Новая библиотека Steam серьезно нагружает CPU/GPU

На Reddit обратили внимание на неуемные аппетиты новой библиотеки Steam, вышедшей сегодня.

Во-первых, она очень любит процессорную мощность. Речь и о CPU, и о GPU: даже простые действия прилично грузят процессор, а один из пользователей заметил загрузку 19% своего GPU во время скроллинга в библиотеке.

Еще один пример: пользователь провел в библиотеке много времени и обнаружил, что Steam «съел» 1,8 гигабайта оперативной памяти.

Несколько лет назад клиент Steam перешел на браузерный движок Chromium везде, кроме библиотеки. Теперь она тоже работает на нем, что и привело к проблемам с производительностью.

Комментарии: 43
Ваш комментарий

щас проверил чет ниче не нагружает

28

И не только. Без ночной темы она еще и глаза портит)

14

Janekste

Janekste написал: Ахахаха... после такого кто то ещё скажет, якобы стим лучшая платформа на ПК?

скажу, так как такого функционала и выбора игр на текущий момент не предоставляет никакая другая платформа

Janekste написал: Стим испугался эпиков, начал развиваться, и что мы видим?

вполне возможно что это был плановый переход задуманый еще ранее...увы мы этого не знаем

Janekste написал: Я если честно афигел от того, насколько медлительна и неудобна новая библиотека.

чем она не удобная? она особо не так и сильно изменилась кроме как графического оформления

Janekste написал: Видеопамяти кстати стим жрёт порядком. Раньше в простое у моего компа максимум 400-500 видео было занято. А после обновы стима видео постоянно 900-1000 памяти занято. Это вообще нормально?

что у тебя за комп?...у меня он никогда столько не жрал и не жрет

Janekste написал: Самое забавное, что в EGS интерфейс более приятный по дизайну, чем обнова стимовская.

чем он приятней? одной страницей магазина? там даже при попытки изменить настройки они откроются в окне браузера...да уж, приятней)) да и сколько можно сравнивать этот епик?...пусть расширят базу до нормальных обьемов и посмотрим как они тогда будут справятся с работой этого всего...вот тогда еще посмотрим и на их 12%, как они за их счет будут поддерживать все на плаву

Janekste написал: Вы готовы покупать мощные компы ради того, чтобы продолжать пользоваться стимом в будущем с его будущими кривыми обновами?

стим это игровая платформа и следя за развотием игр...если ты хочешь играть в хорошие игры с удовольствием то мощный комп тебе и так понадобится - это во-первых, во-вторых - обнова обкатается и будет выпущен фикс если проблема действительно есть, такие крупные обновления зачастую не выловить просто тестируя, так как это может зависит от оборудования, устанновленной версии винды и так далее и как бы ты идеально не старался протестировать все не выловить так как в основном тестирования проводится на паре десятков, в случае стима может сотен машин с разным оборудованием...но в мире то в каждого считай свой комп со своими болячками)

Janekste написал: Всё больше людей начнут использовать более качественные альтернативы стиму.

более качественные? это какие же?))

11

Только что отказался от бета клиента перешёл на стабильную версию.И что то изменений не увидел в плане тормозов и нагрузок на систему на акаунте белее 100 игр листал туда сюда всё нормально не понимаю что с вами не так?

8

У меня Chrome Жрет 250 MB (23%) когда сижу в ПГ. Это нормально?

4

При скроллинге библиотеки, нагрузка на проц подпрыгивает до ~27%, при простое ~3%, при закрытии библиотеки падает до 0. Ну да ребята, нагрузка по-любому будет, ибо библиотеку улучшили, она стала красивее и добавили всякие эффекты. Библиотека только что вышла из беды, уверен что ее будут оптимизировать, но нагрузки как раньше естественно не будет. Да и сейчас я ничего смертельного не вижу, если вы одновременно не играете в игру и лазаете в библиотеке.

