на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

Кто играет на FX 8300 есть вопрос

играю (мучаюсь) на FX 8300 и GTX 1060 6Gb 16ОЗУ. Вопрос к знатокам - почему при 1920*1080 30-35 фпс ? что на низких настройках, что на средне-высоких нет разницы. Так же было и в Год Оф Вар. 40-50 фпс при любых настройках и разрешении монитора. кто может обьяснить эту магию?

Комментарии: 19
Ваш комментарий

В настройках BIOS отключи управление оборотами кулеров (особенно у ЦП), чтобы проц всегда охлаждался максимально. Также в BIOS отключи поддержку C3/C6 - это отключит технологию простоя ядер, что скажется на некотором повышении температуры (для этого и отключали управление кулером ЦП чтобы сдержать дополнительный нагрев), но зато заметно даст прибавки производительности. В настройках электропитания винды включи профиль "высокая производительность" (только потом откорректируй минимальную планку потребления ЦП со 100% до 10-20%, максимальную так и оставь на 100%). В настройках видеокарты (в панели управления NVidia) тоже выбери профиль "предпочтительный режим максимальной производительности".

По мелочи с настройками можно ещё поиграться, но изменение вышеуказанных параметров даст максимальный прирост производительности на любом оборудовании ценой некоторого увеличения энергопотребления.

Проще всего смотреть во что упирается производительность через FPSMonitor - там явно будет видно что 1-2-3 ядра нагружены на 100%, а остальные вообще ничего не делают, поэтому надо максимально поднимать производительность "на ядро", даже ценой некоторого увеличения энергопотребления.

Следи за температурой ЦП. Если она уползает за 65+ градусов, значит надо чистить кулер от пыли, менять термопасту (например MX-2 или MX-4), а если и это не помогает, то заменять на более эффективное (обязательно с обдувом платы, но не менее чем на TDP 110+Вт, лучше от 130Вт, например Wovibo 6-трубчатый горизонтальный). В некоторых случаях сбить температуру помогает банальное снятие боковых крышек с корпуса.

Учитывая что ОЗУ не особо много, я бы рекомендовал отключить гибернацию в винде. В командной строке от имени админа (пкм по пуск - Windows PowerShell) и в ней выполнить команду (после двоеточия): powercfg.exe -h off

1

огромное спасибо за совет!

0

естественно в слабом процессоре дело. Понизь дальность прорисовки, почти все остальные настройки на проц практически не влияют. Твой восьмиядерник в полтора раза слабее даже чем мой 7700-ый, а у меня фпс крайне варьированный.

0

спасибо. попробую. но процессор нагружен на 60+%. то-есть можно было бы еще что то выжать, а не хочет(

-1

если честно, то один фиг) что дальность прорисовки на низких/средних/высоких. 28-35 фпс . иногда и 18))))))))

-1

ну, к сожалению - могу только сожалеть) любом случае процессор у тебя явно узкое горлышко и стати он хуже чем минимальные системные требования. Нет, он неплохой, просто оптимизона нет.

0

и на том спасибо. хоть перестану себе голову ломать в чем поблема)

-1

Что Фх, что Райзены никогда не нагрузятся на 100% в играх. Лет через 5 запусти на своём 8300 новую игру и увидишь те же 60-80%.

-1

помню когда сидел на фх 6100 то корреляция между настройками была но при некоторых настройках шел уор в видеопамять и пропускную способность для нее. поэтому я бы отделил настройки максимальных дрейкфейсов и потестил бы то что будет затрагивать как гпу так и процессор отдельно. если совсем разницы между предельно низкими и такими где не идет перегруз озу и врам то не знаю и идей особо нет. отмечу что у моего фх был крайне рваный нестабильный фреймрейт из-за тур бустинга и возможно бус шины которая отвечает за многопоток предположительно. отключение турбуста и прогон какой то там шины, которая не отвечает за экспресс линию давал стабильный фреймрейт в старых играх но когда значится дерзнул поиграть в ассасина оригин я обнаружил что процессор встал а ище киберпанк на ультра настройках да па моему без разгона еще был нестабильный иногда заваливающийся набок фреймрейт. так что процессор наверно слишком стар просто можно локнуть фпс на 30 и так его и юзать. если вопос что обновить чтоб нормально поиграть - да особо ничего. чтоб было нормально на фх в старых и около того играх ему нужны стабильные 4 ггц без турбов по моему уразумению и как там буде в новых играх я не особо представляют точно фхсы устали где-то в 20м году уже. видеокарта как бы тоже.

0

согласен. но надежда была )

0