на главную
об игре
Forza Horizon 4 02.10.2018

Оптимизация Steam-версии

Ну вот свершилось! Форза 4 вышла в стим, а это значит что игра стала доступнее ,как в плане ценовой политики, так и в плане разных родов уязвимостей, что на руку пиратам.
Теперь ненадо заморачиваться с версией win10, скачай и играй!
Насколько я знаю версия стим является совершенно иной версией в отличие от мелкомягких.
Имею систему:
ЦП :Ryzen 3300x.
ГП: 2060super
Материнская плата: asus tuf gaming b450m.
ОЗУ: 2 х 8 gb hyperx furry 3200 MHz.
БП: cougar stx 650w.
На настройках выкрученых на максимум получаю 95-120 фпс. Но при этом временами получаю не очень приятные статеры/фризы/скачки фрейм тайма. Заметил не стабильную нагрузку (скачками) на Цп, но при этом Цп не греется выше 60 градусов.
Подобные статеры имею только в игре detroid: become to human, но суть заключается в моей 4х ядерной /восьмипоточной ряженке. Detroid минимум требует 6 ядер.

Как Вам оптимизация стим версии? Встречались с подобными фризами?
Как вы считаете, нужно ждать фиксов или обновлять проц?

Комментарии: 34
Ваш комментарий

В microsoft store у меня нету фризов, 1060 6гб - стабильные 60 на ультра. Ждите фиксов.

10

IngwardIn
Я уже писал это на каком то форуме, но напишу и здесь инфу. Все дело в винде, а точнее в сборке винды. Обрати внимание, что видеокарта не загружена на момент фризов, а весь скачок приходится в процессор. Ребята, в коментах стима, нашли 2 решения данной проблемы.
Первая и самая надежная, поставили другую винду, старой сборки. О какой именно сборке шла речь не знаю. Могу лишь посоветовать свою, так как она стабильная (игру покупал в 19 году в МС стор, никогда не было в форзе фризов и лагов, и уж тем более вылетов). 19041.746
Второй способ, люди пишут что некоторым помог. Параметры экрана - настройки графики - В списке выбрать "классические приложения" - обзор - выбрать экзе форзы. Если у вас нет данного раздела - значит такая кривая винда.

Пробуйте. Патча скорей всего не будет. Но, гарантирую, на 19041.746 все работает. Причем игра запускается даже при включенном нвидиа экспириентс и вэлпейпер энджин. Просадок фпс нет, фризов нет, вылетов нет. И никогда не было.

7

insel260
Благодарю Вас добрый человек. В моем случае второй способ действительно снизил количество фризов, игра стала работать стабильнее.

4

IngwardIn
Эта проблема есть только в стим версии игры . Проверял вчера мс стор версию - всё работает идеально . Стим версия = куча микрофризов , люди которые занимались переносом игры в стим знают о проблеме и отписались , что готовят фикс .

11

gloccc
Благодарю за информацию!

2

insel260
Спасибо тебе! Второй способ помог.

2

insel260
во втором способе, на сколько я понял, там ещё в параметрах надо выбрать "Высокая производительность". или неважно?

1

сообщаю что фикса ДО СИХ ПОР НЕТ (прошёл месяц уже). Статтерит так же сильно как и до этого (каждую секунду буквально).

6

3ADrooT
патч есть, но лучше его не ставить, а если ставить, то обязательно сделать копию старых файлов :D
статеры меняются на более частые, пропадают со временем, но в некоторых местах они уж сильно лютые.

4

Ну чё парни,где фиксы?)29.06.21 уже...

3

7 Июля, а фикса до сих пор нет!

3

Крякнутая стим версия будет выкидывать вас из игры если у вас заблокирован доступ к интернету и локальной сети и отключена сетевая карта - включите это все. При этом иметь подключение к интернету не нужно - просто предоставьте доступ

2

MsWakeUp ml
Выкидывает но очень редко, при всем этом я играю по интернету через ак. Майкрасофт.

2

а как в стим-версии обстоят дела с рулем? Может кто пробовал на G27 или G29?

2

DANNYA
У меня MOMO racing, не пашет.

4

DANNYA
дфгт поддерживает, 900 градусов есть.
но нет иконок кнопок и придется самому настраивать некоторые вещи.
работает средне короче.

