Для тех, кто помнит: компьютерные клубы начала 2000-х

В те времена, когда домашние компьютеры и интернет были предметами шика и роскоши, безумной популярностью пользовались компьютерные игровые клубы. Десятки тысяч школьников просиживали там практически всё своё свободное время. Этот пост для тех, кто помнит, что такое "пойти толпой на ночь".

В клубах была своя атмосфера. В прямом смысле слова: обычно здесь было душно, пахло куревом и дешёвым мужским одеколоном. Основной контингент - школьники практически всех возрастов.

Совсем мелких шкетов обычно не пускали, и они частенько толпились у входа, надеясь прошмыгнуть со своими более старшими знакомыми.

Деньги, как правило, экономили на школьных обедах. Большой радостью было, когда родители разрешали оставить себе сдачу от хлеба или молока. Любая полученная копеечка сразу же откладывалась на то, чтобы зарубиться потом с друзьями в Контру.

Управлял клубом админ. Ооо, это был царь и бог, с которым все старались завести дружбу, потому что друзьям админ разрешал играть бесплатно. А ещё он сам мог играть, во что угодно за своим главным компом, да ещё и получать за это деньги. Тогда для всех посетителей клуба это было пределом мечтаний.

А ещё админ мог через свою программу управлять любым компьютером в клубе и иногда позволял себе шутить так над какими-нибудь бедолагами, перехватывая у них управление в самый важный момент.

Особым шиком было пойти в клуб большой компанией на всю ночь. Такое удавалось крайне редко, нужно было отпрашиваться у родителей и вообще как минимум месяц до этого вести себя хорошо, чтобы отпустили. Естественно, о том, что ты собираешься идти на ночь в клуб, никто никогда родителям не говорил. Самой распространённой отмазкой было: "можно я у друга переночую?".

Естественно, что на игры в клубах тратилось не только свободное время, но часто и учебное. Для того, чтобы сбежать с уроков тоже требовалось придумывать какие-то конспиративные схемы, чтобы об этом не узнали родители.

В общем эпоха компьютерных игровых клубов была хоть и недолгой, но очень интересной и запоминающейся. Конечно, нельзя сказать, что такое времяпровождение было каким-то супер-приятным, но в этом был свой фан и свой кайф. Контра, Халфа, Max Payne, жуткие кривые flash-игры, Happy Three Friends и Масяня... Эх, времечко.

Комментарии: 59
Ваш комментарий

Хах, аж нахлынуло. В 6-7 классе помню прогуливал уроки. Час игры стоил 7 рублей, с ребятами со двора копили деньги и складывались, чтоб компанией подольше посидеть. Естественно главной игрой был Кс, хотя помню один раз в 8 бегали в Will Rock. Эх времена...

14

Я не понял, такая тема и без этой фотки - непорядок

Спойлер
14

Илья Рак вот это фотка!!!! Зачет!!

0

Я тот человек который ранним утром вставал и бежал в компьютерный клуб Арбалет. Я тот человек который сидел там с отцом целую ночь и играл в Serious Sam SD. Я тот человек который проведя там почти 8 лет, с 2010 года видел как клуб приходит в упадок и в конце концов в 2015 году клуб заменили обычным магазинчиком....

12

Agent Oracle 2 с 2010? Долго продержался.

17

Agent Oracle 2 У нас последний игровой клуб закрыли в 2008м. А самое интересное это его положение... Он располагался прямо на территории школы в 30и метрах от входа в переобарудаванной теплице. Но честно говоря я его терпеть не мог. Там постоянно собирались лица нетрадиционной умственной активности... то есть никакой. А ещё там постоянно воняло чем то... я даже знать не хочу чем.

11

Хорошее было время. У нас на районе было три клуба, спайдэр, вояджэр и ноу нэйм. Этот запах...

12

А я не ходил в компьютерный клуб на всю ночь. Мне мамка говорила, что там могут изнасиловать маленьких мальчиков. Вот я и испугался.

11

Мда,,, хорошенькие были времена. Самой популярной в то время была игра CS 1.3 с картой de_mansion, с вечной тупостью ботов, которые любили вставать на 2 этаже на выключатель света. Помню после ночи в клубе, потом засыпали на уроке. Stephen King Специально пугала чтобы ты не просиживал там много выремени . MarinaMandarin По большей части игровые клубы были в то время чисто поцаняческим развлечением. А вот с момента появления дешёвого кабельного интернета, когда игровые клубы превратились в интернет клубы, девушки уже стали в таких клубах довольно частым явлением. Ну по крайней мере у нас.

