Microsoft прекратит поддержку Android-приложений в Windows 11

Microsoft неожиданно объявила о прекращении поддержки подсистемы Windows Subsystem for Android (WSA). С 5 марта 2025 года перестанут работать приложения для Android, включая мобильные игры из Amazon App Store для Windows. Причины такого шага не раскрываются.

Windows Subsystem for Android была представлена вместе с релизом операционной системы Windows 11 в 2021 году. Microsoft позиционировала WSA как одно из основных отличий новой ОС от Windows 10. Также это было своеобразным «ответом» Apple, которая встроила в macOS почти нативную поддержку приложений для iPhone.

Полноценная работа платформы началась только в 2022 году. Однако пользователи жаловались на жесткую привязку к Amazon App Store и нестабильную работу приложений. Не исключено, что WSA просто не пользовалась большой популярностью.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Я еще не обновлялся до 11, не делал этого так как свежие они глючные, но для меня был аргумент это сделать именно эта функция. А если это функция совсем не будет работать то в принципе смысла в этом и не вижу.

6

зачем Андрюха на Винде, когда есть смартфон?

0

Ну и правильно сделали, что прикрыли эту лавочку с андроид-приложениями в винде. Толку от них всё равно ноль, только ресурсы жрут и глючат постоянно. Майкрософт лучше бы занялись оптимизацией своей ОС, а не всякой ерундой страдали. Хотя куда им, они же только и умеют, что деньги зарабатывать на своих кривых продуктах. А эпл вообще не надо равняться, у них свои заморочки с экосистемой. В общем, туда WSA и дорога, никто по ней плакать не будет. Может хоть теперь винда нормально работать начнёт, без всяких левых прибамбасов.

-9

А что игры сильно глючат ?

0
Может хоть теперь винда нормально работать начнёт, без всяких левых прибамбасов.

Нет. Ни одна винда никогда не работала нормально.

0