на главную
об игре
Elex 2 01.03.2022

Оптимизация

У всех видюха загружена на 60% или только у меня? Настройки графония менял, ничего не меняется вообще!!! фпс 40, но микрофризы повсюду, игра всё время дёргается, из-за чего глаза болят. Еще и фов не настраивается, слишком близко как по мне.
Если кто найдёт решение проблемы с видюхой, напишите сюда плиз. Заранее благодарен!

Комментарии: 54
Ваш комментарий

Настройки графона почти ничего не меняют по фпс. Карта загружена на 80-100%, а проц на 20-40%.

7

На любых настройках 60+ фпс, но при этом что то странное с нагрузкой на железо - жарит как будто нагружена на 100% (судя по температурам процессора и видеокарты), но при этом отнюдь не нагружена, процентов на 20-40 всего (в зависимости от ситуации). Фризов и лагов не обнаружил, все идет гладко всегда

skane1
Аналогично

2

У меня на 3070 иногда жестко лагает с фризами. Я в ах*е.

7

Тестил на старом компе, на котором первый Elex идёт на высоких настройках в 60 фпс, здесь за городом выдаёт 25 - 15, в городах от 5 - 10 кадров, это полная жесть, с учётом того что игра не выглядит лучше первой части, и да настройки графики стоят самые низкие.

6

На моём ведёрке: i5 4670k + RX580 8gb 28-30 фпс на всех высоких настройках. В полях бродить ещё норм, но у города начинаются фризы. Если поставить все низкие настройки - разницы просто ни-ка-кой.
При этом древний проц нагружен всего на 60%, а видео загружена на 100% (при этом какого-то нагрева и повышения шума вентиляторов не слышно).

4

Зашел в пещеру и оху*л еще пару раз. 1440p. Фпс падает до 25-35. В среднем держится около 45. При этом текстуры мерцают, подгружаются и пропадают на глазах.
3070. Мда...

4

У кого нибудь были краши во время битв с противниками? Пока противников было мало и убивались быстро, все норм, но по начальному кв нужно убить 5 бандитов, файт затягивается и постоянно крашится. Из-за сложности ультра приходится по многу раз переигрывать, но никак до конца не могу довести битву.

4

KrizTk
Не доходя до лагеря,издалека садишь по бочкам с горючим или газовым балонам,убиваются на ррраз!

1

ulaan
Спасибо за совет, не думал о таком способе, я бы их и милишкой заковырял, еслиб не краш, на первое время норм, но честно говоря сомневаюсь, что краш происходит из-за конкретного места, думаю в будущем ещё столкнусь с такими же ситуациями :-/
В ожидании патчей как раз Elden Ring наверное пройду :-)

1

Попробуй выставить в панели управления в разделе питания максимальную производительность. Кому-то вроде помогло

3

Sirval
не помогло, но спасибо за помощь!

2

А я запустил на uhd 630 в оконном режиме @1280*720. Драться конечно тяжко, но чисто побегать ничотак. Вылетов не было.

3

на r3 2200 и 1060 6gb 27-30 фпс на максах.

3

001fess
Да, оптимизация для игры с такой графикой конечно не очень, у меня на максималках в full hd и с максимальным сглаживанием, 65-70фпс в очень загруженных местах, а так 75-80фпс, система ryzen 7 2700x, 16gb ram, и rtx 2070 super, что для такой паршивой графики, не очень хороший показатель фпс!

4

На 1050ti кто нибудь пробовал запустить?

3

Магнум 500
На втором стоит такая, выдает 30+ фпс на низких, текстуры средние

4

Видюха грузилась на 100% , разница в настройках качества мало что меняла,как и разрешение экрана. Помог полноэкранный экран в окне (в настройках экрана). Сейчас 45-60 фпс в фулхд, правда с низкими настройками качества, у видюхи 1060 памяти не хватает (3gb)

3

rtx 3060 ti ультра 70-100 фпс в зависимости от местности.

2

Да, чет с оптимизацией разработчики начудили. Вернее забыли её добавить. В первой части тоже помню были места где фпс падал процентов на 20-30. Но в этой части такое почти везде и часто. Странная вообщем ситуация. Жду патчи.

2

Есть оптимизация. На 1050ti играбельно на средних учитывая что это ниже мин. требований
Просадки фпс имеются но не критичные. Микрофризов не заметил, разве что во время сохранения на секунду
А вот в настройках зависает

2

на GTX 1080 фпс в районе 55-75, карта загружена на 100%. На графику больно смотреть, если честно. В первом элексе фпс уходил за 120 на фулл хд, ставил даже масштабирование 150%.
Но после игры в елден ринг даже эти 60 фпс ощущаются как мега плавные)))
Зашел в большой город к берсеркам: 35 фпс...

2

LeGioN-67-5
Настройте FOV ELEX 2
По умолчанию FOV игры установлен на 85, что для многих пользователей не идеально. Параметры камеры в этой игре также могут быть довольно неприятными, и есть моменты, когда камера мешает общему опыту. Изменить FOV из игры сейчас невозможно, но вы все еще можете изменить его. Для этого выполните следующие шаги.

Перейдите туда, где установлен ELEX 2, и перейдите к следующим папкам
dataini

Здесь откройте файл ConfigDefault.xml с помощью текстового редактора, например Notepad или Notepad++.
Теперь найдите значение FoV. strong> и измените его с 85 на свое усмотрение, например
FoV=»110.000000

После этого сохраните файл (Ctrl+S)
Теперь это самая важная часть. Щелкните файл правой кнопкой мыши и выберите Свойства. Убедитесь, что в разделе Атрибуты
установлен флажок Только для чтения

2

serwer23
А у тебя были изменения? Я всё сделал, как ты описал, но результат нулевой. Может ещё нужно что то подкрутить для дальности персонажа?

