"NFT - это очередная площадка для мошенников": вокруг токенов назревает серьезный скандал

NFT в течении всего 2021 года набрал высокую популярность и успел добраться до игровой индустрии. Простыми игроки внедрение токенов в любую игру встречалось крайне негативно и судя по всему совсем не зря. Токены которые были созданы с целью защиты авторских прав используют, как новую мошенническую схему, воруя авторские работы. В сети назревает серьезный скандал из-за жалоб Лиама Шарпа — художника и автора комиксов о Зелёном Фонаре и Чудо-женщине.

Именитый автор напомнил, что система NFT предлагает полную анонимность. Продавцам токенов и покупателям банально нельзя ничего предъявить за нарушения авторских прав. На торговых площадках можно обнаружить тысячи украденных работ, которые продаются по высокой цене, но их реальные авторы ничего от этого не получают.

Ситуацию не спасла даже встроенная система защиты DeviantArt, которая оповещала авторов иллюстраций о краже их работ в виде NFT. Художникам нужно вручную связываться с торговой площадкой и требовать удаления ворованного контента, чего иногда бывает добиться сложно. Лиам Шарп признался, что у него банально нет время на постоянные разбирательства и поэтому вынужден свернуть свою публичную деятельность.

Многие пользователи социальных сетей согласились с позицией художника, NFT на данный момент используется, как новая схема для мошенников. Токены принесли с собой еще больше проблем для иллюстраторов разной величины.

Комментарии: 40
Ваш комментарий

"Продавцам токенов и покупателям банально нельзя ничего предъявить за нарушения авторских прав"
Ровно так же как и "всеобщему мировому майнеру" никто ничего не может предъявить за искуственное создание дефицита видеокарт, и последующее за ним повышение цен.
Отлично налаженный мировой скам.
И как обычно никому ничего не будет.

63

Все гораздо хуже чем вы думаете, дефицит видео карт всего лишь маленький кусочек Очень Большой Проблемы.

32

Мб и так, но мне лично плевать на все проблемы которые меня не касаются, но меня бесит когда какой то скам проэкт о котором я даже могу не знать, повысит стоимость продуктов в магазе, потому что оказалось что группа каких то клоунов тянут электроэнергию в себя в неадекватных количествах зарабатывая на этом деньги, а компенсацию за повышение мощности будут оплачивать люди которые даже не знают почему электрика дорожает....

25

Да, но пойдешь покупать авто, а там цена в 5 раз выше, ибо дефицит полупроводников. А видеокарты так, игрушки.

0

Нет такого слова скам - пиши как надо, жульничество.

4

Москвичи и без полупроводников выпускали. Как то прорвемся.

-1

Может ещё заодно и майнинг прикроем а?

15

аффтарские права в любом случае в будущем видоизменятся или вообще отъедут... с одной стороны я безусловно за то что аффторство должно вознаграждаться но нынешнее положение дел подсказывает обратное тк нектрые ребятки сильно напрягают типа стримишь себе fallout 3 на твиче слушая игровое!!!!!! радио и тебе банят звуковую дорожку типа это ты музычку аффторскую играешь лол такая же тема на утубе типа видяшку чьюнить показываешь у себя в ролике и тебе тож прилетает воощем достали ... любая система где типа казино плоха будь то стим, nft или хренфт это без разницы, делайте в первую очередь игры как те делались в 90е и начале 2000х типа вообще которые с ынтырнетом не связаны если это не кооп или не мультиплеер... нахрена синглу интырнет постоянный вообще лол??? майнить с помощью игроков ? xD да и вообще с какого фига я должен при покупке сингла какого-нить иметь постоянное подключение к ынтырнету может мне еще как доп условие вебку включить типа только с вебкой можно играть или только с подключенным граф планщетом который хоть и не будет юзаться при прохождении но типа должен обязательно быть воткнут в юсб ?

5

Похоже рисованные обезьяны возвращаются чтобы ударить своего автора в лицо (если ему конечно было дело до возможных подделок его стиля). Хотя думаю он и так заработал прилично денег чтобы забить на это.

