Почему игры пропадают из Steam: 12 причин

Не так давно PC Gamer обновил материал о том, почему игры пропадают из Steam. В связи со вчерашней историей с Metro: Exodus я вспомнил о нем и вычленил главное.

Итак, вот основные причины:

  1. Эксклюзивная сделка издателя с Epic Games Store. Свежие примеры: Metro: Exodus, The Division 2. Valve забирает у разработчиков 20–30% прибыли, Epic Games – только 12%, так что мотивация авторов игр понятна.
  2. Жалоба на нарушение авторских прав (DMCA). Вы же в курсе судебной тяжбы между Stardock и создателями серии Star Control? Месяц назад из-за жалобы Пола Ричи и Фреда Форда Star Control: Origins была удалена из Steam и GOG. К настоящему моменту она вернулась в оба магазина.
  3. Истекли права на музыку. Примеры: F1 2013, DiRT 3, Tony Hawk’s Pro Skater HD, Grid и, конечно, Alan Wake. Remedy и Microsoft купили права на музыкальные композиции, звучавшие в Alan Wake, на 7 лет, поэтому в 2017-м экшен исчез из магазинов. Обычно проблема решается удалением/заменой треков (см. Grand Theft Auto: Vice City) или заключением новой сделки. Microsoft пошла по второму пути.
  4. Фальшивые отзывы. Порой разработчики сами пишут благодарные отзывы о своей игре, лишь бы повысить ее рейтинг. В этом уличили Acram Digital, продававшую через Steam адаптации своих настолок. Один из сотрудников компании строчил рецензии на них с разных аккаунтов. Valve удалила из Steam проекты Acram Digital и объявила, что большей иметь с ней дело не станет.
  5. Материалы для взрослых. Сейчас-то игры с откровенным содержанием выходят в Steam без всякой цензуры, но когда-то они были отлучены от главного PC-супермаркета. Скажем, в свое время Valve на короткий период изъяла из магазина House Party. Разработчикам пришлось добавить в некоторые сцены так называемый «censor bar», чтобы вернуться на виртуальную витрину.
  6. Замена устаревшего издания «ремастером»: Dark Souls: Prepare to Die Edition -> Dark Souls Remastered.
  7. Серьезные технические проблемы. Хрестоматийный пример – Batman: Arkham Knight. PC-порт оказался настолько плох, что Warner Bros. приостановила продажи.
  8. «Штамповки»/«мусорные» игры/«скам». В сентябре 2017 года Valve вышвырнула из Steam 173 «пустышки» разом. Эти игры создавались по нескольким шаблонам с одной целью – ради добычи коллекционных карточек. Авторам стоило творчески подойти хотя бы к названиям – выстроившиеся в один ряд Shapes4, Shapes5, Shapes6 и Shapes7 кого угодно насторожат.
  9. Разработчики осознали, что их проект – ошибка природы, и вовремя остановились. Versus Evil хотела выпустить три эпизода Afro Samurai 2, но одумалась сразу после релиза первого.
  10. Игру не закончили. Типичный случай для «раннего доступа» (см. Under the Ocean).
  11. Разработчик пригрозил расправой Гейбу Ньюэллу. Речь о Paranautical Activity, которую Valve ссадила с поезда Steam в октябре 2014 года. Позже права на проект выкупила Digerati, вернувшая его в магазин.
  12. Закончились «цифровые» копии. Согласитесь, звучит странно. У старой Prey якобы «цифровые» ключи были привязаны к дискам от 2K, и как только кончились коробочные версии, шутер пропал из Steam. Почему нынешний владелец не в состоянии сгенерировать новые ключи – загадка.
24
16
Комментарии:  16
Ваш комментарий

s1ash logostramus Правильно. Дуйте в EGS, вас там заждались.

Стим всегда был полное УГ.

logostramus могу поспорить что мой 10-летний аккаунт стим старше тебя)))

KPAHbl4 И че толку? Есть куча старого говна, 99% которого никогда не запустишь, и рад, настоящий боярин.

Valve забирает Ох уж эти мамкины экономисты... Размещая игру в стим разработчик/идатель получает вожности платформы. Это steamworks, это возможность аренды серверов под мультиплеер, это распространение дистрибутива игры, возможность добавить в игру dlc, возможность поставить региональный ценник, поставить таймер до выхода игры во всем мире, даже помощь при портировании игры под linux у вольво есть люди. Это просто так из воздуха? Что дают эпики? Интернет-палатку, мимо которой часто ходят - ибо на пути от школы к фортнайту. Все. Почему нынешний владелец не в состоянии сгенерировать новые ключи – загадка. Ключи уже давно не генерят. Их создают и процесс чем-то напоминает майнинг. Иначе все это дело очень уязвимо и собрав десяток ключей можно сделать генератор ключей. Не сильно сложно, но заморачиваться надо знатно.

Apokalipsis113

Apokalipsis113 написал: Ох уж эти мамкины экономисты...

Ну да, ты то у нас, профессор экономики. Ты что думаешь там в Дип Сильверах не набрали пару тройку ребят с высшим экономическим? Или ты думаешь кто то в 2019 работал бы себе в убыток? Сели ребята, посчитали, что им нужно, что нет, занялись прогнозами, аналитикой и пришли к выводу что им и не надо "возможностей платформы", им важнее 12% а не 30%. Это важный шаг, менять магазин за две недели до выхода, никто бы такого не делал что бы просто поднасрать покупателям. Внутренной кухни ни ты ни я не знаем, но факт на лицо, переехали. Плохо или хорошо, увидим после выхода, а сейчас все эти разговоры лишь бы повонять. Мы такие радикальные протестанты, отменяем предзаказы, голосуем рублем... Будем сидеть ждать взлома Денуво пару месяцев пока все адекватные люди установят Эпик за 5 мин. и будут играть в лучшую игру февраля. Ну или купите новый ФК, он то в стиме есть, будете два лаунчера открывать, смотрите не перетрудитесь.

Эпики решили выдать блогерам пгшки по 15 рублей за говнопосты? Уух, чую что такими темпами их попытки выехать на хайпе схлопнутся в момент.

Valve забирает у разработчиков 20–30% прибыли, Epic Games – только 12%, так что мотивация авторов игр понятна. Мотивация Валв, таки понятна - сервис(Стим) должен помимо того что содержаться еще и развиваться. Мотивация Epic Games, как раз таки не понятна, если только они не меценаты и у них не припрятан печатающий станок. Как долго они протянут на 12%, как долго они будут смотреть как жадный разработчик обжирается прибылью? И как эти 12% улучшат качество следующих новых игр, сиквелов, продолжение серии? Очень интересно будет посмотреть на их графики, за этот год.

Эксклюзивная сделка издателя с Epic Games Store. Свежие примеры: Metro: Exodus, The Division 2. Valve забирает у разработчиков 20–30% прибыли, Epic Games – только 12%, так что мотивация авторов игр понятна. И ценник в ЕГС такой же как был в Стим. Fuck the logic

Как долго они протянут на 12%

Им прилетает ещё 5% с продаж игр, использующий их игровой движок. Более того, фортнайт им делает кассу. Не обеднеют.

Я вот сейчас не понял в чем вина стима за пункты 2, 3, 7, 9, 12? Какая-то тупорылая статья капитана очевидность, который просто описал почему игры удаляются из цифровых сервисов

Battlefield 2 вообще везде пропала не то что в стиме но и в остальных магазинах, кто в курсе на с чет батлы?

Интересно, а сейчас крупные издатели на сколько лицензируют музыку в своих играх? После ряда удалений игр наверняка должны были учесть подобные ошибки.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