Вышел DXVK-Sarek 1.11.0, форк DXVK для старых видеокарт

Состоялся релиз проекта DXVK-Sarek 1.11.0. Это ответвление от известной прослойки DXVK, которое обеспечивает запуск игр с Direct3D 8/9/10/11 на системах, где графический процессор или драйверы не поддерживают Vulkan 1.3, ограничиваясь версиями 1.1 или 1.2. Необходимость в таком решении возникла после того, как основная ветка DXVK, начиная с версии 2.0, сделала поддержку Vulkan 1.3 обязательной.

Патч DXVK - переключение на Vulkan и улучшение производительности в играх

Разработчики DXVK-Sarek взяли за основу кодовую базу DXVK 1.10.x и переносят в нее актуальные исправления и улучшения поддержки игр из свежих выпусков основного проекта. Также развивается смежный проект Proton-Sarek, который представляет собой сборку на базе GE-Proton и предназначен для запуска Windows-игр на системах без Vulkan 1.3.

Кроме того, автор проекта представил приложение volt-gui 1.0. Оно предоставляет графический интерфейс для тонкой настройки параметров драйверов Mesa и ядра Linux, что может помочь в оптимизации производительности игр. Среди доступных опций — выбор планировщика задач, управление VSync, кэшированием шейдеров и другие полезные настройки.

57
17
Комментарии:  17
Ваш комментарий

где-то читал ,что возможно запускать RTX игры на старых картах с помощью этого творения.

То есть идиану можно запустить?

да если бы запускалось все нормально, то новостей бы было много, а так тишина Ну вот например видео https://www.youtube.com/watch?v=cT6qbcKT7YY

Еще-бы понял на Протон(VK) под 12дх и анрил, нооооо под старый дх 8-9-10-11 , это рофл? Ну не верю что есть такие прям КАЛЬКУЛЯТОРЫ, что-бы не потянули что-то на ДХ 11. Та и игр таких не знаю , которые поставили-бы раком комп под 11 Дх. Он наоборот оптимизированей ДХ12 всегда был. Ребятки просто занимаются какой-то муйнёй.

> не верю что есть такие прям КАЛЬКУЛЯТОРЫ, что-бы не потянули что-то на ДХ 11
GTX 295

Старые дх бывает плохо грузят видеокарту, а вулкан даёт возможно чтобы игра нормально использовала цп и гпу, помнится в Ассассине 3 в Бостоне фпс падает хоть какие настройки крути, а с dxvk видеокарта работает на всю свою мощность ,что даёт прирост фпс.

тот момент, когда никакой вулкан не поддерживается

с 600 жифорсы и не знаю какого амд наверно с 300-400 го этот вулкан самый простой. ну и та про графику от интела не знаю.