1

Sidorovich12 Понятно) Интересно почему так, ведь девушки тоже играют в игры! Неужели раньше они совсем не играли.. Про интернет то понятно, что сидели)

2

MarinaMandarin писала: "Интересно почему так, ведь девушки тоже играют в игры". Ну представь себе такую картину: Пришла девушка в компьютерный клуб где куча парней, а на весь клуб 1 или 2 девушки всего. Естественно будет больше внимания не на игры, а на девушку. К тому же в большинстве случаев вкус на игры у парней и девчонок совершенно разные, ну а в третьих (повторюсь ещё раз) тогда это было по большей части поцаняцеским развлечением. Это сейчас девушки лезут везде

, а лет 15 назад такого не было

.

3

А у нас до сих пор есть комп. клуб. Обычно там всё быдло с района зависает. И за это надо бы сказать спасибо, хоть где-то для них свой притон есть)

6

увидел плакать beyoud good&evil. прослезился.

4

Пост классный, даже у меня чуть-чуть ностальгия появилась, не знаю откуда - в компьютерные клубы не ходила и училась в те времена в начальных классах))) Но о таких клубах слышала конечно! Выглядят атмосферно. Интересно, а девушки посещали компьютерные клубы??)

4

MarinaMandarin конечно, только не в таких огромных количествах))

0

Лесной Странник Просто на фотках ни одной не увидела(

1

Капитaн Котэ Я стесняюсь спросить... Что происходит на этом изображении?

9

Kasaler "Своя атмосфера" Церковь, рынок, игровой клуб и что-то еще. Все включено

7

Капитaн Котэ Всё включено Прям как мой шампунь.

2

1999 год лоджик и спайдер хорошие времена были

3

Застал это время) В 2006-2007 году ходили в клуб, но его закрыли в январе 2008 :C 50 копеек минута днем стоила и 30 (или 20, не помню) ночью. А еще эти крики "Кокос! Добавь 5 минут по братски" (Кокос админ) эххх Были времена)

2

Dr.Virus_ Нехрена себе у вас там цены были... У нас 10р в час брали.

0

Любил всегда в таких заведениях побаловаться контрой и gta sa, но это было где то в 2005-2006, до этого я как-то компами не особо увлекался. Оставь пять минут

2

Какая ностальгия. С 4-го по 7-8-ой класс ходил после школы или во время школы. 10-15 рублей час. Отличное было время. Даже когда комп появился ходил с другом гнуть весь зал в COD4. Жаль что закрылся

1

Kasaler 30 руб или 35 час вроде был. Эт Тюмень). Ну раен еще ходовой был и отбоя от клиентов не было.

1

Помню возле моей школы был такой клуб. Главной игрой была CS 1.6 и иногда Source. Ещё с другом в Will Rock гоняли. Ходили как во время, так и после уроков. Уже когда у меня появился ПК я ещё ходил туда, но потом уже перестал. Клуб закрыли где-то в 2012-2013. Закрыли из-за банкротства. Цены за час росли и народ (когда у всех начали появляться ПК) просто перестал ходить. Теперь там цветочный магазин. Ещё помню как админ 15 минут накинул как постоянным клиентам. Ностальгия...

1

Доводилось и мне посещать сии заведения, в 2003-2004 годах. Двадцать рублей, и можно было целый час играть в GTA Vice City!

1

Много было положительных эмоций. Я даже помню, какая у меня игра была первой - GTA 2, и еще какой-то симулятор, там просто по городу ездить надо было.

1

А у нас компьютерный клуб был оборудован прямо в здании школы. Пока все умники учились, мы прогуливали уроки и шпилили в CS и HL. Вход был с улицы, можно было выйти в коридор школы и купить газировку с батончиком в автомате или сходить в сортир. Это было в 2005 году.

1

Для тех, кто помнит: компьютерные клубы начала 2000-х Я помню о том, насколько это было отвратительно. Но иных возможностей для коллективной игры не было.

0

Gauguin И чем же отвратительно ?

0

последний раз ходил, в 2008г, на 1-2ч брал, комп свой был уже, просто учился в другом городе,вот редко ходил в комп. клуб

0

е мое ))) у всех было одно и тоже..я поражаюсь )) Естественно, о том, что ты собираешься идти на ночь в клуб, никто никогда родителям не говорил. Самой распространённой отмазкой было: "можно я у друга переночую?". вообще в точку, я та ки говорил ))) в контру рубили первые несколько часов, потом кто во что..в vice city в первые CODы...дааа..давненько это было ))

0

Халва по сетке и КС.. было время.

