на главную
об игре
Far Cry 2 20.10.2008

Создание хорошей карты для Far Cry 2

Создание карт, это очень тонкая работа требующая много усилий и сосредоточенности. Хоть, что неправильно и горы отрицательных отзывов валются на карту. Я попытаюсь объяснить как не допускать этого.

1) Сначала надо понять какую карту вы хотите создать (изобразить). Следует сначала прорисовать карту у себя в уме, только потом уже ее делать. Желательно нарисовать ее сначала на бумаге, а только потом делать ее по бумажке.
2) Начинать делать карту надо с рельефа. Отредактировать высоту воды, и только потом повышать уровень земли.
3) Расставить элементы леса в тех местах где он должен быть.
4) Покрасить землю. Важно знать где нужна какая текстура. И переход текстуры от песка к траве, должен быть плавный.
5) Разместить большие объекты на карте. Дома, вышки, корабли, свалки и т.п. Важно расставить объекты там где они должны быть. То есть например не может у нас быть элитный город с отелями, и рядом с ними по соседству свалка или лачуги.
6) Расставить мелкие обьекты. Мебель, вещи т.п, обязательно должно быть. А то карта покажется пустой. Не ленитесь переключаться между настройками, и вертите обьект так как он и должен по вашему мнению лежать.
7) Разместить прочие обьекты. Машины, изгороди, укрытия и другие вещи что добавляют красивость картинке. Важно размещать изгороди (например по обочине дороги) так что- бы возможно было проехать или пройти. Так-же не забывайте про соответственность изгороди с окружающей территорией.
8) Размещение дорог. Теперь когда все объекты размещены, преступим к дорогам. Проводите осмысленные дороги, от точки A к точке В. Смотрите что-бы дорога не касалась объектов, склоны и возвышения были с нормальной высотой, что-бы машина, не застревала в рельефе, советую использовать иногда "сглаживанье почвы". Еще желательно но не обязательно, соответствовать текстуре поля и дороги.
9) Размещение знаков. Ну это самая простая часть картостроения. Знаки Vip, Weapons, Bunker и т.д. нужно размещать именно там где они находятся. Если карта большая, можно над знаком повесить еще один знак- Стрелочку. Она и укажет путь до места.
10) Размещение сетевых объектов. Самая интересная часть картостроения. Наконец определить где будут базы группировок. Советую держать баланс между базами, но можно и сделать карту где например одна группа игроков защищает свою базу, а вторая пытается ее захватить. Тогда естественно первая группа будет сильнее. Патроны нужно размещать там где они могут находится в ЖИЗНИ. Тоесть если вы сделали какой нибудь домик, а внутри него находится коробки, оружейные ящики и бочки, отлично! Туда и поместим патроны. Но нежелательно ставить патроны например на вершине скалы). Точки размещения желательно делать или в здании или в более-менее укрытом месте. Не забывайте про базы. Там где Офот, там и должны быть их Респауны. Алмазы стоит размещать в хорошо укрытых местах. А точки захвата в нейтральной территории.
11) Предпоследняя часть, размещение стационарных пулеметов. Размещать их лучше всего на вышках или ровных поверхностях. Так-же не забывайте про "нужное" место. Старайтесь держать баланс пулеметов между командами.
12) Ну и последняя часть, ввести свои инициалы, и кол. игроков на карте. Самое сложное тут придумать название. Можно назвать карту с соответственность ее ландшафтом, а можно просто назвать MAP 1.
Надеюсь я помог сегодня кому-нибудь, удачи вам в своих картах!
 

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Статья действительно полезная, молодец!

0