на главную
об игре
The Long Dark 22.09.2014

Всяко лучше, чем быть съеденным

 The Long Dark - это инди "сурвайвл" от первого лица, вышла игра сомнительно недавно, но назвать её полноценной - нельзя! игра находится в альфа-тесте, но судя по её состоянию, можно сказать, что игра близка к полноценной Beta, ну, или до релизной версии. Сколько бы вы не искали по истине Хороший survival, но лучше The Long Dark вы не найдёте. (Без оценки, так как Альфа)

 События\Сюжет

 Мы выступим в роли  пилота парня\девушки(можно выбрать), который(ая) попал(а) в замёрзшую густыми льдами и вечной злобой (волки\медведи) Канаду. Герой будет заниматься сбором припасом и выживанием, поиском выживших, и трепанием нервов, так как на пути выступит много опасностей, я не говорю о волках\медведях, так как от них вы убежите, а от пронизающего до самих костей мороза, замораживающего глаза на ходу ветра - нет, лишь скрыться! 

 

 Геймплей

 Единственная вечная препятствующая точка - снег и холод, от остального можно убежать. Занятие в игре себе найти можно, будь-то сбор еды и лекарств, или же поиск одежды и охота, но как говорит мой инстинкт:

"Куда не пойди, несмотря на намерения, всё равно найдешь приключений на пятую точку!".

  В игре есть выбор сложности, который повлияет на появление ресурсов, животных, ну, и конечно же их урон. Для выживания вам нужно всё то, что вы найдёте, даже обычный гвоздодёр может пригодиться вам в походе. Но, за что я ценю игру, так это за то, что на месте тут не посидишь, всё время то охота, то сбор. С охотой, кстати, "косяков" серъёзных нет, ею можно заняться в нескольких случаях:

  

 Но охота, хоть и проста в освоении, долга по времени, помимо убийства животного, вам нужно его разделать, а на освежевание уходит не меньше часа, так что нужно иметь под рукой и нож, и топор. 

 Самое запущенное - это поиск дома, ведь их то много в игре, но не в каждом тепло, а уж тем более, не в каждом есть камин. Огонь разжигается для обогрева, освещения,  а также для приготовления пищи, но это ещё не все особенности, если дома, как такового нет, то кастёр на улице спасет вас и от диких зверей, что естественно Плюс.

 В домах есть различные шкафы\полки, где должно лежать добро, так же есть сейфы, код от которых можно угадать путём: Аля Звук Угадай, есть и различные запертые ящики, где возможно лежит какая-то интересная вещь, а может, просто кишки.

 Тоже скажу и о поиске воды, её, как вы поняли, много, но снег нужно растопить, а что бы его растопить - ищи спички и ветки(развод огня), но вода заканчивается быстро, так что поход на улицу необратим, а еда, хоть и может остаться на улице, но привлечёт немало хищников, а свежее мясо может привратиться в тухлое, то же и с другими продуктами, хоть запасись ими в Два шкафа - пропадут. 

 Вроде бы, ну и всё, так тут же вам и добавили "самочувствие", если очень холодно, то от переохлаждения можно потерять всё здоровье, а что бы его восстановить - спи 8 часов, грейся 10 часов(как минимум). Но переохлаждение не единственный недуг, можно травмировать любую часть тела, от чего ухудшается скорость, уменьшается hp, да времени на различные дела уйдёт больше, что от этого избавиться, нужна аптечка, а их как кот наплакал, так что придётся делать бинты\лекарства из подручных средств.

 перемещения по локациям в игре даются не легко, помимо новой територии, вас ждёт трудный путь, который может сломить ваш дух, и вы просто не дойдёте до места, а просто умрёте\вернетесь домой. Что бы перейти к новой локации, вам придётся собрать всё самое важно, самую свежую еду, самые лучшие инструменты, так там этого может не оказаться, придёться распрощаться с тёплым только что свитым гнёздышком, так как пора найти новые приключения на свою 5ю точку.

 Но что бы выжить, нужно запомнить эти правила:

1)Ешь всё то, что можно есть.

2)Сжигай книги, грейся, Гарри Поттер тебе не поможет.

3)Ломай бельгийскую мебель на факелы, понты не спасут.

4)Не бегай!

Графика

 Картинка выглядит вполне прилично, даже очень красиво, надоели эти графически превосходящии выживания, где кроме красивой воды ничего нет, вот в The Long Dark всё смотрится красиво, обычный дом, белый дым, рисованные текстуры, яркий огонь, мрачное ночное освещение, которое меняется на прекрасный восход солнца, красивое живописное небо, маленькие учи, которые скрывают за собой яркие звезды, затем сильная туманность, обильный снегопад и т.д., всё это красиво на словах, но на деле... На деле это выглядит в 3 раза лучше.

 Стиль графики очень прост, что позволяет даже весьма слабому PC запускать игру в стабильные 60 кадров. 

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Лучшая "выживалка" на данный момент!

7

Я не думал, что эта игра способна так затянуть. Когда сидишь в теплом доме набитого едой и питьем, всего вроде бы хватает и все есть. Но хочется узнать, что же там, за той горой или быть может что меня ждет, если я пойду по этой дороге... Исследуя мир, поражаешься красотой пейзажей... Невероятная игра - большой респект разрабам)

2

BelarussianDUDE Потом идёшь за гору, а там Волк аля Де-Медведь, которые тебя преследуют, потом ты умираешь на 125 дне из-за того, что лег спать без костра.

2