на главную
об игре

Kingdom Come: Deliverance 2 способствует росту турпотока в Чехию

По данным одного из чешских онлайн-изданий, турпоток в города Кутна-Гора (Куттенберг), Троски и Сухдол - все они есть RPG Kingdom Come: Deliverance 2 от Warhorse Studio - вырос на 15-30 %. Особенно заметен рост в возрастной группе 18-25 лет; по данным статистики, эти места посетили более 55 тысяч молодых людей, что на 250% больше, чем в прошлые годы.

По признанию чешских чиновников, именно KCD2 является главной причиной такого наплыва туристов, поскольку другие факторы не объясняют столь резкого роста. К счастью, новые туристы не создают проблем - скорее наоборот, они ведут себя вполне культурно и проявляют интерес к истории.

"Все наши опасения оказались напрасными. Новые туристы оказали положительное влияние на Троски. И мы только рады, что в Kingdom Come 2 появились эти места", - сказала Люсия Бидласов, сотрудник Института национального наследия, а директор по коммуникациям Warhorse Studio Тобиас Штольц-Цвиллинг подчеркнул: «они хорошо себя ведут, ценят достопримечательности и оставляют деньги в городе».

Впрочем, хотя первая Kingdom Come: Deliverance тоже оказала свое влияние на туризм, сиквел произвел куда больший эффект, благодаря большей популярности и расширенной географией реальных локаций, показанных в игре.

Вышедшая 4 февраля 2025 года KCD2 в точности передает образ средневековой Богемии и, как оказалось, прекрасно мотивирует ее фанатов на посещение реальных мест, увиденных в виртуальном мире.

49
16
Комментарии:  16
Ваш комментарий

Летний сезон 2024 года стал рекордным по объёму внутреннего турпотока. Согласно статистике, за три летних месяца оборот отрасли достиг 917 млрд рублей, что на 24% превышает показатели аналогичного периода 2023 года. Но тебе не понять величия "Смуты"))

Смута помогла только набором мемов о том, насколько это дерьмо)

И при чём тут игры.

Ну сыграло в них какое то количество человек (туристов) и что из этого.

Ну и захотели поехать туда и погулять по реальным местам из игры

Некое чешское онлайн издание без названия это конечно мощный источник. Разумеется других факторов роста нет и быть не может только игра. Особенно убедительно звучат цитаты сотрудников института и пиарщика самой студии.

И что же, если не игра, могло пробудить такой интерес приехать в другую страну и посмотреть на разрушенные крепости (или их отсутствие)?

Действительно, кроме видеоигры мир остановился. Дешёвые авиабилеты, тревел блогеры в тиктоке, выгодный курс кроны и просто летний сезон видимо не существуют. Только Индро из Скалицы способен заставить 55 тысяч человек поехать смотреть на груду камней. Воображения хватает только на одну причину.

А у нас Смута. Тьфу ты.. с большой буквы написал