на главную
об игре
Life is Strange 30.01.2015

Life is strange - игра, которая заставляет прослезиться

ДОСТОИНСТВА:

Сильный сюжет, на котором отражаются принимаемые решения, перемещение во времени, атмосфера (подробнее в отзыве)

НЕДОСТАТКИ:

Хочу больше эпизодов и красивые волосы у персонажей

И подумать не мог, что так увлечет эта игрушка. Понимаешь с первых секунд, что графика похожа на мультяшную, на игры прошлого поколения. Но это не совсем так. В процессе игры понимаешь, что графика тут не плохая, а своеобразная. Хоть и нет изобилия графических эффектов, но некоторые моменты игры смотришь и понимаешь как же все таки красиво. Хотя уже ближе к четверти игры на графику не обращаешь внимания, потому что сюжет увлекает не на шутку. Единственное, что режет глаз - прически персонажей. Могли бы, могли получше прорисовать их.

Зато системные требования минимальные. У меня игра постоянно выдавала 60 фпс. Впервые на своей GTX 660 все настройки выставил на максимум, еще и в панели управления видеокартой все на максимум поставил )))

Начало мне показалось очень скучным. Но только до момента в туалете, когда главная героиня открыла в себе дар перемещать время назад. Такая тематика не могла не заинтересовать. Собственно из-за этого и играешь дальше, хотя никаких сюжетных линий еще нет.

Кроме этого понравилась и главная героиня. Как то поднадоело уже управлять героем от пяток до зубов обвешенным разным оружием и убивающим на своем пути полчища врагов. А тут... обычная девушка 18 лет со своими целями в жизни, переживаниями и слабостями.

Однозначно большой плюс и развитие сюжета в зависимости от решений игрока. Не сказал бы, что игрок влияет кардинально на сюжет, но огромное количество событий так или иначе отражается в будущем. А учитывая способность героини управлять временем это становится просто супер круто!

Казалось на простом диалоге с персонажем можно зависнуть на полчаса. Например, когда Макс с Хлоей пришли возвращать деньги Френку... Потратил уйму времени пока нашел вариант при котором останется жив Френк, его чудесная собака и не пострадает Хлоя. И что главное переживание одних и тех же историй реализовано нескучно. В зависимости от новых принимаемых решений интересно наблюдать как одна и та же ситуация может развиваться несколько иначе.

Например, можно прожить момент, в котором твоей соседке в голову прилетит мяч. А потом все вернуть и предупредить ее... Ух и ощущение, когда она хвалит твою реакцию! Вот бы в жизни так можно было.

Или получить расположение определенных персонажей вначале выпытав у них подробности, которые ты и знать не могла. А потом вернуть время и удивить своим глубоким познанием. Какого дальнобойщику, когда молодая девочка знает, что у него за машина. Конечно после таких слов будет заинтересован продолжить диалог, в котором можно узнать много нового.

Есть загадки. Как то планирование в доме Хлои. Особенно его последний этап. Без думания головой можно долго и нудно тыкать туда-сюда безрезультатно.

Персонажи в игре интересные. Каждый со своей историей, свои хобби, своими достоинствами и недостатками. Не каждый плохой с виду персонаж в душе такой же и не каждый хороший человек с первого взгляда таким является на самом деле.

Всего в игре пять эпизодов и наверное только первый не очень в плане сюжетной линии. Просто знакомят нас с персонажами и игрой в целом.

Далее начинаются острые истории, которым просто невозможно не сопереживать. Насколько в наше время актуальна тема неладящихся отношений отчима и его неродной дочери. Мне тяжело было занять чью-то сторону. С одной стороны падчерица - твоя лучшая подруга, перед которой к тому же и виновата ты. А с другой ты понимаешь, что этот отчим на самом деле просто переживает за нее, как родной отец, только у него это не получается. А ведь это такая редкость когда любовь приемных родителей искренняя. А еще и делает ее мать просто счастливой.

Когда уже просто перемотка времени слегка поднадоела героине дают еще один дар - возвращаться в прошлое через фото. И тут еще больше интерес появляется. Ведь многие очень важные события в далеком прошлом можно изменить. Но как это отразится на настоящем?

