Windows 11 снижает производительность некоторых игр до 25%

Ранее Microsoft заявила, что Windows 11 идеальна для гейминга, потому что она поддерживает современные игровые технологии — например, Auto HDR, DirectStorage API и другие. Но недавно стало известно, что новая операционная система при определённых настройках будет снижать производительность тайтлов до 25%.

Проблема заключается в активированной по умолчанию функции по обеспечению безопасности под названием Virtualization-Based Security (VBS), которая дебютировала ещё на Windows 10. Эта подсистема создаёт барьер, который предотвращает попадание вредоносных программ на PC.

VBS использует функции аппаратной виртуализации для создания и изолирования безопасной области памяти. Windows может использовать этот „виртуальный защищённый режим“ для ряда решений безопасности, обеспечивая им более высокую защиту от уязвимостей в ОС и предотвращая использование вредоносных эксплойтов, которые пытаются обойти защиту — объясняют представители Microsoft.

Они отметили, что VBS предназначена для корпоративных клиентов, и подчеркнули, что при обновлении Windows 10 до Windows 11 большинству пользователей не стоит беспокоиться, что у них снизится производительность игр. Потому что в операционных системах большинства геймеров функция VBS не включена.

Проблема с производительностью может дать о себе знать, если пользователь играет на PC c ​​OEM-сборкой Windows 11.

В рамках сотрудничества с нашими OEM-партнёрами и производителями полупроводниковой продукции мы планируем активировать VBS на большинстве новых PC в течение следующего года. Мы также продолжим искать возможности со временем расширить присутствие VBS на большем количестве систем — заявили представители корпорации.

Издание PC Gamer протестировало ряд современных игр на актуальном железе с отключённой и включённой VBS. В результате выяснилось, что подсистема действительно сильно влияет на производительность тайтлов.

Тест проводили на такой сборке:

  • процессор — Intel Core i7 10700K;
  • материнская плата — MSI MPG Z490 Gaming Carbon WiFi;
  • видеокарта — NVIDIA RTX 3060 Ti Founders Edition;
  • память — 32 ГБ Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3200;
  • кулер — Corsair H100i RGB Pro XT;
  • шасси — DimasTech Mini V2;
  • ОС — Windows 11 Build 22000.194.

Лучше всего себя показал постапокалиптический боевик Far Cry: New Dawn, который вышел в 2019 году. В шутере частота кадров снизилась всего на 5 %. При этом у PC-версии блокбастера Horizon Zero Dawn FPS просел на 25 %, у Metro Exodus — на 24 %, а у Shadow of the Tomb Raider — на целых 28 %. Важно отметить, что на 3DMark Time Spy показатель снизился только на 10%.

На проблему обратила внимание организация UL. Её эксперты отметили, что после чистой установки Windows 11 функция VBS включается по умолчанию, а вот при обновлении с Windows 10 она не работает. Это значит, что одна и та же система может демонстрировать разные результаты в зависимости не только от активности подсистемы, но и от того, каким образом была активирована ОС. Для более объективного сравнения результатов UL в будущем учтёт данный параметр в последующих тестах.

Эксперты отметили, что на фактическую скорость работы PC включённая функция VBS не влияет — средние частоты GPU и CPU остаются на прежнем уровне. При этом энергопотребление процессора и видеокарты явно падает.

Журналист PC Gamer попробовал самостоятельно установить Windows 11 в формате ISO, и на ней подсистема VBS оказалась отключена. Чтобы её активировать, ему пришлось вносить изменения в реестр и BIOS. PC с Windows 11, которые выпускают и распространяют крупнейшие OEM-производители вроде Dell, HP и Lenovo, вероятно, будут предусматривать активацию VBS по умолчанию.

Ориентированные на игры компании должны иметь возможность обходить любой запрос Microsoft на включение VBS по умолчанию, но сейчас интересные времена… Вы сами можете быстро проверить, включён он или выключен нажав клавишу „Win“ и набрав MSInfo32:в нижней части системного отчёта будет показано, активирован ли VBS — советует журналист Дэйв Джеймс.

Windows 11 официально презентовали в июле, релиз системы состоялся 5 октября.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Надеюсь поддержка Windows 10 со стороны разработчиков игр, ПО, будет ещё пару лет, на данный момент мой компьютер не готов перейти на Windows 11, ни по характеристикам, ни по желанию.

19

Сиди ровно и не дергайся. Поддержка 10-ки будет осуществляется до 2025 года.

1
Сиди ровно и не дергайся. Поддержка 10-ки будет осуществляется до 2025 года

Самой оси да , игр нет

0

Win7 после релиза 10ки в 2015г продержалась в играх около 4-5 лет, так что да, до 2024 можно не рыпаться.

0

Короче говоря, если ставите сами вам эта проблема не страшна

14

Охуж это windows 11, приделали 10x и выдали за новый продукт, задрали требования, притом 10ка должна была выйти с интерфейсом 10x, но походу это мы уже не увидим эту10ку, и стим думает что уст win 10(

7

он и будет так думать, так как грубо говоря стим ставится по обратной совместимости, версия от 10 винды.
В стиме тупо нет еще данных по 11 винде, так как по факту мы еще тестеры и мало у кого она есть и будет еще ближайшие пол года)

0

Так то переживать не стоит, все это дело легко отключается. Главное, что бы они добавили пункт отключения в экран настроек при первом запуске, это поможет людям которые не особо шарят.

7

ОЕМ на всех ноутах, придётся вырубать. Особенно цинично звучит на игровые ноуты. И так видюха медленней обычной, так ещё и Винда режет производительность.

1

Короче, как с играми - не брать сразу после релиза.

1

И как понять включан или нет ? Джае в Защитнике нету отключение его

0

Не включено, строчка безопасность на основе виртуализации.

1

Начался глобальный и длительный бета-тест

0

Я и обновится не могу до 11 через диспетчер обновлений. Оно просто не приходит. Фигня.

0

качаешь прогу по проверке совместимости с оф сайта и обновляешь.
А лучше с чистого листа ставить, так как такое крупное обновление винды 100% вызовет ошибки в работе.

0

Ну и на кой такая ОС тогда нужна? Пускай возвращается к майкам в цех, чтобы её допиливали и доводили до ума.

0

> VBS предназначена для корпоративных клиентов

Тогда почему требования к поколениям процессоров (чтоб эти инструкции там были) НЕ ТОЛЬКО для корпоративных клиентов?))))

0

а позиционировать как винда для игор

для игор и серьезного по ваще нужна максимально обезжиренная простая ос на уровне 98 только чтоб ее можно было ставить на суперкомпы. со 128 битной адресацией памяти желательно.

0

Главное, будем надеяться, чтобы к 2025 году люди смогли себе позволить обновить свой компьютер, а то многие лет 10 сидят на старых.

-3

Да писали уже здесь об этом, зачем двадцать пять раз об одном и том же писать.

-7