на главную
об игре
Grounded 28.07.2020

Советы начинающим игрокам в Grounded

На днях состоялся официальный запуск симулятора выживания Grounded от команды разработчиков из Obsidian Entertainment. С 2020 года проект существовал в раннем доступе, постепенно обрастая контентом и различными улучшениями, а теперь авторы наконец-то выпустили свое детище в полноценный релиз.

В игру можно играть как от первого, так и от третьего лица, а также можно играть как в одиночном, так и в многопользовательском режиме. Игрок(и) должен(ы) будучи уменьшенными в условиях заднего двора пережить такие факторы, как хищников, голод, жажду и многое другое. Они также могут собирать ресурсы, которые могут использовать для создания предметов, оружия и многого другого, создавая себе базу и продвигаясь по игре. Ах да, совсем забыли упомянуть — всё это нужно делать будучи размером чуть больше муравья.

Учитывая, что игра довольно регулярно обновляется, сейчас лучшее время тех, кто только начинает свое приключение. Этот гайд поможет разобраться начинающим в основных важных моментах Grounded.

Собирайте и анализируйте

В самом начале, когда главный герой уменьшился в размерах и обрел подвижность, есть предположение, что все это может быть просто сном. Сомнения в этом сразу же исчезают, когда игрок впервые сталкивается с полевой станцией. Полевая станция представляет собой небольшое сооружение, похожее на лагерь, заполненное научными приборами, наиболее полезным из которых является Анализатор.

Как упоминалось ранее, игра позволяет игроку собирать материалы во дворе. Это может быть, например, трава, из которой можно получить капельки росы. Теперь, когда игрок занимается сбором материалов, важно знать, как собранные материалы могут помочь игроку прогрессировать в игре. Именно здесь пригодится анализатор.

Использование Анализатора позволяет сканировать материалы, с которыми игрок сталкивается на заднем дворе, позволяя узнать больше о них и о рецептах изготовления, в которых они могут быть использованы. Это первый совет для любого начинающего игрока, который заключается в том, чтобы выбрать и отсканировать как можно больше предметов, что позволит разблокировать чертежи, в которых можно будет их использовать.

Однако обратите внимание, что Анализатор может сканировать только ограниченное количество предметов, прежде чем его нужно будет перезарядить. Тем не менее, хорошая новость заключается в том, что можно найти больше полевых станций по мере исследования окружающей среды на заднем дворе.

Следите за своим голодом и жаждой

Вы быстро поймете, что существуют две полосы — жажды и голода, которые вам нужно держать под контролем. Начнем с того, что у вас не будет оборудования, с помощью которого можно приготовить еду, поэтому вам придется полагаться на то, что многие называют лучшим и худшим другом жизни: природа.

Когда вы исследуете окружающую среду заднего двора, вы найдете грибы, разбросанные повсюду, которые станут вашим основным источником пищи. Соберите как можно больше, поскольку вряд ли получится перейти на любую другую форму еды, по крайней мере, в течение первых нескольких игровых дней.

Вторая проблема это жажда. Помните, ранее в этой статье мы упоминали капли росы? Вернемся к ним сейчас. Воду также можно найти разбросанной по окружающей среде, как на земле, так и на траве.

Нужно убедиться, что вы потребляете только воду, которая не повреждает HP и, следовательно, безопасна. Капли воды, найденные на земле, — это то, что в игре называется «Противная вода». Выпив их, вы потеряете HP, которые нелегко восстановить в первые игровые дни вашего путешествия.

Пейте только безопасную воду из стеблей травы, и пейте ее много. У вас не будет никакого способа хранить воду в начале игры, поэтому пить нужно всякий раз, когда вы ее найдете, а также помнить, где вы нашли, чтобы вернуться.

Постройте хорошую базу

Как и в большинстве популярных игр на выживание, предполагается, что игрок вносит свои ресурсы для создания места, которое он называет домом. В Grounded необходимость называть место своей базой еще больше возрастает, поскольку вы окружены всевозможными хищниками. Давайте посмотрим, как вы можете построить хорошую базу.

Учитывая, насколько суровой и жесткой может быть окружающая среда на заднем дворе в течение дня, ночью она становится еще более жесткой. Все больше хищников проявляют к вам агрессию, нанося вам больше урона и уменьшая ваши шансы на выживание. Помня о том, что это может произойти и в первые несколько ночей, вам нужно убедиться, что вы проводите их безопасно, подойдет даже самый минимум. Итак, третий совет — построить себе место, где вы сможете безопасно спать ночью и возрождаться.

Чтобы убедиться, что вы сможете создать хорошую базу за короткий период, отправляйтесь в места с хорошим ориентиром. Банки из-под содовой и тетрапаки сока — ваш лучший выбор, поскольку они не только лучше всего защищают от хищников, имея собственные конструкции, но имеют капли жидкости, которые можно пить, чтобы восстановить свои счетчики жажды и голода.

Также существуют Плохие ориентиры, которые игрок должен избегать, например, Паучье логово. В таких местах высока вероятность того, что игрок будет убит хищниками или, по крайней мере, попадет в ловушку.

Вам также, скорее всего, придется строить стены, и рекомендуется сделать это, чтобы ознакомиться с формированием структур в игре. Чтобы построить стены, вам понадобится топор. Помните об этом требовании, так как вам нужен топор, чтобы срезать траву и делать из нее стены.

