Фризы в играх на мощном ПК (Подробно) | RTX 4080

Всем привет. Пишу от безысходности, так как уже не знаю что делать. Постараюсь описать все подробно со всеми нюансами, дабы вы смогли лучше понять суть происходящего. Всё буду описывать объективно и беспристрастно, дабы имелась чёткая картина того, что есть на самом деле.

Конфигурация:

Материнская плата | Gigabyte z390 Aorus Elite
Процессор | Intel core i9-9900k (без разгона)
Охлаждение процессора | be quiet! Dark Rock Pro 4
Видеокарта | Asus Rog Strix Gaming OC RTX 4080
Оперативная память | Corsair Vengeance LPX 16GB Black [2x8GB 3000MHz DDR4 CL15 DIMM]
(память от Samsung, двухканал)
Блок питания | be quiet! Power Zone 750W
Монитор | Acer Nitro VG270UPbmiipx 27 (wqhd, 144hz, ips, g-sync, hdr)
OS | Microsoft Windows 11 version 2h22

Диски - HDD 2TB WD RED (Под файлы)
- SSD Samsung 980 M.2 PCIe NVMe 1TB (Под игры и некоторые программы)
- SSD Samsung 980 M.2 PCIe NVMe 500GB (Под систему)

Всё это в большом и хорошо продуваемом корпусе.
Все ненужные функции системы, по типу защиты от эксплойта, оверлей, игровой режим и тд - отключены. Не знаю имеет ли это хоть какое-то значение, но на ПК стоит Norton Security.
Пару слов о видеокарте, попалась со свистящими дросселями (coil whine), при подключении питания, в выключенном состоянии горит красная лампочка, но после запуска компьютера гаснет. По тестам всё хорошо, но об этом ниже.

История:

Началось всё с того, что моя старая видеокарта - Gigabyte 2080 super windforce oc перестала работать. Мой взгляд пал на ещё не вышедшую 4080. В день выхода я приобрёл одну и установил в ПК. После этого я сразу скачал драйвер и решил провести тесты. Проходили они на ура, без каких-либо проблем. Однако через буквально два дня начались какие-то непонятки с монитором. Под нагрузкой в лице игр экран начинал мерцать, если альттабнуться на любое другое окно. Не знаю с чем это связано, возможно с локом фпс в игре при сворачивании (30 кадров), может с чем-то ещё, но факт в том, что проблему удалось устранить выключив в Nvidia Control Panel функцию G-SYNC. Стоит отменить то пару раз было и так, что после выключения игры экран продолжал мерцать (списываю на не полностью завершённый процесс). Но не суть. Примерно в это же время начал замечать микрофризы / статтеры / фризы в играх. Появляются они случайно, не только во время сохранения или перехода в другую локацию.
Хотелось бы добавить, что также имеются своего рода провисания (не часто), как картинки, ТАК И ЗВУКА, при обычном использовании ПК, т.е браузер, папки, и тд.

P.S. При одном из первых запусков во время использовании системы наблюдалось сильное зависание (1 или 2 раза), но больше такого не случалось. (Точно не знаю произошло это до установки драйвера на видеокарту или после)

Опишу на конкретных примерах:
Все игры стоят на SSD.

