NVIDIA создала кластер из 30 тысяч видеокарт для ChatGPT

Технологии на базе искусственного интеллекта сейчас используются буквально везде и есть ощущение, что в будущем все эти разработки заберут работу у миллионов пользователей со всего мира. Но для реализации потенциала искусственного интеллекта вроде ChatGPT нужны соответствующие мощности, которые сейчас не всегда можно получить — суперкомпьютеры пока что работают в других направлениях.

Вчера появилась интересная новость о том, что компания NVIDIA смогла объединить в единый кластер 30 тысяч своих видеокарт, чтобы предоставить эту вычислительную мощность системе на базе искусственного интеллекта. В результате, вероятно, система сможет выполнять гораздо больше вычислений за раз, что, безусловно, позволит получать больше выгоды от современных технологий.

Пока что нет никакой информации о том, что производитель будет делать с этой вычислительной мощностью и почему именно 30 тысяч видеокарт, а не кластер из 100 или 200 тысяч видеокарт. Возможно, у искусственного интеллекта есть какие-то свои ограничения, а может просто в компании пока что тестируют технологии и не готовы к масштабированию.

Но в будущем все производственные мощности будут направлены на то, чтобы реализовать больше видеокарт и объединить их в единый кластер, который будет полностью подчиняться искусственному интеллекту. А он уже будет рисовать картины, создавать музыку, проектировать мосты и многое другое. Звучит крайне увлекательно, конечно, особенно с учётом ближайших перспектив.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Уникальные кадры кластера nvidia

8

от куда они мощности потратили, а человеки переплачивают в разы за ихние развлекаловки.
многие люди и ртом-то полную пургу несут, и нейросетка им не поможет))

1

Это сколько же оно энергии то жрет.

0

Продажи сократились, решили зашифровать. А сами майнят втихаря)))

0

Думаю, боты в инете наконец поднимутся до уровня тролля или пиарщика по качеству текста. Впрочем, учитывая как порой косячат всякие автоматизированные системы в т.ч. на серьёзных задачах. Например, на управлении железнодорожными потоками. Возникает вопрос безопасности, прежде всего. У меня лишь один вопрос текущее поколение ИИ сможет всё-таки уже выполнить тест Тьюринга...

Впрочем как говорится мы сами для кого-то ИИ и наконец научились создавать свой ИИ.

0

"Криптовалюты" и "майниг" изначально и задумывалась как ИИ сеть, Нвидиа тут под дурочку косит, типа а мы не знали, что так можно.

0
А он уже будет рисовать картины, создавать музыку, проектировать мосты и многое другое. 

Майнить...

-3