на главную
об игре
Grand Theft Auto 08.11.1997

Оправдывая жестокость

80-е

   Ещё в далеких 80-х многие моралфаги Америки начали поднимать бучу, против якобы участившегося "насилия в компьютерных играх". Сложно поверить, но общественность протестовала против всем известных и вполне безобидных, на наш взгляд, игр, таких как Battlezone, Legend of Zelda и даже Pacman! Вам это может показаться смешным: ведь разве это насилие? ;) Но именно таким было восприятие людей, не искушенных сегодняшним обилием кровавых игр и кино.

90-е

   Спустя десятилетия игроки смирились, даже полюбили, обилие крови и мяса таких экшн-шедевров, как Doom, Duke Nukem и Mortal Kombat. Я никого не виню, ибо сама такая же. Однако игровым разработчикам стало этого мало и для привлечения все большего количества публики, для создания массового ажиотажа вокруг своих продуктов, разрабы готовы переступать все новые грани морали.

   К примеру, взрывом 1997 года стал изометрический шутер Postal. В нем всячески поощряются массовые убийства мирных жителей, издевательства над животными, публичное мочеиспускание и прочие уголовно наказуемые прелести. В ряде стран мира игра была запрещена, но ведь каждый из нас понимает, насколько ничтожны барьеры подобных запретов на просторах интернета.

   Дело "почтальона", по разрушению неокрепшей молодой психики, продолжили небезызвестные проекты Half-Life и Carmageddon, а позже – Manhunt, Deus Ex, Serious Sam, Silent Hill и многие-многие другие.

Наш век

   Крупно отличилась, по жестокости и извращенности содомии, всеми любимая серия игр Grand Theft Auto. Особенно третья и последующие части игры, ведь они имели столь реалистичный интерактивный мир, а так же давали возможность при помощи огнемета или бензопилы устраивать геноцид целых городов совершенно безнаказанно (особенно если ввести читы). Кстати, любимой забавой школьников в GTA стал съём и убийство вполне безобидных проституток =) К третьей части процесс непосредственной "работы" ночных бабочек стал ещё и реалистично анимированным с видом от первого лица главного персонажа. В общем, все очень поучительно и высокоморально, как раз под стать обществу, в котором мы живем.

   В целом хочется подвести к тому, что насилие в играх отчасти вполне оправдано: для оживления сюжета вносится интрига, через рождение конфликта и попытки его решения. Как нельзя нагляднее и драматичнее это происходит на примере человеческих жизней. Лично я не разделяю бездумной расчлененки, но приветствую массовые жертвы в рамках грамотной подачи сюжета. Такие дела.

P.S. Аналогично не воспринимаю вот таких

Во всем нужно держать баланс, друзья.

 

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Пусть насилие так и останется в видеоиграх.

Спойлер
14

Дело "почтальона", по разрушению неокрепшей молодой психики, продолжили небезызвестные проекты Half-Life и Carmageddon. а позже – Manhunt, Deus Ex, Serious Sam, Silent Hill и многие-многие другие. А что ужасного в Half-Life? И в Deus Ex? Да вообще все эти игры пристойны, потому что это всего лишь игры. Во всем нужно держать баланс, друзья. Расчлененка еще никогда не шла игре во вред, к черту баланс. Дайте игроку возможности, а он сам решит, что делать, расчленять или отыгрывать роль моралиста Жду Hatred в общем! Есть конечно темы которые не стоит затрагивать в играх. Но еще не одна игра, на моей памяти, и близко не перегибала палку. Если только в плане глупости или убогости.... А кто это под спойлером?

7

Red Alert K0nsul Ну чё там, как Hatred? Игра года?

0

Alxmo Ни хрена се ты откопал блог прошлогодней давности.

0

Alxmo к сожалению, Hatred оказался провалом.... В геймплейном плане скучно, да и других косяков хватает.

0

Alxmo K0nsul Red Alert А я же говорила, главное - баланс ^_____________~

0

Крупно отличилась, по жестокости и извращенности садамии, всеми любимая серия игр Grand Theft Auto. Содомии

А вообще, серьезно вормпринимать игры вроде Постала, ГТА, Мортал Комбата, Сейнт Роу и им подобных может только полный псих. Жестокость в них настолько нереалистична, что даже смешна.

3

вполне безобидных проституток =) Сидоджи мог вполне получить от них ножиком в бок или пару грамм свинца.Не такие уж и безобидные.

1

Скри Я всегда очищал мой район от этого скама в юбке, это даже хуже чем драг-диллер. Жирные, некрасивые нпс c которых даже бабок нормальных не поимеешь.

1

Okami0 Невозможно, я опиралась вот на этот блог Ну это ГТА онлайн... Я имел ввиду сингловую, где геноцид городов занятие исключительно добровольное, и убийства по сюжету весьма обоснованы.

1

Joli Rouge и не только убивать, но еще и спасать.

1

Кто то слишком близко воспринимает то, что творится на экране. Помню про кипешь с горящими избами и выбегающих от туда людей я узнал только из интернета, сам прошел эту миссию и единственной эмоцией от увиденного было "ххех" и сразу забыл. Были проблемы в миссии и по сложнее, в тот момент, чем думать о нарисованных мирных жителях. Наступление шло с 4 направлений, остатки своих войск я пытался прятать за каждым укрытием постепенно отступая. Поджечь поля, чтобы задержать фашистов было отличным тактическим решением. Про Аниту и других проституток (в прямом смысле). Была новость, что какой то комитет шлюх накатали телегу в суд, по поводу того, что в ГТА можно поиметь их работницу, дать ей денег, а потом битой вышибить мозги и забрать свои деньги назад. Примерно после этого дела я начал угарать над всеми правозащитнецами с каждой подобной новости. Про Хартрид. Очень жду. Поддержу рублем разработчиков. Бросить вызов общественносои, сейчас такое редкость. Жаль, только, что они отказались ввести педиков, феменисток и святош, по просьбе фанатов. Была бы игра поколения.

1

Okami0 Lososj Гдето ранее на ПГ выкладывали предположительно её фотку, а там волосни на ногах и спине похлеще суровых кавказских старцев. Эту фотку даже модераторы почистили, чтобы сберечь психологичесое состояние обитателей ПГ. Вроде как фотка была в каком-то из блогов по Mirror`s Edge.

1

Okami0 Не поклонница шутеров, но знаю, что невозможно пройти даже обучение в GTA или первый день в Postal без неоправданных убийств. В ГТА возможно! Постал бред, а не игра... Но и делалась она, явно не для моралистов по умолчанию. феминистка Анита Саркисян понятно, спасибо Вот единственное, что на ум приходит из сомнительного, так это CoH2.... Там от показанной ВОВ, подприпекло даже у меня. Но там дело совсем не в насилии и ужасных кровавых сценах(их там в принципе нет), а в отвратительно исковерканной "истории" и "правде" о Советской армии. Так что с точки зрения цензуры вроде как все нормально, но с моральной точки зрения CoH2 заслуживает большего порицания, чем Manhunt и Постал. С другой стороны, я все равно не выступаю за запрет этой игры. Каждый сам для себя решает играть или нет, лучше просто игнорить, а не запрещать. В CoH2, для кого-то, будет грамотная подача сюжета и все будет оправданно. В общем вывод такой, лучший цензор - это ты сам.

0

Okami0 Анита Саркисян Это которая мохнатая, как твой шимпанзе?

0

О) картинка блога из моего любимого аниме :з

0