1) A Plague Tale: Requiem
Настройки графики максимально возможные, отключена хром. аберрация(не помню точное название) и выключен motion blur. Разрешение QHD, ограничение кадров 60, DLSS разрешение отключено, DLSS генерация кадров включена, что по итогу дало максимальную детализацию и 120 фпс благодаря генерации кадров. Вот на этой конфигурации я играл большую часть времени, и временами без как-либо подгрузок(значок сохранения не появлялся), происходил микрофриз, довольно заметный, с просадкой фпс до 100 а иногда(реже) и до 80, но после этого счётчик сразу же возвращался в норму. И вот так постоянно, независимо от локаций. Также мне показалось, что даже находять на одной и той же локации, практически не передвигаясь, всё равно попадались микрофризы(но такое было очень редко). Для проверки запускал с минимальными настройками графики, не снижая разрешение (со всеми возможными комбинациями настроек DLSS 3). Фризы как были, так и остались.
Немного мониторинга в игре:
Процессор - 60-80 градусов, загрузка в среднем 80+%. Во время теста всей системы (кроме FPU, так как при нём сразу в тротлинг уходит) спустя несколько минут начинался 3-4% троттлинг, но во время тестов в играх вроде ничего подобного не было (может я не правильно читаю мониторинг).
Видеокарта - 45-55 градусов в среднем, загрузка 65-70%.
Пытался немного разогнать процессор - не помогло, ОЗУ поднял с 3000 до 3600 - аналогично, но по моим наблюдениям после манипуляций с оперативкой фризов стало значительно меньше (возможно просто повезло, так как нет определенной системы). Перезагрузка ПК по моим наблюдениям на вероятность возникновения никак не влияет.

2) CoD Warzone 2
Настройки графики максимальные, отключен motion blur, DLSS в режиме качество, ограничитель 140 кадров. В игре выдаёт от 120 до 140 в зависимости от локации и действий на экране. Но тут, так же, как и в предыдущей игре случались микрофризы с просадками до 80 кадров, причём в этой они были чаще(но только в самых первых играх после установки).
Немного мониторинга в игре:


После манипуляций с оперативной памятью, ситуация аналогична прошлой игре - кол-во фризов уменьшилось, но вот после перезагрузки вроде как вероятность микрофризов снизилась, в отличии от plague tale. (Однако я не берусь это утверждать, так как раз на раз не приходится)

3) Cyberpunk 2077
Настройки в максимум, лучши наивысшие, DLSS на качество. Раз в несколько бенчмарков проскакивают микрофризы (по моим наблюдениям максимум 1 на тест, но могу ошибаться). В самой же игре провисаний / фризов не замечал, но возможно это потому, что частота держалась в районе 60-70 кадров, не больше. К сожалению запечатлить на видео не удалось.

4) God of War
Максимальные настройки графики, без DLSS. Заметил довольно много фризов и провалов FPS.

5) Forza Horizon 5
Максимульные настройки графики, без DLSS. Значительных просадок нет, микрофризы имеются, но не так много.

Теперь по тестам (все скриншоты приложу ниже). С целью выявить слабое место, начал проводить тест всех комплектующих. Результаты хоть и положительные, но меня не обрадовали, так как яснее ситуация не стала. Дали наводку на сырые драйвера как от NVIDIA, так и от Microsoft, но к сожалению это никак не проверить, а уж тем более не исправить (или я чего-то не знаю).
Видеокарта в Furmark стабильная, выше 65 градусов не греется, выдаёт ~340 фпс в режиме теста QHD. 3DMark в стресс тесте показал 99.1% стабильности видеокарты, все кривые "ровные", стабильные (только температура скакала на пару градусов). Тут же протестировал CPU, проблем так же нет. Диски тоже в порядке. Проверка PCIe слота показала положительный результат. Оперативную память прогнал через AIDA, и memtest86. Никаких проблем не выявлено. Тест общей конфигурации показал положительный результат. НО... фризы как были так и остались, и честно признаться не этого я ожидал, покупая карту за почти 1800$, и больше всего переживаю именно за неё, всё ли с ней хорошо, или быть может пока не поздно пойти и сдать / заменить её. Вроде бы ничего не забыл, если что вспомню - добавлю ниже.

Тем, кто дочитал до самого конца огромная благодарность с огромной просьбой помочь мне хотя бы каким-то советом. Даже казалось бы какие-то банальные рекомендации могут полностью решить проблему, поэтому пожалуйста, пишите всё, о чём подумаете (что в перспективе может помочь решить проблему, разумеется). Может быть вообще подобное при высоком фпс - норма 0_о.
С удовольствием отвечу на все вопросы.

