Достаточно прочесть заголовок, как начинаешь чувствовать, что сердце рвется в бой. Очередной блог на измусоленную тему, шум на ровном месте, скандал на почве конкуренции. Но так ли оно на самом деле и можно ли утверждать, что Epic Games Store - конкурент Steam? Что есть "конкуренция" и почему в данном случае это понятие неприменимо?
Автор данного блога не хочет и не будет останавливаться на достоинствах и недостатках каждого магазина, поскольку эти бесконечные списки из аргументов в защиту того или иного лагеря уже давно выкрикиваются спящими детьми посреди ночи, потому что накануне вечером отец снова ругался с кем-то из подписчиков на форуме PG, ударяя кулаком по столу с криком "у них же даже поиска нет!". Идея блога - донести мысль о понятии конкуренции в целом, и объяснить на простом примере, почему это понятие не применимо к войне между EGS и Steam.
В современной экономике конкурентами называют участников таких видов производств (или услуг), которые находятся в примерно равных рыночных условиях с примерно равной потребительской базой.
Сидя дома и скучая по бутерброду с колбасой, отодвинув клавиатуру и протерев мышь от слюней, вы можете оторвать седалище от стула и выдвинуться в магазин. Но в который? На углу Вашего дома расположена "Пятерочка", а через дорогу от подъезда супермаркет "Магнит". Куда Вы пойдете? На Ваше решение могут повлиять такие факторы как цена на конкретно интересующий вас продукт (хлебушек и колбаску), качество конкретно интересующего Вас продукта (хлебушка и колбаски), наличие бонусных систем (купи колбаску получи хлебушек), скидок и прочего (купи колбаску и хлебушек получи скидку на кетчунез). Вы можете долго анализировать, где, как и почему. Сюда же можно приплести расстояние от ступеней подъезда до крыльца магазина, наличие в одном из них симпатичной кассирши, которая, как Вам кажется уже пятый год улыбается Вам потому что вы симпатичны (а не бывалый задрот), и прочие нематериальные поводы сделать именно такой выбор. Но, факт остается фактом - выбор у Вас есть.
В данном случае "Пятерочка" и "Магнит" выступают прямыми конкурентами друг друга. Выгода одного из них зависит целиком и полностью от решения потребителя, захотевшего хлебушка и колбаски. Решение потребителя, в свою очередь - чисто субъективный фактор и зависит от жизненного опыта, личных предпочтений и интересов конкретно данного потребителя, а не кого-нибудь еще.
Какой вывод можно сделать на основе вышенаписанного? Конкуренция возможна при наличии выбора и никак иначе. Отсутствие выбора - монополия. Если бы "Пятерочка" купила все заводы по производству колбасы в мире и не поставляла колбасу на прилавки в "Магниты", у Вас бы не осталось выбора. В "Магните" нет колбасы - значит и хлеб Вы возьмете в "Пятерочке". "Пятерочка" - монополист. Царь колбасы. Продает хлебушек под эгидой полученной власти. Хотя хлебушек у нее на самом деле так себе. Но ведь тупо идти покупать колбасу в одном магазине, а за хлебом топать в другой? Уловили мысль?
EGS и Steam не являются конкурентами, поскольку в EGS была выбрана не конкурентная, а монопольная политика развития площадки. Конкурентами данные игровые магазины являются в том случае, если игра есть и там и там. Но тут автор пожалуй отвлечется на другой пример. The Division 2 вышла в Uplay и вышла в EGS. Покупатель имел выбор где купить игру. На выбор повлияли такие факторы как "у меня есть монеты в Uplay", "у меня уже есть игры в EGS но нет игр в Uplay, а я хочу чтобы все мои игры были в одном месте", "в одном из магазинов игра дешевле чем в другом", "в этом магазине есть система достижений, я люблю зарабатывать ачивки, поэтому возьму игру здесь". Это - конкуренция. Комиссию с продажи заработал либо магазин Uplay, либо магазин EGS, опять же, в зависимости от субъективных предпочтений потребителя.
В случае с такими грядущими играми как Borderlands 3, Shenmue 3, и прочими так называемыми "эксклюзивами," мы не имеем конкуренции в принципе - у нас нет выбора где покупать игру (пиратская гавань не в счет). EGS покупает у издателя право на монопольное владение продуктом. Epic Games хочет, чтоб в ее магазине была колбаса, и больше колбасу не продавали нигде. Заплатив определенную сумму продажному издателю, и прикрываясь тем, что конкуренты берут комиссию выше, EGS кладет в копилку очередной "эксклюзив".
