на главную
об игре

Far Cry 2 сработала, потому что была "сломана"

В далеком 2008-м году, еще до того, как серия Far Cry превратилась в то, что мы видим сейчас, будущее франшизы не казалось столь безоблачным. Африканская Far Cry 2 вызвала немало споров как среди критиков, так и среди рядовых пользователей. А все потому, что игра была — как бы помягче выразиться — странной, но только не в глазах ее создателя.

В интервью журналу Edge креативный директор Far Cry 2 Клинт Хокинг (Clint Hocking) признался, что его предыдущий опыт работы над серией Splinter Cell оказал немалое влияние на те самые «непредвиденные» элементы, которые и сбили всех с толку. Как говорит девелопер, он не один год трудился над стелс-экшенами про Сэма Фишера, где геймплей просто кишел подобными неожиданными возможностями. Но когда он пытался запихнуть их в Far Cry 2, игра распадалась на части.

Для тех, кто в свое время так и не прошел шутер на африканских просторах, поясняем: это была смесь из зачастую раздражающих приступов малярии, реалистичной механики огня, неблагоприятных погодных условий и ломающегося оружия, которые так и норовили свалиться на тебя в самый неподходящий момент. Разумеется, все это зачастую тормозило игрока и затрудняло его продвижение по миру. Однако, по мнению Хокинга, именно это и придало проекту уникальности. Бывший сотрудникUbisoft подчеркивает, что, с одной стороны, все эти «суперреалистичные» элементы «ломали» намеченный дизайн, но с другой — делали игру лучше.

Тогда дилемму разрешил ответственный за креатив в компании Серж Хаскоэт (Serge Hascot). Он уже после одной из ранних демонстраций стал активно поддерживать нестандартное видение Хокинга. Как выразился босс Ubisoft, когда играешь в Far Cry 2, пытаешься заранее придумать, как действовать, а когда бежишь и действуешь, все идет наперекосяк, но это даже еще интереснее.

36
37
Комментарии:  37
Ваш комментарий

я даже не играл, но игру все обсирают. считаю лучшим фаркраем - 1 часть. все остальное треш

Если закрыть глаза на респ врагой, пустой мир и прочее, очень даже не плохой шутер получается.

а мне понравилась вторая часть. Много было крутых фишек: реалистичный огонь, физика, свобода. Любил в ней делать засады на колонны.

Коридорная чухня. Да да коридорная!

Мне игра понравилась лишь из-за большого (по тем меркам) арсенала. Особенно нравилось поведение и повреждения оружия. Ну и весь геймплей подгоняли постоянно заканчиваюшиеся таблетки (если б не они, то можно было и уснуть от скуки). В игре меня лишь 2 вещи бесили: беспощадный респавн врагов и огромная, пустая карта.

Tom[Cat] Кажется ты упоролся. Коридорная чухня - это Калда.

Лично мне кажется что это самый правильный подход: Игрок подстраивается под мир игры, а не наоборот. Тогда ты больше вживаешься в свою роль, начинаешь думать, планировать. И в этом FC2 удался на все 100%. Он не ведет тебя за ручку, не раскидывает ящики с патронами когда они тебе нужны, не регенерирует тебя в кустах. Тебя просто кидают в этот опасный и полный своих законов мир. Приспосабливайся или умри. По больше бы таких игр...

Чет мне 2 часть больше всех в серии нравится)))

Тоха Городецкий Джунгли были сплошным коридором! Просто коридор!

Второй фарик раздражал БЕЗУМНЫМ респом через каждые пять минут и мертвым миром. Пожалуй всё. считаю лучшим фаркраем - 1 часть. все остальное треш треш это когда думаешь что играешь, а в сущности смотришь воз-ти Radeon X800, которая тогда тянула максимальные. Потом проходишь и понимаешь что бенчмарк удался, а немцы могут не только в Готику и экономические симуляторы, но и в графон.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