на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

#Неремейк. Обзор The Last of Us Remake

Всем привет. Конкретно в этом обзоре я не буду размусоливать каждый критерий. Просто буду рассказывать обо всём походу текста, а в самом конце поставлю финальные оценки.

Всё сказанное ниже является моим личным мнением. Может и должно обсуждаться в комментариях, но без оскорблений и в рамках приличия.

Я начну с истории знакомства с оригиналом и плавно перейду к ремейку.

Обложка оригинала
Обложка оригинала

Для этого придется вернуться в славный 2013 год, когда все мы были моложе, трава зеленее, а доллар стоил около 30₽… И я решивший купить ps3, именно для прохождения Одних из нас, ну и для GTA5. Только хитренький и экономный, решил купить не простую ps3, а прошитую. То есть ту, на которой можно было пиратить игры.

Пиратство это плохо, я никак его не поддерживаю

Найдя на авито предложение о продаже такой + внешний hdd с играми, всего за 13500₽ (да я до сих пор помню ту самую цену), я помчался за ней в другой конец города через все пробки.

Фото именно моей PS3 взята из архива моих объявлений на Авито
Фото именно моей PS3 взята из архива моих объявлений на Авито

Доехал, обычный жилой дом, захожу в подъезд. На этаже прям перед мусоропроводом висел телевизор, на котором показывалось состояние копирования моих будущих игр на hdd. Вот это парень обустроился, а соседи даже не были против:)

Сам продавец был больше похож на растамана, собственно по ощущениям он был знатно укурен. Но вполне в адеквате отдал мне мою приставку, показал и рассказал, как пользоваться прошитой версией PS3.

Фото из интернета, примерно так выглядит библиотека игр на прошитой ПС3, хотя у меня она немного отличалась внешне и естественно наполнением.

Я расплатился и помчался домой. Два часа ужасных пробок и вот я подключаю приставку к телевизору, и запускаю вожделенную The Last of Us. Начинаю играть, ну как начинаю, жду очень долгую загрузку. Спустя минут 10 я полностью погрузился в этот без преувеличения шедевр.

Хотя в 2013 году, после ПК, графа на ps3 уже выглядела не ахти как. Но я как-то не обращал внимания, ведь история поглощала. Графика выжимала все последние соки из старушки, но было заметно, что такой игре крайне тесно работать на такой слабенькой системе. Но местами графа показывала очень достойные эффекты, анимацию персонажей, и в целом не вызывала очень плохих впечатлений от графики.

Так я прошел оригинал, буквально на одном дыхании. Тогда игра оставила максимально положительные эмоции. Но вот перепроходить её желания не было никакого.

Но тем не менее спустя несколько лет, я опять перепрошел её уже на новой PS4 pro в версии ремастеред (безусловно очистив карму-купив лицензию). И опять я получил прекрасные впечатления от игры. Графа стала более подтянутой, стало меньше мыла, текстурки более чёткие. Полностью оправданный перевыпуск игры, как я считаю.

И вот 2022 год, Sony решила опять провернуть свой беспроигрышный трюк и перевыпускает ту же самую игру на PS5, но уже с припиской ремейк и естественно за полную стоимость.

Но много денег не бывает. В марте 2023 года выходит ПК версия игры, так же за полную стоимость, но с конскими системными требованиями и кучей багов.

Но ремейк ли это? Если обратится к Википедии, то вот краткое объяснение оттуда :

Выпуск новых версий уже существующих произведений искусства с видоизменением и добавлением в них собственных характеристик. Чаще всего употребляется в музыке, видеоиграх, кино и на телевидении. Ремейк не цитирует и не пародирует источник, а наполняет его новым и актуальным содержанием, однако «с оглядкой» на образец. Может повторять сюжетные ходы оригинала, типы характеров, но при этом изображать их в новых исторических, социально-политических условиях.

Очень показательными ремейками являются Resident Evil 2 и 3, Mafia 1 и безусловно совсем свеженький Resident Evil 4.

А что мы имеем тут? Абсолютно точно ту же игру, но с новой графикой. На мой скромный взгляд хитрая Сони, с присущей восточной хитростью, просто подменила понятия.

Безусловно, над игрой работали и перерабатывали каждый объектик и здание, новые анимации и перерисованные персонажи. А что мы получили именно нового, что дополнило бы мир или лор? Лично я ничего не заметил. Никаких сюжетных поворотов или интриг. Никакого желания вскрикнуть "А вот раньше было не так!" в плохом или хорошем смысле слова, не возникает.

Картинка да, она прекрасна. После пары патчей и дней после релиза, игра стала вполне играбельна. Но как же выбесил первый запуск с ЧАСОВЫМ ожиданием компиляции шейдеров. Меня всегда поражали такие моменты на релизах крупных проектов. Как они тестируют их и на чём для меня секрет...

