщины летучие мыши? Это прям притягивает, так же нравится что по началу один босс тебя выносит за пару тычек, а через время ты залетаешь к этому скотине и выносишь уже его с пары тычек и идешь довольный дальше по делам, в общем игра хоть и очень тяжелая для знакомства, но потом настолько затягивает, что сложно оторваться

0

Супруга подарила мне игруху на НГ, уже не рада. На работе во время перерывов сижу обдумываю стратегии вечернего прохождения (когда жена с детьми улягуться спать). Играю на плойке 4, всё нравится и сюжет и визуализация. Короче, от меня 10 из 10. Игра захватывает. единственное, если бы начинал играть сейчас, выбрал бы героя или астролога, а не бандита, но уже начал так начал))

0

хорошая игра, пройти которую до конца я пока не смог и скорее всего не смогу в будущем...
уж слишком, слишком, слишком она большая
а так то знатная игруха, жаль, что в дни моей игровой юности ничего подобного ей не было

0

Моления ;) Но DS интыреснее

0

Для меня это любимая игра. Это шедевр. Как прошел - так сразу еще раз начал проходить. Не через месяц или год. Сразу после титров

0

третий раз пытаюсь пройти игру...

нравится практически всё...

но вот пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что просто убивает...

грёбаные японские наркоманы...

0

Шикарная игра для меня,как для любителя (не фаната) игр серии Соулс.И поэтому говорить о плюсах нет смысла. Визуально игра выглядит выше всяких похвал.Очень интересно медленно исследовать все локации. Огромная куча всяких ходов,пещер, развилок и чердаков где лежит всякий нужный и не нужный хлам. Наиграв огромное количество часов в прошлые игры серии,я получил именно то, зачем я пришел в эту игру.

Из минусов я отметил для себя совершенно бездарную систему назначения клавиш. Всегда все игры в серии проходил исключительно на клаво/мыши и никогда не было проблем с переназначением этих самых клавиш.Можно было всегда собрать для себя удобный вариант,но здесь это просто Эпик - половина клавиш нельзя переназначить. Даже те клавиши, которые можно было поменять в прошлых частях - отсутствуют в настройках игры и это катастрофический минус.

Внедрение некоторых предметов непонятно зачем...для усложнения? Зачем предмет, чтобы видеть знаки призыва? Ну и бои на лошади надо реально сдавать как на права.Таргет и раньше был с проблемами, но теперь он просто сходит с ума.... других слов у меня нет.Цепляет всё что угодно,но только не цель..... черепаху,птицу, таракана и т.д...

ЗЫ В игре явно останусь на очень долгое время. Только меня и видели))

Да и первый сюжетный босс - ****** мра*ь***** конченная!

0

Игра класс, пиратка не тормозит, проверял даже на втором компе с xeon e3 1230 v3 и GTX 1050 Ti, без SSD, на средне-низких настройках полёт стабильный и можно играть, микрофризы у лицензионщиков, а просадки фпс, наверное, у обладателей совсем древних ПК. Открыв карту, можно идти чисто по сюжету, а можно отвлечься и попрокачиваться просто исследуя открытый мир и пещеры, а не как раньше в соулсах, прокачиваться зачищая одно и том же место

-1

вот нахрена выпускать на пк, а раскладка управления консольная!!!

-1

Crosna
В настройках же меняется)

3

Игра десятилетия. Опасался, что будет подтормаживать даже на 5950x + 3090 STRIX OC + Optimus + MO-RA3. 59-60 ФПС максимальные настройки 4к. Играю с AntiCheat.

