Игровая хроника: 1940

Игры, в том или ином виде, сопровождают человека на протяжении всей его истории. Зарождение же такого явления как «видеоигры» неотделимо связано со стремительным развитием вычислительных систем в целом и компьютеров в частности. Поэтому начальной точкой данного проекта становится именно этот период.

«Игровая хроника» – это события, люди, и, конечно же, игры, которые стали частью нашей жизни и истории. Год 1940: стабильность аркадных автоматов и первый игровой компьютер.

Аркадные автоматы

В 1940 в США всё ещё продолжают сотнями появляться всевозможные вариации пинболов, слот-машин и других тиров с силомерами. Механические автоматы пользуются огромным спросом как у детей, так и у взрослых. Только одна компания Groetchen Tool & Mfg. за год выпустит два десятка разнообразных «стимуляторов торговли», которые предлагают за деньги испытать удачу и выиграть вкусные конфеты, или, например, отличную сигару. Эта механика прекрасно работает ещё с конца XIX века, позволяя обходить различные запреты на азартные игры. Такой способ получения прибыли отлично приживётся и в видеоигровой индустрии спустя десятки лет.

Nimatron

В это же время в Нью-Йорке уже второй год проходит Всемирная выставка, на которой американская электротехническая компания Westinghouse Electric демонстрирует публике аппарат Nimatron.

Доселе невиданная машина является не чем иным, как релейным устройством для воссоздания процесса математической игры «Ним». В данном исполнении весь геймплей сводится к соревнованию с компьютером, цель которого – выключение последней из десятков работающих ламп.

Созданием аппарата ещё с конца 1939 занимается один из исследователей Westinghouse – физик Эдвард Кондон вместе со своими ассистентами Джеральдом Тоуни и Уиллардом Дерром. По задумке автора, данный механизм станет отличной демонстрацией того, что сложные вычислительные системы прекрасно могут служить и для развлечения. В процессе работы создатели обращают внимание на то, что устройство пугающе быстро делает свои ходы, поэтому добавляют в схему «Ниматрона» паузу перед выдачей ответа. Визуально всё выглядит так, как будто машина «думает» для принятия решения. Сам Кондон назовёт этот случай первым намеренным замедлением работы компьютера человеком.

В дальнейшем он продолжит свою выставочную жизнь, после чего на время остепенится в планетарии Питтсбурга, а потом и вовсе уйдёт в небытие. И хотя Кондон уже совсем скоро, среди прочего, примет участие в создании ядерного оружия, именно игровой компьютер он будет считать чуть ли не самым большим своим провалом в карьере, потенциал которого ни он, ни Westinghouse Electric не увидели.


Вот таким стал 1940 в игровой истории. Дальше будет новый год и новые игры, а пока – пока.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

вроде когда та в 40х или начале 50х хотели сделать типа стар ситизен для тренировки пилотов но сдюжили пека не потянули. где та наверно это я считаю началом идеи видео игорь с геймплеем как таковых.

а в саветскам союзи все глуха было потому что кибернетика считалась антинаучной со всяким мышиным обучением. а ща бот в контре 1.6 хедшоты кожаным игрокам делает и нагибает.

2

Почему хотели сделать. Были тренажеры для летчиков, с кабиной которая качалась и вертелась, приборы показывали условия по которым пилоты принимали решения, а инструктор вводил новые условия прямо во время полёта.

1

Начало игровой индустри это было в 80 годах ну никак не в 40 не в 50 не в 60 и текмболее не в 70 годах какие же необразованые люди я просто в шоке

-1

Тренажеры и игровые дивайсы это разное

0

Ну не 40-ые, так что простите за оффтоп, если что...

Но на днях узнал, что для второй Халвы тоже был аркадный автомат(специальная версия):

1
Год 1940: стабильность аркадных автоматов и первый игровой компьютер.

Какая же бредятина и вранье! аркадные автоматы появилсь только в 80x годах автор ты что куришь там ? какой нафиг 40 год ахахах вы решили сами историю писать или что, я в первые читаю подобный бред!! Учите историю и не выдумывайте отсебятину! Если вы про игровые автоматы "Казино" то да первый прототип игрового автомата изобретён в 1887 году в Англии, изобретателем считается Чарльз Фай. Но не автомат с играми идиоты.

-1