Эксклюзивность - понятие платформенное, и по сути, является болезнью рынка так таковой. Вас вынуждают покупать приставку и осваивать джойстик если вы хотите пройти God Of War, несмотря на то что Вам удобнее играть на клавиатуре с мышкой. Эксклюзивность - отсутствие выбора.
Но платформенное понятие стало локальным. Если еще недавно мы имели разделение на "игра выходит на: PC, PS4, XBox" то теперь мы имеем "игра выходит на PC(Steam)/PC(EGS), PS, XBox". Политика Epic Games не создала конкурента Steam, они разорвали уже существующую платформу PC на части. У потребителя нет права выбора где купить игру. Выкладывая из кошелька свои кровные, потребитель думает не о том, "почему я покупаю это здесь". Потребитель не думает в принципе, потому что думать не о чем - он вынужден подчиняться. Если в "Магните" нет колбасы, то Вы вынуждены идти в "Пятерочку" даже если там уродливые кассиры.
Нельзя называть Epic Games Store и Steam конкурентами, потому что эти магазины продают разный товар. Аналогичного рода преимуществами пользуется Sony, продавая эксклюзивы (в привычном их понимании) для PS4. Никто и никогда не называл Steam и PlayStation Network конкурентами, так почему же многие утверждают, что EGS конкурент Steam?
Покупайте игры там, где Вам нравится, ведь не бывает плохих магазинов, каждый продавец старается по-своему. И EGS и Steam и Uplay и Origin являются особенными сервисами, со своими преимуществами и недостатками.
Играйте в то, что любите, ведь не бывает плохих игр, каждая уникальна сама по себе.
Уважайте выбор других, ведь не бывает плохих интересов, просто у каждого своя голова на плечах.
Но пожалуйста, затевая очередной скандал на форуме, помните, в чем же все-таки разница между конкуренцией и монополией, и что у каждого человека - должен быть выбор.
Спасибо за внимание!
Пару лет и Steam скукурузится с такой политикой. Карточки, индишлак и сама Valve со своим донатным говном.
Vinni-Pukh Вспомним этот разговор через 2 года, и проверим, так ли это будет)
Чёт не скукурузился(
Царь Игр Зачем мне покупать там где насрать на потребителей.Сони и майки берут 30% чёт не видно такой шумихи
Jeka5_45 Они порой приставки ниже себестоимости продают, на играх и отбивают. И вообще, PS платформа сони, хочешь заработать на игре? Делись.... Условно, хочешь торговать на рынке, покупай место
В данном случае Steam является монополистом цифрового ПК рынка. Слишком много игр в его сервисе. У игроков нет выбора. Я может быть лучше бы пользовался GOG-ом или EGS, но там игры реже выходят. Стим буквально заставляет себя использовать. Притом толком не предоставляет сервисов, которые мне нужны. Например, мне нужна кнопка - скрыть все ИНДИ, сделанные на RGPмейкерах и прочих недо конструкторах, которые сотнями релизятся ежемесячно. Но стим не даёт мне выбора. Ибо монополист. Стиму важнее показать количество игр, мол смотрите как их много! А то что мне на 99% игр на стимовской площадке чихать с высокой колокольни, стиму пофиг. Совсем другое дело EGS - игры проходят жёсткую проверку качества, и в итоге нет нужды париться с выбором. Любой проект, что куплю, качественный. Или тот же Origin Aces - вообще круть... тоже есть выбор. Покупать по отдельности, или же покупать раз в год подписку. Отличный выбор. Steam даёт возможность взять подписку на свою библиотеку игр? Тоже нет. Даже в такой казалось бы простой необходимой фичи стим не имеет и не даёт мне никакого выбора выбирать - покупать подписку или игры по отдельности? Хотя это в других сервисах вполне обычная фича. GOG взять хотя бы. Предлагает уникальную фичу. Игры не имеют защиты и какой либо привязки к регистрации и интернету. Даёт выбор скачать любую игру на флешку, перенести на любой комп и играть в любое время вообще без проблем. Но в стиме этой тоже нет. Другими словами. Все нужные фичи есть в других сервисах. А стим мнополист, и ничего нового не предлагает. Стим просто гребёт бешенный процент с разработчиков и деньги лопатой, при этом даже не пытается внедрять новые нужные фичи. Одним словом, стим ведёт нечестную монополистическую конкуренцию с другими сервисами. Но рано или поздно это закончится. Даже в Uplay скоро появится очень необходимая фича - подписка на библиотеку игры. А стим? Стим ничего не предлагает в этом направлении. У меня вся надежда на то, что развитие сервисов GOG, Uplay, Origin, Epic Game Store наконец, датут пинок стиму и наконец заставят развивать геймплейные функции, а не социальные. Например, нафига мне форум? Нафига мне ачивки? Нафига мне нужна торговая площадка? Всё это социальные функции. А мне как игроку нужны фичи для геймплея, позволяющие удобнее наслаждаться играми. В других сервисах всё это пытаются развивать. Эпики даже начали честную конкуренцию, предложи игрокам выбор - или брать игры сразу, или через год в стиме. Дали выбор. Ну а стим как всегда выбора не предлагает. Стим говорит мне - пользуйся как есть и не ной.