-1

Значит так, пасаны.. прошел игру два раза. Играл с читом на бессмертие (даже с ним босы переодически убивают), без него можно до пенсии сидеть в игре..
По поводу квестов: без гайдов их не реально пройти, да и квестами их сложно назвать, просто поговорил с нпс в одном месте, потом нужно найти его искать что бы поговорить в другом месте!!! Это просто тыканье пальцем в небо будет.. Сейчас могу сказать в первое прохождение по ощущению я только 10% захватил от всех квестов и историй (это сам без инета).. потому что тут нигде не написано куда идти, что делать, где нпс дальше будет (поговорил с нпс, а дальше он где-то будет стоять в другой части карты где ты когда то пробегал и больше не вернешься или вообще спрячут его за стеной обманкой и никогда ты его сам не найдешь)… просто наугад, как повезет.. поэтому гайды по каждому персоонажу вам в руки, это поможет доп концовки открыть.
По концовкам: во второй раз открыл 5/6 концовок(копирвоал сохранеиня перед итоговым выбором), кроме «самой плохой» (в первое прохождение одну стандартную). Во первых отличия между всеми концовками минимальные, реально они похожи все друг на друга. Париться ради какой-то концовки специально нет смысла. Во вторых хороших концовок нету, все дно и ни о чем, типо сам додумывай, все косят под философский смысл. В первый раз прошел игру поверхам, даже не всех главных босов нашел, и получил стандартную концовку. Во второй раз с гайдами по квестам проходил, убил все босов и стандартная концовка такая же вышла, зачем все эти боссы с рунами не понятно.
Итого: квесты есть, но ты их никогда сам без инета не пройдешь, то есть их нету; боевка от Дарк сола и все, это вся игра бьешь и перекатываешься; все концовки – шляпы, кокогото морально удовольствия что прошел игру нету; карта красивая но пустая, исследовать нечего, все однотипное; отдельные локации - города, подземный мир проработаны классно в коридорном стиле дарк соулса; в плане сюжета можно сказать голяк, тебе в начале расскажут об историии мира, а дальше нужно просто всех убить, все конец истории. Нам который год навязывают сырые и недоработанные соулс лайк игры, как что-то невероятное. Хотя в них ничего не вкладывается и можно подобное клепать каждый год, контент минимальный. Любая ААА игра стоит десять соулс лайк игр. Что б вы понимали Киберпанк 2077 это платина покрытая бриллиантами, а елден ринг это ржавая железка. Вам внушили, что просто бить мобов и уворачиваться это классно, нет вас просто дурят... вкладывают в подобные проекты три копейки, и рубят бабло. Всем мир)

-1

Nitrogen2x13
Любая игра покажется мусором, если проходить её с читом на бессмертие и по гайдам в интернете. К счастью, никто не заставляет тебя играть в ER, тем более что Ubisoft и EA уже разработали для тебя игры попроще.

3

Wing42
Ну без гайда здесь все-таки сложно - слишком легко все поломать или пропустить интересные вещи. Я клинок для самурая сам бы не нашел, он не имба, мне просто с ним нравится играть.

0

NightHawkreal
Иногда, конечно, Хидетака перегибает палку со своими загадками, поэтому приходится гуглить. Первых "трёх мудрых зверей" на Плачущем полуострове я честно нашёл, но, увидив эту же загадку второй раз, сразу пошёл и стал гуглить, потому что я сюда пришёл не загадки разгадывать. Ну и с квестами иногда у него тоже постоянно замута бывает.

1

Wing42
Я долго не мог найти того, что в кустах )

0

Nitrogen2x13
вот и я о том же что игра скучное душилово, лично я удалил ее прокачавшись до 30+ уровня, она меня просто задушила, хотя я люблю игры с открытым миром, но это такая нудятина что выносить эту душню я больше не смог, тем удивительнее для меня мнения тех кто ее превозносит "красивый мир, много контента, много часов играть, сложная боевка, разные боссы". Лично меня эти факторы ниразу не зацепили, я не могу их оценить так что бы вопить от восторга как большинство. Я даже не стану называть ее хорошей что бы отдавать ей какое то должное, которое она якобы заслуживает. Она своеобразна, но хорошей от этого она не становится.

2

Как раз по поводу драконов) Смонтировал 3-ий Melodic Death Metal клип по Elden Ring - Hope For The Dying / Bodom After Midnight / The Unguided / Scar Symmerty

-1

Прошел малению и игру. Видеоотчет под мелодик дет / металкор тут [ группы Nightrage / Arsis / Spiritbox / Make Them Suffer]

-1

Загрузив Elden Ring, я был полон ожиданий, как будто вот-вот окунусь в нечто с потрясающей оригинальностью и глубиной. Однако после нескольких часов игры невольно вспомнился добрый старый "Скайрим" – только вместо того чувства бескрайнего мира, меня огорчило ощущение, что разработчики просто перекрасили его в более мрачные тона.

