АК НЕ НАШ АВТОМАТ!?

Тайна автомата Калашникова раскрыта.

Великий конструктор Михаил Калашников признался, что сразу после войны в Ижевске работал вместе с Хюго Шмайссером, лучшим оружейником Третьего рейха. И тот оказался причастен к созданию самого популярного автомата в мире - АК-47. Советы немецкого конструктора помогли Калашникову решить проблему холодной штамповки деталей.

- Шмайссер попал в Ижевск сразу после войны, - рассказывает историк Алексей Коробейников. - Город Зуль, в котором он жил, оказался в советской зоне оккупации, и Шмайссеру, а также другим инженерам и конструкторам «предложили» переехать на несколько лет на Урал. Особый поезд с немецкими специалистам прибыл в столицу российских оружейников 24 октября 1946 года. В точности оценить вклад Шмайссера в разработку автомата Калашникова оценить сложно, так как официальные документы по их работе не доступны историкам и до сих пор засекречены, а сам Хюго не оставил мемуаров, раскрывающих детали его работы в СССР. Шмайссер говорил о том периоде скупо: «Дал русским несколько советов».



Сравнение двух автоматов

Свидетельства

Немецкий конструктор оставил о себе в Ижевске лишь несколько писем и фотографий. Дом, в котором жили германские оружейники, находится сейчас в аварийном состоянии, и в нем никто не живет.

- Сохранились письма Шмайссера, которые он писал в Министерство обороны СССР, - рассказал старший научный сотрудник музея Калашникова в Ижевске Александр Ермаков. - Эти письма - единственные известные письменные источники, которые были доступны в архивах. Конструктор жалуется в них на бытовые условия, просит увеличить зарплату и разрешить съездить в отпуск на родину. А Михаил Тимофеевич Калашников приехал в Ижевск в 1948 году, для внедрения сконструированной им модели АК-47 в производство на Ижмаше. Поэтому говорить о том, что Калашников «передрал» конструкцию у немцев, нет оснований. Но то, что Шмайссер и Калашников встречались на производстве, это точно. Он помогал осваивать новое оборудование и внедрять технологические процессы для серийного производства автомата.



Шмайссер на коллективной фотографии немецких конструкторов в Ижевске

Сравнение

Автомат Хуго Шмайссера STG 44 визуально очень похож на АК-47.

- Сравнительное внешнее сходство автоматов основано на примерно одинаковых принципах работы, - говорит историк Ермаков. - Но сравнение внутренней конструкции и деталей говорит о том, что автоматы очень разные. К тому же Калашников начал разрабатывать свой автомат уже в 43 году, а в 46-м его образец уже проходил испытания. Так что приписывать нацистам создание прототипа АК-47 было бы ошибкой.



Михаил Тимофеевич на испытании своего оружия


Но отвергать вклад немцев в запуск «калаша» в серию нельзя.

- Шмайссер занимался в Ижевске технологией холодной штамповки до 1952 года, - говорит Коробейников. - И заслуга в запуске в серию штампованного магазина и ствольной коробки принадлежит в значительной части именно ему.



Конструктор Шмайссер на испытании своего оружия



Ижевчане поставили конструктору Калашникову памятник при жизни

Источник: life.ru

У немцев было 2 похожих автомата МР-43 и МР-44 (STG-44).
"Калашников" отличается от "Шмайсера" (МР-44) лишь цилиндрическим запирающим механизмом и флажковым предохранителем, которые перекочевали в Калаш из МР-43. На западе это хорошо известно. Да же специальная телепередача по этому поводу была, которую показывали на Украине, а в России не знаю. В Калаше практически нет ни одного решения оригинального. Все уже использовалось по отдельности в разных системах. Только эти решения тогда не были запатентованы, вот Калашников и собрал лучшие решения из лучших на то время автоматов. В принципе вполне разумно. И платить за патент никому не надо. Оригинальным в Калаше есть только крепление ремня )))

Комментарии:  13
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

в секретных архивах хранится АК, с которого немцы скопировали свой штурмгевер

У нас даже в институтах на соотв кафедрах немцы работали.А калашников...терзают меня смутные сомненья...нужно быть либо гением самоучкой..либо учится в оч хорошем институте чтоб такую штучку сделать...не того не другого что то как то и не было....жулик он имхо..

Даже если предположить, что он тоже внёс немалый вклад в разработку, можно было хотя бы упомянуть про остальных конструкторов. А так все лавры одному человеку. Это по-русски.

Странно что больше он ничего не сделал существенного.Обычно человек на одном изобретении не останавливается.

Он даже выступал против перехода на 5.45 , что уже как-то удивляет.

И вы посмотрите на название атомата - АК-46, если вместо АК поставить МР, то получится МР-46, то есть следущая модель автомата. МР-40, МР-43, МР-44 и не известная всему миру МР-46. Калашников создал не русский автомат, а следущую модель МР.

О, императорский тролль снова срывает покровы с советских палачей?

Тема - Жуткий баян. О том что калаш был сделан на основе немецких наработок было известно еще давно.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ
Новое на форуме