После первого такого путешествия во времени, когда по сюжету нужно спасти отца Хлои начинаешь задумываться и о многих своих личных жизненных ситуациях. Думаешь, а что если бы что то в прошлом у себя изменить? В этом игровом моменте я не хотел спасать отца Хлои и что то менять в судьбе. Чувствовал носом, что в настоящем это выплывет последствиями. Но авторы игры в этом моменте выбора увы не оставили.

Да, конечно наблюдать свою лучшую подругу в инвалидной коляске было тяжело. Тут понимаешь, что в жизни все не просто так. Судьба забрала отца, что бы дать полноценную жизнь дочери, что бы одинокий Дэвид встретил свою женщину, что бы он же спас жизнь Макс и т. д.

В этом прошлом, когда нужно было выбрать выполнить просьбу Хлои с передозировкой или не выполнять ну тяжело остаться равнодушным. Погружение в этот игровой мир, конечно, реализовано очень хорошо. Даже прослезился в этом моменте, потому что выбрал вариант "выполнить просьбу"... Посчитал, что неминуемого не избежать. Хотя думал, а как дальше то героиня будет жить без лучшей подруги. К счастью из альтернативного настоящего можно вернутся опять в прошлое и все вернуть обратно.

Но опять же когда не предпринимаешь никаких мер и знаешь, что отец Хлои уходит и больше не вернется. А если вернуть, то будет в сто раз хуже. А рядом твоя подруга, которая ничего не знает веселится и не понимает, что происходит... Ну это трогательно черт возьми!

Варианта концовки всего два, но они действительно ставят перед выбором, довольно тяжелым. Но все таки выбрал "Спасти Хлою". Отложилось в памяти сцена из альтернативного мира, когда Макс смотрит в сторону, уходящего отца Хлои и говорит, что всегда будет с ней. И как получается не сдержать свое слово? Хотя тут понимаешь, что во всех альтернативных реальностях Хлоя погибла. И возможно так суждено. Но при прохождении я уже раз допустил ее смерть, видел как закрылись навсегда ее глаза... Второй раз? Н-нет!

Да и кто там в городе остался что бы их спасать? При путешествии во времени мы видели, что мать Хлои, Уоррен, Френк укрылись в закусочной, а Дэвид остался в убежище Джефферсона. И есть вероятность, что они выжили. Разве, что Кейт жаль. Моя концовка была такой:

Сильный момент в сюжете и с Кейт. Как это знакомо, когда немного "не таких" учеников начинают обижать. И ведь таких случаев в жизни так много. Много подростков доводят ровесники до суицида. Когда это девочка стоит на краю крыши и понимаешь, что все зависит от тебя, а тут еще и сила управления временем пропадает.

Но конечно и не трагических, но трогательных моментов много. Весело наблюдать за общением Хлои и Макс. Как они подкалывают друг друга. А ведь примерно так и ведут себя девчонки в таком возрасте. Ночуют друг у друга, купаются ночью в бассейне, попадают в разные ситуации...

Из минусов разве, что небольшое количество сезонов. Хотелось побольше. Тем более проэкт удался. Еще много острых сюжетных линий можно было нарисовать. Например, проверить дружбу Хлои и Максы парнем, который станет между ними. И родители главной героини так и остались за кадром. Можно было и им посвятить отдельный эпизод. И печально конечно, что продолжения не будет и в Life is strange 2 обещают уже совсем другую историю и персонажей. Хотя продолжать есть что.

Я придумал вот такое продолжение для второй части: "Так как игрок мог выбрать разные концовки, то нужно найти общую точку старта. Предположим Макс спасла Аркадию-Бей, но Хлоя во время поездки девочки попадают в аварию и Хлоя все равно погибает. А если спасла Хлою, то через пару дней все равно ценами сносит город... Намек на то, что судьбу не обмануть. И со смерти Хлои и разрушенного Аркадия-Бей начинаем стартовать. Макс в отчаянии. Не может никого спасти своей силой. И находит документы, что Рейчел могла обладать такой силой. А ведь намек в этой части был. Понимает, что единственный, кто может спасти Хлою и город - это Рейчел и начинает ее поиски. Переносится во времени, когда Рейчал жива... И отсюда уже пошло развитие сюжета..." Как такая версия начала второй части тем, кто играл в Life is strange?

Пройти еще раз хочется хотя бы для того, что бы изменить некоторые свои решения, последствия которых выплыли сильно поздно. Вот, например, время в игре не отображается. Растение в комнате я полил и второй раз (думал уже прошло много времени). А оказалось, что этим и погубил растение!