Путешествие и сон

Также стоит упомянуть, что когда игрок спит в определенном месте в игре, это становится его новой точкой возрождения. Это означает, что именно здесь они будут возрождаться, если их убьют. Поэтому рекомендуется по мере продвижения в игре строить дополнительные базы и устанавливать точки возрождения в соответствии с тем, что вы ищите.

Например, если вы путешествуете, лучше всего спать в месте, ближайшем к тому месту, где вы уже побывали, поэтому в случае смерти вы возрождаетесь там, избавляя себя от агонии возрождения на своей домашней базе.

Создание доспехов и проверка перков

Чтобы смириться с жизнью на заднем дворе, придется столкнуться с этими надоедливыми жуками не только из-за еды, но и из-за других ресурсов. Вам также нужно будет сделать это очень срочно, так как в начале игры не так много надежных способов получить HP, поэтому создание брони как можно скорее необходимо для вашего выживания — урон, полученный без брони, может убить вас.

Необходимо построить верстак рядом с вашей домашней базой как можно раньше, чтобы создать хотя бы самый минимум доступной брони. Изучение верстака покажет вам, что вы можете позволить себе изготовить в настоящее время. Он также покажет, какую защиту обеспечивает тот или иной элемент брони. Здесь стоит отметить, что, выполняя сюжетные квесты, встроенные в сюжетную линию игры, вы в какой-то момент доберетесь до Дуба. На своем пути вы начнете встречать желуди, и, разбив их молотком, вы получите их скорлупу, которая создает один из самых прочных доспехов, которые вы можете найти.

Более того, еще один ключевой совет для новичков — «осмотреть» броню в доступных опциях. Это позволит вам увидеть преимущества, которые дает конкретная часть брони, в зависимости от того, из каких материалов она сделана. Хорошим примером этого может быть конкретный элемент, позволяющий вам бегать быстрее, или другой предмет, который быстрее заполняет шкалу голода, когда вы едите пищу, и т. д. Обратите внимание на это.

Избегайте хищников и прокачивайте свои методы боя

При запуске многие хищники будут игнорировать вас, поскольку игра дает вам определенное количество времени, чтобы нагнать сложность, и сначала дает время привыкнуть к ее механикам. Однако все еще могут существовать некоторые хищники, которые будут атаковать вас даже в начале игры. Газонные клещи, очень агрессивны, но, учитывая их небольшой размер, с ними легко справиться. Жуки также являются хорошим примером врагов, которые вначале враждебны вам.

Пауки, однако, являются одними из смертоносных хищников, которых может предложить игра. Пауки показывают своими действиями, когда распознают вас как добычу, например, останавливаются и поднимают ноги. Их глаза светятся красным, когда они преследуют вас. Тот факт, что эти хищники существуют по всему ландшафту, означает, что вам нужно быть аккуратными в бою. Однако перед этим вам нужно понять, что без надлежащей брони и оружия вы не захотите сражаться ни с одним из этих плохих парней.

Оружие

Важно не ввязываться в драки без необходимости, но создание оружия, которое укрепит ваш ранний игровой опыт, — хорошая идея. Доступное оружие на ранней стадии — Peblet Spear. Для этого требуются две веточки, три растительных волокна и один камешек.

Несмотря на то, что Peblet Spear может быть одним из первых видов оружия, это не то оружие, с которым вы сражаетесь с пауком, поэтому, если вы когда-нибудь увидите его, бегите.

Когда начинать участвовать в сражениях?

В настоящее время Grounded имеет боевую систему, которая позволяет двигаться, парировать и уклоняться от атак. Это было важной частью обновлений от Obsidian Entertainment, и в настоящее время выглядит целостно. Чтобы освоиться, нужно привыкнуть к этому набору движений.

Теперь вы не хотите ввязываться в драки, которые могут привести к вашей смерти в начале игры, но по мере продвижения следите за приобретением доспехов из желудевой скорлупы и копья. После их экипировки вы безопасно можете начать атаковать некоторых из самых больших жуков в игре. Также обратите внимание, что от хищников можно убежать, поэтому постарайтесь убедиться, что вы всегда готовы к драке, иначе готовьтесь возвращаться на место возрождения.

Практикуйте навыки навигации

В игре действительно есть опция карты, которая позволяет вам хорошо рассмотреть обстановку на заднем дворе, в котором вы играете. Однако, оставляя карту включенной в течение длительного времени, вы подвергаетесь нападению смертоносных хищников, которые не будут ждать, когда вы отложите карту.

Игра позволяет игроку использовать маркеры следов, которые позволяют игроку отмечать исследованные места флажками, которые видны на экране, когда игрок исследует другие области заднего двора. Он не требует от игрока открытия отдельной карты и, следовательно, позволяет пользователю сосредоточиться на пункте назначения и текущем окружении.

Вам понадобятся листья клевера, чтобы построить их, и вы должны выработать привычку использовать маркеры тропы при обнаружении новых полевых станций, ориентиров, таких как ящики для сока и т. д. Это позволяет сделать хорошее напоминание на земле, которое будет полезно для игрока, после возвращения в базовый лагерь.

Комментарии: 0
Ваш комментарий