4

Дикий Соловей Нехило так у тебя видюха забивается.

1

У меня если в хроме крутить страницу PG видюха до 25% подскакивает, в стиме 30% причём частота 315мгц. Проц 6% чисто клиент стим. Да и вообще, с чего кто то в 2019 году ждёт чего то другого? Тем более что стим стал банально красивее.

3

Не вижу повода для беспокойства.

2

Quantum_Bit Открываем "Библиотека" в стиме, начинаем лазить по ней и загрузка GPU начинает скакать до 30% и CPU 8/16 до 30%.

3

demanik1 Я и говорю если вкл например ролик то 200-250 мб съедает, да и я перешёл с беты на стабильную.

-4

Quantum_Bit Я как бы на бетке стима не был никогда. Я писал про загрузку GPU и CPU, а не про память. Dragon Company В профиле вроде указано железо.

2

demanik1 Спецом полазил по стиму, система даже не напряглась.

0

Я смотрю у кого древний амд, то все нормально. У кого новые видяхи от нвидия у того могут быть проблемы. Может быть эта проблема драйверов карты...

2

на каких говнокомпах это всё тестируется ?

2

Я хз в каком месте Ваши стимы используют видюхи. Потому что кроме памяти(ОЗУ) ничего не потребляет.

2

Что-то я весь день вчера в панике мониторил потребление, и больше 60мб он у меня так и не съел

2

Это, конечно, не радует, но было вполне предсказуемо. Поработают над оптимизацией, либо же выпустят какой-нибудь Steam Lite.

1

Знатоки, куда переехала вкладка скрытых игр?)

1

Glnai Сверху, слева во вкладке "Вид".

5

JEKABRAZZ Спасибо, не самое очевидное размещение они выбрали.

-1

Меня не чего не напрягает !

1

Я наверное что-то не так делаю, раз у меня не ест ни память, ни ГПУ.

1

real_scar говорит чел с пустой библиотекой). Реально около 100 игр на акке, крутить начинаешь ее - проц до 30% грузит, видяха 45%. Короче, торрент-версии всё равно лучше

-3

Ничего этого не заметил

1

При скроллинге ест и что? Вы когда играете тоже библиотеку скроллите? Или может попутно видео на странице с игрой смотрите? Откройте браузер, зайдите в ВК и покрутите страницу вверх-вниз, или видео без сжатия посмотрите, удивитесь нагрузке)) Не только игры умеют потреблять ресурсы пк...

1

При просмотре ролика игры ест 200-250 мб.

0

У меня он 4 гб трафика сожрал уже на пустом месте (((( Я хз что он качает там...

0

Ничего этого не заметил

0

Ну такое для бомжепк возможно а на средних не почувствуешь.

-1

Есть такое...бегаешь по библиотеке и нагрузка на проц чуть ли не на 20% увеличивается. И это в Линуксе.

-1

скора лаунчеры и сайты будут есть как игры 10-12 года заделали бы нормальна как на дендике было. многоцветное поле и тама список игор страничный можна с иконкой ище

-1
неуемные аппетиты новой библиотеки Steam

Губен умеет обратить на себя внимание, это скил.

-2

Тестировали, тестировали, да не вытестировали ©

-3

Жрет по 600м-1100м видеопамяти. Как старую версию сделать? Предыдущая версия хавала 200м-300м Спецом проверил другие лаунчеры. В Уплей ест меньше 100м Рокстарлаунчер ест 100м-200м ЭпикСтор Тоже 100м-200м Если вырубить в самом стим "Рендеринг веб-страниц с помощью видеокарты" то не много притормаживает скроллинг, Но зато видеопамять не есть почти совсем. Спасибо тебе стим за кастиль.

-4

новое это же всегда хорошо кричали они !

-6

MW RACER Да лучше вообще дизайн 2004 года оставить было, там загрузка процессора 0,00001%, вот это по настоящему хорошо.

10

Жескач, красиво но тяжело

-7