Видео в самом низу

Тест CPU:

Тест GPU (RTX ON):

Тест GPU (RTX OFF, DX 12):

Тест DLSS:

Тест ОЗУ:

Тест GPGPU:

Тест SSD:

Стресс тест AIDA64:

Стресс тест 3DMARK (20 loops):

Нарезки с игр (обратите внимание на фпс во время фризов):

1) A Plague Tale: Requiem
- В тест попали как значительные, так и незначительные фризы.

2) God of War
- В тест попали как фризы, так и просадки. На старой видеокарте подобное не наблюдалось (хотя возможно я её перехваливаю и на тот момент просто не замечал)

3) Forza Horizon 5
- В тест попало всего пару незначительных микрофризов, но честно признаться, от этой игры я большего и не ожидал, так как она не сильно "тяжёлая".

4) Call of Duty Warzone 2
- В основном всем просадки и фризы происходили в самолёте и во время полёта, но и на земле они никуда не делись, хотя ещё вчера они встречались чаще.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

КАК Я ПОБЕДИЛ СВОИ ФРИЗЫ СПУСТЯ 9 месяцев

Немного предистории: в феврале 2022 купил у кента старые запчасти материнку ROG maximus, i7, 1080ti, оперативку + докупил недостающие компоненты.

В процессе эксплуатации были выявлены микрофризы, на долю секунды каждые 2-3 секунды. Компоненты были отданы кенту обратно и проданы через Авито, не было времени/желания выяснять что да как, поэтому добрал все новое, кроме видюхи (ее оставил)
Сделав новую сборку моему удивлению небыло предела - фризы ни куда не делись.

Началась эпопея по поиску причины.

Ютубы, форумы, аиды, хуиды, швинфо, автобернеры, чистки реестров, покупки лицензий Винды, Офиса, настройка каких то файлов подкачки, настройки энергопотребления, дрочительство BIOS, отключение гибернации, замены ВСЕХ (в том числе проводов и корпуса) компонентов по единично на другие взятые у кентов, эту проблему пыталось решить все мое окружение (100500 советов). Я бл* не поменял за это время только жену!!, которая все это время смотрела что я время от времени еб*сь там что то кручу верчу... Все зря. ФРИЗЫ НЕ УХОДИЛИ

ФРИЗЫ - Рандомные фризы (на долю секунды каждые 2-3 секунды) которые постоянно возникали не пойми как и пропадали при выключении и включении ПК, потом появлялись вновь, то через 0,5-3 часа работы в офисных документах, то после 0,5-3 часов игр, то через 15 минут простоя, то после попадания ПК в сон, то сразу после включения ПК.

Так прошло 11 месяцев

СЕГОДНЯ - я понял что фризило мой ПК.

Барабанная дробь........ ЭТО ТЕЛЕК подключенный через дорогой HDMI провод к уже новой замененной видюхе 3070ti.

Ебу**й телек (65 дюймов для игры на джойстике и фильмов) !!!!!!!!!!!! Все это время висел на стене и посылал на видюху какойто микросигнал который приводил к фризам.

КАК Я РАНЬШЕ ДО ЭТОГО НЕ ДОГАДАЛСЯ - ХЗ.

Но вопрос у меня решен. Надеюсь кому поможет.