При этом в игре нет даже злосчастной денюво (защита от пиратства), что жрала бы ресурсы ПК. У меня были вылеты и зависания. Один раз игра вообще перенагрузила мою видеокарту так, что комп перезагрузился (ПК- I9-9900k, 32gb ram и RTX 3090). За всё прохождение такие критические вылеты случались раза 4-5. FPS ниже 70 не падал. Забавно, что в настройки игры запилили полноценный мониторинг нагрузки на систему :)

Обсуждать стоит ли игра таких денег или нет, я не буду. Пускай каждый сам для себя решит.

Лично я не пожалел о покупке игры именно на ПК. Опять пройдя игру, я получил те же самые приятные эмоции и впечатления, что и раньше. Кайфанул от графики, анимации лиц, эффектов, рейтрейсинга и детализации окружающей среды. Сюжет всё ещё берёт за душу, хотя прост и вторичен. А геймплей доставляет удовольствие и ничуть не бесит. Атмосфера зомби апокалипсиса передана прекрасно, где ощущаешь главную опасность именно от людей, а не от зараженных.

Оценки:

Атмосфера: 9/10

Геймплей: 9,5/10

Сюжет: 9,5/10

Графика: 10/10

Как итог 9,5/10, но с большим неприятным осадком от обмана в позиционировании игры. Мы получили ремастред на максималках, а никакой не ремейк. А назвали его так, просто для того, чтобы дороже продать. В общем маркетинг победил искусство.

Занижать оценку за это я не буду, так как повторюсь, что дорого/дешево каждый решит для себя сам.

Всем спасибо за внимание.

Комментарии: 56
Ваш комментарий

Эту игру называют ремейком? Вы серьезно? Вы видели вообще ремейки? К примеру Re4 вот это ремейк. А тлоу это просто ремастер которому чуть-чуть графику подтянули и которого уже в третий или в четвертый раз продают за фулл прайс сонибоям. (А они на удивление всё хавают).

9

Собственно о чём я и написал, что это не ремейк.

0

Дак и сонибои продолжают боготворить сия творение, вот что плохо, игра не тянет на "хорошую игр".

-1

По мере прохождения начал немного уставать от линейности сюжета: локации меняются - задачи нет.. Всё сводится к сбору лута для следующего боя - всё.. Никаких тебе загадок с головоломками, хотя может я ещё под впечатлением от прохождения Atomic Heart..

1

я даже оружие не улучшал это вообще ни к чему

так же не лутал ничего так пробежался по локе и все

1

Я в оригинал не играл, но сериал посмотрел. Сам "детонировал", когда "Графику года" десять лет назад получила эта игра, а не Crysis 3, который по сей день прилично выглядит и ради которого я покупал GTX 670.

0

Если бы они оценивали только игры с приставок, то тогда бы эта награда была бы справедлива. А соревноваться с пк играми тогда ей было нереально.

0

в крайзисе всё-таки графика попроще будет

-4

Да ладно? Core i5-3570K и GTX 670 действительно проще, чем PS3, наверное.

0

а причем тут системки? Можно и индюшатину на gtx4090 в 20 фпс сделать. но да, системки +- = пс3

-2

Да я просто к тому, что PS3 не в состоянии была вытянуть такой уровень графики.

4

Конечно игра классная, но завышенные системки и баги, это уже какой-то бизнес, с Nvidia заключили 100%

0

а что не амд )

дело в сомом порте да и играется нормально на разен 5 3600 и rtx2070super карта не свежая а игру тянет

-4

так о чём и речь, что под нвидия карты игры точат

0

крайне занимательная история знакомства с игрой :) Понимаю что ты чувствовал впервые познакомившись с игрой. Первый раз услышал о тлоу нотбука 3 назад. Помню пытался через эмулятор запустить, не вышло, совсем чуть чуть ознакомился с игрой и решил оставить её в покое в надежде поиграть когда нибудь и вот наконец то я поиграл. Даже при возможности запиратить, решил всё таки купить игру. Столько ждать, избегать сполеров, скипать возможность поиграть на соньке у друзей я решил только покупка.

Прошёл, одни положительные впечатления. Редкие игры вызывали у меня такие сильные эмоции. Из минусов: игра коротковата, всего 1 длк.

А что мы имеем тут? Абсолютно точно ту же игру, но с новой графикой

для меня это новая игра :)

0

Ну в таком варианте да, безусловно это новая игра))) для меня же это очень ремастеред на максималках:)

0

Фпс в игре неоправдан, жду удвоения оного патчами. В остальном вообщем-то кроме слепоглухотупости врагов и бага с расходниками - претензий нет. Игра пройдена на gtx1080 с 1 вылетом на высоко-ультра настройках в среднем фпс 45.