Похож пирамида начинает шататься, и будем надеяться что таки упадёт. Я конечно не против поддержки разработчиков но опять же обоюдной, а не способом нелегального копирования и перепродажи этих Нфт, ведь та система что есть сейчас совсем не идеальна, и через год или два может вполне лишить автора или художника того что они создавали годами.

4

Скандал по этому поводу в среде художников уже 9 месяцев назревает.
Вот хорошая статья из первых рук: https://vk.com/@erika_xero_art-nft-dlya-hudozhnikov-devyat-mesyacev-spustya

0

Ой да больные обезьяны там просто воздух покупают, пусть покупают в своё удовольствие. Купил токен - получил.. А ничего не получил, тебе просто в рот накакали и всё, и ты владелец первозданной идеи купленной тобой цифровой приблуды🤣

0

Дебилизм. Картинки и так тырили у художников, а теперь это обретёт массовый характер.

0

NFT изначально был провалом. Никто не будет покупать картинки за сотни долларов

0

дело не в майнинге, а всего-то в использовании инструментов

наркотики и ворованные произведения можно и за обычные рубли покупать, и за электронные

а производители что видеокарт, что железных рублев только и знают, что гребут под себя

так что тут жадность виновата

0

ничто не ново под луной. цифровизация, так её оастак....

0

Так как так-то? Вроде жеNFTне крадутся? Или всё же крадутся? Тогда в чём смысл?

0

Жалуются только большие профессионалы, которые видят сколько люди зарабатывают. В отличие от майнинга, в нфт надо что-то самому делать ("новое искусство" за большое бабло другая история). А по поводу авторских работ надо к владельцам этих площадок жаловаться. Если история поднимется, думаю, многие площадки введут протокол проверки и систему жалоб. Пару раз предупреждение, а потом бан. И с авторскими правами проблем не будет, и деньги за чужой труд рубить не будут. Можно еще за правило ввести указание сайта своего со своими артами, да и те же инстаграм, твиттер и т.д. Проверят еще дату создания страницы и время выкладывания артов.

-1

всю эту криптовалютную шайку посадить или к стенке

-1

Если по мнению большинства местных пиратство - это хорошо, то значит и к токенам NFT должно быть лояльное отношение по логике.

-11

Так это совершенно разные по философии явления. NFT предлагает кому-то одному оформить в собственность кучку пикселей, целью же пиратства стало свободное распространение софта.

3

так вроде типичная ситуация интеллектуального права - кто первый, того и тапки. Если вы сами тормоза, а кто-то ушлый залил нфт и получил бабки, я даже хз что сказать. Либо автору пофиг на нфт должно быть, либо надо принимать в этом участие и не ныть, что кто-то рубит бабки

-26

Тут проблема в другом: через НФТ идет ПРИСВОЕНИЕ АВТОРСТВА контента. Т.е условно говоря "Художник нарисовал картину, но АВТОРОМ ее он не является. Даже если он весь процесс рисовки на видео снимал - АВТОРОМ картины он не будет. Автором будет какой то ноунейм, выпустивший НФТ на эту картину и получающий все отчисления роялти как АВТОР". НФТ это мина, размером с Луну, под всем фундаментом нынешнего цифрового авторского права. С реальным пока (тьфу-тьфу-тьфу) такой заразы нет. С учетом легчайшей монетизации и перепродажи обезличенных токенов - тем более.

7

Нфт присваивает авторство лишь на площадке где он был выставлен, чем обеспечивает отсутвие своих копий в конкретной среде. Но не более.

-4

А что мешает владельцу токена присвоить авторство полностью? не купить, а именно присвоить - по суду, к примеру. или скупить допустим токен на нескольких площадках и сказать " У меня более половины прав как автора(в виде выпущенных токенов) - где мои авторские отчисления?" Площадки для токенов будут завалены разбирательствами по выяснению "где, когда и как именно" появился конкретный контент.