4

DANNYA
У МЕНЯ СТИМ ВЕРСИЯ ИГРА
G25 С РУЛЕМ ПРОБЛЕМА МЕСТО ГАЗ ТОРМОЗ .МЕСТО ТОРОЗ ГАЗ .СПЛЕННИЯ НЕ РАБОТАЕТ И ФОРСЕ ФООДБЕК . МАЙКРОСОФТ ВЕРСИЯ РАБОТАЕТ

-2

Значит купил я в стиме эту игру скачал и когда заходишь в игру она пишет что не может найти параметры для моего пк хотя комп у меня не плохой проц-ryzen 5 2600 3.4 видюха-1660 супер 6 гигобайт и 2 плашки по 8.
И есть варианты продолжить с такими параметрами которые есть,зделать проверку мощности и пользовательские настройки.Как я не пробовал,что я не ставил но когда я захожу в игру и еду на первый квэст игра сразу же вылетает.
А так же когда делаешь проверку мощности при загрузке игра вылетает.Ребята помогите если знаеете в чем дело если что переустанавливать игру я уже пробовал.

2

VirgiMoD
У меня тоже стим версия игры и аналогичные проблемы были (правда комп сильно похуже твоего). Помогло мне выставление абсолютно всех настроек графики на самый минимум (кроме разрешения). Стартовые заезды нормально запустились, прошёл их, потом уже выставил свои настройки.

2

12 июля, фикса до сих пор нет(
Фризы что на средних настройках, что на самых низких.

2

Полагаю, фикса скорее всего не будет. Микрофризы не заявлены в известных технических проблемах на пк, на сайте поддержки игры. Можно сделать возврат стим версии, и ждать распродажи форзы в аргентинском магазине майкрософт, чтобы забрать игру долларов за 30, за полное издание игры. Можно еще целенаправленно и массово бомбить поддержку игры о проблемах оптимизации стим версии, чтобы на это обратили внимание.

2

P_E_R_C_I_V_A_L
полгода обсерали игру, что она такая дырявая в стим вышла, фризы жёсткие у многих, а оказалась проблема в самой винде, когда то вышел патч на винду, из-за которого начались проблемы с производительностью в играх, вот только пару месяцев назад выпустили патч, исправляющий тот косячный патч и заходишь в форзу - вуаля, работает игра идеально!

2

Добра вам всем!!!
У меня тоже стим версия игра, но проблема в том, что до этого всё было идеально и с игрой и с рулём (G-29) но после вчерашней обновы в стиме, аж целых 410mb, всё пошло не по планам, а именно руль, который работал как я и говорил до этого ИДЕАЛЬНО, сейчас работать то он работает, но на настройки он не реагирует а наоборот стал ни о чём в управлении, хоть настройки и выкручиваешь и накручиваешь, да хоть ставишь как попало, БЕДА одна и та же, и нервы уже на приделе. Ни кто до этого не сталкивался с этим? P.S На всех гоночных аркадах и симуляторах руль (G-29) работает без всяких проблем и нареканий...
(ПОЖАЛУСТА НУЖНА ПОМОЩ)

2

ARTIST UA
На форуме Steam тоже многие жалуются, жди нового обновления, либо на свой страх и риск попробуй совет "китайца".
https://steamcommunity.com/app/1293830/discussions/0/3035977035326267387/

2

Нифига не могу понять что с игрой, конфиг Phenom 1075T, GTX 1050 TI, 10gb озу 1333mHz, так же стоят SSD Kingston A400 240gb под винду и игры (форза конечно же не на нем так как весит дохрена), HDD WD5000ABYS и буквально недавно купил себе еще один HDD за нехваткой памяти, Seagate Barracuda 2tb (ST2000DM008), и вот после его установки у меня первый день 3 раза отключался мой первый жд, но потом нормализовалось, сейчас же другая проблема, зашел в форзу (до этого работала нормально) играю себе, и тут вижу неподгруженный мир впереди, меня останавливает, и кидает в меню, а там тупо пустота, машина на фоне и все, и потом спустя минут 5 пишет такой "ээ брат, твоя система медленнее улитки, иди купи комп новый", я такой че за хрень, иду сюда и пишу это, думая как на скорость жесткого диска повлияла установка еще одного...

