на главную
об игре

Гайд по игре Fisher Online: Общие механики

  • Fisher Online - многопользовательский онлайн-симулятор дикой рыбалки. Забудьте о лицензиях и нормах вылова. Выбирайте удочку, наживку и ловите рыбу в странах Европы и России.

    В интернете совсем немного подробных текстовых гайдов по игре Fisher Online. Покопавшись в этих гайдах и советах по этой игре, я решил обьединить их в один гайд, от себя дописав несколько строчек в связи с текущим положением вещей в игре, так как игра находится в раннем доступе на момент написания и все время обновляется.
    Сразу скажу что я не являюсь автором всех идей из этого гайда, часть взята с просторов интернета и просто отредактировано и затем дополненно и доработано мной для новичков игры.
    Гайд не является клевалкой, гайдом по повадкам рыб, гайдом по водоемам и глубинам и скрытым достижениям. Ссылка на "Клевалку" находится в самом низу гайда.
    Это небольшое пособие для новичков игры, не более. Содержит собственные наблюдения игроков данной игры. Все что здесь написано является плодом их долгого и кропотливого игрового опыта.
    В данном гайде возможны опечатки и ошибки\неточности, устаревшая информация о которых можно написать в комментариях для их дальнейшего исправления. Ведь все что мы делаем, мы делаем вместе!
    Итак приступим:
  • 1.Управление и настройки.
    2.Время и погода.
    3.Снасти.
    4.Механики и прокачка снастей
    5.Износ, ремонт и возврат.
    6.Типы и методы проводки.
    7.Вываживание рыбы.
    8.Сходы рыб.
    9.Типы и повадки рыб.
    10.Наживка и прикорм.
    11.Клубы.
    12.Чат, Смартфон и Навигатор
    13.Игровые механики.
    14.Вещи игроков.
    15.Овощи и крафт ресурсов.
    16.Привязка аккаунта Steam к Mygames
    17.Магазин Xsolla
    18.Ошибка Соединения
    19.Советы по игре.
    20.Вопрос-Ответ.

    Для быстрой навигации справа под оценками справа есть кликабельная вкладка с дублирующим содержанием названий глав, что бы не пролистывать весь гайд.

Управление и настройка.

  • В игре предусмотрена возможность переназначения клавиш игроком. На момент написания руководства:
  • F1 в игре — список основных клавиш управления
    ESC — настройки игры (часть настроек задается в главном меню шестерёнкой)
    W, S, А, D — управление персонажем (перемещение)
    E — взаимодействие с объектами (сесть в лодку, зайти в магазин, взять снасть с подставки)
    Q — смартфон (ВАЖНО!)
    1-2-3 — достать из рюкзака/взять с подставки удочку
    ЛКМ — заброс снасти, подматывание лески катушкой
    ЛКМ (зажатие и удерживание) — силовой заброс снасти
    ПКМ — подсечка, поднятие удочки
    T (Средняя кнопка мыши) — перезаброс примерно в ту же точку
    Левый SHIFT — бег, ускоренная подмотка лески катушкой
    Y (боковая кнопка мыши) — поставить удочку
    R — глубина (на поплавочной снасти) - \+ (колесико мыши) — уменьшение и увеличение глубины
    -\+ (колесико мыши) — уменьшение и увеличение глубины, фрикциона
    O — бросить прикорм на текущей удочке если он есть (на поплавочной снасти полетит примерно по расположению поплавка)
    B — сменить наживку/приманку/прикорм текущей удочки
    V — сменить оснастку текущей удочки
    X — клипса
    Н — Еда и Напитки.
    Z- игровой зум — приближение\отдаление
    C — садок
    M — карта
    P — фонарик
    I — инвентарь
    Левый CTRL — разделение предметов в инвентаре
    ALT — включить или выключить курсор
    Пробел — достать подсачек когда вываживаешь рыбу.
    Пробел+прокрутить колесик мыши — выбрать и разместить устанавливаемый предмет на земле(палатки, котелки, родпод и др.) Для размещения должен появится силуэт зеленого цвета.