Я настолько привык к микрофризам, что теперь не знаю как жить дальше, наверное время от времени, буду заваривать чай, подключать HDMI телека и водить мышкой по кругу, наблюдая за тем как прерывается движение курсора

1

X_ray_83
Как только слухи поползли, сразу же поотключил все эти функции.
Но спасибо

0

Badus1
Нет ты не понял это из-за обновы 2H22 сноси Win 11 и ставь Win 10 там нет проблем с играми и звуковами ! Microsoft накосячили очень сильно.
"После установки Windows 22H2 появляются проблемы и со звуком. Игры тормозят самые разные, в том числе и такие относительно нетребовательные, как Call of Duty. К расследованию проблем подключилась Nvidia, она просит пользователей отправлять больше данных. Не исключено, что в скором времени компания обновит драйвер GeForce специально с учётом выявленных в Windows 22H2 проблем."
https://www.ixbt.com/news/2022/09/23/lichno-u-menja-projavljajutsja-prosto-sumasshedshie-zavisanija-v-igrah-gejmery-massovo-zhalujutsja-na-bolshoe.html

0

Badus1
Раньше ставили Windows после третьего Service Pack 3 ! С чего вы решили что за 1 год она "стабильной станет", особенно сейчас когда на софт плюют все !?

1

X_ray_83
Изначально планировал перебить винду в последнюю очередь, но видимо в этом и кроется проблема. Спасибо

0

Badus1
Кстати дельный совет дали )Сам пока что на десятке сижу , и нет не какого желания на 11 переходить .Как практика показывает ,ещё не скоро 11 до ума доведут .

3

Блок питания не слабоват для такой видеокарты?

0

Badus1 температура проца 95 град, не много ли?

0

Sergjiei
Многовато, но это в основном только при полном стресс тестировании

0

Угу, блок питания надо помощней а вообще на винде все игры тормозят это современные мастера игроделы такими их выпускают так что

-2
Комментарий удален

А какая сборка винды. Тут интересное выделено. После перезагрузки исправлено. Ты не знаешь почему. Планирование графического процессора отключено? Может это из такой же области (очистка кэшированных данных): https://www.youtube.com/watch?v=mkhq9mVkmOk

-1
Комментарий удален

за винду не скажешь, какая версия? Неужто 22H2? Не обновлялся недавно?

-1
Комментарий удален

статеры на винду 11 серии погугли. Там были жалобы.

-2

Всем привет, столкнулся с такой проблемой, переустановил WIndows 11, поставил все драйвера и теперь игра фризит и лагает на любых настройках, просто жесть, до этого все нормально было, именно в этой игре, почему, понять не могу????

0

как исправил? У меня такая же проблема

0

Переустановил опять винду, поудалял все проги не нужные, в том числе geforce experience и все нормально стало.

0

Это проблема мощных систем. При апгрейде пк мы конечно же все настройки ставим на ультра и движок игры просто не справляется с огромным потоком информации. Так сделаны современные игры, они постоянно что-то подгружают и снова сбрасывают в пределах видимости и происходит микрофриз. Пока игра полностью не захешируеться будут фризы. Сейчас люмены и прочие технологии, которые сразу прорисовывают все объекты на большом расстоянии должны не много исправить ситуацию, но это очень сильно просаживает производительноть. Низкий фпс, но без фризов подгрузки.

-1

у меня не очень мощная система (i3 12100; rtx 3050; 16 gb 3200 xmp (3000 jedec) блок на 650вт, чего с лихвой хватает и мать не мертвая, врм не греется выше 60 градусов), при этом в ебучем валоранте (в который я играю на минималках) постоянно проскакивают статтеры каждые 5-10 секунд, из-за которых дергается мышь и аимить сложно. так вот я тоже перепробовал все эти ваши советы, и ничего... статтеры исчезают только при перезагрузке пк и не появляются пока я сижу в игре. но при этом если я сел за пк не заходя в игры, а просто серфил в интернете несколько часов,в дальнейшем, при заходе в игру появляются эти статтеры, которые мешают играть. самый мем в том, что в других играх никаких микрофризов нет, именно в нетребовательном валоранте. как понять? как решить?

3

никак не исправить , это особенность игр под управлением dx12 . Ты хотя бы посмотрел топовых технарей на ютубе и понял бы что проблема у всех писать бы не пришлось. Кто пишит что у него все нормально, не верь это дауны

-3