0

1070, 32 ОЗУ, Ryzen 5 3600. Все на максимуме. ФПС 50-60 без просадок ниже 50.

1

Almadir
А температура какая видеокарты?

0

Sergey1991777
В районе 60 (+/- 5 градусов).

1

На 970-й работает, даже без тормозов и с относительно норм графонием. Но обычно не больше получаса, потом начинает дико тупить, наверно проблема в выгрузкой кеша. Основная нагрузка на видео, ОЗУ так вообще 4гб из 12 отедает. Так что офицЫальные системки идут лесом, завезут оптимизон и на ведре можно будет играть спокойно.

1

отключите туман от 1-5 фпс прибавиться)

1

При повышении приоритета в диспетчере задач наблюдается увеличение фпс на 10%.

1

вопрос как отключить тени не пойму.как у величить знаю в стиме есть пример .а вот отлючить как не пойму.по сути отрубив тени фпс подниметься.

1

DarkDestr
https://www.nexusmods.com/elex2/mods/9?tab=files вот тут тип выкладывал инишники, судя по описанию, с отключенными тенями(сам не проверял), можешь посмотреть, как у него это сделано

0

KrizTk
проверил v3 с тенями но как оказалось да 33 фпс но такое чувство что все 60 но есть минус дальность прорисовки как в морровинде.Прорисовка а дальше типо туман и видно начало обрыва тексутр-туман.ерунда не то.
идеально вышла V2 FPS Boost.-40фпс а открытой и 30-33 в городах.Играбельно.
Туман привязан к прорисовке.
Если поставить этот мод буст v2 и потом отдельно отключить туман чтоб 5фпс прибавить выходит всеровно версия v3 с дикой урезкой прорисовки.но увеличиваеться фпс.

0

Я в ах*е. Ryzen 3600, 16gb RAM, RX 6800, постоянно в городах фризы до 40 фпс. Ставил самые минимальные настройки - то же самое. RDR2 в 4к на ультрах стабильно 60 фпс с FSR (баланс).

1

Кто нибудь скажет как это чудо инженерной мысли запустить на ASER Aspire ES1-512? У меня при запуске крашится)))

1

хз у меня после роликов фпс падает в 0, помогает только перезагрузка

0

У меня просто везде фпс 20. это на i7-8700k 32 gb 1080ti

0
Комментарий удален

Как испрвить баг с невидимым гг когда только джетпак и оружие видны и плюс часть земли не прогружается?

0

Dark Kahn
Попробуй перехэшировать игру, некоторые писали, что помогает, т.к. после патча не все файлы докачивались.

0

Запустить от имени администратора: Свойства-совместимость-запускать от имени администратора.

0

Хэширую. От администратора запускаю. Пляшу с бубном. Пишу в поддержку Гога. Ничего не помогает. Нет текстуры игрока, кроме оружия и джетпака и части текстур земли, как у товарища Dark Kahn.

0

На картах от амд в дх11 вообще было плохо играбельно из-за чрезмерной процессорозависимости, на нвидии в дх11 играть можно вполне, но дх12 даёт буст реально картам от обоих вендоров. Графон в принципе в игре красивый, но оптимизация так себе

0

на дх12 к несчастью пропадают текстуры в некоторых местах , но fps стабильно высокий

0

Игра запустилась, но текстуры персонажей и земли отсутствуют. Кто сталкивался - подскажите как исправить этот баг?

Windows 10 x64

Core(TM) i7-4700HQ

Ram: 12GB

Video: Nvidia GT750M 2GB

DirectX 11

0

На выходе у игры дико убогая оптимизация была, картинка в принципе симпотная, но особых отличий от первой части нет, движок в основе игры скорее всего лежит тот же самый, ибо он отстал от жизни лет на 10-12, анимация корявая и видеть такое в 2022-м году как минимум странно, так ещё игра работала при этом всём через одно место, но вот не прошло и года как разрабы решили прикрутить к игрухе дх12, это пожалуй один из немногих случаев когда реально есть какой-то толк от перехода на новый api, причём выросла именно оптимизация под процессор, если в дх11 у меня было максимум 40фпс и статеры, то в дх12 мой проц стал уже выдавать 90+ фпс, хотя линия фреймтайма не идеальна, но нет ощутимых фризов и статеров и идёт вполне плавный геймплей. Игра конечно сама по себе крайне на любителя, даже не спасает то что прикрутили русскую озвучку, всё портит убогая анимация и боёвка

А вот геймплей из первой части

-1

Дес год, некромунда, елекс с КАКОГОТО ХУЯ ГРУЗЯТ GPU на 100% ПРИ ЛЮБЫХ НАСТРОЙКАХ! что за херня с играми и их оптимизациями

-1

ТЫ КАК ИГРАИШ З АВТОЗАГРУЗКИ УБИРАЕШ ВСЕ ТОЕСТЬ ГАЛОЧКИ ВАВТОЗАГРУЗКЕ ЕТО МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА ПРОЦ ЗАГРУЖЕН Я У БИРАЮ ВСЕ КРОМЕ АНТЕВИРУСА ПОПРОБУЙ.

-1

Core i5 9600, rtx 2060super, 16gb ОЗУ, ФПС более менее стабильный, 60, +- 5 прыгает. Лагов не было. Карта на максималках, не напрягается.

-8

PIPANITO
тот же проц. ток видяха 1660 ti.на максималках. 45 55 фпс.

1

inartr86
У меня примерно такая же видеокарта, подскажите пожалуйста, сколько у вас температура в игре?(1660super)

1