Управление для игроков с ограниченными возможностями.
Зажатые вместе ЛКМ и ПКМ — передвижение.
ЛКМ на предмет\помещение — открыть магазин, склад, поднять удочку.
СКМ — открытие дополнительного меню для вызова инвентаря, удочек и так далее

Важные настройки в главном меню:

  • Верхний правый угол-выбор серверов в игре. На данный момент имеется два сервера: Волга и Неман. Неман позволяет играть в игру пользователям из России в виду блокировок со стороны РКН иностранных серверов, на которых находится игра.
  • Громкость звуков и окружения.
    Громкость музыки в игре.
    Выбор языка в игре
    Выбор подключения к языковому чату.

    Выбор резолюции экрана
    Выбор разрешения экрана и его режима.
    Windowed - оконный режим
    Maximized window - развернутый оконный режим.Не позволяет перетягивать окно.
    Fullscreen Window - полноэкранный режим.
    Fullscreen exclusive - Заставляет игру работать в эксклюзивном полноэкранном режиме для игр, которые изначально его не поддерживают.
  • Выбор отражения воды в игре:
    Упрощенная вода-для слабых пк
    Отражать только небо и землю- для средних пк
    Отображать все-для сильных пк
  • Галочка "слабый компьютер" устанавливает низко-полигонажные текстуры в игре - для слабых пк.
  • Кнопка Workshop открывает меню подписок, позволяет управлять подписками и добавлением своей личной модификации.

Настройки в меню игры:

Раздел: Игра.

  • Разделение нагрузки на снасть, делится на:
    раздельную
    совместную
    Меняет шкалу нагрузки внизу экрана при вываживании рыбы, совместная показывает общую нагрузку, раздельная показывает нагрузку на отдельные части снасти.
  • Показывать компас - вкл или выкл компас на экране игры
    Вес в фунтах - устанавливает отображение в фунтах или килограммах

    Показывать фейерверк - отключает видимость салютов в игре
    Угол обзора камеры - меняет угол обзора "из глаз"
    Размер интерфейса - меняет размер интерфейса в игре как ни странно)

    Привязать к e-meil - привязывает аккаунт игрока к его почте.
    Обнулить аккаунт - стирает персонажа до уровня 0. Начинает игру с начала. Обнуляет все снасти включая донатные, но не влияет на купленные ДЛС.

Раздел Графика:

  • Тени:
    *Отключение - для слабых пк
    *Легкие тени - для слабых пк
    *Средние тени - для средних пк
    *Полные тени - для сильных пк
    *Ультра тени - для сильных пк, в основном для скриншотов.
    Влияют на производительность.
  • Аntialliasing (Сглаживание) - убирает ступенчатость пикселей
    NO AA - отключает сглаживание ( для слабых пк)
    FXAA - для слабых и средних пк. Сильно мылит изображение, зато требует минимум ресурсов
    TAA - Для средних и сильных пк. Этот тип сглаживания, разработанный Nvidia, не только борется с зазубринами пикселей, но и устраняет ненужное дрожание объектов. Может сильно нагружать систему при динамическом изображении, однако хорошо работает при статичном.К тому же, могут начать появляться артефакты, вызванные остаточным изображением прошлых кадров.(гнутая снасть, прыжки лески)
    DLSS 3 Nvidia - позволяет увеличивать частоту кадров и поддерживать высокое разрешение, не перегружая графический процессор. Повышает разрешение игры с более низкого для улучшения производительности, но сильно мылит картинку Для очень слабых Пк.
    FidelityFX Super Resolution(FSR) - позволяет повысить разрешение изображений из более низкого качества до более высокого разрешения для отображения на более качественных экранах. Альтернатива DLSS настройка, но от АМD.
  • Samples
    Отключение - для слабых пк.
    х2 - для средних и слабых пк
    х4 - для средних и сильных пк
    х8 - для сильных пк
    Увеличивает качество прорисовки текстур в дали. Чем выше тем четче текстура, а чем меньше, то текстуры будут мыльными + будет сильный эффект лесенки, но он убирается сглаживанием.
  • Дистанция теней - для сильных пк. Сильно влияет на производительность.
    Дистанция детализации картинки - для сильных пк. Сильно влияет на производительность.
    Дистанция травы - для средних пк. Средне влияет на производительность.
    Соответственно меняют эти настройки в игре.
  • Вертикальная Синхронизация
    В игровом сообществе вертикальная синхронизация вызывает немало споров. Если вы хотите добиться максимально качественного изображения без артефактов