Кто-то может подумать, что это комплимент, но давайте будем честными: если я хочу играть в "Скайрим", я бы выбрал оригинал, а не его неуклюжую копию. А Elden Ring попросту не дотягивает до уровня культовой классики, несмотря на все попытки создать что-то величественное и мрачное.

Что касается геймплея, то вы невольно начинаете чувствовать, что это смесь Genshin Impact в мрачном сеттинге. Да, битвы могут быть достойными, крафт интересным, но всё это происходит на фоне мира, который как будто утратил свою чарующую уникальность и стал лишь тусклым отражением фэнтезийных клише.

Более того, попытка внести элементы стелса напомнила мне DisHonored – и снова, кажется, что Elden Ring только потускнела на фоне сравнения. В DisHonored стелс маневры служили украшением, добавляя слои стратегии, но в Elden Ring это смотрится как неумелая попытка разбавить однообразие прямолинейных схваток.

В конечном счете, ожидание настоящего восторга от нового шедевра сменилось разочарованием. Я ждал игры, которая поглотила бы меня целиком, предоставив уникальный опыт и новую историю для исследования, но, увы, Elden Ring оказалась не более чем бледной тенью идей, которые были реализованы гораздо лучше в других играх.

Поиграв 5 часов ,снёс нафиг, просто засыпаешь от игры.Как снотворное эта игра очень даже заходит

-1

Не игра, а сплошное недоразумение. Откуда такие восторги? Поставил one kill, чтобы никто не мешал исследовать мир, но как то убого и не интересно.

-2

Лютейшее говнецо, хватило на 25 минут игры. Точно не для меня, кому нравится- приятной игры.

-2

Игра привлекла живостью мира, природные пейзажи, колоссальные строение (кем же это было и когда построено), не глючная. Но НЕ ИГРАЙТЕ вы в нее! За всей этой бутафорией стоит зло. Если ад и есть то он выглядит так! Каменные лица людей, отсутствие эмоций, обреченность. Босы и чудовища просто порождения не здоровых умов "создателей", каким же психом надо быть чтобы такое придумать, а потом "оживить". Игра абсолютно опустошает, высасывает все силы, а отсутствие смысла любого, делает блуждание по миру как блуждание в преисподней, откуда не выбраться. Не губите свои души и время, играйте в добрые ну или хотя бы умные игры!

-2

Satick
Какой смешной отзыв!
Этакие прописные истины декларирует автор
Все равно, что написать -"Мойте руки перед едой" ,"Не курите в постели" или "Переходите улицу только на красный свет!"

3

Satick
Игра очень жизненная, пропитана безысходностью. Прямо как жизнь на постсоветском пространстве. Миядзаки - это Балабанов из мира геймдева.

1

Biboras
Если учесть, что тут есть хэппиэнд. )

0

Satick
Чё за игра, надо заценить...

-2

Не наиграл и 1 секунды. Тупо сходу не смог понять как даже выйти из меню настроек видео в общее. Заранее согласен со всеми кто считает что я дурак. Только удовольствие от игры нельзя получить каждый раз тыкая наугад в надежде попасть в нужную кнопку. В жопу такие порты. Жирный минус сразу.

-2

Fedmoped
Ну да, если тебе не хватает ума и мотивации чтоб немного разобраться в деталях, то да - играй мобильные игры, там вообще думать не надо - они сами себя играют, ты только донать.

4

AndralStormborn

Я покупаю готовый продукт! И желаю вам, уважаемый, в следующий раз когда захотите колбаски на бутерброд, купить свинью, заколоть, обработать, приготовить колбасу и только потом ее употребить. У вас же ума и мотивации море!. А я считаю что это просто некачественный продукт, и продавец плевал на покупателя.

-2

Fedmoped
Согласен с Вами!
Только "готовый продукт" надо уметь употреблять и если вы суп хлебаете вилкой или ножом ,то и нечего пенять на повара!

1

luess
Абсолютно с вами согласен, хлебаю вилкой и ножом. А что поделать? Суп налили в плоскую тарелку для второго блюда. Именно так выглядит херовый приставочный порт на PC).

0

Fedmoped
)) ценю чувство юмора.