А оно им надо? им стричь бабло из воздуха нужно, а не разбираться "кто где и зачем". Вон, сколько раз Форточку ловили на присвоении "победных танцев"? И ничего - живет же до сих пор

1

Так эти права не имеют никакого веса вне площадок. Потому что каждая отдельная площадка будет давать не х%, а 0,0000000000000х% права собственности, и так сказать нужно будет собрать их все, а все он не соберет, хотя бы потому что автор свою копию никогда не отдаст.

-5

но на площадках то они имеют вес? А значит можно продать, обменять, сдать в аренду право использования в рамках площадки... Торговля воздухом в чистом виде. Тут все упирается в "определение и границы права" токена. а его - однозначного и не допускающего иных толкований - нет до сих пор...

ПС тут на одном только "частичном присваивании авторских прав в рамках владения токеном" стооооооооооооолько можно всего наворотить что... Не надо, в общем... Плохо будет всем. И в первую очередь самим создателям оригинального контента. Копипастерам то пофиг - они в рамках переосмысления работают. А вот создавать что то новое...

1

Все против NFT выступают - это мошенничество!!! Фууу! Позор! Нам такое не надо... говорят геймеры.

Внимание вопрос. А пиратство игр не мошенничество? Когда вы пиратите игры и оправдываете это дело ценниками. Чем вы, геймеры, лучше тех, кто использует блокчейн систему NFT? А ничем. Двойные стандарты на лицо.

Лично я не вижу ничего плохого от NFT. Торговая площадка в стиме с продажей скинов по конским ценникам тогда тоже можно расценить как мошенничество. Разве не так? Аж смешно.... но стиму за мошенничество почему-то ничего не предъявляют. Это ведь другое. Всех собак будем вешать строго на NFT. За что? Непонятно. Толково до сих пор никто не объяснил нигде весь этот негатив к NFT.

Короче, я не понимаю, из-за чего поднялось столько много недовольств. Как будто другие системы идеальны и нигде мошенников нет. Будто бы отказ от NFT будет означать искоренение мошенников. Алё... вы серьёзно? Вы о чём?

Многие пользователи социальных сетей согласились с позицией художника, NFT на данный момент используется, как новая схема для мошенников.

Это не повод отказаться от системы. Потому что, скажу по секрету, абсолютно ВСЕ системы используются мошенниками, если на этом можно заработать. С такой логикой следует интернет закрыть! Ну а чё - интернет ведь используют ради мошеннических схем! А лучше сразу электричество отключить... Но даже в каменном веке люди воровали, мошенники были есть и будут во все времена. Поэтому мне непонятна суть претензий. Ну да - NFT может использоваться мошенниками. И что с того? Мошенники вообще всё используют, до чего дотянутся. Это не может быть поводом отказа от системы.

-28

Ну, давай для начала попробуем включить голову. Я знаю, для тебя это будет очень сложно, но все же постарайся попробовать.

И так NFT совершенно анонимны. Это уже огромный пласт для мошенников. Продажа наркоты, торговля запрещенными товарами и просто банальное отмывание денег.

Нарисовал какие-то каракули, выставил на биржу за пару десятков тысяч, купил же их сам у себя с второго аккаунта и отмыл денежки полученные за любую незаконную деятельность.

13

Ну, давай для начала попробуем включить голову. Я знаю, для тебя это будет очень сложно, но все же постарайся попробовать.

Есть множество способов отмывать деньги, NFT в этом плане явно не что-то уникальное или революционное, и пока что непонятно имеет ли это вообще смысл.

А про продажу наркоты и т.д. с помощью NFT я даже комментировать не буду, налицо абсолютное непонимание темы. Учите матчасть.

-6

О да я смотрю, человек даже гуглом пользуется не умеет. Может прежде чем писать дичь стоит проверить для каких преступлений используют NFT и каким образом ведется незаконный бизнес при помощи предметов искусства???

1

Судя по всему, новость ты не читал, убежав писать гневный комментарий?

0