на главную
об игре
Everlasting Summer 21.12.2013

"Ты мой любимый пионер-лагерь "Совёнок"" обзор на Everlasting Summer

Начиная обзор этой игры я призадумался, ведь довольно давно я играл в эту игру. Сейчас сыграв снова, она оставила практически другие впечатления. Может возраст, кто знает? И эти впечатления всё равно не плохие.

Эта видеоигра - очень хороша. Я давно не питал надежд к российской игровой индустрии (сейчас эта ситуация меняется), но сейчас взглянув на эту диковинку нашей индустрии, я стал очень горд за российских разработчиков.

СЮЖЕТ

Сюжет игры - основа любой визуальной новеллы. Без сюжета - нет визуальной новеллы. Запомните это навсегда.

И сюжет радует, нет, я больше скажу, он настолько родной и понятный, хоть и заезженный.
Гик без личной жизни, который сидит сутками напролёт в мониторе, который постоянно рефлексирует, не может найти смысла жизни и в конечном итоге просто сидит на имиджбордах (это старые форумы времён 2007-2008 года, где была почти-что полная анонимность). Не знакомо ли это игрокам и людям которые сидят за ПК, играя в игру? Конечно, да! Только вместо имиджбордов - Discord, Telegramm, VK.

Он не хочет работать, описывает свою жизнь в серых красках. Постоянно произносит слово "типичный". Он обязан оттолкнуть игроков, которые почти-что отражают его. Отвращение при взгляде на себя со стороны. Вот фишка пролога.

Дальше герой садится на автобус "410", засыпает... и оказывается в лагере "Совёнок".

Говоря о сюжете - он не отвечает на все вопросы, к тому же некоторые интересующие нас проблемы в мире видеоигры оставляет без внимания. Сюжет в некоторых моментах скомкан, неприятен - монологи внутри Главного Героя иногда вызывают отторжение и включается шарманка:

"А вот я бы..." - и в конце концов главный герой творит дичь. Но есть и плюсы - это целостность линий. Как бы вам сказать чтобы вы поняли. Ты не чувствуешь героев - роботами. Не знаю как авторы добились этого эффекта, но при прохождении игры у тебя нет так много понимания, что герой это сумма нолей и единиц. Они живые, родные, приятные даже!

Находиться с Электроником и Шуриком одно удовольствие. Жаль у них нет своих веток сюжета, чтобы можно было вместе с двумя друзьями, закрыться в коморке и... ладно, это всё мои фантазии. Остальные персонажи - это те, ради которых игра и была придумана. Это пионерки этого лагеря. У каждой есть характер, это очень радует. Ты не просто смотришь на персонажа - ты его понимаешь - он тебе родной. Ты понимаешь что чувствует он, поэтому в выборе ты можешь обдумать действия и принять с твоей точки зрения правильное.

С сюжетной точки зрения неплохо.

ЦЕНА

Бесплатная видеоигра.

Картинка

Очень приятная рисованная графика. Как я понял, огромное кол-во фонов, сцен, спрайтов отрисовано от руки. Есть шейдеры, хорошая детализация. Графика перемещает игрока в 80-е годы очень хорошо. От постеров на стенах, до устоя самого лагеря и его иерархии зданий. К картинке вопросов нет.

Для визуальной новеллы, очень хорошо.

Оптимизация

Компьютер 2006-2007 года потянет в стабильные 60 FPS.

Игровой процесс

Игра незамысловатая в этом случае. Нажимаешь на 4 кнопки на экране, одна переключает вперёд текст, другая показывает историю. Третья загрузки и сохранения. Четвёртая настройки. Вот и весь геймплей.

Музыка (Саундтрек)

Я никогда не ставил в главный приоритет эту категорию. Но музыка в игре - это симбиоз прекрасного и великолепного. Слушать музыку, читать и нажимать на 4 кнопки - вот формула визуальной новеллы. С чтением справилась, кнопки - да кому это интересно, с музыкой.... справились!

Сергей Ейбог, композитор видеоигры, сделал музыку-дежавю. Музыку - которая пробивает до мурашек, музыку - которая задаёт тон повествованию. Саундтрек игры - нечто шедевральное.

Плюсы и Минусы

Плюсы

  1. Музыка
  2. Геймплей
  3. Сюжет
  4. Харизматичные второстепенные герои
  5. Оптимизация
  6. Цена
  7. Приятная картинка
  8. Главный герой

Минусы

  1. Недосказанность
  2. Рояли из кустов
  3. Злодей ради злодейства

Итог

Игра - стимул жизни российской игровой индустрии. Пока жива студия Soviet Games - жив жанр визуальной новеллы в массах России. Как я знаю, они выпустили ещё одну от себя игру. Надо взять на заметку.

А? Что? Игра? Ах да! Она получает свои 8,5/10, кстати заслуженные.

Комментарии: 5
Ваш комментарий
Недосказанность

В чём конкретно? Проходить надо все руты, а не только основных персов.

2

+ еще в DLC "история одного пионера" пройти. Там вся недосказанность пропадет

0

Недосказанность - кто такая Юля? Чем она занимается? Почему случаются сдвиги в мире? Как действует сон? Почему герой заснув в автобусе оказался дома? Почему только у гг память не стирается? Нам не раскладывают по полочкам всё, не показывая лор. После игры я прошёл DLC. Но моды я проходить не намерен.

2
Почему только у гг память не стирается?

Во-первых, не только у него. Я же не зря сказал, что надо проходить ВСЕ руты.

2

На все эти вопросы есть ответы. Нужно только немного подумать. Копай в том направлении, что в бл очень круто ломается 4 стена

0