на главную
об игре
Grand Theft Auto: San Andreas 26.10.2004

Баг с авианосцем после миссии "Vertical Bird"

Как известно, в миссии "Vertical Bird" для упрощения угона истребителя нам предлагается отключить систему ПВО, установленную на корабле. Если этого НЕ сделать, то появится соответствующее сообщение, а ракетные установки откроют огонь вслед улетающему CJ'ю. Однако я заметил, что после успешного выполнения задания ПВО авианосца почему-то всё равно замолкает навсегда, словно главный герой её отключил (хотя и не делал этого). Отсюда вопрос: можно ли как-то обойти этот баг, чтобы ПВО работало и после миссии? А то проникновение на корабль/военную базу с воздуха становится совсем уж скучным.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

ПВО на авианосце работает - и всегда так было - только во время миссии. Это не баг. Иначе багом было бы и то, что вне миссии на корабле нет ни военных, ни истребителей, ни ещё какой-либо техники или персонала.

0

А ведь действительно ПВО не стреляет и до "Vertical Bird". Специально проверил несколько своих сейвов (включая самое начало игры), чтобы на 100% убедиться в этом. Странное дело, почему-то я был уверен, что, пролетая над авианосцем, можно точно так же словить ракету, как при полётах над зоной 69… Но меня ещё сбила с толку информация с одного сайта, где довольно подробно расписаны все аспекты игры, включая описание миссий:

P.S. Истребитель появляется на палубе авианосца как раз после миссии "Vertical Bird".

0

А, ну да, Гидра и вправду начинает появляться на палубе (и, кстати, на Зоне 69) после прохождения миссии. Ещё там в загрузочной зоне (где Карл проникает на корабль), появляется Vortex - видимо, после Cut Throat Business, хотя шлюз будет постоянно закрыт и выплыть на нём уже нельзя будет.

Я так думаю: возможно, на каком-то этапе разработки у данного авианосца должна была быть бОльшая роль, но, видимо, усилия не оправдывали результат и соответственно почти весь функционал был урезан до того, что имеем. А жаль. Локация довольно интересная, а из-за того, что сам авианосец вне миссии такой непримечательный, лично я там практически не бываю.

А то, что ПВО работает только в миссии, это я ещё с версии на PS2 помню, потому как облазил-облетал тогда почти всё, что можно.

0

В общем, ПВО мгновенно перестаёт работать даже в случае провала миссии прямо на палубе авианосца. Например, если уничтожить все истребители, чтобы провалить миссию, а потом тут же читом вызвать Hunter и начать взлетать, то ракетные установки уже никак не будут реагировать на игрока. Что тут скажешь… Видимо, 10-летний перерыв дал о себе знать и некоторые нюансы уже попросту забылись/перепутались.

Но всё же интересно, как с этим обстоят дела в более новых версиях (патчах) GTA SA. Может, в той же The Definitive Edition ПВО работает именно так, как сказано на скрине, что я выложил выше.

0