0

Я тоже свою лепту вставлю. Открытый мир в соулс лайке ненужная хрень. До поры до времени его интересно исследовать, но через часов 30 игры ( а на все прохождение у меня ушло 65 часов), мне хотелось сделать себе харакири, я молился чтобы игра наконец кончилась, но она все продолжалась и продолжалась, и это я без гайдов проходил. Без квестов, без интересных историй, персонажей и диалогов, в игры с открытым миром долго играть, не очень интересно, возможно, было бы веселее играть с паузами на пару дней, но если делать длинные перерывы, забываешь куда и откуда шел, так как каких либо маркеров и направлений нет, только метки свои ставишь, под конец даже Секиро и Бладборн вместе взятые такими душными не казались. К сожалению, у меня нет столько времени чтобы проходить только одну игру, может поэтому у меня такой коллапс в анальном проходе. А так, это Дарк Соулс 4 с конями и балаганом на огромной карте, с повторяющимися боссами, иногда имбецильными мобами, которые иной раз превосходят боссов, конченой камерой застревающей в колоннах либо в жопе у огромного босса (это видимо стандарт качества у "Фромов") и драконами. Отдельное спасибо той кривожопой дочери летучей обезьяны, которая дала Малении способность высасывать жизнь и впиндюрила в игру аж 4 или 5 раз повторяющихся боссов Апостолов какой-то там кожа, особенно низкий поклон его идее, под конец игры вставить двух этих заднеприводных чуханов одновременно, эти толстый и тонкий сыграли на моей жопе похлеще Малении, после них последующие Годфри, Радан и Зверь Элдена это так, безрукие инвалиды. В общем моя оценка 28 мужских половых органов в моей жопе от Хидетаки из 10.

-2

Sikator93
Ты просто играть не умеешь. И за 65 часов ты вряд ли мог нормально прокачаться и все исследовать, поэтому тебе и было тяжело.
У меня на первое прохождение ушло 113 часов и то, как во второй раз оказалось я кое-что пропустил в исследовании.
Во второй раз исследование идет быстрее, потому что уже знаю куда идти и что делать, но все равно уже вот более 50 часов.
Если тебе сложно - значит плохо прокачан, норм оружие не добыл, билд толковый не сделал, призывных духов толковых не добыл и не прокачал.
Одна Тихея способна соло боссов убивать, пока игрок смотрит.

1

AndralStormborn
Я бы поспорил насчёт "не умею играть", так как за плечами все соулсы задроченные по самое не могу, и их лайки.
Ещё раз повторю, у меня нет столько времени на прохождение, тем более, если в игре постоянно првторяются боссы, данжы и загадки в стиле, зажги три свечки или найди трех черепах.
По поводу прокачки, прошёл игру с полностью прокаченными мечами Радана, в тяжелой броне, да я согласен что где-то не докачался и большинство локаций тупо рашил, но это из-за того, что всё одно и тоже, игра просто надоедала.
Отдельно по поводу духов: разве крутые ребята не проходят боссов в жало? Хотя на некоторых боссах приходилось вызывать отряд из трех бомжей Лукарии, чтобы босса отвлекали, на другое мне маны не хватало, так как магией ни в одном соулсе не играл, не интересно просто.
Я согласен что игра хорошая, но так же, в ней очень много лишнего говна, которое Хидетака высрал на свет игровой, чтобы чём-то заполнить мир. Поэтому я и считаю что открытый мир в соулсах это лишнее.

-3

Sikator93
Конечно тебе без магии, чисто милишником будет сложно. Тогда лучше было большой щит+копье брать и тыкать из блока всех. Изи.
И да, эта игра не для раша, а для спокойного исследования всех углов. Лично мне этим и нравится.
Тем более, здесь нет унылой зачистки знаков вопроса, а как в Скайриме - ходишь где хочешь и самостоятельно исследуешь.

3

AndralStormborn
Нет, эта игра для того, чтобы игрок ощутил боль и страдания в пердаке))) Изучать вдоль и поперек можно и Марио, также как и рашить. Каждый играет так, как он хочет, проблема лишь в затянутости игры и пустоте её мира.

0

Sikator93
Почему я не вижу тут пустоты мира? Уже 2й раз прохожу и контента хватает.

