на главную
об игре
Halo 2 09.11.2004

Halo 2. Asta la Vista, XP!

Не знаю как у вас, но лично у меня слово «хало» ассоциируется не только с замечательной игрой, но и со всевозможными рекордами. Вспоминаем: рекордные показатели продаж Halo 2 на «ящике» (почти два с половиной миллиона копий за первые сутки, приблизительно 125 «лимонов» вечнозеленых); рекордное количество финансовых скандалов вокруг экранизации; рекордное прохождение игры за три с половиной часа без единой смерти, занесенное даже в книгу Гиннеса (прожженного геймера, если интересно, звали Коди Миллер)… Так или иначе, Halo - проект легендарный и народом любимый, так что рассказать о Halo 2, который снизойдет на наши жесткие диски уже очень и очень скоро, считаю делом чести. Итак.

Как истребляли флудеров

Для начала, как обычно, пара абзацев для вчера родившихся и/или с дуба рухнувших. Halo - это игра, некогда бывшая эксклюзивом для Xbox. В 2003-ем дело пересмотрели, после чего игру успешно портировали на ПК, и приверженцы союза клавиатуры с мышью наконец узнали о том, как противостояли люди ковенантам (страшным таким, цветастым и, местами, бесформенным балбесам из далекой-далекой…), о том, как нашелся в космосе «методом тыка» злополучный Ореол, и о том, как игра с далеко не идеальной графикой способна тормозить на топовых конфигурациях. Узнали и о спартанцах – чрезвычайно одаренных военных мастерах, специально созданных для ведения «агрессивных переговоров». Мастер Шеф (Масел Масляный был бы, наверное, если бы игру в России официально издали) – главный герой Halo – был одним из них. Насколько я помню книгу (да, есть такое дело), он был единственным выжившим с погибшего «урожая» на какой-то планете, где их штамповали, и которая подверглась нападению все тех же ковенантских безобразников. В общем, прилетел Мастер Шеф к капитану Кису, получил в напарницы славную ИИ-девушку Кортану и… благополучно обрушился на поверхность этого самого Ореола, ибо корабль капитана был атакован, и пришлось эвакуироваться, что, конечно же, удалось лишь… частично. А далее уже все просто: лихие перестрелки (а какой в Halo баланс вооружения – блеск!), скоростные поездки на различных средствах передвижения, коллективные баталии и… флудеры. Флудеры – это, оказывается, не Плейшнер и не Философ, а зараза этакая инопланетная, что паразитирует на биологических организмах. Ореол этот самый есть оружие против них, но, как и прочая продукция Microsoft, чрезвычайно глюкавое и нестабильное – его использование чревато гибелью всего живого. В общем, нечто вроде старой доброй Windows 3.11

Хорошо забытое старое

Далее, по идее, я должен взахлеб рассказывать о нововведениях Halo 2, но я, как вы уже, наверное, поняли, делать этого не буду. Во-первых, рассказывать особо не о чем: стрельба с двух рук, графика и сюжет – все типично и предсказуемо. Во-вторых, самые преданные поклонники серии давным-давно уже прошли игру вдоль и поперек на треклятом «ящике», и ждут ее выхода на РС только «для галочки» - посмотреть, что же добавят новенького и как будет выглядеть игрушка на DirectX 10. Выглядеть будет так же, друзья. Никто специально для нас основательно перерабатывать визуальное оформление не станет: парочка шейдеров, разрешение повыше, текстурки почетче и… все. А зачем? К тому же, вполне вероятно, что игра по традиции со скрипом затормозит на топовых машинах, напомнив давним своим фанатам не только о том неповторимом драйве, но и о часах, проведенных на различных форумах в поисках «лекарства от тормозов».
Боевые действия Halo 2 проходят в основном на поверхности нашей вечноголубой планеты, координаты которой содружество ковенантов таки выяснило. Кроме того, наиболее интересным и достойным упоминания нововведением я нахожу тот факт, что играть мы будем не только за Шефа, но и за разжалованного генерала ковенантов, который некогда руководил обороной Ореола (и, как нам известно, оборону с треском провалил), а теперь вынужден выступить в роли Арбитра (так инопланетяне называют козлов отпущения, на которых пеняет всякий, кому не лень). В общем, весьма и весьма любопытно.