2

IgorKiller366
Что по линии питания 5v ?

4

Если сравнивать Форзу с последними версиями НФС, то Форза визуально мне кажется выглядит круче и при этом оптимизирована получше, потому как НФС просто дико куда-то хавает ресурсы процессора и непонятно куда и на что. Работает без проблем на старющей платформе

0

Скажите, на какой версии вы играете: Steam или Microsoft Store?

0

на народной)) но если покупать то лучше стимовскую, потому как все виндоус сторовские работают через приложуху х-бокс и там есть немного косяки с работой игр в полноэкранном режиме, так что лучше покупать в стиме. Более того, из всех приложений где можно купить игры, виндоус стор самое убогейшее

0

Отпишу своё мнение о оптимизации. Конфиг i7 3770k 4.2ghz, gtx 1060 6gb, 8gb озу
после покупки игры в апреле, пришлось ставить с офф сайта последнюю версию виндовс, после этого смог поиграть, игра установлена на hdd, винда на ссд
Выставил параметры всё на высокое и получил стабильные 83 фпс, но игра фризила рандомно, при этом график был в норме, это довольно сильно резало глаза и после 15 часов гемплэя решил больше её не запускать и ждать фиксов.
В итоге в конце августа решил поиграть и всё прекрасно работает ни фризов ни статеров.

-2

Возможно меня закидают минусами, однако я нашел что-то более-менее похожее на решение. Во всяком случае фризов стало меньше на 95%. Способ для обладателей карт Nvidia 1060 или выше(может и на картах послабее поможет, не имею возможности проверить.) и Windows 20H2.
Способ с Windows описан выше ув. insel260

Способ Nvidia:
Скачать утилиту Nvidia Inspector.
Открыть Profile Inspector, найти через поиск Forza Horizon 4.
В пункте 2 Sync and Refresh выбрать параметр Prefered Refreshrate и выставить Highest Available.
В параметре Triple Buffering выставить On
В параметре Vertical Sync выставить Force On

В пункте 3 - Antialiasing найти параметр Setting и выбрать 8x [8x CSAA (4 color + 4 cv samples)]
В параметре Transparency Supersampling выбрать 4x supersampling (можно и 8х, но fps будет пониже на 3-5).

Через панель управления Nvidia в разделе "Управление параметрами 3D" выбрать Программные настройки и выбрать игру Forza Horizon 4.
Выставить Макс. частоту кадров - 51к/с или ниже ( всё что выше приводит к фризам).


Всё это делалось на пиратке с кряком Empress. Все настройки выкручены на Максимум (динамическая оптимизация отключена). Разрешение 1920х1080.

Спойлер

Сборка ПК:
Intel Core i7 4770
Gigabyte GA-Z87-HD3
MSI GTX 1060 Gaming X 6G
SSDNow KC300 Kingston 120 GB (ОС); SSD Crucial MX500 256 Gb (игра); HDD WD 1Tb
ОЗУ 16Гб(RAM 8Gb Kingston 1600Mhz, Corsair Vengeance LP 8GB DDR3)
Creative Sound Blaster Z
Evqa 700B1 700W

Драйвер Nvidia 456.71

Замеры проводил в MSI Afterburner актуальной версии. Без этих манипуляций получаю 75 FPS (монитор работает на частоте 75Гц), однако в открытом мире появляются фризы, одновременно с падением FPS - нагрузка на видеокарту падает. Решил таким образом нагрузить видеокарту на 100%. FPS 36-49 и фризов практически нет. 1-2 фриза в 20 минут игры. 60 кадров в секунду это конечно очень хорошо, однако фризы очень раздражают... Пришлось пойти на такой вот компромисс..

Сильно не пинайте, просто хотел помочь..

-3

По оптимизации могу сказать что она есть, но опять-таки играть со всеми красотами можно только на картах старшего поколения, если вы будете пытаться играть на всяком лоуэнде уровня гтх 1080, то не ждите что у вас это получится

-4

Палыч Роков
А ты смешной, я на gtx 950 двух гиговой играю в 30 фпс. Мне хватает но все же по меркам уже обновить пк стоит.

-1