2

только что закончил, полный восторг, ровно то что я и хотел от фромов. Единственный минус для меня это то что из за полного прохождения всех локаций и квестов, досконального изучения каждого уголка мира, на плато альтус и далее я попадал уже сильно перекаченным, боссы в пещерах и некоторые сюжетные отлетали за 4-8 ударов

Спойлер
-2

doshirak11

Это да, но на снежных локах вваливают даже на 160-170 лвл будь здоров. Какой-то странный баланс в игре, то всех ваншотиш и проходишь катком по боссам даже без призыва. А потом идешь по локациям к Малении и чувствуешь легкий недокач))
Кстати за Малению сразу в плюс пару баллов игре, очень красивый босс с адекватным и интересным мувсетом (реально один из лучших и самых сложных во всей серии DS), спасибо, Фромы жопа сгорела, но я это сделал))

2

Тот кто хочет пройти в коопе, пишите.

-2

Первое впечатление от игры не очень. У торговца не нашел сравнение оружия и брони перед покупкой. Сразу не дают возможность прокачивать уровни, ищи непонятно что, непонятно где. Скупердяйство на описания. Самая первая статуя беса - не понятно сколько нужно ключей использовать, могли бы и описание прикрепить. Навык колдовство не понятно на кой ляд нужен, при увеличении, никакие характеристики не растут. Бесят игры, в которых многое не понятно, из-за чего приходится лазить в инете и искать описание... Короче говоря, очередной дырявый дарк соулс, с корявыми недофункциями и в некоторых случаях их отсутствием там, где необходимо. За что этот фекалий называют игрой года ?

-2

Что Dark Souls что это не понимаю. Все серое унылое, повествование ни о чем. Сложно, мерзко не понятно и неприятно.

-2

Народ, можно ли найти норм оружие до Магрита? Бегаю по миру, оружия совсем что то мало(

-3

vizas101
Чуть силу прокачай я и волков на бой возьми на ищи прошел

2

что в ней такого ??? обычный соулс . Я даже не покупал и не пиратил и не играл , и скорей всего не буду . Игра на любителя , хоть и оценки высокие.

-3

Честно, как то скучновато, квестов мало, сюжетки вообще не заметила, поиграла часа два, стало скучно, в мусор пошла игра(.

-5

vygo356
в симс тоже сюжета нет, но ты же в него играешь)

1

vygo356
Видимо, в Дарк соулс вы не играли))

0

vygo356
слишком долго играл. игра в первые семь минут раскрывает весь свой потенциал. а ты аж два часа играл. это слишком много

1

Вот хочется сказать, почитав комментарии - если вы будете такое говно как Elden Ring считать "великой игрой", то никаких Ведьмаков вам больше не видать. А лично как по мне, один Ведьмак 3 стоит больше миллиарда ваших тупых Elden ring'ов.

-5

средневековое фентези гомно

-7

Мемедзаки наверное очень старался, чтобы сделать игру хуже, чем Двушка и Секиро, ведь Секиро и Двушка - максимальное дерьмище.

-7

Тут у меня впечатления об игре испортились.

Я ненавижу этого узкоглазого выродка, сына обезьяны. Всё шло хорошо, но тупой Хидетака нашёл где обосраться и снова вставил в свою поганую игру вот такой момент. Будь ты проклят, тварь безмозглая.

-10

Wing42
Значит тебя всё же легендарный мастер меча Хидетака одолел в край))) Эх... Я на днях прошёл этот мазохизм и после последних финальных четырёх боссов, особенно после Годфри в игру не хочу возвращаться!!!! Ибо это накалённый пердак, маты на весь дом, разлитое пиво, мольбы всем богам, проклятия правительству РФ, вопросы к коту- ЗА что мля мне такая участь в этой игре, побои кулаками об грудь самому себе, угрозы в мыслях Хидетаки))))) Когда пошли титры, я даже не выходил правильно из игры, а нажал кнопку ресета на корпусе. Такого садо мазо гейминга у меня ещё отродясь не было!!!!

2

Wing42
Ничего там сложного, я тоже не с первого раза допрыгал до того щита. Но в игре вообще немало непростых джампинг пазлов, особенно в первый раз. Потом привыкаешь.

2

AndralStormborn
Ага, помню залезание на башню в красной зоне. А потом меня вынес копейщик одним тычком. )

1

Игра просто бомбезная!!!! Играю и оторваться не могу. Все на максималках в 2К, ни разу не было просадок.

-14