***

Главное сейчас для всея РС господина Гейста – не ударить в грязь лицом, ведь есть (быть может, немного, но есть) люди, которые пересядут на «висту» по одной лишь причине, имя которой Halo 2 (сужу по себе). И люди эти будут крайне недовольны, если ровным счетом ничего нового (относительной консольной версии) там не обнаружат. Хотя… Все-таки, как ни крути, а Halo - это и без нововведений, и без умопомрачительной графики прекрасная игра с отличной музыкой и непревзойденным балансом, с высочайшего качества искусственным интеллектом и незаурядным сюжетом. А впереди еще Halo Wars и Halo 3

Комментарии: 20
Ваш комментарий

про то,что по традиции тормоза это ты в точку. а ваще,нах ты это всё писал?! хало чтоли рекламируешь?!или висту?! :0) ну про хало я думаю итак все уже знают,а на висту нас современем всё равно посадят "добровольно-принудительно" (и без вариантов) !

0

помоему у автора очень сильная и неоправданная любовь к этой игре я поиграл в первую часть и ничего положительного сказать не могу...может на ящике и интересно но не на PC..и уж тем более маразм из за этого переходить на ВИСТУ...

0

Как ни крути, а тех, кому Halo понравился куда больше, нежели разочаровавшихся - по количеству серверов игра в первой десятке мира, неподалёку от "контры". Так что да, у автора действительно сильная и весьма оправданная любовь к этой игре. :) Затем и писал - эмоцию выразить... +)

0

Про флудеров - вообще жесть - молодец!

0

Про флудеров зачёт, падсталов полчаса! =) а воще хайло, тьфу хало в топку, это мелкомягкое деньгосрубательство....

0

Про флудеров классно сказано!

0

Так что да, у автора действительно сильная и весьма оправданная любовь к этой игре. :) это нормально! вот я например безумно люблю игру Painkiller.играл в неё в общей сложности наверно 1000 часов и всё равно щас иногда могу запустить её и поиграть часа два с большим удовольствием.я когда винду переустанавливаю и дохожу до того момента когда можно уже устанавливать игры я ставлю в первую очередь Painkiller это у меня за обязаловку :0)

0

аффтар атжог, особенно про флудеров =)). а вот на висту переходить ради хало 2 точно не буду, лучше на иксбоксе пройду

0

Аффтар жжот про Флудеров и Майкрософт.Аффтару респект.

0

Кстати правильно написаный заголовок этого сам-не-знаю-что выглядел-бы более выгодно - Halo 2. Hasta la Vista, XP! Т.е. автор не смог даже воспроизвести этот сверхпопулярнй каламбур на тему новой операционки.

0

Название на 5 с +! Прикольно получилось :).

0

RavenCrowleR Давай те не будем что либо предполагать о тормознутости игры на топовых машинах!!! :( Игра ЛЕТАЕТ! те кто уже играл, ждут ключика. ХИТ! за статью 3+

0

да и еще, скринчики отстойные с альфа порта на PC/ тоесть старые! :( неужели так ленимся, и для столь прекрасной игры несмогли найти красивых скринов, из полной версии.

0

А на дату публикации превью посмотреть слабо?

0

У меня такая проблема: Всё работае поставил на ХР запустилась нажимаю начать компанию!Пишет типа Извените но вы не загрузились в Лив и поэтому не получите некаких достижений ... Продолжить? Я нажимаю да,показывает 1 миссию я нажимаю начать ,выбираю уровень сложности жму ок и всё... Бегают полоски в стиле Хало и нечё дальше нельзя делать((((( Помогите пожалуйсто!!!

0

не знаю как у вас у меня обе части игры летали просто. З.Ы игра крутая

0