0

Собственно , это ведь и вправду не полноценный Ремейк , однако очень Сильный Ремастер . Но Игра ведь делалась не с абсолютного нуля , а на скелете Оригинала . С абсолютного нуля была сделана только Графика / Визуал . Собственно , для тех кто смотрел дневники Разработки от Naughty Dog и было понятно это . Так как Сами Naughty Dog называли это Переиздание Rebuilt , а не Ремейк . То есть по-русски -

0

В 2014м году вышел Fable Anniversary. Игра, которая 1 в 1 повторяет The Lost Chapters, только с новой графикой, на другом движке и с новым интерфейсом (даже ряд багов из оригинала, на месте). НО, это было время, когда слова "Ремастер" и "Ремейк" не были так распространены в контексте выпуска игр. Тем не менее, в стиме написано "Fully re-mastered with HD visuals and audio". И Fable Anniversary - Ремастер. Рассматриваемый TLOU - тоже

0

кстати был удивлён, что пк версия оказалась баганой. Я прямо в день релиза взял в стиме, и наслаждаюсь на ультрах без всяких фризов и багов, а потом стал натыкаться на новости о частых проблемах с игрой, видимо не всем так повезло. Было смешно, что это называют ремейком, просто натянули графон второй части и все.

0

Игра классная в своем жанре,но продолжительность ей бы по больше.

-1

по мне дико переоцененная игра, раздутая в свое время сонибоями , не осилил пройти, бросил на половину ,очень нудная и скучная
впрочем как и все так называемые эксклюзивы
одну игру прошел это дейс гон

-1

Это не игра скучная, а ты сам по себе ничего до конца не доводишь. Ты вон выше ещё одну игру бросил и не прошел. А сколько на самом деле ты игры бросил на половине, это огромный вопрос т.к ты сейчас будешь юлить. Так что не надо винить игры, если это твой характер.

4

и что ? если реально скучные

ну вот если говорить про ласт оф ас она реально нудна прошел пол игры и удалил

так же все хваленые так называемые эксклюзивы сони просто нудятина не интересная

год оф вар поиграл три часа удалил больше даже не притрагивался , анчартед 4 тоже самое дико переоцененная игра , пауки так это вообще убожество
единственная игра от сони нормальная и которую я прошел это дейсгон

а так я почти все игры прохожу если они реально нормальные а не раздутые
из не давних игр я прошел калисто протокол и он куда интересней всего этого гомна от сони
кто бы что про него не говорил ! так же на днях прошел резидент 7 и 8 второй раз
вот это реально достойные игры

-2

Окей мэн, абсолютно коридорная, клешировання, однотипная калисто - хорошая игра, в резике 4 у тебя одна из лучших графониев судя по твоим встречающимся комментам...при этом, то что 4 часть какого-то фига выглядит хуже ремейка 2 и 3 части, а в замке Салазара когда появляются жаб(ОП)а-жуки текстуры голимое мыло и освещение делает и так сойдет, привет из 2004 года...окей, ты явно шаришь за интересноть и графонии.

1

при чем тут резик 4 я в него даже не играл да и играть не буду

2и3 часть так же хватило на пару тройку часов , а вот резик 7и 8 ВИЛАНДЖ нормальная

и я графику не обсуждал я о том , что эксклюзивы сони на деле оказались для меня очень скучными

калисто коридорная и что ? такой жанр игры

чем она однотипная )) опять сделали вывод по тупым обзорам

она постоянно меняется как враги так и локации , в этой игре мне действительно было интересно

-1

графика 10 из 10 НУ НЕ СМЕШИТЕ

-2

А что в ней плохого? Пройдя всю игру, я исключительно получал от неё удовольствие. Естественно я говорю про самые максимальные настройки.

1

я не говорил плохого я говорю , что не 10из10

максимум 7

2

Так а минусы то в чём, чтобы было 7/10, а не 10? Лично я ни одного назвать не могу.

-2

да обычный графен коих полно

визуально смотрится проще чем тот же дивижен кстати

в нем куда больше детализация предметов и всего такого

так что не вижу что бы тлоу была графика на 10

вот десятку за графен можно поставить калисто протокол вот там реально графика

0

Сразу видно что в игру вы не играли, раз поастиковый, мыльный графен из дивижки доя вас лучше. В брекпоиние лучше графика чем в дивижке, а в тлоу лучше чем в брекпоинте.

0

Я тоже купил пс3 в 13 году (в профиле висят ачивки), но гта 5 и тлоу стали для меня тогда большими разочарованиями (игры местами ок, но ждал большего). Может walking dead с Клем и Ли больше впечатлили годом ранее. Хотя мне очень вкатили daemon's souls и nhl14 + mgs 4, но в неё я поиграл еще году в 10-м

В итоге перепрошел тлоу 1 с длс еще разок между 19-20 годом, тоже не вкатило. Вот тлоу 2 впечатлила, для меня эта игра встала на равне с сайлент хиллом 2

-2