Выбор есть. Эти пользователи могут купить себе консоль. Если они не покупают консоль, значит они осознанно отказываются от выбора.
Конкуренция - это прежде всего предложение. У кого круче товар, тот лучше конкурирует, ибо думает о покупателях. Эпики предлагают не всё подряд, а избранный товар. Это честная конкуренция. Стим пытается продавать всё подряд, тем самым устраиваю цифровую ПК монополию, что не есть честной конкуренцией. Где то после 2015 года стим начал сдавать свои позиции. Другим разработчикам надоел произвол стима и потому начали продвигать собственные сервисы. Чтобы быть конкурентами, достаточно торговать товаром одно жанра - "ИГРЫ" в данном случае. То что они разные, не имеет значения. Мы ведь не скажем, якобы атомобиль марки тойота не конкурент фольсвагену? Мы не назовём это разным товаром. Мы назовём это просто автомобилем. И не будем ныть о разных предложениях в разных авто салонах. Тоже самое с играми. Не пофиг ли, в каком магазине их продают, помимо стима?
Неправда. Есть выбор купить через год в другом сервисе, как только истечёт срок эксклюзивности. Причём некоторые игр являются эксклюзивами лишь на 2-3 месяца, не более того. Так что выбор. Есть всегда. Просто ты не хочешь выбирать. Точка.
Janekste Ты абсолютно прав, но Габеноверы тебя все равно заминусуют, ПГ у них тут как церковь Святого Жирного.
Janekste "Раз мне не нравятся эти игры, значит их не должно быть в магазине, и плевать что в них десятки и сотни тысяч игроков играют, я тут решаю что должно в стиме оказаться" И да, Стим сам подстраивается под интересы пользователя и на главной показывает чаще игры схожие с тем, что что пользователь играет, либо чем он интересуется. Для этого составляются списки игр и даётся возможность отметить, какие из них пользователю интересны, чтобы в дальнейшем ещё точнее предлагать рекомендации. Да Стим к этой системе годами шел, чтобы выдавать игрокам именно ту рекламу игр, которая их заинтересует, им банально выгодно показывать игрокам те игры, которые будут скорее всего куплены. Ну а кнопка "скрыть все инди игры" - это вообще анекдот. Может ещё сделать сортировку по количеству разработчиков, их полу, цвету кожи и сексуальной ориентации?
Я ни слова не написал о предпочтительной платформе. Видимо вы читали между строк. Если вы хотите поддерживать EGS, поддерживайте его. Хотите поддержать GOG - Ваше право. Блог не о том, какой магазин лучше. Блог о том, что такое "конкуренция" и почему это понятие не применимо к текущей вражде магазинов.
Царь Игр с математикой у кого-то проблемы, за 1 миллион копий игра уже преодолеет 50 миллионов доллларов и стим начнет забирать только 20%, что уже выгоднее консолей
Будь Стим монополистом, то никаких Эпиков, ГОГов и уж тем более всяких мелких магазинчиков типа Дискорда сейчас бы не существовало. В чём проявляется монополия Стима? В том, что у них больше аудитория? В том, что у них низкие цены на игры? В количестве функций? Так это не монополия, а самый настоящий нормальный магазин, который пользуется спросом. Скопируй сюда статью из Википедии что есть монополия, а потом сравни с тем, что ты написал. То, что ты считаешь Стим монополистом уже ставит под сомнение все твои утверждения.
Царь Игр А какой % у PS и Xbox?
Разжевал так разжевал
Не конкурент, потому что - нет торговой площядки, нет отзывов игроков, скудное описания игры не понятно какая озвучка у игры, в некотрых играх размер игры даже не указан, нет возможности на странице игры увиличить скриншот.
Есть! Можно купить в EGS сейчас или через полгода-год в Steam, ну или вообще купить на консоль. Если ни один из вариантов человеку не подходит, то это не отсутствие выбора, а добровольный отказ от него. Таким образом все эти рассуждения про монополию, отсутствие выбора и т.д. - банальная демагогия!