0

Я Тот Человек Который Имел Отношение к Падению "Пушки" , Который Знает как за Пиратский Soft в 2008 Году Вывозили Компы из "Virus" Который Сфоткал Админа Пока тот спал ...

0

помню кароче как качал перса в дьябле2 патом кароче прихожу, у меня шмоток и золота нет, вот. собственна в мультиплетные игоры я играть никогда не любил следовательно и по клубам не ходил когда стал пека боярином. потом как та под влиянием посонов с района какое-то время посещал изредка заведения. но у пека боярь тогда уже была пара компов в квартире, сесть если квартиры были близко, поэтому клубы как та вффф. холопские забавы. потом клубы сдулись и распались всякие древние кланы на районе.

0

Чувак на второй фотке сильно напомнил мне одного знакомого, сходство прям 99%. Это откуда фотка? По теме , лал помню был клуб почти в центре города в маленьком здании одноэтажном (классный клуб) три года не был в городе - поехал в клуб а на его месте ОГРОМНЫЙ 10 этажный ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР. Вот я был в шоке. Потом помню что были крутые клубы ( норм компы, норм контингент) типа инферно этого и звезда - если там места были заняты то приходилось идти в другие клубы, типа ужатники адские - один клуб бы - в подъезде деревянного барака на площадочке 2х2 метра 5 копов это жесть просто! Были клубы где постоянно проходили массовые драки, выносили компы оттуда, это был реал БЕСПРЕДЕЛ

0

Так пишите статью, как будто компьютерных клубов нет. К слову, в 57 городах России они есть и в крупных в том числе...

0

Vavila63 Более того, у playground.ru есть свой игровой клуб, который до сих пор работает http://www.club.playground.ru/adress/

0

Я думаю, что у многих были такие ситуации, когда классный руководитель заявлялся в такие клубы в поисках своих учеников...

0

У нас в каждом дворе были компьютерные клубы. Наверняка у каждого в городе был компьютерный клуб который назывался Матрицей. Ну ведь было же?

0

Самоед Вавилон, винджер, арена, томат, полигон... (те которые вспомнил) за матрицу что-то вроде знакомое было, правда на то время он был с отдельными кабинками, с дверцами 0_О

0

Да время конечно было запоминающееся... в 7 классе узнав у друга что у клуба час стоит с 7.00 до 10.00 часов около 20 центов за час/1 грн в то время (2002 год) ломились за полчаса минимум чтобы занять места, хотя были такие кадры кот. записывались за 2-3 дня за эти компы и причем особо одаренные из них только на полчаса, помню как в таких клубах воровали мышки, коврики, уши, некоторые клавы даже выносили, снимали игровое время за перезагрузку, первая халва одиночная грузилась минут 25. Да время конечно красных глазищь, от убогих мониторов убитых в хлам наушников/клав\мыш...

0

давно подобной темы не было. Даже в школе было подобие комп. клуба - информатик после всех уроков за деньги разрешал часа на 2 играть в предустановленные игры, правда железо было... те компы которые были в обычных компьютерных клубах казались самолетами по сравнению с школьными.

0

О да ...Помню первые игры что поиграл в клубе (он у нас в кинотеатре был) ....Это КС но её я не заценил а вот Гта вайс сити помню глаза по пять копеек отца когда он увидел как я битой замордовал прохожего .... это было нечто.В клубе даже кривая Enter the Matrix казалась супер игрой ...Да и он сам был не прочь посидеть в клубе ))Жаль правда клубы быстро посдувались ,у нас в Волгограде к примеру таковые исчезли в начале 2001-2002 ....Пришлось покупать свой комп ....

0

В Новосибирском Академгородке этих игротек было завались. Помню с пачанами зависали в школьной и в Досуге с лютыми гопарями. CS, HL, Warcraft, C&C Renegade. На карте Crossfire в HL помню. "Э, кнопку в бункере не жать!" Было время, было.

0

Редко ходил в клубы, ибо свой ПК появился, когда начал активно играть. Не вылезал из клубов только летом, когда на даче сидел. Последний раз с товарищами в 2011-ом был. Уже тогда был полупустой...

0

Я не только помню, но и работал в двух админом, а потом свой мини-клуб открыл на 8 компов и 2 приставки)

0

а мы в 2000-м домашнюю сетку сделали. Сначала на 5 компов, потом разрослась на 100. Почему-то когда нас там было 5-7, самое веселье было.

0

Супер подборка фоточек - прямо как из клубешников моего детства. Заставили старика пустить скупую ностальгическую слезу)))

0

Мы до сих пор с друзьями ходим, лул.

-2

Злачное место. Редко туда ходил.

-3