В плане сюжета более сильной игры я не встречал пока что. Действительно так ситуация, когда на графику просто все равно.

Много кто поливает говнец... м, мол идея не новая, а взята из детских детективов. Но почему никто ранее такую интересную идею не воплотил в видеоигре? Life is strange действительно заслуживает 10 из 10.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Roflanders О, нашелся умник, который уже осуждает людей, которым понравилась игра. Пацан к успеху шел. А по теме, я фанат сей франшизы до мозга костей. Первую часть затер до дыр, приквел прошел два раза. Крайне жду вторую часть, и надеюсь, что планка не упадет.

7

Roflanders Всяко лучше чем помои от тейлтлов

7

Да, было бы не плохо, но как мы знаем во второй части не будет персонажей из первой Life is strange.(

4

Откуда столько хейтеров у игры - до сих пор загадка для меня.. Шикарная ведь тема! Тут и таймтревелы и выбор и хорошая музычка, приятный стиль и персонажи вполне проработаны Но почему то все поголовно думают что игра тупо про лесбух и их нытьё =_=

3

ProN7 А вы посмотрите, сколько быдла вокруг в обычной жизни - и вопрос сразу отпадет. Вон выше какой-то кадр с презренbем заявляет о "мальчиках с тонкой душевной организацией и маленьких девочках", ярко иллюстрируя этим сказанное мной. Чего вы хотите от типочков, которым в прикол послухать рэпчик, скатать катку в шутере, потусоваться у падика или подрифтить на парковке ТРЦ? Как и от возомнивших себя охрененно взрослыми и серьезными дядями по простой причине полного отсутствия фантазии, эмпатии и способности к творчеству? Цинизм сегодня в моде. А еще воинствующее невежество. Посмотрите, сколько людей сегодня уверенно говорят о том, что коронавирус - это миф. Держу пари, что среди них полно тех, кому не понравилась Life is strange (из тех, кто играл, разумеется). Потому что этот психотип людей отличается тем, что они скорее съедят живьем грудного младенца, чем позволят себе выглядеть наивными или тем более сентиментальными в чьих-то глазах. Потому и бросаются в другую крайность - полное отрицание ценности эмоциональной стороны жизни. Конспирологические теории для слабоумных - очень удобное подспорье в этом случае. Что же до самой игры - она не обязана всем нравится. Кому-то не зашла идея, кому-то, как Гидеону, всё испортила концовка, кому-то не нравится визуальный стиль и инди-атмосфера, кому-то - характеры главных героев, а кто-то в принципе не любит интерактивное кино. Это все естественно и нормально, у каждого свои триггеры. Но когда из человека вылазит этот смешной апломб подчеркнутой взрослости ("сопли для девочек-подростков"), акцентировать которую приходится исключительно путем насмешки над не-взрослостью, то это как и с гомофобией, например, свидетельствует лишь о латентности явления в самом говорящем. Иными словами, тот, кто кичится своей зрелостью, на деле как раз и является сопливым подростком, независимо от реального возраста. P.S. Макс и Хлое в игре по 18 лет. Тот, кто считает это все еще подростковым возрастом, даже не потрудился вникнуть в главную идею игры, без понимания которой вообще бессмысленно рассуждать о LiS.

0

После превьюхи и правда прослезился.

2

Life is Strange - одна из лучших игр в истории!

2

Бефорс шторм больше зашёл хоть и выглядет как дно хз почему. За то не бесит эта перемотка времени

0

Тумботварок с превьюхи лучше бы пуджа закосплеила)

-1

Чтож, игра больше отражает проблемы девчачьего характера. Можно прослезиться только если вникать и понимать героев, что лично мне сложно дается)

-3

Скачал, когда раздавали в ps plus, поиграл (в оригинале) и через 20 минут удалил. Не смог осилить дебилизм, который творился на экране. Все эти подростковые проблемы меня уже давно не особо интересуют. А тут как раз все как я люблю: "взрослые меня не понимают!", девочка "не такая как все" и тому подобное. Игра крайне рекомендуется мальчикам-подросткам с тонкой душевной организацией. И маленьким девочкам конечно же.

-3

superserega228 У вас стереотип осуждать подростковые проблемы ? Синдром плешивого деда видемо

3

ошибка в заголовке!заставИляет

-4

Я так и не понял - целоваться то тянки там будут или нет?!

-6